Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

Ну знаю, что весьма переплатил и GTX 960 даже при нынешних ценах должна стоить гораздо меньше, а за ту цену можно было купить поприличнее варианты, но уже что есть. Но даже если бы предлагаемая GTX 980 была с обычным воздушным охлаждением, то она из другого конца Украины.

Этап №1: покупать только новый "белый" товар в магазине с официальной гарантией от производителя.
Этап №2: покупать новую "серую" технику, официально не предназначенную для продажи в Украине и за которую не отвечает производитель, а только продавец.
Этап №3: покупать б/у товар в магазинах, специализирующихся на продаже б/у оборудования, может предоставляться гарантия магазина на пару недель или месяц.
До недавнего времени я находился здесь и крайне не хотел отсюда двигаться.
Этап №4: покупать товар по объявлению с рук, но иметь возможность приехать домой к продавцу и лично проверить рабоспособность товара перед покупкой.
Вчера я оказался здесь по причине того, что никак не смог найти RTX 960 4 Гб в магазинах по продаже б/у, а выжидать и сидеть без компа не хотелось.
Этап №5: покупать товар по объявлению с рук, и получать его по почте, имея возможность осмотреть и отказаться от покупки (но опыт и знания у меня никакущие, чтоб по внешности чего-нибудь понять), но не имея возможности запустить потестить.
Пока что мне ещё стрёмно сюда заходить, особенно для товара с немалой ценой, ну а ехать за пределы Киевской области куда-нибудь в Одессу не вариант.
Хотя у продавца успевшего зарекомендовать себя на форуме я б вполне купил и из другого города, а так без обид пожалуйста, но не рискнул бы.
Hotspur: 04.07.2021 19:24карта старая. после 2-3 лет желательно менять и то и то. паста не дорогая а прокладки дорогие. и самому не надо лезть если не умеете
В общем только что протестировал сам в Фурмарк. При всей монструозности системы охлаждения в фурмарке на 720p 80°C при 80% вентилятора, на 1080p аж до 85°C при 89% вентилятора. После того как в MSI Afterburner врубил вентиляторы на все 100%, то в фурмарке на 1080p температура от 79°C до 81°C. Корпус открыт.
Это плохо или терпимо? В то время как на барахолке форума продаются прочищенные б/у карточки, дающие 77 и 69 градусов в фурмарке, что лучше моих результатов.
Зато вроде у меня эти цифры на видяхе, работающей с августа 2016 года, достигаются без необходимости менять пасту, прокладки или что там ещё.
Разумеется, что сам я разбирать видяху ни в коем случае не полезу, я даже проц в сокет или материнку и БП в корпус ни разу своими руками не рисковал ставить. Но как бы можно ведь и не менять пасту/прокладки, разгон мне не нужен, слишком графонистые игры запускаю не часто, не фурмарк же мне гонять на видяхе, тем более, что мне просто с годик-два пересидеть на этой видяхе, а там после покупки современного компа возможно куплю современную новую видяху, а эта отправится в старый комп для Win XP и если там на ней запускать только древние игры, отказывающиеся работать под Виндовс 10, то нагружать видяху и греть они не будут. Я вот запустил битву в древнем Rome: Total War (то, во что в данный момент мне охота играть) с максимальными настройками графики конечно, так видяха не напряглась и даже вентиляторы не включила (!), только температура до 59 градусов с 53 поднялась.
Alex646
Member

Повідомлення

Kassatka: 04.07.2021 23:38 В общем только что протестировал сам в Фурмарк. При всей монструозности системы охлаждения в фурмарке на 720p 80°C при 80% вентилятора, на 1080p аж до 85°C при 89% вентилятора. После того как в MSI Afterburner врубил вентиляторы на все 100%, то в фурмарке на 1080p температура от 79°C до 81°C. Корпус открыт.


Это многовато. Паста, наверное, уже засохла.

Kassatka: 04.07.2021 23:38 с максимальными настройками графики конечно, так видяха не напряглась и даже вентиляторы не включила (!), только температура до 59 градусов с 53 поднялась.


А зачем было переплачивать? На рим тотал вар 1 вполне хватает и днища по типу гт710. Вон на барахолке продают печ950 за 2400 или 970 за 4,5к.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kassatka: 04.07.2021 23:38В общем только что протестировал сам в Фурмарк. При всей монструозности системы охлаждения в фурмарке на 720p 80°C при 80% вентилятора, на 1080p аж до 85°C при 89% вентилятора. После того как в MSI Afterburner врубил вентиляторы на все 100%, то в фурмарке на 1080p температура от 79°C до 81°C. Корпус открыт.
Это плохо или терпимо? В то время как на барахолке форума продаются прочищенные б/у карточки, дающие 77 и 69 градусов в фурмарке, что лучше моих результатов. Зато вроде у меня эти цифры на видяхе, работающей с августа 2016 года, достигаются без необходимости менять пасту, прокладки или что там ещё.
https://www.overclockers.ua/video/msi-g ... ng-4g/all/ там 63 градуса в играх намеряли. я бы пасту и кусок термопрокладки сменил. поищите человека, в Киеве много кто живет из оверов
Essex
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Kassatka
Что вам даёт то что ваша карта не разбиралась и на пломбе(не факт), только моральное удовлетворение?? Смените пасту ,почистите всю от пыли и грязи которая там понабивалась везде, поменяйте все термопрокладки и карта вам ещё спасибо скажет. От токо что ее столько времени не обслуживали это не плюс а минус. Если сами не знаете или не умеете найдите того кто все сделает правильно. Не мучайте карту,освежите ее. :beer:
Polysilicon
Member
Звідки: in USSR

Повідомлення

Kassatka: 04.07.2021 00:49
Yalg: 02.07.2021 23:11За 5к можно сторговать RX584. Она чуть ли не в два раза мощнее.
Пожалуй даже ниже 5к сбить можно. Цена будет чуть-чуть падать каждый день если биток до 40000$ не подскочет.
Ладно, пока я прочитал сегодня вечером Ваше сообщение, то уже успел съездить сегодня утром в Киев и купить GTX 960 4Гб. Очень уж хотелось именно эту модель и не хотелось терять возможность иметь полнофункциональную Win XP в качестве дополнительной операционки. Поэтому нацелился на Максвеллы 900 серию, а как назло их почти везде раскупили именно 4 Гб модели, вот б/ушных Паскалей хоть пруд пруди на любой вкус. А ведь осенью и GTX 960 4Гб было пруд пруди по 2500 грн, разве что GTX 970 и выше гораздо реже встречались. Я в первую очередь хотел купить в магазине б/у комплектующих - к сожалению нигде не нашел, пришлось таки пойти на OLX, ориентировался на Киевскую область, чтоб можно было подъехать и проверить работоспособность, покупать кота в мешке через доставку по почте от частного лица я точно не рискнул бы. Все что были с прилиными ценами оказались раскуплены, мне остались только вариант на 6000 грн. и на 6500 грн. В итоге я таки этот вариант на 6000 грн. и купил, разумеется очень дорого вышло и можно было бы купить за эти деньги гораздо чего мощнее, но очень хотелось именно GTX 960 4Гб. Зато мне попалась модель MSI GTX 960 Gaming 4G - как сказал мне владелец видеокарты с самым лучшим охлаждением. Охлаждение действительно монструозное, карта на 27 см с такими теплотрубками и радиаторами, что при слабой нагрузке охлаждается вообще пассивно, два вентилятора включаются только если видеокарту нагрузить. Чел попался очень хорошо шарящий в железе, мы с ним неплохо побеседовали, буду считать, что не жалко, то что ему эти деньги достались, это ведь не майнеру и не перекупу.
Да, действительно можно было бы временно забить на GTX 900 серии, купить более выгодно более мощную видяху, а потом если цены упадут купить современную видяху класса минимум RTX 3060, после этого продать ненужную видяху и при желании купить дополнительную видяху GTX 960 4Гб для старого компа, чтоб запускать на нём Win XP. Но уже купить GTX 960 4Гб не по 6000 грн, а скажем по тех 2500 грн., что были осенью. Если рынок к тому времени наполнился бы более доступными и более мощными видеокартами, то люди снова стали бы массово избавляться от старых Максвеллов 900 серии и был бы лучший выбор. Но я ведь и так купил лучшую модель.
Но уже что есть, то есть. Зато не надо будет заморачиваться с продажей ненужной в будущем видеокарты. Видяху подключил, комп больше не барахлит, пишу сейчас с него с новой видеокартой. Видяха мне нравится, разве что очень длинная и теперь с того места пришлось убрать один из винчестеров. Раньше у меня в стойке для 7 винчестерных мест стояло 4 винчестера с прорехами для проветривания между ними, теперь осталось только три постоянно подключенных, а четвертый для резервного копирования когда нужно забекапиться буду подключать просто сбоку со стола вне корпуса. Буду надеяться, что видяха переживёт многочасовую работу, пока не станут цены более нормальными и я куплю в качестве основной мощную современную. Тогда уже моя GTX 960 4Гб будет подолгу отдыхать в резервном старом компе для Win XP и Win 7, и будет только иногда включаться если захочется поиграть в ретро-игру, которая не работает на Win 10/11. Возможно хорошее охлаждение продлит ей жизнь. Для моих целей играть временами в неторопливые стратегии (и зачастую старые, а не новые) мощностей GTX 960 4Гб хватит по горло в Full HD. Ну а 4K в принципе и Radeon 474 не потянет. Пока с видеосистемой можно особо не рыпаться, ну а сам комп нужно будет заменить на что-то типа Core i7 Alder Lake и перенести туда эту видяху.
На РФ деревянные это 17 000 р за б\у ГТХ 964? :eek: Проще было из РФ купить через знакомых с проверкой или из КНР.
Раза в 2 дешевле. За 5-6000 гривен можно RX 588 постараться урвать с барахолки.

Отправлено спустя 4 минуты 18 секунд:
DuckHunt: 08.03.2021 21:37 барыг, которые сами покупали б/у карты после майнинга, а теперь, учитывая дефицит и спрос, умножают
старую цену входа на 3 .:beer:
Таких за версту обходить нужно и ставить им дизлайки на досках объявлений.
Tesseract
Member

Повідомлення

SilberV: 04.07.2021 14:54
Kassatka: 04.07.2021 14:47 Так что для желающих подключить 4К-монитор всё в порядке, а желающие подключить 4К-телевизор в пролете, так как телевизоров с Display Port почти не сыщешь.
https://hotline.ua/computer/kabeli-hdmi ... 79-111151/
Селектор HDMI 2.0 там до одного місця. Усі ці перехідники з HDMI 1.4, як і інтелівська графіка аж до одинадцятого покоління процесорів. Перехідник з HDMI 2.0 буде коштувати біля 1К, і не факт, що в Україні вдасться знайти. Мені такий для робочого компа потрібен був рік назад, і я цю тему вивчав, виявилось простіше купити 1030.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Tesseract: 05.07.2021 11:09 Селектор HDMI 2.0 там до одного місця. Усі ці перехідники з HDMI 1.4, як і інтелівська графіка аж до одинадцятого покоління процесорів. Перехідник з HDMI 2.0 буде коштувати біля 1К, і не факт, що в Україні вдасться знайти. Мені такий для робочого компа потрібен був рік назад, і я цю тему вивчав, виявилось простіше купити 1030.
На сайте производителя написано 2.0. У людей в отзывах (у тех, что с ровными руками) все заводится и работает. Про интеловскую графику было выше
Obezbashko
Junior

Повідомлення

Доброго дня, замовив відеокарту 1070 Evga на олх, сьогодні піду заберати на НП.

Так ось... Купив мультиметр, щоб продзвонити карту. Але які контакти на шині ПСІ треба продзвонити і які там повинні бути показники я не знаю... Допоможіть будь-ласка хто в курсі.
Bryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Мультиметр держишь первый раз в жизни и уже собрался прозванивать видеокарту в НП? Удачи :laugh: :lol: :laugh:
Obezbashko
Junior

Повідомлення

Як користвуватись я знаю, що дзвонити і які показники мають бути - ні. Дякую за вичерпану і необхідну інформацію.
Steelmax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Мёртвому пульс не меряют :D Пока не вставишь и не увидишь отвал чипа/памяти, лотерея на олх всего за жалкие 12к гривен :rotate:
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Obezbashko: 08.10.2021 08:23 Як користвуватись я знаю, що дзвонити і які показники мають бути - ні. Дякую за вичерпану і необхідну інформацію.
а что ты там звонить собрался,если часть дорожек делена конденсаторами? Целостность дорожки до конденсатора? :shuffle:
7mindfields
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Obezbashko: 08.10.2021 08:14 Доброго дня, замовив відеокарту 1070 Evga на олх, сьогодні піду заберати на НП.

Так ось... Купив мультиметр, щоб продзвонити карту. Але які контакти на шині ПСІ треба продзвонити і які там повинні бути показники я не знаю... Допоможіть будь-ласка хто в курсі.
Выше тебе дело говорят, брать сейчас карту на олх без возможности проверить , установив в слот, это даже не лотерея, 99.9% что тебе мертвую тушку подкинут
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Мультиметр не спасёт вас от артефачной карты.
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vpupkin: 08.10.2021 08:30 Мультиметр не спасёт вас от артефачной карты.
а как прозвонить память? :gigi:
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Боже, помоги этим людям мозгами :facepalm:
Obezbashko
Junior

Повідомлення

Тобто, я, не разбираючи карти ніяк не зможу визначити що вона не робоча? Треба міряти кондьори які сховані під СО?Значить можна тільки подивитись чи нема плям від потікших ТП, і чи ни прогрівався чіп... А також запах... Так я розумію?

Відправлено через 3 хвилини 5 секунд:
yupi: 08.10.2021 08:35 Боже, помоги этим людям мозгами :facepalm:
Щоб я знав що мені треба, я б і не створював тему. А ви могли і не писати не зрозуміло що. Мозги для цього і потрібні, щоб думати. Таке враження що на ру. Овери зайшов.
velseul
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Просто не забирайте карту с НП. Профит ;)
Obezbashko
Junior

Повідомлення

velseul: 08.10.2021 08:50 Просто не забирайте карту с НП. Профит ;)
Може ше і не їсти? :laugh:
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Якщо вже прям так дуже хочеться, то краще побути умовним "дундиком" і притерабанити на пошту комп з монітором, прогнати тести, ніж виявитись повним лох.уа покупцем і забрати кірпіч чи артефачний непотріб. :-/
Відповісти