Ремонт видеокарт [оборудование, технологии]

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
pasha4ur
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

В ТЕМЕ ОБСУЖДАЮТСЯ ТОЛЬКО ВОПРОСЫ ПОЧИНКИ ВИДЕОКАРТ, ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ!!! - тема для мастеров и разбирающихся

Сообщения типа "Что с моим компьютером? Тухнет экран в играх!" будут удаляться. С выдачей плюшек


Свидетели духовки/строительных фенов/утюгов - собираютсо тама: viewtopic.php?f=5&t=192421
Востаннє редагувалось 20.02.2010 22:57 користувачем pasha4ur, всього редагувалось 2 разів.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Death: 10.06.2021 10:42И постоянно получаю артефакты.
текстолит тоже рвёт со временем. при чём, до пайки это даже не проявляется.
отсутствие явного обрыва - не показатель, там же частоты большие.
Death
Member
Аватар користувача
Звідки: Малин

Повідомлення

Я в курсе, на мех воздействия ну никак не реагирует. Да и после 3х установок (нагрев остывание) обрыв бы гдето вылез, хотя не исключаю что с установленными гпу и памятью оно гдето отваливается посему матс бы помог хотябы локализировать проблему но вот ниже G92 нифига не хотит проверять.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Shultz: 30.04.2021 17:44 gehka3
Могли бы вы дать вердикт такому экземпляру Зображення MSI 1070 gaming Z. Вспыхнула при включении. https://ibb.co/TRJxRMf
https://ibb.co/sRpS8qJ
И так в продолжение истории:

Обратился ко мне Александр с просьбой оживить видяшку (вытянуть с того света): GTX1070 MSI Gaming X. Но так как у меня не было возможности тут же взяться за ремонт по причине (сборки компа и ожидания железа), то вопрос отложился где-то на месяц.

чтиво и фотки
После получения карты, я сделал первичный осмотр повреждений:
ЗображенняЗображення
Снял остатки от "ключа":
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
Чуток почистил угли (чтобы хоть что-то видеть)
ЗображенняЗображення
Глубинный прогар...
ЗображенняЗображення
Зацепило и соседнюю фазу:
ЗображенняЗображення
Потихоньку чистим (пилю плату):
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
Соседняя фаза:
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
Общий вид
ЗображенняЗображення
Очень долго и нудно пытался убрать последний очаг "КЗ", который засел в нижних слоях недалеко от "нолика" и ближе к соседнему ключу":
ЗображенняЗображення
А когда все же я смог его выпилить, увидел радостную новость - потребление пришло в норму.
ЗображенняЗображення
Далее запаиваю обратно все дросселя по питалову GPU (специально нарушая эстетику - впаивая буквами вверх-ногами) - вот так мне захотелось! :laugh:
ЗображенняЗображення
Далее чищу плату от стружки\пыли\флюса, тестово собираю в кучу и ....

ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
:rotate: :super:
Далее несколько дней тестирую в разных режимах:
1. малая нагрузка - фоновая работа (браузер, ютубы и т.д)
2. Игрушки с ограничением по Power Limit
3. Игрушки БЕЗ ограничения по Power Limit :gigi:
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
Карта отлично себя показала в работе, единственное что дросселя шумят (на моей MSI Gaming X 1063 :shuffle: - так же).

ПРОШЛО ПАРУ ДНЕЙ ТЕСТА:
Изолируем прогар от внешней среды "Лак-маской" (зеленка) и сушим УФ фонариком.
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення

Так как в Виннице я просто не смог найти SMD предохранители (радио-рынок, магазины радио-деталей) -- нигде нет! Заказываю из Киева SMD предохранители на 7А.
Почему 7А ?
Основываясь на показаниях потребления по 6-pin и 8-pin:
ЗображенняЗображення
Так как видяха потребляет (приблизительно с погрешностями софт-мониторинга) до 5.5А по 6-pin и до 4.5А по 8 pin.
Значит делаем +20% запаса и получаем:
6.6А для 6-pin разъема, с учетом запаса. Так как ближайший это 7А - его и ставим.
5.4А для 8-pin разъема, с учетом запаса. Так как ближайший это 7А - его и ставим.

А куда ставим то?! С завода место не предусмотрено же!
ЗображенняЗображення

А вот куда и вот как...
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення

Плата доработана и почти готова:
Осталось снять остатки от двух фаз (осталась обвязка - не снимал её)
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
Моем и собираем (да простят меня перфекционисты, за то что не вычистил SMD керамику на GPU от старой пасты) :shuffle: :
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
"Втыкаем в комп":
ЗображенняЗображення
Тестирование продолжится еще день\два и карта уедет к владельцу - радовать игрушками. :beer:

Думаю можно сказать: Happy END :rotate: :beer:
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Игорь молодец, заморочился :beer:
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

маленький апдейт:
Легонько "Прогнал" карту напоследок FurMark(ом) - и увидел жор в 200вт !!! Понятно что это экстрим, и не совсем типичная нагрузка. ;)
В игрушках же, я максимум что видел это 185вт в пике на 100% Power Limit. Пиковые рабочие токи вот прямо на пределе для 7А предохранителя по 6-pin.
Типичный же "жор" у карты: 150-170вт.
Поэтому мне пришлось поставить 10А предохранитель на "6-pin" как на самый загруженный доп.питальник. для 8-pin достаточно и 7А.
Я не хотел изначально ставить 10А, так как такой номинал избыточный немного, но пришлось, чтобы 7А не сгорел от обычной работы :shuffle:
спойлер
Экстрим
ЗображенняЗображення

Типичное потребление (основываясь на этом и ставил изначально 7А на 6-pin):
ЗображенняЗображення

Максимум потребление на 100% Power Limit: Где видно что 7А маловато будет :gigi:
ЗображенняЗображення
The End.
Shultz
Member
Звідки: Южноукраинск

Повідомлення

Спасибо Игорю за воскрешение из мертвых. 1070 теперь в строю и живее всех живых. Еще и нормальная защита по питанию появилась. Сейчас никаких проблем с ней нет, с 6 фазами работает в штатном режиме. :beer: :super:
mgerchik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Надеюсь правильная тема для вопроса. Кто подскажет точно толщину прокладок на asus rog strix 2060 и 2060 super ?
Если не изменяет память, вроде как, там одна и та же плата что с 2070/2080 ?
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

mgerchik: 30.06.2021 09:25Кто подскажет точно толщину прокладок на asus rog strix 2060 и 2060 super ?
а самому измерить?
mgerchik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

movi: 02.07.2021 10:49
icanseeyou: 02.07.2021 10:41отучайся задавать глупые вопросы
вопросы тут я не задаю, я смеюсь с двух ( а с двух ли?!) тормозов. :laugh:

вы же понимаете, что сейчас обозвали практически всех, кто отписывается в спец темах для вопросов? :facepalm:
То есть, все у кого возникает любой вопрос, от проблемы с установкой винды, почему ссдшку не видно в биосе/винде, куда подевали какую то настройку после обновления, почему модем режет скорость, you name it, все вот эти люди тормоза и дауны, ибо не разбираются во всех вопросах от генной инженерии до астрологии?! ну ну, жги еще.

P.S., админы, почистите наверно тему, от этого бреда.
reksdog
Junior

Повідомлення

Всем привет. такой вопрос, есть карта asus-styx-r9-390, изображение выдает, дрова встают работать можно софт видео все нормально, но при нагрузке вырубает систему, будь то фурмак, майнинг, или игры без разницы.
может кто то сказать что может быть (примерно) стоит сдавать на ремонт или сразу на запчасти?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

reksdog
Питальник, отвал по питаниям
AIIeJIbCuH4uK
Junior

Повідомлення

Как думаете, есть резон перепаивать видео-чип на ноуте на более мощный? :rotate:
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

AIIeJIbCuH4uK
помимо чипа там ещё кучу работы нужно сделать
uaolmer
Member

Повідомлення

gehka3
да ну, разве не чипа отвал 85%, дядь? что-то ты всем разное рассказываешь
Востаннє редагувалось 26.07.2021 20:02 користувачем uaolmer, всього редагувалось 1 раз.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

uaolmer: 26.07.2021 19:55да ну, разве не чипа 85%, дядь? что-то ты всем разное рассказываешь
а что чип не может отвалится "по питальнику?" может, и еще как ! Отвал чипа ? -- да.
Чип же отвалится может не только "по памяти", или PCI-ex...
Так что учим мат.часть, а потом предъявляем.
Rand al Tor
Junior

Повідомлення

Прошу прощения, если не туда пишу.
Есть здесь мастера из Харькова? Или, может, кто знает мастера из Харькова?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Rand al Tor
Мастер в вашем городе viewtopic.php?f=29&t=89449
Neopredel
Junior
Аватар користувача
Звідки: г. Харьков

Повідомлення

Всем доброго времени суток! Прошу вашего совета! Моя видеокарта Asus Rog Strix 1070ti внезапно подвела меня, во время игры изображение пошло артефактами. После перезагрузки все отображалось нормально, слетел видеодрайвер. После чистой переустановки драйверов проработала несколько минут, и снова пошла артефактами. Далее после каждого включения был рандом, то шла артефактами сразу после битлокера, то работала пару минут и опять же шла артефактами. От отчаяния (уже подозревая самое худшее), снял систему охлаждения и "слегка удивился". Возле конденсаторов, системы питания и чипов видеопамяти были жирные разводы и налипшая на них пыль. Подозреваю от термопрокладок. Не курю, кальянами не балуюсь. Компьютер стоит в комнате. Бекплейт не снимал.
Я покупал ее б\у около 2х лет назад. Каюсь, т.о. провел единожды при покупке, все внутри было в порядке. На карте очень хорошая с.о., температура даже в играх не поднималась выше 60 градусов, корпус хорошо продувался.
Очень надеюсь что ее можно оживить.
Внизу прилагаю фотографии после снятия с.о.
спойлер
Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення
walkietalkie
Member

Повідомлення

Neopredel: 20.10.2021 22:47Прошу вашего совета!
И какого совета ждешь? Тащи в сервис, надейся, что отделаешься реболом\мертвой памятью. Если gpu - ищи новый видик.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Neopredel
Отвал, и тема здесь о другом
Відповісти