Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

Shk: 08.09.2024 11:56Меня слышат тут? 5600xt вроде плюс минус та же 1660 супер по производительности даже немного лучше стоит на нее внимание обратить?
5600 и 5700 тоже лотерея (хоть и меньше, чем с паскалями), на 1660 гораздо меньше нареканий.
0kie
Member

Повідомлення

waryag: 08.09.2024 10:34більш агресивні настройки корпусних вентиляторів зменшили не лише температури, але й дельту між ГП і хотспотом.
107 градусів не було, але і 90+ мене не влаштовували.
Я на стандартном фронтальном обдуве карт тоже что-то там получал в плане улучшения производительности. За счёт увеличения шума вертушек на корпусе. Поигравшись на вертикальном охлаждении в новом корпусе, убедился, что для современных карт и процессоров нужен или аквариум, или полностью вертикальный полноценный обдув как на Jonsbo D41. Тут даже D31 бесполезен, не говоря о попытке ставить вертушки на кожух БП в обычных корпусах. И самое главное - вертушки корпуса должны дополнять вертушки карты, а не заменять их. По дефолту вертушки карты стоят до температуры ~50 градусов, а потом начинают крутиться. Корпусные должны начинать крутиться с условных +5 градусов от температуры срабатывания вертушек на карте. Их задача - убрать горячий воздух под картой (особенно там, где средняя вертушка на тех же Асусах крутится в противоположную от остальных сторону) и подать свежий. Получается минимум шума и максимум производительности. Чип чипом, но там ещё и память греется, поэтому карта должна начать сама себя охлаждать, а корпусные ей помогать.
man1242
Member
Аватар користувача

Повідомлення

0kie: 08.09.2024 12:50
waryag: 08.09.2024 10:34більш агресивні настройки корпусних вентиляторів зменшили не лише температури, але й дельту між ГП і хотспотом.
107 градусів не було, але і 90+ мене не влаштовували.
Я на стандартном фронтальном обдуве карт тоже что-то там получал в плане улучшения производительности. За счёт увеличения шума вертушек на корпусе. Поигравшись на вертикальном охлаждении в новом корпусе, убедился, что для современных карт и процессоров нужен или аквариум, или полностью вертикальный полноценный обдув как на Jonsbo D41. Тут даже D31 бесполезен, не говоря о попытке ставить вертушки на кожух БП в обычных корпусах. И самое главное - вертушки корпуса должны дополнять вертушки карты, а не заменять их. По дефолту вертушки карты стоят до температуры ~50 градусов, а потом начинают крутиться. Корпусные должны начинать крутиться с условных +5 градусов от температуры срабатывания вертушек на карте. Их задача - убрать горячий воздух под картой (особенно там, где средняя вертушка на тех же Асусах крутится в противоположную от остальных сторону) и подать свежий. Получается минимум шума и максимум производительности. Чип чипом, но там ещё и память греется, поэтому карта должна начать сама себя охлаждать, а корпусные ей помогать.
+ к аквариумам, сам решил на пробу взять бюджетний для проверки как результат в +35 в комнате летом хотспот у гпу с 94 упал до 88, щас +25 температура вообще валяется на 82-83 при более низких оборотах. Вот вопрос еще навстречу а как ви синхронизировали ваш гпу с корпусними вентелями ?
0kie
Member

Повідомлення

man1242: 08.09.2024 12:57как ви синхронизировали ваш гпу с корпусними вентелями ?
У меня ASUS TUF вся система, использовал их приложение Armory Crate. Там идёт подвязка именно к хотспоту, а не общей температуре чипа. Получилось довольно гибко. С учётом того, что разница хотспота и чипа максимум 15 градусов, т.е. СО карты и термопаста исправны.
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

0kie: 08.09.2024 12:50Поигравшись на вертикальном охлаждении в новом корпусе, убедился, что для современных карт и процессоров нужен или аквариум, или полностью вертикальный полноценный обдув как на Jonsbo D41.
А какая для карты в целом хорошая температура? Ниже которой уже можно не парится особо об охлаждении?

У меня после всех настроек андервольта и т.п. вот так выглядит сейчас обдув по расположению физически + боковой винт
спойлер
IMG_20240908_184856_244.jpg
и так в тестах, футурмарке и играх (брал для теста самае тяжелое что есть типа киберпанка и ведьмак на ультрах с рт и т.п)
спойлер
IMG_20240908_183957_280.jpg
IMG_20240908_183957_244.jpg
Т.е. выходит по итогу в фурмарке максимум 81 по хотспоту в таком состоянии, а в играх цифры низкие вроде довольно насколько я понимаю, до 70 хотспот не доходит память на 70 а гпу 60. При этом винты карты еле работают , там можно еще накинуть оборотво сверху гдето + 20% тогда карта упадет еще на пару градусов в целом будет по гпу стабильно ниже 60 а все остальное ниже 70. При этом шум не особо заметен еще можно наворачивать еще как обороты карты так и корпуса. Меня гораздо больше напрягает шум дроселей. Но я думаю или стоит заморачиватся еще дальше вот с оптимизацией охлада или достаточно?

Или температур вот таких как в игре достаточно для теоретически долговечной работы карты без обслуживания, чтобы гарантийный срок не сбрасывать до трех лет?

Отправлено спустя 10 минут 44 секунды:
man1242: 08.09.2024 12:57температура вообще валяется на 82-83 при более низких оборотах.
Это в играх или в синтетике? Какими тестами проверять температуры лучше всего? У меня больше всего греет фурмарк как выше говорил по хотспоту до 81+-. В играх там хотспот ниже 70. В квартире тоже около 24-25.

У меня главная проблема по винтам что они трехпиновые. Три из них просто вообще в ручную регулируются от корпуса кнопкой на три режима мощности(я на втором ставлю опиимально по шум и охлад ) и два от матери от авто дс контроля. Наверно 4 пиновые было бы гораздо лучше ставить, но слишком дорого все будет заменять ,может со временем .
sselesnes
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Alvaro: 08.09.2024 19:07А какая для карты в целом хорошая температура? Ниже которой уже можно не парится особо об охлаждении? в фурмарке максимум 81 по хотспоту, а в играх до 70 хотспот память на 70
вобще можно не переживать с такими температурами и забить до след лета, а там сделать контрольные замеры. Срок жизни кристаллов напрямую от дельты температур зависит - они дышут, т.е. расширяются при нагреве и сжимаются при охлаждении и чем больше разница между простоем/нагрузкой и чем чаще этот простой/нагрузка и чем ближе к junction тем меньше и живут.
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

По поводу длсс. В общем по тому что я затестил, оказалась довольно таки неплохая штука. Но нужно правильно все настраивать.

Например в киберпанке для лучшего качества изображения и нормального по ощущениям фпс я сделал следующие костыли за не имение 2к разрешения нативного, апскейл своего фулхд до 2кв дл апскейле драйверов , потом включил длсс на качество 50% четкость и фг. В результате у меня 80+ фпс с просадками при резких движениях в тяжелых местах до 70. При этом никакого импут лага я не ощущаю вообще. И визуально картинка четкая и без мыла. Единственное есть некий гоустинг, но это по-моему связано с самой технологией паттрейсинга а не с работой длсс.

Вообще по итогу я смотрю что у меня система не выгребает в киберпанке не по карте а по процессору и остальному как ни странно. Может медленная память дает о себе знать. Потому что на ультрах в фулхд в сценах типа на рынке где много людей карта недозагружена . а фпс проседает ниже 60 при этом и длсс не помогает. Но в такой ситуации оказалось просто мегоимбовая вещь этот генератор кадров. Включил и все, даже если проблема по упору памяти или цп, он тебе бахает эти 80+ фпс и они реально ровные. Я думал будет гораздо хуже по лагам. Но нет. 80 фпс даже с просадками до 70 ощущается нормально совершенно. А благодаря тому что упор идет не в видеокарту а в другие части системы, я свободно докручиваю просто резолюшен до 2к не теряя почти ничего в фпс. Да, эти 2к совсем не те что на 2к мониторе, но и так норм в целом. Главное что ии у длсс работает как с полноценным 2к и гораздо четче рисует апскейлинг.

Отправлено спустя 6 минут 11 секунд:
Melofon: 06.09.2024 17:16Вот с этого и взял бо она скачанная, только у пираток может быть не работающий FG.
В остальных играх перечисленных тобой его и нет бо большинство из них старые, даже в новых он не везде есть, ты же не думал что он будет везде и всюду
А ты уверен что в легионе есть фг? Я просто не могу найти инфы. Если он там есть я возьму его при следующей распродаже. Но если его нет там то нет смыла . фг прям решает как оказалось. А в легионе у меня почемуто не вывозит вся система или по памяти или по цп . карта в простое. И там нужен фг прям очень сильно. В киберпанке он прям чудеса делает если карта недозагружена и нужно больше фпс выжать. Но нигде по легиону не вижу инфы, везде версии вижу по тестам где нет фг у него.

Или может какойто мод поставить? Или мод через жопу рабоатет?

А, прочитал про мод он я так понял работает только в играх где уже есть фг по умолчанию . т.е бесполезен если его нет изначально
Востаннє редагувалось 08.09.2024 20:30 користувачем Alvaro, всього редагувалось 1 раз.
sselesnes
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Alvaro на 3070 и 1080p тоже так делал - DSR до 1440p + DLSS2. Сперва казалось, что четче, но в по итогу пришел к выводу, что это настройки sharpness в дровах nvidia.
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

sselesnes
Ну там как минимум еще все "лесенки" сглаживает хорошо. Так что если карта недозагружена то только плюсы в таком костыле.

В киберпанке я кстати не нашел вообще опций сглаживания. Т.е. там если отключить все апскейлы, всеравно какоето сглаживание работает. Но никаких настроек нет.

А графон на паттрейсинге должен сказать мое почтение. Обычный рейтрейсинг кажется буквально просто опцией обычной между высоко и очень высоко по сравнению с тем что делает с картинкой паттрейсинг. Те кто рассказывает что они не видят разницу особо, крайне странно както воспринимают картинку. Между рт и обычным, там да, действительно под лупой нужно искать , и в основном в динамике заметно просто меньше артефактов от фср всяких отражений и тп.

Но патрейсинг там меняет всю картинку вообще целеком. Она прям живая становится. Это трудно описать, будто в мир запускают симуляцию физики и тебе просто интересно как каждый уголок будет выглядит в разных условиях дня суток. Просто крутейший визуал выдает по итогу, одна и та же локация ввглядит совершенно иначе в зависимости от дня суток. И при это оно как бы больше живет само по себе а не расставленно заранее разработчиками. Единственый минус пока что это гоустинг проскакивает и какаято фигня с яркостью. Сцены то слишком темные то слишком яркие и контраст между ними. Вот это пожалуй основной минус.

Отправлено спустя 1 час 38 минут 26 секунд:
А вот по ведьмаку если не понял особо в чем фишка его нагибания. Так как выглядит он примерно как киберпанк на простом рейтресинге. Просто будето подключил чуть повыше настроек затенения всякого и отражений. Никакой драматической разницы я не заметил, а вот разница в удару по фпс прям колосальная будто тоже паттрейсинг подрубаешь
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

sselesnes: 08.09.2024 20:23 Alvaro на 3070 и 1080p тоже так делал - DSR до 1440p + DLSS2. Сперва казалось, что четче, но в по итогу пришел к выводу, что это настройки sharpness в дровах nvidia.
Я много игр так прошел, но лучше использовать DSR 4х, а не промежуточные коэффициенты.
Через DSR 8K + DLSS (DSR smoothness надо на 0% сразу ставить), даже performance выглядит очень круто в таком разрешении :up: 4090 ОС терпит все эти извращения :D

Відправлено через 3 хвилини 7 секунд:
Alvaro: А графон на паттрейсинге должен сказать мое почтение.
Я тоже очень впечатлился, когда первый раз врубил в CP2077 Phantom Liberty. Прям какой-то фотореализм появляется :eek:
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ща набегут красные и будут кричать что это всё обман хитрого куртки и никакие лучи нам не нужоны :laugh:
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

Кстат в тему потребления памяти. Киберпанк у меня по итогу в паттрейсинге жрет около 15 гигов видео.... Как он работал бы на 12 гигах я только с ужасом могу представить. Не даром я взял походу 16 пусть и за такую дурную переплату.
man1242
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vlaad13: 08.09.2024 23:37 Ща набегут красные и будут кричать что это всё обман хитрого куртки и никакие лучи нам не нужоны :laugh:
Не нужно ваш пасттрейсинг :laugh: Ну игра сама топ, длс просто пушка. Жалко не добавят фср 3.1 и генерацию кадров для АМД, терпим в нативе. Уже предзаказал финалку, ждём 17 числа :super:
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

man1242: 09.09.2024 00:30Не нужно ваш пасттрейсинг Ну игра сама топ, длс просто пушка. Жалко не добавят фср 3.1 и генерацию кадров для АМД, терпим в нативе. Уже предзаказал финалку, ждём 17 числа
На самом деле эти ии костыли конечно выручают оказалось. Я посмотрел , без длсс там в фулхд честных 40 фпс выходит на ультрах с пастрейсингом. Причем просадки до 37 идут при движении быстом камеры. Длсс же дает по итогу в 2к рендере 80+ фпс с просадками до 70. И это выглядит по картинке как натив фулхд с хорошим сглаживанием типо мсаа и ощущается на уровне 60-65 фпс. Т.е. в целом комфорт минимальный дает для игры так или иначе. Я думал будет гораздо хуже ситуация. Но ни задержки ни сузественых артефактов я не замечаю. Артефакты обычные , те же что при простом рт, такой гоустинг теней есть немного, но с реконструктором лучей почти незаметный. В общем нейронка работает неплохо на самом деле. Печально только что начали растить ее вместо реальных мощностей. Хотя судя по тому что амд вообще не может в лучи даже с нейронкой на своих топовых картах, то валить все на жадного хуанга нет смысла.
man1242
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alvaro: 09.09.2024 03:02
man1242: 09.09.2024 00:30Не нужно ваш пасттрейсинг Ну игра сама топ, длс просто пушка. Жалко не добавят фср 3.1 и генерацию кадров для АМД, терпим в нативе. Уже предзаказал финалку, ждём 17 числа
На самом деле эти ии костыли конечно выручают оказалось. Я посмотрел , без длсс там в фулхд честных 40 фпс выходит на ультрах с пастрейсингом. Причем просадки до 37 идут при движении быстом камеры. Длсс же дает по итогу в 2к рендере 80+ фпс с просадками до 70. И это выглядит по картинке как натив фулхд с хорошим сглаживанием типо мсаа и ощущается на уровне 60-65 фпс. Т.е. в целом комфорт минимальный дает для игры так или иначе. Я думал будет гораздо хуже ситуация. Но ни задержки ни сузественых артефактов я не замечаю. Артефакты обычные , те же что при простом рт, такой гоустинг теней есть немного, но с реконструктором лучей почти незаметный. В общем нейронка работает неплохо на самом деле. Печально только что начали растить ее вместо реальных мощностей. Хотя судя по тому что амд вообще не может в лучи даже с нейронкой на своих топовых картах, то валить все на жадного хуанга нет смысла.
Не знаю как там щас длсс даёт но раньше тестил в фул хд в киберпанк году так 23 длсс детали жрал и мылил в отношение натива заметно, особенно бедному Джони доставалось заурядно, фср 2.0 в киберпанке мусор, может когда-то 3.1 завезут, там качество получше будет. Вот побегал бетку новой колоды, вроде фср норм работает + генерация но там и без скейлера под 300фпс на Макс в 2к
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

man1242: 09.09.2024 05:04Не знаю как там щас длсс даёт но раньше тестил в фул хд в киберпанк году так 23 длсс детали жрал и мылил в отношение натива заметно, особенно бедному Джони доставалось заурядно, фср 2.0 в киберпанке мусор, может когда-то 3.1 завезут, там качество получше будет. Вот побегал бетку новой колоды, вроде фср норм работает + генерация но там и без скейлера под 300фпс на Макс в 2к
Ну я там делаю рендеринг в 2к. Там какраз опция у нвидии с повышеным качеством апскейла есть в 2к, его ставлю, потом сверху длсс качество, к нему реконструкцию лучей подключаю, и генерация кадров сверху включаю с этим нвиди рефлекс бустом. По итогу выходит 80-90 фпс которые ощущаются на 60+ по импуту, в качестве картинке по рендеренгу как 2к+длсс качество. Только в мониторе на фул хд. В самых тяжелых моментах просадки редкие до 70+. Правда видео памяти уходит 14+ гигов. Я так понимаю провернуть такое на карте с 12 гигами неполучится без просадок изза памяти. Хотя может это какието там резервы подготовленой памяти для какойто там лучшей оптимизации, или чтото такое , но чето сомневаюсь.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

man1242: 08.09.2024 06:19
PhoenixTMS: 07.09.2024 22:38 В октябре появится возможность купить 4070 super.
Что посоветуете, покупать или ждать зимы и 5000 серии?
Я думаю кожанка себе не позволит 5080 продавать ниже 1к$ если там условно карта будет немного уступать той же 4080s но с поддержкой длсс4 и и лучами шустрей на 10% ещё большими буквами на коробке укажут Best for AI :laugh:
Такого точно не будет чтобы 5080 уступала 4080супер, даже если только в растре, скорее 5080 может быть как 4090 или немножко уступать.
GreenMile
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Alvaro: 09.09.2024 00:23 Кстат в тему потребления памяти. Киберпанк у меня по итогу в паттрейсинге жрет около 15 гигов видео.... Как он работал бы на 12 гигах я только с ужасом могу представить. Не даром я взял походу 16 пусть и за такую дурную переплату.
Представляти і не треба, нормально він працює на 12 гігах, взагалі без проблем, про що я вам писав не одноразово. Але, я так розумію, у нас тут черговий спеціаліст по пам'яті з'явився. Місяць розпитував базові питання "а чи вистачить", а тепер нарешті придбав карту і вже авторитетні висновки видає :gigi:
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Alvaro: 09.09.2024 00:23 Кстат в тему потребления памяти. Киберпанк у меня по итогу в паттрейсинге жрет около 15 гигов видео.... Как он работал бы на 12 гигах я только с ужасом могу представить. Не даром я взял походу 16 пусть и за такую дурную переплату.
"С ужасом" :lol:
У тебя постоянно какая-то паранойя причем везде, а вдруг там, а вдруг то :laugh: , при этом видеокарты с 12ГБ в этом режиме себя неплохо показывают, та же 4070ти проигрывая пару кадров никаких статтеров и фризов не наблюдается, что говорит о шь о том что не вся съеденая память реально нужна, например в колде варзон может съесть практически все 24ГБ у 3090, 3090ти, 4090, но и на картах где вдвое меньше памяти видеокарты себя нормально чувствуют, например 4079ти быстрее чем 3090 в 2к в варзоне при том что у обоих съедает всю память, так что если не знаешь как работает тот или иной движок голословно что-то там кукарекать про нехватку памяти ;)
И вообще, зачем ты тут постоянно обсуждаешь как там твоя карта в той или иной игре себя ведёт, какой фпс с такими то настройками? Зачем это в выборе видеокарт? Кому надо могут обзоры увидеть прям тут на сайте или на любых других ютубах, и ладно был бы один очерк о покупке с инфой про температуры, шум и т.п. и всё как это делают нормальные люди, но нет надо десять-двадцать страниц всем рассказывать что она может а что не может в тех или иных играх :facepalm:
Востаннє редагувалось 09.09.2024 12:13 користувачем Melofon, всього редагувалось 1 раз.
The_Rusik
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Melofon
5080 как 4090 :lol:
+5-10% к текущему поколению и хватит, так схавают. Про 5060 вообще молчу.
Відповісти