Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
fatcat666
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток, вопрос: На моей 1080 отвалился чип, ремонт(ребол) ничего не помогло. имеет ли смысл делать замену чипа?(на вроде как норм чип с донора) или же просто продать как есть на запчасти? если кто в курсе сколько примерно может стоить она в таком состоянии на запчасти, и какая адекватная цена на замену чипа?
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

fatcat666
чипов нет,а если есть от б.у. то цена будет пол стоимости от рабочей,не меньше
Polaroid1962
Member

Повідомлення

Здравствуйте. Планирую купить затычку до $150 чтобы пересидеть. Пока что присматриваюсь и пытаюсь понять нюансы покупки б/у, подскажите, насколько адекватно, что еще проверять и где я могу ошибаться:

- Внешний осмотр
-- Изменение цвета, текстуры и формы текстолита
-- Потекшие трермопрокладки - вроде как вариант нормы. Насколько это критично?
-- Следы пайки или ремонта
-- Пломбы и болты. Как я понимаю само по себе вскрытие не есть плохо (а иногда карта которая вскрывалась для чистки будет лучше карты с пломбами, но убитой), поэтому смотреть на то, как и сколько карта использовалась
-- Если карта уже разбиралась - наверное ее надо разобрать еще раз и посмотреть более подробно

- Софтовые тесты
-- gpu z - проверить соответствие параметров карты (количество ядер, блоков, памяти и т. д.)
-- Прогнать 15 минут фурмарк, посмотреть температуры и стабильность работы ядра
-- Запустить тест памяти через комбустер (сколько его проводить по времени?)
-- Где-то видел совет после фурмарка дать карте остыть и запустить его повторно на некоторое время. Из-за нагрева-остывания-нагрева возможные артефакты с большей вероятностью могут проявиться

- Бумажные тесты
-- Гарантия от крупного магазина - жирный плюс, от левого - не знаю
-- Наличие чеков и коробочек - тоже я так понимаю плюс
-- Брать с форума у проверенного - как тут вообще, дает какие-то гарантии?

------------------

И сразу вопрос - фото с олх, Асус 1060 експедишн, мне кажется, или текстолит пожелтевший?
спойлер
gpu.jpg
Отправлено спустя 20 минут 50 секунд:
...и про наклейки при осмотре забыл написать.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
...и про состояние вентиляторов.
SHARMAN
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Polaroid1962

Проще искать продавца с репутацией, которому можно довериться. Сам щас в третий раз собираюсь брать б/у тоже пересидеть. До этого 2 раза брал тут через форум, поэтому проблем не было. Никакие тесты не гонял специально.

Но сейчас тут очень мало предложений... Поэтому уже не знаю, поглядываю с опаской на ОЛХ
Polaroid1962:Асус 1060 експедишн
я бы такой хлам не брал, даже в идеале. Вообще посмотрел на цены и понял что 1063 брать смысла нет. РХ 570/580 тнтереснее будут, хотя до этого тоже было 1063 и 1070. Но надо и красным дать шанс себя проявить.

Конечно как вариант взять по месту, может даже с проверкой. Хотя опять же, такие проверки тоже напряг для обоих сторон, особенно по времени.

Поэтому когда берешь на доверии может даже с манибеком, то это идеально... Получил карту, проверяешь себе в играх и спокоен, что если вдруг полезут артефакты, то можно будет вернуть. Хотя лучше когда просто все работает и все довольны.
Polaroid1962
Member

Повідомлення

SHARMAN
1063 брать смысла нет. РХ 570/580 тнтереснее будут
Мне зеленые ближе концептуально из-за низкого потребления (а следовательно и шума). Впрочем сейчас такое время, что выбирать не сильно приходится.
Конечно как вариант взять по месту, может даже с проверкой.
Я только такой вариант и рассматриваю, по крайней мере на олх.
Проще искать продавца с репутацией, которому можно довериться.
Не знаю. Много отзывов о тех, кто часто совершает сделки, а сейчас это или перекупщики или ремонтники, или майнеры, насколько я понимаю.
я бы такой хлам не брал, даже в идеале.
Вопрос не в том, хлам ли это, а в том, это потемневший (пожелтевший) текстолит у карты с хреновым охладом и такого следует избегать вообще, или мне просто кажется?
7mindfields
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Polaroid1962 на олх вся твоя проверка начнётся и закончится чёрным экраном уже со старта в трёх из четырёх случаев, и не надо ее готовить в фурмарке по 15 минут, а то и по полчаса, 5-7 минут вполне достаточно, особенно если карта почтенного возраста :gigi:
Polaroid1962
Member

Повідомлення

7mindfields на ОЛХ там "своя атмосфера", как-то так:
спойлер
olx lol.jpg
7mindfields
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Polaroid1962:7mindfields на ОЛХ там "своя атмосфера", как-то так:
спойлер
olx lol.jpg
Человек прямым текстом пишет, для лохов скидка 300грн :gigi:
Polaroid1962
Member

Повідомлення

Планирую продавать свою старую видеокарту, коробочки нет (понимаю, что это уже -50% к стоимости, но да ладно *sarcasm*), вопрос в том, как в случае пересылки ее упаковать, чтобы она нормально доехала? Не уверен, что у меня есть антистатический пакет, в который пакуют электронику. Есть пенопласт, есть упаковочный материал, в который пакуют велосипеды, есть целофановые кулечки, можно взять пупырку. Посоветуйте. Сори за нубский вопрос если что)
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Polaroid1962
Антистатик - пупырка - коробка, по бокам на дно пенопласт. Карта в коробке не должна болтаться, или применить уплотнительный материал, или пупырки по плотнее.
Востаннє редагувалось 19.02.2021 16:45 користувачем taxi911, всього редагувалось 1 раз.
Rhizone
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Polaroid1962
Как вариант, прямо в отделении новой почты намотайте пупырчатой пленки так чтобы мало не казалось и зафиксируйте скотчем. Потом все это дело запакуйте в коробочку по размеру, которую там же можно взять ;)
Polaroid1962
Member

Повідомлення

Спасибо. А если нет антистатика - можно сразу пупырку?
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Polaroid1962
Тогда бумага, а потом пупырка, чтоб уж безопасно.
А так можно сразу в пупырку.
Polaroid1962
Member

Повідомлення

taxi911, понял, спасибо)
Resurrected
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Предлагал свою 980 от ЕВГА за 5500, никто не захотел. viewtopic.php?f=26&t=244864
В итоге я продал интернет-магазину
спойлер
за 4000
и теперь вот сколько она стоит:
https://compx.com.ua/ru/videokarti-evga ... 88-kr-b-v/
Rhizone
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Resurrected:Предлагал свою 980 от ЕВГА за 5500, никто не захотел
Кому она нужна, если куда дешевле можно взять 584-ю, даже с учетом уже выросших на нее цен?
Resurrected
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Rhizone:
Resurrected:Предлагал свою 980 от ЕВГА за 5500, никто не захотел
Кому она нужна, если куда дешевле можно взять 584-ю, даже с учетом уже выросших на нее цен?
В сортах АМД-гомна не разбираюсь.
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: посеред Ніде

Повідомлення

Resurrected:интернет-магазину
compx

:laugh:
OverPow
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Resurrected:Предлагал свою 980 от ЕВГА за 5500, никто не захотел. viewtopic.php?f=26&t=244864
В итоге я продал интернет-магазину
спойлер
за 4000
и теперь вот сколько она стоит:
https://compx.com.ua/ru/videokarti-evga ... 88-kr-b-v/
Зачем ты нам рассказываешь эти тру стори? Всем глубоко наплевать кому и что ты там продал, вот честно
asd ds
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Resurrected:Предлагал свою 980 от ЕВГА за 5500, никто не захотел. viewtopic.php?f=26&t=244864
В итоге я продал интернет-магазину за 4000и теперь вот сколько она стоит:
https://compx.com.ua/ru/videokarti-evga ... 88-kr-b-v/
Удивительно просто.
Відповісти