Ремонт видеокарт [оборудование, технологии]

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
pasha4ur
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

В ТЕМЕ ОБСУЖДАЮТСЯ ТОЛЬКО ВОПРОСЫ ПОЧИНКИ ВИДЕОКАРТ, ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ!!! - тема для мастеров и разбирающихся

Сообщения типа "Что с моим компьютером? Тухнет экран в играх!" будут удаляться. С выдачей плюшек


Свидетели духовки/строительных фенов/утюгов - собираютсо тама: viewtopic.php?f=5&t=192421
Востаннє редагувалось 20.02.2010 22:57 користувачем pasha4ur, всього редагувалось 2 разів.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Madara89:Найдите хорошего мастера - пускай пересадить чип с донора, заодно щупом поковыряет да осциллографом померяет все токи и т д..
аггга, донора видюшек, де таки в 99% мрет чип - ведрами валяются. Какие гарантии, что чип с донора отработает больше 1 часа? И кто вам таки продаст донора с живым чипом за 3 копейки?
Madara89
Member
Аватар користувача
Звідки: kiev, Ukraine

Повідомлення

Никаких гарантий. - разве что найти хорошего мастера который делает на совесть. Был у меня такой в Киеве. На Франка в центре жил.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Madara89:Никаких гарантий. - разве что найти хорошего мастера который делает на совесть. Был у меня такой в Киеве. На Франка в центре жил.
причем тут мастер? Старый б.у. чип, на котором не знаю как и сколько катались. Это не от мастера зависит. И о состоянии чипа тебе никто не скажет.
Madara89
Member
Аватар користувача
Звідки: kiev, Ukraine

Повідомлення

Ну это тоже влияет.. конечно :(
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Madara89:Никаких гарантий. - разве что найти хорошего мастера который делает на совесть. Был у меня такой в Киеве. На Франка в центре жил.
Мне, в своё время, про такое тоже рассказывали. Типа хороший мастер способен воскресить любую видеокарту/мать (север, юг, чипсет, гпу) и она чуть ли не как новая будет работать.
Я верил в это, пока не стал заниматься, прикладным образом, ремонтом комп-железа в 2007 году.
Это всё чушь собачья. Отвал происходит в той области, куда никаким паяльником и флюсом не добраться. А после, даже грамотного прогрева, с термотренировкой профилями и последующим остатОчным нагревом по бессвинцу, особых чудес не происходит.
Ну цепляются шарики кристалла за подложку сопельками, а ведь полноценного смачивания так и не происходит.
Та же история и с реболлом.
То только кажется что это панацея. ;)

Ремонтировать карты успешно конечно возможно, даже гарантию давать на ремонт, но только не в случае отвала ГПУ.
В последнем случае только замена. Новый, в блистере, который вскрывает сам мастер. Вот тогда можно говорить о каком-то качестве.
Правда нужно ещё провести обряд сушки чипа, после морских-то путешествий (помню даже приблуду для сушки делал на 100°С).
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Smurniy:Правда нужно ещё провести обряд сушки чипа, после морских-то путешествий (помню даже приблуду для сушки делал на 100°С).
Бабушкины сказки про 12 часов на подогреве. Старые чипы(8-10 летние) в равной степени могут пойти попкорном, что с сушкой, что без неё. Проще сразу на свинец перекатать. Дело не в морской транспортировке.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Так на свинец сразу и перекатывали.
Про 12 часов я тоже недоумевал. :dontknow:
А сушили мы в основном мобильные чипы. Они иногда до 2х месяцев по морю к нам ехали. После сушки и (не все тогда ещё были на бессвинце) перекатки, как правило садились чётко. А без сушки иногда недосаживались, а единичные случаи даже щёлкали при 130-140°С. :-/

На десктоп как-то ни разу не приходило в голову. Да и под рукой они всегда были.

P.S. После дета 2010 года уже про сушильную приблуду и не вспоминал и потом даже продал за символичную сумму.
Востаннє редагувалось 12.11.2017 10:55 користувачем Smurniy, всього редагувалось 2 разів.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

jimbo:Бабушкины сказки про 12 часов на подогреве
ну скажу про себя. Тоже думал что сказки это все. НО! По совету одного человека "сушил" чипы при 80гр ну хотя бы 3-4ч и тогда ставил --даже на безсвинцовку. Все было нормально)) Потом один единственный раз!!! я не просушил чип и изза спешки даже не перекатал на свинец и при 160гр! он уже пошел пузырится и трещать. После того случая я лучше пару часов "посушу" и + перекатаю на свинец , перед тем как садить.
p.s при перекатке чип и так уже "сушится" )) Так что... это тоже своего рода сушка.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Crossbow:Потом один единственный раз!!! я не просушил чип и изза спешки даже не перекатал на свинец и при 160гр! он уже пошел пузырится и трещать. После того случая я лучше пару часов "посушу" и + перекатаю на свинец , перед тем как садить.
p.s при перекатке чип и так уже "сушится"
Таже хрень была. :gigi:
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Crossbow:p.s при перекатке чип и так уже "сушится" )) Так что... это тоже своего рода сушка.
вот именно. Если чип - гэ, ему сушилка не поможет. Было у меня 10 штук стремных hm55 - попкорнились через один. Сушки и ребол им не помогали :gigi:
shad_1985
Member
Звідки: Одеса

Повідомлення

имеется gtx 980ti c симптомами:

Карта работает в 2д, но если запустить игру, то перезагружается компутер и при загрузке виндовса синие точки по черному экрану и перезагрузка, в безопасном работает, отключаю карту в безопасном и грузится виндовс, там включаю карту, экран чернеет и засыпает синими точками.

Обычно после простоя(может час, может дольше) карта оживает и все повторяется по кругу, но если сделать power limit 110, то может работать от 5 минут до 30 минут(но нельзя сворачивать игру, иначе зависон) и все повторяется.

PS я так понимаю это отвал? но почему тогда с power limit 110 карта дольше держит 3д частоты?
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

shad_1985
либо отвал , либо проблема с питальником (фаза тихо "померла" --без дыма и гари и без пробития в КЗ)
alexvvv
Member
Звідки: Луцьк

Повідомлення

jimbo: вот именно. Если чип - гэ, ему сушилка не поможет. Было у меня 10 штук стремных hm55 - попкорнились через один. Сушки и ребол им не помогали :gigi:
Так, але ймовірність попкорну сушка має знизити.
Madara89
Member
Аватар користувача
Звідки: kiev, Ukraine

Повідомлення

Если фаза то не все так плохо ;) :) .. вряд-ли..
shad_1985
Member
Звідки: Одеса

Повідомлення

Crossbow:shad_1985
либо отвал , либо проблема с питальником (фаза тихо "померла" --без дыма и гари и без пробития в КЗ)
на выходных пробовал и так и сяк, в общем такая закономерность: при power limit 110 частота ядра держится в районе 1170 и напряжении 1.155 и тогда карта условно стабильна, при меньшей частоте и напряжении висяк. Если запустить древнею игру цивилизация 4 и ограничить её 30 кадрами, то карта работает на 2д частотах стабильно, при более высоком фпс частоты растут и теряется стабильность(вылет драйвера и тд).
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

alexvvv
правильный паяльник\профиль, дорогой свежий флюс и нормальные чипы - залог отсутствия поп-корна и работы чипсов без лишней мастурбации.
alexvvv
Member
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Fishnya:alexvvv
правильный паяльник\профиль, дорогой свежий флюс и нормальные чипы - залог отсутствия поп-корна и работы чипсов без лишней мастурбации.
Це правильно, але була в мене плата, що пішла пухирями при 140 градусах, добре що після перепайки ще працює. Але їй і сушка не допомогла.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

alexvvv:але була в мене плата
профиль-паялка.
надо к каждой плате в идеале свой профиль откатывать.
тоже было такое и не раз. и с чипами десятки раз было, пока не разобрался до конца
alexvvv
Member
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Fishnya: профиль-паялка.
надо к каждой плате в идеале свой профиль откатывать.
тоже было такое и не раз. и с чипами десятки раз было, пока не разобрался до конца
До того паяв аналогічно з десяток таких плат і все було ок.
46Tolik
Member

Повідомлення

никогда не парюсь с сушилкой, если чип нормальный то он не вздуется. а если он влажный то на мой взгляд это некондиционный товар... всегда слал в топку таких продаванов.
Відповісти