Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hells Angels: 03.08.2024 16:15
Vlaad13: 03.08.2024 15:34и купил 13400+760 за 14к
и 10 котлов интела сливают в играх 6 котлам от амд :laugh:
спойлер
я про 7500ф если что
да он чуток получше - но есть момент что он тогда еще не вышел
вы же не будете писать людям что вот они идиоты что купили 5700х вместо 7500f?
еще я тут писал и на реддите до сих пор есть большой срач по поподу тестов 7500f (если тему не закрыли еще)
я хотел бы посмотреть с ним тесты при запущеной, игре, твиче, ютубе,дискорде,плеере,телеграм,вайбер и еще кое какой софт который не хотелось бы озвучивать :laugh:
как с этим справиться шестиядерник мне очень интерестно... :dontknow:
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Alvaro
Ну 4090 это уровень моей 4070с, только жрет зараза :horror:

У ремонтяша на канале есть видео по андервольту, очень подробное, именно с прицелом на новичков, советую начинать оттуда.

Ну и да, со старым чифкеком я бы не рискнул даже запускать такую карту. Что может случится, если бп не выдержит скачек нагрузки с 50 до, скажем 700вт? В лучшем случае он вырубился, в худшем может пыхнуть сам, в самом худшем, скажем в результате неудачного прогара, может подать на видяшку не 12, а скажем 100вольт... Последствия? Невостановимый кусок горелого текстолита... И да, если вдруг окажется, что у вас не хватает проводов - даже не думайте подрубать такую карту через несколько переходников, это просто небезопасно.

Уже писалось, из всех тех печек самый адекватный вариант это 3080-10гб, она в пике жрет на сотню-другую ватт меньше, лучше андервольтится, по производительности=4070, чего достаточно для любой игры в 60фпс в 1080 и даже 2к.

Ну что же, пожелаем удачи ...
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Mixx: 03.08.2024 18:56 Alvaro
Ну 4090 это уровень моей 4070с, только жрет зараза :horror:

У ремонтяша на канале есть видео по андервольту, очень подробное, именно с прицелом на новичков, советую начинать оттуда.

Ну и да, со старым чифкеком я бы не рискнул даже запускать такую карту. Что может случится, если бп не выдержит скачек нагрузки с 50 до, скажем 700вт? В лучшем случае он вырубился, в худшем может пыхнуть сам, в самом худшем, скажем в результате неудачного прогара, может подать на видяшку не 12, а скажем 100вольт... Последствия? Невостановимый кусок горелого текстолита... И да, если вдруг окажется, что у вас не хватает проводов - даже не думайте подрубать такую карту через несколько переходников, это просто небезопасно.

Уже писалось, из всех тех печек самый адекватный вариант это 3080-10гб, она в пике жрет на сотню-другую ватт меньше, лучше андервольтится, по производительности=4070, чего достаточно для любой игры в 60фпс в 1080 и даже 2к.

Ну что же, пожелаем удачи ...
Ремонтяш - це, доречі, чувак який говорить що Крим руський та що українці це не нація.
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

Mixx: 03.08.2024 18:56Ну 4090 это уровень моей 4070с, только жрет зараза
3090 имелось ввиду я так понял. Ну да, жрет прям довфига. Но андервольт должен помочь понизить проблемы.
Mixx: 03.08.2024 18:56У ремонтяша на канале есть видео по андервольту, очень подробное, именно с прицелом на новичков, советую начинать оттуда.
Ага гляну, спасибо. Кстати, у него сразу попал на видос где он говорит что тестил 3080 на 450ватном бп. И говорит что для 3090 достаточно бп на 650. Конечно делая заметки что мол качественый и все такое.

Mixx: 03.08.2024 18:56Ну и да, со старым чифкеком я бы не рискнул даже запускать такую карту. Что может случится, если бп не выдержит скачек нагрузки с 50 до, скажем 700вт? В лучшем случае он вырубился, в худшем может пыхнуть сам, в самом худшем, скажем в результате неудачного прогара, может подать на видяшку не 12, а скажем 100вольт... Последствия? Невостановимый кусок горелого текстолита... И да, если вдруг окажется, что у вас не хватает проводов - даже не думайте подрубать такую карту через несколько переходников, это просто небезопасно.
Мде, звучит так себе. Надеюсь это какието редкие крайние случаи. Я постараюсь опустить пока на максимально возможные значения и частоты скину . я вроде видел что опускали до 250ват напряжения. Это уже беле мене помоему реальные цифры для более старых бп как у меня. Учитывая что процессор ест 65ватт примерно. Запас должен все же быть.
Mixx: 03.08.2024 18:56Уже писалось, из всех тех печек самый адекватный вариант это 3080-10гб, она в пике жрет на сотню-другую ватт меньше, лучше андервольтится, по производительности=4070, чего достаточно для любой игры в 60фпс в 1080 и даже 2к.
Да я просто прикинул по цене, по рискам, по нагрузке, по проблемам что нет смысла , там либо 6800 либо 3090. Либо беру мид с меньшими проблемами, либо уже предыдущий топ с проблемами , но на долго. Брать чтото среднее и с почти теми же проблемами что более мощное, ну такое, не видел смысла. Всеравно буду акуратно запускать андервольтить тестировать при необходимости менять бп и т.п. Только конечного запаса мощности будет меньше.
Mixx: 03.08.2024 18:56Ну что же, пожелаем удачи ...
Спасибо. Не самая сложная проблема в моей жизни, думаю мне даже понравится поковырятся немного в этом всем, если не сдохнет)

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
daesz: 03.08.2024 19:18Ремонтяш - це, доречі, чувак який говорить що Крим руський та що українці це не нація.
Гойда :laugh: ну шо зробишь, навіть більш менш талоновиті люди мають в цьому плані купу гівна в голові, я ще досі до кінця не усвідомив як це працює так , але шо є то є
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alvaro: 03.08.2024 19:26
daesz: 03.08.2024 19:18Ремонтяш - це, доречі, чувак який говорить що Крим руський та що українці це не нація.
Гойда :laugh: ну шо зробишь, навіть більш менш талоновиті люди мають в цьому плані купу гівна в голові, я ще досі до кінця не усвідомив як це працює так , але шо є то є
Я б і не знав, але колись дивився канал геймван, а вони з ремонтяшем якісь там колеги були в минулому, от на одному з їхніх відео і дізнався :D
Melki
Member
Звідки: Мелитополь (Украина)

Повідомлення

daesz: 03.08.2024 19:18говорить що Крим руський та що українці це не нація
вот это поворот, я это пропустил
а ну дай послушать этого петуха
Hells Angels
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alvaro: 03.08.2024 19:23при необходимости менять бп
не при необходимости, а тупо заменить в первую очередь даже не втыкая карту.
если типа уверен в бп, то хотя бы взять тестер и померять линии, если нету прибора то сходить в сервис, они сами все сделают.
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Melki: 03.08.2024 19:30
daesz: 03.08.2024 19:18говорить що Крим руський та що українці це не нація
вот это поворот, я это пропустил
а ну дай послушать этого петуха
Це було на одному з відео 1-2 річної давності : https://www.youtube.com/channel/UCUoiow ... asYbSPaCmQ
а був час - я цього поца ремонтяша дивився і вважав нормальним
Востаннє редагувалось 03.08.2024 20:02 користувачем daesz, всього редагувалось 1 раз.
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

Hells Angels: 03.08.2024 19:32не при необходимости, а тупо заменить в первую очередь даже не втыкая карту.
если типа уверен в бп, то хотя бы взять тестер и померять линии, если нету прибора то сходить в сервис, они сами все сделают.
Так с чего такие меры? Ну если бп не будет справлятся при старте, там же есть всякие предохранители на бп для этого. Просто вырубать по идее должен. Бп же не за 15 доларов у меня всетаки. Да старый , не голд, но чифтек на 650 , не совсем уж гівно наверно которое будет вспыхивать при первой возможности. Ну, я еще подумаю, но помоему оверреакт, мне кажется что под сильным андервольтом можно будет запускать в играх вполне под локом в 60фпс на моей системе с цп 65ват .
Melki
Member
Звідки: Мелитополь (Украина)

Повідомлення

а я сюда подписан, они наши, к ним вопросов нет
daesz: 03.08.2024 19:51ремонтяша дивився і вважав нормальним
по по компьютерной тематике он действительно нормальный и имеет свое мнение...
ну, однозначно, дизлайк и отписка от питуха
Hells Angels
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alvaro: 03.08.2024 20:02Так с чего такие меры?
меры для того что бы бп не потянул за собой на тот свет остальную комплектуху.

если внутри стоит относительно дорогое железо, то и кормить это железо должен нормальный блок
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Melki: 03.08.2024 20:09
а я сюда подписан, они наши, к ним вопросов нет
Я колись також дивився їх, останній десь +- рік не часто заглядаю. Але це якраз в одному з їх відео вони говорили про позицію ремонтяша :)
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

Hells Angels: 03.08.2024 20:18меры для того что бы бп не потянул за собой на тот свет остальную комплектуху.

если внутри стоит относительно дорогое железо, то и кормить это железо должен нормальный блок
А подобные примерные расчеты необходимого бп что совсем неадекватно подсчитывают? По рекомендациям мне выдает какраз ту мощность которая есть сейчас у моего бп
спойлер
Screenshot_2024-08-03-20-34-13-575_com.opera.browser.jpg
Screenshot_2024-08-03-20-35-07-038_com.opera.browser.jpg
Hells Angels
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alvaro: 03.08.2024 20:42ощность которая есть сейчас у моего бп
что за блок, не название, а маркировку
Hottoro
Member

Повідомлення

Alvaro: 03.08.2024 20:42А подобные примерные расчеты необходимого бп что совсем неадекватно подсчитывают?
Не враховують пікових навантажень сучасних відеокарт, від яких бюджетні, і не тільки, блоки живлення йдуть у "нокдаун" (в кращому випадку йдуть у захист).
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ще для минулого покоління ТРА не робили діаграму, але для радеон7000/нвідія4000 це виглядає ось так
спойлер
ЗображенняЗображення
Коли у вас є одне споживання, і потім короткочасні в +50/100Вт :)
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

daesz: 03.08.2024 22:12Коли у вас є одне споживання, і потім короткочасні в +50/100Вт
А в чому саме проблема? Ну пригне, якщо в межах загального обсягу , то це ж норм? Чи ні? Ну от умовно в мене все живлення з 3090 жере 485. З них карта 350. Ну пригне вона ще на +100, буде 585 на піку. Це д норм, для 650 тим більше епізодично? Чи що я не враховую ? Чи вона якось відсотково скаче? Тобто умовно не просто на 100 ват , на 50-100% від своєї загальної потужності? Тобто карта на 350 ват пригне типу ще на 180- 350+? І буде типу споживати не 350 а 520-700? Так? чи шо? Ну якщо останне то це реально проблема, але то якась хрінь зовсім, щоб так лупило , мені здається. Щоб скакала на 50%+ від заявленого споживання. Тоді це жесть реально.

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Hells Angels: 03.08.2024 20:56что за блок, не название, а маркировку
Ctd 650s https://ru.gecid.com/power/chieftec_ctb-650s/

Отправлено спустя 14 минут 45 секунд:
Это вот из статьи
OverLOAD

Нагрузку на источник питания CHIEFTEC CTB-650S получилось увеличить до 700 Вт (+ 8% к номинальной мощности). При достижении этой отметки сработала защита от перегрузки блока питания.
Это не про эти скачки речь идет какраз?

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
На нем еще тестировали карту на 250 или 300ватт там. Но возможно там скачков таких небыло как на современных.
Для построения реальной компьютерной системы мы использовали имеющийся в наличии процессор Intel Core 2 Quad Q9550, разогнанный до частоты 3,7 ГГц с поднятием напряжения до 1,36 В. В подобном режиме работы этот процессор можно сопоставить с любым из наиболее мощных современных процессоров. В качестве видеоускорителя мы использовали ZOTAC GeForce GTX 480 AMP!, которую по праву можно считать самой «прожорливой» среди современных видеокарт.
Реальная игровая конфигурация с одной очень производительной видеокартой и разогнанным процессором не вызвала больших трудностей у источника питания CHIEFTEC CTB-650S. Отметим, что, скорее всего данный блок питания справился бы и с более мощной игровой системой, основанной на двух «топовых» видеоускорителях. Но отсутствие достаточного количества разъемов PATA не позволяет подключить вторую мощную видеокарту даже с помощью переходников.
Я кстати в один момент страдал фигней и подключал на этот блок две видеокарты типо под физ икс. 560ти и 1060 . т.е. там где-то было в районе 290 потребления я так понимаю. Хотя может они не так нагружались одновременно , непомню .
Востаннє редагувалось 04.08.2024 01:07 користувачем Alvaro, всього редагувалось 2 разів.
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alvaro: 04.08.2024 00:47
daesz: 03.08.2024 22:12Коли у вас є одне споживання, і потім короткочасні в +50/100Вт
А в чому саме проблема? Ну пригне, якщо в межах загального обсягу , то це ж норм? Чи ні? Ну от умовно в мене все живлення з 3090 жере 485. З них карта 350. Ну пригне вона ще на +100, буде 585 на піку. Це д норм, для 650 тим більше епізодично? Чи що я не враховую ? Чи вона якось відсотково скаче? Тобто умовно не просто на 100 ват , на 50-100% від своєї загальної потужності? Тобто карта на 350 ват пригне типу ще на 180- 350+? І буде типу споживати не 350 а 520-700? Так? чи шо? Ну якщо останне то це реально проблема, але то якась хрінь зовсім, щоб так лупило , мені здається. Щоб скакала на 50%+ від заявленого споживання. Тоді це жесть реально.
Ні, все правильно враховуєте, якщо БЖ має всю потужність 12В лінії на сингл рейлі - то проблем не буде, бо буде умовно +50/100 Вт на буквально секунду чи долю секунди. А БЖ у яких мультирейл не так вже й багато та й не роблять їх вже більше :)

Відправлено через 2 хвилини 46 секунд:
Alvaro: 04.08.2024 00:47
Hells Angels: 03.08.2024 20:56что за блок, не название, а маркировку
Ctd 650s https://ru.gecid.com/power/chieftec_ctb-650s/
Доречі, цей БЖ без сертифікації, а не "80 плюс срібло".
По-перше "срібний" стандарт відмінили доволі давненько і зараз є тільки : 80+ / 80+ bronze / 80+ gold / 80+ platinum / 80+ titanium.
По-друге, цитата з самого тексту :
спойлер
Хотя CHIEFTEC CTB-650S и не имеет сертификата 80 PLUS, но, как видно из графика, КПД данного блока питания достаточно хороший: при нагрузках 20% и 100% от номинальной мощности значение КПД находится в районе отметки 79%, а при 50%-ой нагрузке – значение КПД больше 85%.
Олсо, високі пульсації укорочують час життя комп.комплектуючих. Норма це 20-40мВ.
спойлер
Зображення
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

daesz: 04.08.2024 01:02Доречі, це просто "80 плюс", а не "80 плюс срібло".
Так, це я не правильно подивився спочатку.
daesz: 04.08.2024 01:02Олсо, високі пульсації укорочують час життя комп.комплектуючих. Норма це 20-40мВ.
Ну, так що , є шанси хочаб тимчасово просто запустити без "вибухів" 3090 щоб понизити частоти і андервольтнути та тримати просто карту на рівні 250-280ватт , покористуватися так певний час , поки не підкручу краще бж?
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Я там підправив попередній пост, бо на маркуванні логотипчик "80" є, але з ремаркою - 230 онлі, а 80 плюс видають тільки якщо воно працює і в мережі 115В, і в 230В. Я вже коли дочитав до кінця, то прочитав що сертифікату там немає взагалі :)
Alvaro: 04.08.2024 01:15 Ну, так що , є шанси хочаб тимчасово просто запустити без "вибухів" 3090 щоб понизити частоти і андервольтнути та тримати просто карту на рівні 250-280ватт , покористуватися так певний час , поки не підкручу краще бж?
Не думаю, що воно взагалі вибухне. Хоча хто його зна, в гіги щось таки вибухало декілька років тому, там ще й 3080 разом із БЖ в тесті згоріла, при 60% навантаженні на БЖ :D
спойлер
Відповісти