Ремонт видеокарт [оборудование, технологии]

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
pasha4ur
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

В ТЕМЕ ОБСУЖДАЮТСЯ ТОЛЬКО ВОПРОСЫ ПОЧИНКИ ВИДЕОКАРТ, ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ!!! - тема для мастеров и разбирающихся

Сообщения типа "Что с моим компьютером? Тухнет экран в играх!" будут удаляться. С выдачей плюшек


Свидетели духовки/строительных фенов/утюгов - собираютсо тама: viewtopic.php?f=5&t=192421
Востаннє редагувалось 20.02.2010 22:57 користувачем pasha4ur, всього редагувалось 2 разів.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

LDme
Прогрею форумчанину со стажем за 80 грн (чисто символически), но ессно без каких либо гарантий что заведётся и будет работать хоть сколько нибудь времени :shuffle:
:beer:
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

LDme
Asus r9 270x
Зображення
Пломба на месте, пыль рабочая так же сохранена ( :gigi: )
Картинка с серийником ;)
Вот примерно так
2017-06-19_173046.png
2017-06-19_173731.png
2017-06-19_173848.png
Проверял vga и hdmi, остальные не проверял
Odsssey
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Odsssey:Всем привет, возникла проблема с palit gtx 670 референсной, в один прекрасный день при переходе в 3D системник выключился и не включился больше, без карты все работает, отнес в сервис, сказали кз в одной из фаз питания, нужной детали у них не было, вот фото системы питания
Зображення
Собственно посоветуйте, где можно найти детали для того чтобы отремонтировать ее, а лучше мастера который сможет это сделать, желательно в харькове? Или это малореально и просто продать ее на запчасти?
jimbo:
Odsssey:Собственно посоветуйте, где можно найти детали для того чтобы отремонтировать ее
drmos fdmf6823c
шим похоже rt8809bgqw
На али есть всё в продаже, по месту - как повезет. Либо искать донора, с донора снимать.
Вообщем приехала микросхема drmos, шим еще в пути, решил отнести мастеру, чтобы он еще раз глянул на видеокарту, и сегодня мне звонят - видеокарта готова. Прихожу забирать, спрашиваю - работает?, мне говорят да!, на вопрос а как же шим, получаю ответ - а он в drmos интегрирован так что его менять отдельно не нужно, но выясняется что в 3d приложениях мастер ее даже не пробовал запускать, якобы у него нет возможности это сделать, ладно забрал видеокарту, прихожу домой, собираю, включаю, все работает, драйвера ставятся, включаю battlefield и компьютер выключается, точно так же как и в тот раз! И самое главное никакой гарантии они мне не дали, так как деталь то не их (ну так у них то этой детали нет!) и никто не предупредил об этом до ремонта.
Вообщем жаль убитого времени и похоже опять сгоревшую фазу, и есть два вопроса, первый - так нужно было менять "шим похоже rt8809bgqw", второй- в 2d режиме могли работать не все фазы, а при переходе 3d включаться все?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Odsssey
Ессно в простое остаётся 1-2 фазы, по мере увеличения нагрузки - подкидываются ещё

Менять ли ШИМ - нужно было мерить шо она выдаёт на мосфеты, конкретнее на те проблемные фазы

По поводу "не проверяли" после подобного ремонта - ваапще жесть :censoured:
Odsssey
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

gehka3:Odsssey
Ессно в простое остаётся 1-2 фазы, по мере увеличения нагрузки - подкидываются ещё

Менять ли ШИМ - нужно было мерить шо она выдаёт на мосфеты, конкретнее на те проблемные фазы

По поводу "не проверяли" после подобного ремонта - ваапще жесть :censoured:
По поводу не проверяли, тут я согласен, я сам немного офигел, как можно видеокарту не проверить в 3d, нужно было конечно настаивать на полноценной проверке, а не просто - ну она видится компьютером и драйвера ставятся. А про шим я имел ввиду что мастер заявил что отдельной микросхемы шим нет и она в drmos микросхеме.
djfixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків - Зміїв

Повідомлення

Шимка мелкая это для двух фаз питания памяти, её менять не нужно, а вот дрмос, если второй раз погорел, то скорее всего чипу приходит северная лиса :( в 3д ток возрастает более расчётного. Дрмосы покупали без запаса? Может брак попался, либо мастер угрел при замене, хотя маловероятно
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Odsssey
в дрмосе только драйвер, шим-а там нет
Odsssey
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

djfixx:Шимка мелкая это для двух фаз питания памяти, её менять не нужно, а вот дрмос, если второй раз погорел, то скорее всего чипу приходит северная лиса :( в 3д ток возрастает более расчётного. Дрмосы покупали без запаса? Может брак попался, либо мастер угрел при замене, хотя маловероятно
Без запаса, купить еще не проблема, но может уже и нет смысла если чипу каюк, завтра пойду ругаться с мастером, из-за того что он не проверил нормально карту, самое плохое что непонятна причина кз, опять же тоже самое!
Всем спасибо за ответы, без помощи со стороны тяжело разобраться было.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Odsssey:Без запаса, купить еще не проблема, но может уже и нет смысла если чипу каюк, завтра пойду ругаться с мастером, из-за того что он не проверил нормально карту, самое плохое что непонятна причина кз, опять же тоже самое!
ну, передавай дебилам приветы, надейся что чип все же не пострадал.
Fishnya сказал уже насчет drmos
Odsssey:И самое главное никакой гарантии они мне не дали, так как деталь то не их (ну так у них то этой детали нет!)
я тоже на принесенные со стороны детали не даю гарантии
djfixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків - Зміїв

Повідомлення

Ну от ШИМ , которую заказали толку не будет - она на две фазы и используется для питалова памяти, для питания ГПУ ШИМ стоит на обратной стороне платы. Если не секрет, то куда носили в сервис?
Odsssey
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

jimbo:
Odsssey:Без запаса, купить еще не проблема, но может уже и нет смысла если чипу каюк, завтра пойду ругаться с мастером, из-за того что он не проверил нормально карту, самое плохое что непонятна причина кз, опять же тоже самое!
ну, передавай дебилам приветы, надейся что чип все же не пострадал.
Fishnya сказал уже насчет drmos
Odsssey:И самое главное никакой гарантии они мне не дали, так как деталь то не их (ну так у них то этой детали нет!)
я тоже на принесенные со стороны детали не даю гарантии
Но мне об этом сказали ПОСЛЕ выполнения работы, а не до. Будем надеяться что чип живой.
djfixx:Ну от ШИМ , которую заказали толку не будет - она на две фазы и используется для питалова памяти, для питания ГПУ ШИМ стоит на обратной стороне платы. Если не секрет, то куда носили в сервис?
Не секрет, netcraft в харькове, отзывы на них надо будет написать.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Odsssey
ты вообще как карту сдавал? заменить свою микруху или на ремонт?
потому шо немного путаница.
Odsssey
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Fishnya
Естественно я просто принес карту на ремонт и сказал что хочу получить ее в рабочем виде.
Вообщем отнес ее еще раз к мастеру он ее глянул - опять выгорел drmos fdmf6823c, тот который меняли, все остальное вроде целое, почему он выгорел непонятно, есть еще вариант что это тупо механическое повреждение из-за тяжелого кулера, который изгибал плату, бекплейта то нет на ней. Подход мастера вообще лучше всего описать одной его фразой " ну я раньше drmos менял и все работало", то есть он обвязку фазы не проверял вообще, и какая причина кз он даже не задумывался, сгорело ставим новый. Правда во время разговора таки выяснилось что 3d mark он таки запускал на ней, и все работало, но ровно до момента пока я не привез карту домой и не запустил игру, но что могло произойти в этот промежуток мне непонятно.
Итого имеем карту сжигающие Drmos непонятно почему, даже и не знаю что делать, нет гарантии что в другом сервисе мастер будет лучше и сможет ее отремонтировать, то ли продать ее то ли дальше мучать?
nidlz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ПК запускается все нормально,экран нормальный, но начались артефакты и зависания при нагрузке в игре.Задолго до этого начинались сообщения-Видеодрайвер перестал отвечать и т д даже в браузере. На работе есть паяльная станция ,хочу прогреть-Собственно вопрос -какой флюс лучше использовать для прогрева чипа,?
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

nidlz:Собственно вопрос -какой флюс лучше использовать для прогрева чипа,?
ответ --никакой!
nidlz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Я бы и не брался,но пк с открытой боковой,еще весной началось с сообщений о видеодрайвере -боюсь что когда сидел за столом ногой торкнул видеокарту (может и в этом причина х.з). Вопрос поставлю по другому-стоит ли попытаться греть?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

nidlz
Правильный вопрос звучал бы так: "Как провести диагностику карты"

Чуть что - сразу греть, неразобравшись
k1m
Junior

Повідомлення

gehka3:LDme
Паялка с термовоздушкой устроит?
Инфракрасная станция?

Или исчетсо строительный 800+ грд?
или косметический (для сушки волос)?
Там кстати сковородки с утюгами практиковались, духовки и тп (даж в микроволновку некоторые заряжали видяшко)
:rotate:
Не поверишь, мой знакомый свою 6870 пятый раз утюгом востанавливает, хватает где то на год )
nidlz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

gehka3:nidlz
Правильный вопрос звучал бы так: "Как провести диагностику карты"

Чуть что - сразу греть, неразобравшись
Сын в свой пк ставил её ,при вкл WOT сразу зависание и артефакты, в домашних условиях я понимаю что точно не определю что именно полетело у карты ,заменил ее пока в моем пк более слабой запасной -все работает нормально 5 день.Если это не отвал чипа-то что еще может быть?Или нести обязательно в мастерскую на диагностику?(карта GTX 460)
BossUA
Member
Аватар користувача
Звідки: до сих пор и не более

Повідомлення

nidlz:
gehka3:nidlz
.Если это не отвал чипа-то что еще может быть?Или нести обязательно в мастерскую на диагностику?(карта GTX 460)
Цепи VRM , были неудачные видяшки у некоторых производителей GF460.
Відповісти