Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

Yalg: 02.07.2021 23:11За 5к можно сторговать RX584. Она чуть ли не в два раза мощнее.
Пожалуй даже ниже 5к сбить можно. Цена будет чуть-чуть падать каждый день если биток до 40000$ не подскочет.
Ладно, пока я прочитал сегодня вечером Ваше сообщение, то уже успел съездить сегодня утром в Киев и купить GTX 960 4Гб. Очень уж хотелось именно эту модель и не хотелось терять возможность иметь полнофункциональную Win XP в качестве дополнительной операционки. Поэтому нацелился на Максвеллы 900 серию, а как назло их почти везде раскупили именно 4 Гб модели, вот б/ушных Паскалей хоть пруд пруди на любой вкус. А ведь осенью и GTX 960 4Гб было пруд пруди по 2500 грн, разве что GTX 970 и выше гораздо реже встречались. Я в первую очередь хотел купить в магазине б/у комплектующих - к сожалению нигде не нашел, пришлось таки пойти на OLX, ориентировался на Киевскую область, чтоб можно было подъехать и проверить работоспособность, покупать кота в мешке через доставку по почте от частного лица я точно не рискнул бы. Все что были с прилиными ценами оказались раскуплены, мне остались только вариант на 6000 грн. и на 6500 грн. В итоге я таки этот вариант на 6000 грн. и купил, разумеется очень дорого вышло и можно было бы купить за эти деньги гораздо чего мощнее, но очень хотелось именно GTX 960 4Гб. Зато мне попалась модель MSI GTX 960 Gaming 4G - как сказал мне владелец видеокарты с самым лучшим охлаждением. Охлаждение действительно монструозное, карта на 27 см с такими теплотрубками и радиаторами, что при слабой нагрузке охлаждается вообще пассивно, два вентилятора включаются только если видеокарту нагрузить. Чел попался очень хорошо шарящий в железе, мы с ним неплохо побеседовали, буду считать, что не жалко, то что ему эти деньги достались, это ведь не майнеру и не перекупу.
Да, действительно можно было бы временно забить на GTX 900 серии, купить более выгодно более мощную видяху, а потом если цены упадут купить современную видяху класса минимум RTX 3060, после этого продать ненужную видяху и при желании купить дополнительную видяху GTX 960 4Гб для старого компа, чтоб запускать на нём Win XP. Но уже купить GTX 960 4Гб не по 6000 грн, а скажем по тех 2500 грн., что были осенью. Если рынок к тому времени наполнился бы более доступными и более мощными видеокартами, то люди снова стали бы массово избавляться от старых Максвеллов 900 серии и был бы лучший выбор. Но я ведь и так купил лучшую модель.
Но уже что есть, то есть. Зато не надо будет заморачиваться с продажей ненужной в будущем видеокарты. Видяху подключил, комп больше не барахлит, пишу сейчас с него с новой видеокартой. Видяха мне нравится, разве что очень длинная и теперь с того места пришлось убрать один из винчестеров. Раньше у меня в стойке для 7 винчестерных мест стояло 4 винчестера с прорехами для проветривания между ними, теперь осталось только три постоянно подключенных, а четвертый для резервного копирования когда нужно забекапиться буду подключать просто сбоку со стола вне корпуса. Буду надеяться, что видяха переживёт многочасовую работу, пока не станут цены более нормальными и я куплю в качестве основной мощную современную. Тогда уже моя GTX 960 4Гб будет подолгу отдыхать в резервном старом компе для Win XP и Win 7, и будет только иногда включаться если захочется поиграть в ретро-игру, которая не работает на Win 10/11. Возможно хорошее охлаждение продлит ей жизнь. Для моих целей играть временами в неторопливые стратегии (и зачастую старые, а не новые) мощностей GTX 960 4Гб хватит по горло в Full HD. Ну а 4K в принципе и Radeon 474 не потянет. Пока с видеосистемой можно особо не рыпаться, ну а сам комп нужно будет заменить на что-то типа Core i7 Alder Lake и перенести туда эту видяху.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kassatka
Лучше б взял 1650 супер немногим дороже, чем это г мамонта :facepalm:
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kassatka: 04.07.2021 00:49В итоге я таки этот вариант на 6000 грн. и купил, разумеется очень дорого вышло и можно было бы купить за эти деньги гораздо чего мощнее, но очень хотелось именно GTX 960 4Гб. Зато мне попалась модель MSI GTX 960 Gaming 4G
очень дорого купили. продавец менял пасту и термопрокладки ?
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Kassatka

Та это жесть как дорого, я вон на днях на лохе равносильную 1050ти видел за 3000грн https://www.olx.ua/d/obyavlenie/nvidia- ... M2B45.html естественно её уже купили, реально лучше за те деньги rx580 4 гб легко можно было найти.
Alex646
Member

Повідомлення

Kassatka
Не совсем разумная покупка, имхо. Если раньше сидели на хд7750, то надо было и сидеть на ней до победного.
будет только иногда включаться если захочется поиграть в ретро-игру, которая не работает на Win 10/11.
Зачем? На 10-ке норм идет даже такая древность, как... ну, не знаю... Disciples 1, Caesar 1,2 например.
yupi: 04.07.2021 02:37 Kassatka
Лучше б взял 1650 супер немногим дороже, чем это г мамонта :facepalm:
Немногим дороже? :laugh: 1650 супер начинаются от 8к, если не брать предложения сомнительной ценности на олх.
Polysilicon
Member
Звідки: in USSR

Повідомлення

Юзаю Rx 6700XT для FHD на макс настройках хватает с головой, но я на таких не играю ибо не вижу разницы. :shuffle:
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alex646: 04.07.2021 11:29Немногим дороже? 1650 супер начинаются от 8к,
2-2.5к доплаты (+35%) за карту, которая по скорости вдвое быстрее(+100%), ест меньше, греется меньше. Имеет кучу новых полезных фич... Ну да, слишком большая переплата :rolleyes:
Востаннє редагувалось 04.07.2021 11:42 користувачем yupi, всього редагувалось 1 раз.
Essex
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

ndi666
5% разницы , я думаю если переплачивать то за то 3080 или rx6800
Alex646
Member

Повідомлення

yupi

Откуда? Там лишь +50% быстрее, не 100 ни разу. :rolleyes:
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

Yalg: 04.07.2021 08:18вдруг этот увидите - 470 на олх уже за 4000 есть, даже 3800 видел.
Спасибо конечно большое за участие, видел я этот пост, но пусть эта информация возможно станет весьма полезной для других людей, покупающих сейчас видяху в районе 5000 грн. Я лично хотел именно полноценную GTX 960 4Гб, а не на 2 Гб и получил что хотел в лучшем варианте, а плакать за переплаченные 1500-2000 грн. не стоит, там что-то ушло, что-то опять придёт. А 470 полновесная должна быть с 8 Гб, но такая модель пользуется спросом у майнеров и цены на неё неоправданно высоки, а наличие на б/у рынке низкое. Вдруг придётся долго сидеть на этой видяхе и было бы ощущение, что купил огрызок.
Yalg: 04.07.2021 08:18Для вин хп проще купить отдельную затычку за копейки.
Просто я весьма хотел, чтоб такая затычка после покупки 4К-телевизора смогла выдавать рабочий стол Windows в 4К@60 Гц, а простая затычка на такое не способна. К сожалению я внимательно осмотрел всю коробку и документацию и MSI-редиски в куче мест упоминая HDMI нигде не пишут версию 2.0 или 1.4, но вот только что я по названию модели нашел то что нужно в интернете:
Коннекторы HDMI
1 (версия 1.4a/2.0)Максимальное разрешение: 4096x2160 @24 Hz (1.4a), 3840x2160 @60 Hz (2.0)
Источник официальный сайт MSI: пруф Ура!!! :super:
Можно было бы взять подешевле 960 2 Гб или 950, но хотелось чтоб и сейчас тоже видеокарта смогла более-менее потянуть современные стратегии в Full HD, а без 4 Гб это было бы проблематично. GTX 960 4Гб это самый универсальный вариант, который может всё в одном. Зачем от него избавляться, если это именно то, что я очень хотел и второго лоха, то бишь ценителя раритета, который очень захочет такое за 6000 грн будет весьма сложно найти, особенно если приехать посмотреть ко мне нужно в село, а не в Киев. Для моих целей сойдет, если я либо вообще в большинстве случаев за компом не играю в игры, а если играю, то предпочитаю старые добрые игры, а не что-то новое графонистое, но сделанное без души.
Alex646: 04.07.2021 11:29Не совсем разумная покупка, имхо. Если раньше сидели на хд7750, то надо было и сидеть на ней до победного.
Ну я и собирался продолжать сидеть на HD 7750, так она взяла и начала подыхать в самый неподходящий момент. Сначала стала выдавать на экран цветные полосы и многоугольники, буквы в тексте разъезжались и некоторые элементы на экране дёргались, а потом Винда пару раз отказалась выходить из режима выключенного монитора при простое и после этого вообще перестала загружаться в нормальном режиме (стартовая заставка, а потом чёрный экран и не отвечает на клавиатуру), только в безопасном загружалась. Все три Windows сразу перестали грузиться как Win 10, так и Win 7, что полностью исключает возможность программного, а не аппаратного сбоя. Не могу ж я без компа сидеть, у меня даже смартфона нет, а раз уж менять видеокарту, то заменил на что-то такое, что не будет выдавать в Warcraft 3 Reforged и в War Party 8 FPS и даст возможность опробовать Iron Harvest с требованиями минимум 4 Гб видеопамяти.
Hotspur: 04.07.2021 09:54 очень дорого купили. продавец менял пасту и термопрокладки ?
Сказал, что видеокарту не вскрывал, только кисточкой от пыли чистил. А это очень важно пасту и термопрокладки менять? Вроде сильно не греется даже при Furmark и оборотах вентилятора не на всю катушку, а без нагрузки в районе 53-58 градусов и с выключенными вентиляторами.
Yalg
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kassatka: 04.07.2021 13:25Вдруг придётся долго сидеть на этой видяхе и было бы ощущение, что купил огрызок.
Так этот огрызок два раза быстрее 960 4гб.
Или вот новые 1063 по 6300 https://hotline.ua/computer-videokarty/ ... r-3g-ocv1/
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Kassatka: 04.07.2021 13:25 Просто я весьма хотел, чтоб такая затычка после покупки 4К-телевизора смогла выдавать рабочий стол Windows в 4К@60 Гц, а простая затычка на такое не способна.
Даже встроенные видеоядра это умеют.
Kassatka: 04.07.2021 13:25Зачем от него избавляться, если это именно то, что я очень хотел и второго лоха, то бишь ценителя раритета, который очень захочет такое за 6000 грн будет весьма сложно найти
Странная логика. Купить что-то по цене х3 от реальной и радоваться. Ну такое, каждому своё.
P.S. Могу продать i5-2500K всего за 8000 грн. Специально для ценителей раритетов. И XP пойдёт :laugh:
Kassatka: 04.07.2021 13:25 Сказал, что видеокарту не вскрывал, только кисточкой от пыли чистил. А это очень важно пасту и термопрокладки менять? Вроде сильно не греется даже при Furmark и оборотах вентилятора не на всю катушку, а без нагрузки в районе 53-58 градусов и с выключенными вентиляторами.
:facepalm:
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

SilberV: 04.07.2021 14:04
Kassatka: 04.07.2021 13:25выдавать рабочий стол Windows в 4К@60 Гц
Даже встроенные видеоядра это умеют.
Если по Display Port, то тогда да конечно, но по HDMI далеко не факт. Не знаю как у AMD, но у Intel, насколько мне известно, UHD 630 поддерживает только HDMI 1.4, соответственно 4К-телевизор в режиме 60 Гц не подсоединишь, только 30 Гц. Разве что в последних Rocket Lake UHD 750 Intel перешла с HDMI 1.4 на HDMI 2.0 (в то время как на дискретках nVidia и AMD перешли на HDMI 2.1, дающие 120 Гц для 4К). Но под UHD 750 наверняка даже Win 7 не пойдёт, не говоря уже о Win XP.
Так что если кто-то собирается подключать к компу 4К-телек, то старая встройка Intel для этого не лучшая идея.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Kassatka: 04.07.2021 14:31 Если по Display Port, то тогда да конечно, но по HDMI далеко не факт. Не знаю как у AMD, но у Intel, насколько мне известно, UHD 630 поддерживает только HDMI 1.4, соответственно 4К-телевизор в режиме 60 Гц не подсоединишь, только 30 Гц. Разве что в последних Rocket Lake UHD 750 Intel перешла с HDMI 1.4 на HDMI 2.0 (в то время как на дискретках nVidia и AMD перешли на HDMI 2.1, дающие 120 Гц для 4К). Но под UHD 750 наверняка даже Win 7 не пойдёт, не говоря уже о Win XP.
Так что если кто-то собирается подключать к компу 4К-телек, то старая встройка Intel для этого не лучшая идея.
Intel Graphics controllers (4th Generation and newer) support 4K resolutions (4096x2160 or 3840x2160) with refresh rates of up to 60hz.
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

SilberV: 04.07.2021 14:38Intel Graphics controllers (4th Generation and newer) support 4K resolutions (4096x2160 or 3840x2160) with refresh rates of up to 60hz.
Только для Display Port, но не для HDMI. Так что для желающих подключить 4К-монитор всё в порядке, а желающие подключить 4К-телевизор в пролете, так как телевизоров с Display Port почти не сыщешь. Я знаю что такое 24-30 Гц на рабочем столе - это мучение, курсор мыши как заторможенный.
Вот пруф с сайта Intel о Intel® HD Graphics 630:
По ссылке написано, что HDMI версии 1.4 и написано, что для HDMI максимальное разрешение 4096x2304@24-30Hz в то время как для DP действительно 4096x2304@60Hz, но 4К-телевизор через DP не подключишь (хотя вроде переходник с DP на HDMI может проблему решить и дать 60 Гц при 4К).
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Kassatka: 04.07.2021 14:47 Только для Display Port, но не для HDMI.
И? При чем тут видеоядро? Берём материнку с DP и всё.
Kassatka: 04.07.2021 14:47 Так что для желающих подключить 4К-монитор всё в порядке, а желающие подключить 4К-телевизор в пролете, так как телевизоров с Display Port почти не сыщешь.
https://hotline.ua/computer/kabeli-hdmi ... 79-111151/
Alex646
Member

Повідомлення

Не все захотят возиться с водянкой.
Yalg
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alex646
Да, мой промах, только потом заметил, а кнопку удаления сообщения не нашел.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kassatka: 04.07.2021 13:25Сказал, что видеокарту не вскрывал, только кисточкой от пыли чистил. А это очень важно пасту и термопрокладки менять? Вроде сильно не греется даже при Furmark и оборотах вентилятора не на всю катушку, а без нагрузки в районе 53-58 градусов и с выключенными вентиляторами.
карта старая. после 2-3 лет желательно менять и то и то. паста не дорогая а прокладки дорогие. и самому не надо лезть если не умеете
Відповісти