Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Alexandrro
Member

Повідомлення

Здравствуйте. Хочу купить б/у видеокарту. Но всегда пугало то, что они очень часто умирают, часто продаются после ремонта, и после этого долго не живут.

Подскажите пожалуйста, куда следует смотреть и что проверять при покупке б/у видеокарты? Чтобы увидеть, что никакого серьёзного ремонта с ней не проводили.

Например как узнать, что карта не прогревалась? (чип, и т.д.) Насколько я знаю после прогрева карты живут совсем недолго.
И т.д.
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

не покупать карты 7-8-9 250 серии из Нвидии , ну и манибек хотяб 3 дня.
Alexandrro
Member

Повідомлення

Манибек - это понятно.
Но как при осмотре внешне при покупке увидеть хотя бы была карта в каком-то ремонте или нет? Есть с ней какие-то проблемы или нет? Например прогревалась она или нет? (насколько я знаю если прогревалась то лак темнеет, или даже становится матовым)

Понятно, что ВСЕХ проблем, которые с ней могут быть, наверняка проверить при внешнем осмотре невозможно. Но часть возможных проблем мне кажется увидеть можно, если знать куда смотреть.
Наверняка ведь есть какие-то способы что-то увидеть, чтобы понять следует связываться с картой или нет.

p.s: что это за серия 7-8-9 у Нвидиа? :) У них ведь 4xx, 5xx, 6xx и т.д.
StreetFIGHTER2000
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

просить скриншоты фурмарка, АБ, гпу-з на фоне личной переписки или страниц форума, просить реальные фото карточки на фоне монитора с открытым форумом, просить фото крупным планом и не стеснятся спрашивать советов у опытных камрадов, здесь такие есть, так же есть... обращать внимание список проверенных продавцов, кроме того, есть тема по помощи покупок в других городах viewtopic.php?f=29&t=41576" target="_blank
Востаннє редагувалось 19.09.2013 19:43 користувачем StreetFIGHTER2000, всього редагувалось 1 раз.
Gatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Alexandrro
p.s: что это за серия 7-8-9 у Нвидиа? :) У них ведь 4xx, 5xx, 6xx и т.д.
Ого. Может не надо б/у? Или 300 грн погоду делают?
Alexandrro
Member

Повідомлення

Gatya
Я уже и забыл о существовании 7-8-9 серий Нвидиа. Это же древненькие карточки :)

StreetFIGHTER2000
просить скриншоты фурмарка, АБ, гпу-з на фоне личной переписки или страниц форума
При сильном желании ведь всё это можно легко подделать.
Фурмарк например и GPU-Z. Например если человек ремонтирует карты в СЦ, а потом полудохлые карты продаёт как стопроцентов рабочие. То есть у него может быть несколько таких карт. Одна из них может быть исправной, а другая нет. Вышлет все пройденные тесты исправленной карты, а отправит при смерти.
просить реальные фото карточки на фоне монитора с открытым форумом, просить фото крупным планом и не стеснятся спрашивать советов у опытных камрадов, здесь такие есть, так же есть...
А какой смысл смотреть на фото карточки? Допустим фото я посмотрел, что я на нём могу увидеть? Карточка да и карточка..
Я сюда и пишу помощи, чтобы показали куда смотреть внешне на карту, чтобы определить какие-нибудь дефекты(если таковые имеются) или хотя бы чтобы определить ремонтировалась она каки-нибудь или нет(прогревалась и т.д.).
обращать внимание список проверенных продавцов, кроме того, есть тема по помощи покупок в других городах viewtopic.php?f=29&t=41576" target="_blank
Это само собой, но пока его там нет. Но ведь и меня там нет, однако это не говорит о том что я не добропорядочный человек. Всегда кто-то должен оставить первый отзыв :)
Востаннє редагувалось 19.09.2013 20:12 користувачем Alexandrro, всього редагувалось 2 разів.
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Alexandrro
Судя из ваших рассуждений вы дуб-дубом в ПК забейте на это дело или будите находкой для спекулянта :gigi:
Alexandrro
Member

Повідомлення

thunder_blade
Что из вышесказанного я сказал не так?
Скриншоты Фурмарк и GPU-Z это не показатель. Вы не согласны?

Потому я и прошу помощи в советах как правильно осмотреть карту.
Gatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Alexandrro
Если бы было понимание в железе - данной темы не существовало бы.
Или троллим по-тихому?

"Древненькие карточки"... :popcorn:
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Alexandrro
только тесты и внешний осмотр, что вам еще не понятно??? или расписку берите что карта не помрет через год два :tomat:
Alexandrro
Member

Повідомлення

Gatya
thunder_blade
Ребят, прочтите пожалуйста ещё раз шапку темы.

То что карту нужно ТЕСТИРОВАТЬ это и ежу понятно! Когда она у меня уже будет на руках то естественно я её буду тестировать в разных программах, требовательных играх и прочем-прочем.

Вопрос был именно в следующем:
1. Как осмотреть карту при покупке?
2. Куда смотреть и на что смотреть? На что стоит обратить внимание?
И так далее.

Я никогда не связывался с ремонтом карт и поэтому ЕСТЕСТВЕННО не знаю куда смотреть и какие признаки разного ремонта на картах могут оставаться.

А от ваших сообщений толку ровно ноль "Ты не шаришь. Ты не можешь осмотреть. Не лезь сюда".
Что за бред, чёрт подери? Помогите, если можете.
только тесты и внешний осмотр
Вот за внешний осмотр я и спрашиваю. Куда и на что смотреть, осматривая карту?
Я как человек, который никогда не занимался ремонтом карт, само собой совершенно не знаю куда следует обратить своё внимание.
Gatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Alexandrro
Наличию флюса, потемневших мест, потемневших наклеек...что еще? Покупка б/у железа у незнакомого человека - всегда кот в мешке. Если так уж боишься - встречаетесь дома у тебя/у него и сразу тесты.

Не много ли шума от тебя в связи с покупкой несчастной 5770? Или договорится с человеком сил не хватает?

Можешь копию паспорта взять, что бы наверняка. Боишься покупать б/у - купи новую.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Alexandrro
1. Глазами, можно с линзой/микроскопом
2. Винты на предмет слизанных граней/царапин, на признаки сьёма кожуха/защитных пластин/тощо, наличие следов перегрева элементов и на плате, наличие следов пайки, состояние вентилей СО (косвенно скажет о пробеге и возможно о условиях эксплуатации)

Если СО снималась - то не лишним будет повторить демонтаж и осмотреть GPU на предмет повреждений, заодно на ТИ и как нанесен
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Alexandrro
Флюс и потемнение текстолита. все больше признаков нет и быть не может, кроме явных физических дефектов :idea:
Alexandrro
Member

Повідомлення

Gatya:Alexandrro
Не много ли шума от тебя в связи с покупкой несчастной 5770? Или договорится с человеком сил не хватает?
Кто вообще сказал, что я собираюсь покупать 5770?
Карта к покупке рассматривается совсем другая!

И о каком шуме вы говорите с моей стороны?
Если был задан конкретный вопрос, а в итоге по теме сплошной флейм и никто по делу ничего не пишет, то в чём моя вина здесь?

Только сплошные обвинения в том, что я дуб, в том что я ничего не понимаю, и бла-бла-бла.
По производительности карт и ТТХ, я считаю, более-менее разбираюсь(в теории), но естественно как осмотреть карту внешне я не осведомлён(как и 90% пользователей).
Поэтому я и пришёл сюда, к экспертам в этих вопросах.
GRaFkiyv
Member
Аватар користувача
Звідки: столица Единой Руси Украины

Повідомлення

Alexandrro: Карта к покупке рассматривается совсем другая!.
7970,7950,7870 - не бери. B-)
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Alexandrro
Вы бы начали с конкретики: какая карта предвидится, если определились - то точную модель. Есть особенности и характерные признаки, которые можно указать. Иначе только общие рекомендации, кои и были даны.
Alexandrro
Member

Повідомлення

gehka3
Рассматривается к покупке Geforce GTX570
Gatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Alexandrro
Alexandrro
Хочу купить себе видеокарту Radeon 5770. Человек предложил карту HIS 5770 1Gb.
Говорит проблем с ней нет, но мол с самого начала у неё наблюдается такое вот поведение: на Intel карта может первый раз не запуститься, а чтобы запустилась нужно сначало сбросить биос на материнке(то есть высунуть батарейку и поставить назад). А на AMD таких проблем вроде как нет.
Это не мой пост, явно. Или еще и ссылку дать? Итого: тебе ответили.
Только потом не создавай тему, купил - а она с квадратиками, что делать?!
Alexandrro
Member

Повідомлення

Gatya:Alexandrro
Alexandrro
Хочу купить себе видеокарту Radeon 5770. Человек предложил карту HIS 5770 1Gb.
Говорит проблем с ней нет, но мол с самого начала у неё наблюдается такое вот поведение: на Intel карта может первый раз не запуститься, а чтобы запустилась нужно сначало сбросить биос на материнке(то есть высунуть батарейку и поставить назад). А на AMD таких проблем вроде как нет.
Это не мой пост, явно. Или еще и ссылку дать? Итого: тебе ответили.
Только потом не создавай тему, купил - а она с квадратиками, что делать?!
На дату того сообщения вы не догадались посмотреть, перед тем как его цитировать и делать какие-то выводы?
Дата процитированного вами сообщения 28.04.2012, сейчас на дворе 19.09.2013
Это было полтора года назад!

С тех пор я уже давно купил карту и сейчас пришло время её апгрейда, сейчас рассматривается к покупке GTX570
Відповісти