Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
46Tolik
Member

Повідомлення

в сторону 460 не смотри они уже почти все гретые, как в свое время с 8800 было
mv28091
Junior

Повідомлення

46Tolik:в сторону 460 не смотри они уже почти все гретые, как в свое время с 8800 было
А вообще, определить возможно, гретая она, или нет? Городок маленький, других вариантов пока нет, потому хотел бы максимум узнать об этой
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

mv28091
можно сделать так, что не будет видно
u11245
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

mv28091:А вообще, определить возможно, гретая она, или нет?
нет
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

ищите 7770-7790-650ку
mv28091
Junior

Повідомлення

Ага, окей, спасибо за ответы, думаю 650ку потянуть смогу, еще вопрос: На что нужно объязательно смотреть при покупке видеокарты? Что показывают результаты фурмарка и как их расшифровать и использовать в выборе видеокарт? Какие способы тестирования еще нужны, что-бы не нарваться на "каку"?
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

имхо никаких, тесты проходит значит работает, ищите с остаточной гарантией
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

могу дать рецепт (но он не даёт 100% гарантии не напороться на "каку")
Рецепт :
1-Требовать скрины из GPU-z и смотреть все ли линии PCI-ex работают (а то бывает карты в х1 х4 х8 выдают за поностью рабочие и не особо понимающие покупатели ведутся на это)
2-требовать фото карты в разборе и смотреть нет ли следов флюса (некоторые тупые прогревасты юзают флюс, а хитрые греют без флюса) . В дополнение к этому смотреть на цвет наклеек и пластика (разъемы) должны быть белыми и не пожелтевшие +цвет текстолита напротив ГПУ (на обратной стороне платы) - коричневатых ,потемнелых мест быть не должно.
3-в дополнение ко всему (относится только к картам с распред. крышкой) --требовать скрин из Комбустора\фурмарка , и смотреть на скорость прогрева ГПУ на старте --если большой перепад в первые 1-2 секунды (очень быстрый разогрев) то наверняка карта гретая или же просто пересох "цемент" под крышкой сам по себе или опять же вследствие прогрева.
Четвертого не дано :gigi:
p.s этот рецепт не является панацеей и не дает 100% гарантии.
colour
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Почему у них так часто проблемы с чипом?
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

colour:Почему у них так часто проблемы с чипом?
ответ
mv28091
Junior

Повідомлення

Crossbow:могу дать рецепт (но он не даёт 100% гарантии не напороться на "каку")
Рецепт :
1-Требовать скрины из GPU-z и смотреть все ли линии PCI-ex работают (а то бывает карты в х1 х4 х8 выдают за поностью рабочие и не особо понимающие покупатели ведутся на это)
2-требовать фото карты в разборе и смотреть нет ли следов флюса (некоторые тупые прогревасты юзают флюс, а хитрые греют без флюса) . В дополнение к этому смотреть на цвет наклеек и пластика (разъемы) должны быть белыми и не пожелтевшие +цвет текстолита напротив ГПУ (на обратной стороне платы) - коричневатых ,потемнелых мест быть не должно.
3-в дополнение ко всему (относится только к картам с распред. крышкой) --требовать скрин из Комбустора\фурмарка , и смотреть на скорость прогрева ГПУ на старте --если большой перепад в первые 1-2 секунды (очень быстрый разогрев) то наверняка карта гретая или же просто пересох "цемент" под крышкой сам по себе или опять же вследствие прогрева.
Четвертого не дано :gigi:
p.s этот рецепт не является панацеей и не дает 100% гарантии.

Какой должен быть примерный скачек? На примере того графика, что я бросал, что можно определить? С 460й снимали радиатор, смотрел следы прогрева - вроде нету, флюса так точно, пластик правда не смотрел, но думаю не проблема это исправить. Ну а вообще, 67 градусов за 20 минут - вроде неплохая температура, может ли такую температуру держать жареная в фурмарке?
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

mv28091
ну вы воспользуйтесь "рецептом" что я написал , а дальше на ваш страх и риск.
p.s карта может быть и не гретая , а может быть и гретая , но с применением серого вещества :-) , и может быть даже скальпировали её (выявить очень трудно если делалось человеком который знает как скальпировать). А так... температуры у неё очень даже ОК.
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Crossbow:
colour:Почему у них так часто проблемы с чипом?
ответ
Осмыслив теоретическую часть и поняв результаты диагностики («подуть») мы понимаем, что для полного восстановления работоспособности чипа необходимо произвести re-ball кристалла на подложку. Беря во внимание очень маленькие допуски и необходимость заполнения нового компаунда в область соединения, для ее защиты, данная процедура невозможна в ремонтных областях и нецелесообразна на производстве.
Так почему все таки нельзя сделать re-ball кристалла на подложку? Что значит "малые допуски"?
По моему, пояснения почему нельзя, какое то размытое.
apelsin4eg
Member
Аватар користувача
Звідки: Каменское

Повідомлення

mv28091:Здравствуйте, моя старая видеокарта по непонятным причинам сгорела, востановлению не подлежит, на новую денег нет, да и психологически не готов тратить 3000+ грн за видеокарту, потому решено брать б/у, ходил до продавца домой и тестировали видеокарту, выбрали тест фурмарком. Во время теста комп не перезагружался, не было обнаружено артефакты и т.д. Вот результаты:

http://s56.radikal.ru/i151/1503/d2/d82f5bc36b9d.png" target="_blank

http://s014.radikal.ru/i329/1503/c5/8cdac5b85ff0.jpg" target="_blank

Цена подозрительно низкая, на что смотреть, что-бы не лохануться? Очень боюсь купить жареную видеокарту, можно ли определить это стресс-тестом? Температура в комнате, во время теста, была 20-21 градус, охлаждение системника далеко до идеального (один кулер 14 см спереди, прикрепленный проволочками, и то, завален проводами)
У отца 7770 все на средневысоких тянет если не баловаться сглаживанием сам удивляюсь...так что смело рекомендую к покупке :up:

В идеале конечно 7790 на 2гига но тут будет дороже

Добавлено через 1 минуту 17 секунд:
apelsin4eg:
mv28091:Здравствуйте, моя старая видеокарта по непонятным причинам сгорела, востановлению не подлежит, на новую денег нет, да и психологически не готов тратить 3000+ грн за видеокарту, потому решено брать б/у, ходил до продавца домой и тестировали видеокарту, выбрали тест фурмарком. Во время теста комп не перезагружался, не было обнаружено артефакты и т.д. Вот результаты:

http://s56.radikal.ru/i151/1503/d2/d82f5bc36b9d.png" target="_blank

http://s014.radikal.ru/i329/1503/c5/8cdac5b85ff0.jpg" target="_blank

Цена подозрительно низкая, на что смотреть, что-бы не лохануться? Очень боюсь купить жареную видеокарту, можно ли определить это стресс-тестом? Температура в комнате, во время теста, была 20-21 градус, охлаждение системника далеко до идеального (один кулер 14 см спереди, прикрепленный проволочками, и то, завален проводами)
У отца 7770 все на средневысоких тянет если не баловаться сглаживанием сам удивляюсь...так что смело рекомендую к покупке :up:

В идеале конечно 7790 на 2гига но тут будет дороже
В фул хд ессно при 8 гигах озу и айвибриджевском пеньке :rotate:
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Kib
малые допуски--погрешность на сотые миллиметра и все... +размер шаров под кристаллом очень и очень мал.
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

mv28091
А чем вас цена не устроила?
Подозрительно - это сколько?(чисто спортивный интерес :gigi: ).
Судя по скринам,температуры просто отличные,как для бублика и такой карты.
Определить,гретая она или нет,можно по затемнению на обратной стороне платы(это если "кустарными" методами).+содранные заводские стикера или их заметное потемнение.
Хотя,как сказали выше,можно сделать и так,что комар носа не подточит.
mv28091
Junior

Повідомлення

Adamantium:mv28091
А чем вас цена не устроила?
Подозрительно - это сколько?(чисто спортивный интерес :gigi: ).
Судя по скринам,температуры просто отличные,как для бублика и такой карты.
Определить,гретая она или нет,можно по затемнению на обратной стороне платы(это если "кустарными" методами).+содранные заводские стикера или их заметное потемнение.
Хотя,как сказали выше,можно сделать и так,что комар носа не подточит.

1400 грн за асус GTX 460 1024 мб черненькую, кстати там наклейка как раз около процессора ссади, беленькая) а вот замтемнение не увидеть, черный лак ссади ((

Добавлено через 12 минут 53 секунды:
apelsin4eg:
mv28091:Здравствуйте, моя старая видеокарта по непонятным причинам сгорела, востановлению не подлежит, на новую денег нет, да и психологически не готов тратить 3000+ грн за видеокарту, потому решено брать б/у, ходил до продавца домой и тестировали видеокарту, выбрали тест фурмарком. Во время теста комп не перезагружался, не было обнаружено артефакты и т.д. Вот результаты:

http://s56.radikal.ru/i151/1503/d2/d82f5bc36b9d.png" target="_blank

http://s014.radikal.ru/i329/1503/c5/8cdac5b85ff0.jpg" target="_blank

Цена подозрительно низкая, на что смотреть, что-бы не лохануться? Очень боюсь купить жареную видеокарту, можно ли определить это стресс-тестом? Температура в комнате, во время теста, была 20-21 градус, охлаждение системника далеко до идеального (один кулер 14 см спереди, прикрепленный проволочками, и то, завален проводами)
У отца 7770 все на средневысоких тянет если не баловаться сглаживанием сам удивляюсь...так что смело рекомендую к покупке :up:

В идеале конечно 7790 на 2гига но тут будет дороже

Добавлено через 1 минуту 17 секунд:
apelsin4eg: У отца 7770 все на средневысоких тянет если не баловаться сглаживанием сам удивляюсь...так что смело рекомендую к покупке :up:

В идеале конечно 7790 на 2гига но тут будет дороже
В фул хд ессно при 8 гигах озу и айвибриджевском пеньке :rotate:

как то я не решусь опять на покупку радеона, покупал новую 6790, менее чем через 2.5 года сгорела вообще по непонятным причинам, во врея серфинга интернета просто выдал монитор "проверьте подключение", как раз когда гарантия закончилась (там была 24 месяца), не разгонял, менял термопасту, прошел на ней только драгон ейдж оригн, драгон ейдж инквизишн, батлфилд 4 и саинт ров, а так восновном использовалась для фильмов и т.д. в разширении 1920*1080, правда практически с самого начала использования были замечены артефакты пару раз, потом вроде наладилось все, прогрев не помог оживить ее
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

ну если карта была аля палит-гаинвард то не мудрено, хотя так говорится shits happens
Engineer_1988
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Товарищи, прошу подсказать.. получил карту сегодня отсюда http://forum.overclockers.ua/viewtopic. ... 6&t=125129

.скрин techpower тот же как и в ТСа, Furmark она прошла 20 мин при 66 градусах...я ей ничего не делаю, ибо не понимаю в разгонах и прочих.. меня ток смущает почему работает в частоте 675 мгц? (а не выше, как на сайте произв)..как мне ее проверить достаточно? ( визуально, она идеальна, претензий нет к ТС) но, пока манибек, прошу подсказать..
проц в меня E8400/ запустил танки онлайн--а фпс чот ниже 30..

нашел инт.. статью, может ответ в ней:
спойлер
Q: Разогнал свою GTX 460 всего до 800/1600/4000. Что такое, карта вообще не гонится, я не доволен!
А: "Всего"? Дефолтовые частоты составляют 675/1350/3600, разгон на более чем 100/200Мгц по ядру и шейдерному домену - очень хороший результат, помножьте это на
то, что почти все экземпляры берут такие частоты на стандартном напряжении, а многие производители вообще устанавливают как исходную частоту. Так что для использования 24/7 на стандартной системе охлаждения частоты в диапазоне 800-850/1600-1700/4000-4200 являются оптимальными, дальнейший разгон, как правило, требует смены СО, а также большого увеличения вольтажа.

Внимание ! Для раскрытия потенциала данных видеокарт может потребоваться мощный процессор (Intel q9xx, i7, i5, AMD Phenom x4-x6) OC 3.5-4.0 GHz. Это особенно касается владельцев небольших мониторов с разрешением до 1600х1200, использующих карты на настройках графики ниже высоких.
Посты с вопросами: Имею Dual Core E5300 и т.д... почему так мало "попугаев", "бубликов" после смены видеокарты 9500GT на GTX 460 будут удаляться и (или) премироваться ЖК в случае дальнейшего развития дискуссии на эту тему. "Премироваться" будут все участники дискуссии.

ниже, скрины :
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
apelsin4eg
Member
Аватар користувача
Звідки: Каменское

Повідомлення

mv28091:
Adamantium:mv28091
А чем вас цена не устроила?
Подозрительно - это сколько?(чисто спортивный интерес :gigi: ).
Судя по скринам,температуры просто отличные,как для бублика и такой карты.
Определить,гретая она или нет,можно по затемнению на обратной стороне платы(это если "кустарными" методами).+содранные заводские стикера или их заметное потемнение.
Хотя,как сказали выше,можно сделать и так,что комар носа не подточит.

1400 грн за асус GTX 460 1024 мб черненькую, кстати там наклейка как раз около процессора ссади, беленькая) а вот замтемнение не увидеть, черный лак ссади ((

Добавлено через 12 минут 53 секунды:
apelsin4eg: У отца 7770 все на средневысоких тянет если не баловаться сглаживанием сам удивляюсь...так что смело рекомендую к покупке :up:

В идеале конечно 7790 на 2гига но тут будет дороже

Добавлено через 1 минуту 17 секунд: В фул хд ессно при 8 гигах озу и айвибриджевском пеньке :rotate:

как то я не решусь опять на покупку радеона, покупал новую 6790, менее чем через 2.5 года сгорела вообще по непонятным причинам, во врея серфинга интернета просто выдал монитор "проверьте подключение", как раз когда гарантия закончилась (там была 24 месяца), не разгонял, менял термопасту, прошел на ней только драгон ейдж оригн, драгон ейдж инквизишн, батлфилд 4 и саинт ров, а так восновном использовалась для фильмов и т.д. в разширении 1920*1080, правда практически с самого начала использования были замечены артефакты пару раз, потом вроде наладилось все, прогрев не помог оживить ее
Ну 2-4 года карты и живут в среднем бывают исключения зависит от использования, но не думаю что 460я печка долго протянет в отличие от холодной 7770 особенно если с 2мя кулерами имхо

Добавлено через 4 минуты 33 секунды:
apelsin4eg:
mv28091:
1400 грн за асус GTX 460 1024 мб черненькую, кстати там наклейка как раз около процессора ссади, беленькая) а вот замтемнение не увидеть, черный лак ссади ((

Добавлено через 12 минут 53 секунды:
как то я не решусь опять на покупку радеона, покупал новую 6790, менее чем через 2.5 года сгорела вообще по непонятным причинам, во врея серфинга интернета просто выдал монитор "проверьте подключение", как раз когда гарантия закончилась (там была 24 месяца), не разгонял, менял термопасту, прошел на ней только драгон ейдж оригн, драгон ейдж инквизишн, батлфилд 4 и саинт ров, а так восновном использовалась для фильмов и т.д. в разширении 1920*1080, правда практически с самого начала использования были замечены артефакты пару раз, потом вроде наладилось все, прогрев не помог оживить ее
Ну 2-4 года карты и живут в среднем бывают исключения зависит от использования, но не думаю что 460я печка долго протянет в отличие от холодной 7770 особенно если с 2мя кулерами имхо
Відповісти