Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

lewerlin: 02.08.2024 15:02 :lol: Після питання вище, Бульдозер виклав б/у кіловатні сісоніки :laugh: . От що я точно не радив би Б/у, то це БЖ, навіть сісонік у перевірених.
Маю сісонік на залишковій 6ти річній гарантії в продажі :rotate:
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

daesz: 02.08.2024 14:48Чи ви про тести проца, а не длсс/фср?
Якщо так, то ось тест r5600 vs r1600 з 6950хт (аналог 3090)
Там мова йшла конкретно про навантаження на цп під рт. Що типу з рт слабкий цп буде більше навантаження отримувати
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alvaro: 02.08.2024 15:10
daesz: 02.08.2024 14:48Чи ви про тести проца, а не длсс/фср?
Якщо так, то ось тест r5600 vs r1600 з 6950хт (аналог 3090)
Там мова йшла конкретно про навантаження на цп під рт. Що типу з рт слабкий цп буде більше навантаження отримувати
У випадку з 1600 - він завжди буде ботлнеком для 3090 в не залежності який презет графіки вибраний, чи включені промені, тощо.
Для 1080р - 5600, думаю, буде достатньо щоб грати з вісінком та променями, якщо в майбутньому плануєте оновлюватись на 2к монітор - то точно краще брати 5700х3д. Ну або АМ5/7500ф/7600, але там вже цінник буде зовсім інший.
lewerlin
Member
Аватар користувача
Звідки: Миронівка

Повідомлення

Alvaro: 02.08.2024 15:10Там мова йшла конкретно про навантаження на цп під рт. Що типу з рт слабкий цп буде більше навантаження отримувати
Сам РТ в ДХ12 їсть +2 потоки. Там небагато, але якщо є ці самі зайві потоки - йому легше.
daesz: 02.08.2024 15:22Для 1080р - 5600, думаю, буде достатньо щоб грати з вісінком та променями, якщо в майбутньому плануєте оновлюватись на 2к монітор - то точно краще брати 5700х3д.
З 1600 має сенс стрибати вже на 5700Х, навіть звичайний, якщо ціна проти 3дшки смачна.
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

lewerlin: 02.08.2024 15:28
daesz: 02.08.2024 15:22Для 1080р - 5600, думаю, буде достатньо щоб грати з вісінком та променями, якщо в майбутньому плануєте оновлюватись на 2к монітор - то точно краще брати 5700х3д.
З 1600 має сенс стрибати вже на 5700Х, навіть звичайний, якщо ціна проти 3дшки смачна.
Я бачив на форумі ОЕМні 5600 з алі по дуже смачних цінах (3к), тому його "підкреслив". Так-то зрозуміло, що 5700х буде значно кращим :)
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

lewerlin
Ну кстати киловатный сисо под игры в комплекте с 3080-10гб - самое оно для таких бедолаг :gigi: ;)

А вобще есть у меня подозрение, что все закончится тем, что его чифтек просто пыхнет при первой же нагрузке, есл идать ему 3090, хотя как по мне именно 3090 как идея так себе.

Выше упомянутая 3080-10гб куда сбалансированнее и в принципе с длсс даже в 2к все тянет.

Відправлено через 3 хвилини 19 секунд:
daesz: 02.08.2024 15:32Так-то зрозуміло, що 5700х буде значно кращим
Аж на 5-10% в 1 игре из 5? Частоты то у процов одинаковы, кеш и архитектура тоже.
Востаннє редагувалось 02.08.2024 15:39 користувачем Mixx, всього редагувалось 1 раз.
Melki
Member
Звідки: Мелитополь (Украина)

Повідомлення

Alvaro: 02.08.2024 15:00слабка на 300 у.е. Якщо є варіант ще доплатити соиню та взяти щось рівня 3090
такой большой, а в сказки веришь
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Mixx: 02.08.2024 15:38
daesz: 02.08.2024 15:32Так-то зрозуміло, що 5700х буде значно кращим
Аж на 5-10% в 1 игре из 5? Частоты то у процов одинаковы, кеш и архитектура тоже.
спойлер
Зображення
Це тести двохрічної давності, той же КП видасть суттєво більшу різницю після патчу 2.0.
І чим дальше - тим більше буде ігор які нормально можуть утилізувати всі ядра/потоки.
lewerlin
Member
Аватар користувача
Звідки: Миронівка

Повідомлення

Mixx: 02.08.2024 15:38Аж на 5-10% в 1 игре из 5? Частоты то у процов одинаковы, кеш и архитектура тоже.
Зараз вже де хто може навантажити навіть більше 8/16(привіт кіберпанк).
спойлер
Якщо проц "не тягне" одноптоком, то просто видає нижчий ФПС, а якщо не вистачає саме потоків - починає статтерити, що набагато більш неприємно.

Звісно, що, за 3к, 5600 поза конкуренцією.
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

daesz
lewerlin
Ну и я об этом, разница в цене (берем низ хотлайна, 4к против 6.2к, в полтора раза, если брать бомж варианты вроде али - там в % будет еще выше) вообще несопоставима с разницей в производительности. Настроенная память в паре с пбо и курвой даст 5600 больше производительности чем тупо смена 5600 на 5700х в стоке.

Другое дело, что и тот и тот в проектах, так сказать с уникальной оптимизацией типо кохварца или сратфилда, где никакого многопотока нет, а просто код писали обдолбаные куркумой индусы - будут фризить, в них у меня даже проц из другой лиги - р5 7600, при чем хорошо настроеный подлагивал, на 14600к получше, но и цена несопоставима...

Кстати в вылизаных игрушках, типо киберпанка не так все и плохо на 12ти поточниках, да они хуже но играбельны.


Хотя ладно, нет смысла о чем-то спорить, я свою мысль уже донес, если у человека есть допустим 20к грн на апгрейд системника, где по хорошему все кроме материнки нужно менять - не нужно изобретать велосипед, я бы на его месте поменял проц на 5600, видяху на условную 6800х от бульдозера или 4060 с магазина, взял по адекватнее бп, сменил 16гб тормозной старой оперативки на свеженький комплект 32гб 3600цл18 и радовался бы хорошему системнику еще не один год. А не вот это вот все, на руках вчера мертвый бп, дохзлый проц, память никакой критики не выдержует, не знаю еще что там за корпус, а разговоры о горяченной бу 3090 :gigi:
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

lewerlin: 02.08.2024 15:02 :lol: Після питання вище, Бульдозер виклав б/у кіловатні сісоніки :laugh: . От що я точно не радив би Б/у, то це БЖ, навіть сісонік у перевірених.

Ну прежде чем советовать нужно хотябы опыт иметь, я имея опыт уже брал больше шести разных сисоников б/у и все отлично работают, пару фокусов и остальные праймы, при чем некоторые уже больше двух лет как взяли и пашут и всё отлично, тесты проходили и на топовых и на средних видяхах в зависимости от мощности бп, единственное советую брать сисоники желательно 19-го и свежее, а в идеале 21-го и свежее года выпуска, при чем год выпуска я могу определить даже если стёрта или оторвана бумажка где штрих-код имеется, а учитывая что на фокусы 10 лет а на праймы 12 лет гарантии дают то эти б/у ещё нормально будут жить.
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Melofon: 02.08.2024 20:10
lewerlin: 02.08.2024 15:02 :lol: Після питання вище, Бульдозер виклав б/у кіловатні сісоніки :laugh: . От що я точно не радив би Б/у, то це БЖ, навіть сісонік у перевірених.

Ну прежде чем советовать нужно хотябы опыт иметь, я имея опыт уже брал больше шести разных сисоников б/у и все отлично работают, пару фокусов и остальные праймы, при чем некоторые уже больше двух лет как взяли и пашут и всё отлично, тесты проходили и на топовых и на средних видяхах в зависимости от мощности бп, единственное советую брать сисоники желательно 19-го и свежее, а в идеале 21-го и свежее года выпуска, при чем год выпуска я могу определить даже если стёрта или оторвана бумажка где штрих-код имеется, а учитывая что на фокусы 10 лет а на праймы 12 лет гарантии дают то эти б/у ещё нормально будут жить.
Я тут на форумі бачив прайми та фокуси яким більше 10ти років продають і я б їх не купив. І це я ще дуже високої думки про сісонік як про виробника БЖ :D
Patruletz
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

daesz: 02.08.2024 20:34більше 10ти років
ну це вже занадто дрімучий бж
спойлер
хоча на олх забрали чіфа 8 річного, но там і прайс був фігня, чисто щоб спекатись :gigi:
lewerlin
Member
Аватар користувача
Звідки: Миронівка

Повідомлення

Melofon: 02.08.2024 20:10Ну прежде чем советовать нужно хотябы опыт иметь, я имея опыт уже брал больше шести разных сисоников б/у и все отлично работают, пару фокусов и остальные праймы, при чем некоторые уже больше двух лет как взяли и пашут и всё отлично, тесты проходили и на топовых и на средних видяхах в зависимости от мощности бп, единственное советую брать сисоники желательно 19-го и свежее, а в идеале 21-го и свежее года выпуска, при чем год выпуска я могу определить даже если стёрта или оторвана бумажка где штрих-код имеется, а учитывая что на фокусы 10 лет а на праймы 12 лет гарантии дают то эти б/у ещё нормально будут жить.

У якісних БЖ є одна особливість - вони не помирають від кількох форс-мажорів, захист спрацьовує. Але не без наслідків. Я особисто тримав в руках Суперквітку, котра дихала на ладан після двох років експлуатації. Здохла вона після стрибка напруги в мережі. Як потім виявилось, її пару раз вмикали на 380В. Вижила(от вам і показник якості), але не без наслідків. На форумі була тема про сісонік, котрий пережив три КЗ(власник вперто пхав карту в бракований райзер), йому правда обійшлось дешевим ремонтом, шимки вижили.
Купувати БЖ з рук можна лише у першого власника і коли ти розумієш, де воно працювало. Бульдозер, при всій його надійності, як і будь-який перекуп, просто фізично не може знати всієї історії всіх товарів. І якщо карту, тестами, можна в обговорений термін "вивести на чисту воду", то з БЖ такий номер не пройде.
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

Melki: 02.08.2024 15:38такой большой, а в сказки веришь
Ну дак в чем сказки? Цена вполне ж адекватная. Дороже просто мало кто возьмет. Это просто риск, берешь намайненую бу печку, которая года два крутила ежедневно нагрузку, насколько там износилась начинка под температурами я так понимаю чисто лотерея. Но лично у меня никогда карты не умирали. В среднем я их тягал по 5-7 лет, но конечно не под майнинг. А некоторые друзья вот и всякие 1080 берут по дешевке, и все работает у них вроде. Но с бу всегда риск никуда не денешся.

Отправлено спустя 8 минут 49 секунд:
Mixx: 02.08.2024 16:49Другое дело, что и тот и тот в проектах, так сказать с уникальной оптимизацией типо кохварца или сратфилда, где никакого многопотока нет,
Ну конечно оптимизация в первую очередь, но это в среднем учитывать надо, если пару игр тормозит потому что код старый или через жопу писали, это не надо учитывать. У меня такая проблема например в тотал вар рим 2. Он просто одно ядро трахает, и фпс в боях всегда слетает аж в 30 фпс. А это игра 13 года. А запускаешь вархаммер 3 последний и он быстрее идет с в разы лучшей графикой потому что там тупо подержка многопоточности уже боле мене работает. Хотя даже движек тот же по сути, а они даже патч не могут на рим заклепать, это до сих пор одна из самых их популярных игр на стиме. Тоже самое с фолаутом 4. Тамдальность прорисовки теней привязана както криво к цп, и заходят в локации с высокой геометрией типо города, фпс падает до 45 примерно при этом нагрузка на карту остается в районе 60%. От чего я так и не прошел его когда столкнулся с этой хренью.

Отправлено спустя 15 минут 47 секунд:
Mixx: 02.08.2024 16:49 я бы на его месте поменял проц на 5600, видяху на условную 6800х от бульдозера или 4060 с магазина, взял по адекватнее бп, сменил 16гб тормозной старой оперативки на свеженький комплект 32гб 3600цл18 и радовался бы хорошему системнику еще не один год. А не вот это вот все, на руках вчера мертвый бп, дохзлый проц, память никакой критики не выдержует, не знаю еще что там за корпус, а разговоры о горяченной бу 3090
Ну изначально просто хотел купить 4060. Это бы нам самом деле и так дало бы нормальный прирост учитывая что я сижу на 1060 с 17 года. Но по тестам вижу что она прям слабенькая. Это даже близко не похоже на то что я обычно брал за те де деньги типа 560ти в 10-11 году или 1060 в 17, там обычно сразу был ощутимый прирост по сравнению с прошлым поколением, какмв мрщности так и в обьеме памяти. А тут виду просто по тестам чтото несуразное. Потому руки чешутся чтото помощнее взять чтобы хотя бы рт иногда использовать, и играть в нативе 1080 а не использовать апскейл в таком и без того не особо вкусном разрешении. Ну , говорю, щяс если мне подарят систему на 1070, может там с компоектуючими будет чтото поинтересней и с точки зрения бп и процессор может на интеле помощнее будет немного, но комп тоже 17 года но собирался он по больше бюджету чем мой , раза в два, так что посмотрим , спешить не буду тогда сильно, но бу карты выглядят интересно на самом деле, просто если сдознут через пол года будет немного обидно

Отправлено спустя 28 минут 48 секунд:
Mixx: 02.08.2024 16:49 на условную 6800х
Ну понятно что эта видяха гораздо лучше 4060, но на ней просто лучей не подрубить нормально, и это печалит потому я смотрю больше в сторону ртх серии. Иначе даде в 1080р в каком нить киберпуке не поиграть
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Alvaro
Открою секрет 6800хт в лучах быстрее 4060 :gigi:
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

Mixx: 03.08.2024 04:43Открою секрет 6800хт в лучах быстрее 4060
Ну так то да, это очевидно. Просто психологически обламывает карта по мощности как 3080 но которая не потянет лучи даже в киберпуке в 1080 в 60 фпс. Так то понятно что я рассматриваю сейчас 6800. Только уточню по бп , я думаю если будет там на 700ватт пусть и старый , но наверно должен потянуть

Отправлено спустя 8 минут 15 секунд:
Ну и еще я привык к програмному обеспечению нвидиа к их интерфейсу опциям фильтров скриншотов записи видео експириенса и т.п. тоже такой небольшой но неприятный момент. Правда не в курсе может у амд есть альтернативы.
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Alvaro: 03.08.2024 05:13Просто психологически обламывает карта по мощности как 3080 но которая не потянет лучи
Это к доктору, эта карта еще кушает заметно меньше 3080 и стоит на 40% дешевле, как по мне плюсов больше, чем фпс в лучиках в 10 играх.
Alvaro: 03.08.2024 05:13Только уточню по бп , я думаю если будет там на 700ватт пусть и старый , но наверно должен потянуть
Чтоб 700вт бп потянул 3080 и выше он должен соответствовать хотя бы паре критериев: не больше 3-4 лет возраст (с выходом 3000 линейки требования к бп сильно изменились, старые бп в долгую не выдерживают скачки нагрузки, которые дают 3080 и выше, такие бп либо вырубаются, либо со временем мрут :gigi: ), голдовый и выше сертификат, еще лучше - пци-е5.

И еще одно, на кой вам всрались те лучи, если вы их в нигде не видели вживую? У вас карта уровня современных встроек, пересесть на что-либо современное - уже будет праздник.
Касательно лучей, это просто еще одна настройка влияющая в основном на освещение и отражения, где-то это улучшает картинку, где-то становится даже хуже, а иногда с лупой1 приходиться искать разницу. По сути, с момента выхода она нормально реализована в 5-6 играх, и это за 7-8 лет: контрол, киберпанк, хогвартс, алан вейк 2, метро екзодус... и не знаю даже, ничего вот так на ум не приходит, все игры на 1 раз и забыть.
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

Mixx: 03.08.2024 07:10И еще одно, на кой вам всрались те лучи, если вы их в нигде не видели вживую?
Я длсс не видел. А лучи я видел. Запускал их в контроле и вач догз лигеоне на своей 1060 , там гдето 15 - 25 фпс получалось в среднем. Выглядит на мой вкус очень хорошо. Я ж не просто так зациклился на этом. Я все посмотрнл оценил и мне сильно понравилось. Я разницу очень сильно замечаю. Когда пропадают эти конченые баганутые недоразвитые фср отражения и появляются нормальные красивые полноценные отражения в витринах всяких окнах лужах воде это прямо здорово радует. Незнаю почему говорят что жто не замечают, я даже имея просто эту опцию в деморежиме условно, проходя легион и контрол каждый раз на протяжении всей игры включал лучи чтобы посмотреть а как оно будет выглядить вот там и там и вот там.

Я конечно понимаю что оно не стоит затраты таких мощностей, но всеравно выглядит очень хорошо. Я потому говорю, что конечно лучше мощность в чистых попугаях в первую очередь, а потом все остальное, но на втором месте по возможности лучи. Они помимо хорошего реализма, убирают еще эти ублюдские артифакты костылей которые рожают технологии фср отражений затенений и прочих лайфхаков которые работают довольно криво.

Отправлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Mixx: 03.08.2024 07:10Чтоб 700вт бп потянул 3080
Ну сейчас я ореентируюсь на 6800. Ее то он должен потянуть я полагаю. Возраст ему лет 7. Но пользовались им лет 5 и не особо интенсивно. Я думаю с 6800 справится должен. Я думаю с ней даже мой старый 650 справится. Но будет работать просто на пределе

Отправлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Mixx: 03.08.2024 07:10она нормально реализована в 5-6 играх, и это за 7-8 лет: контрол, киберпанк, хогвартс, алан вейк, метро екзодус.
Легион, челопук, гта5 но на приставке только почемуто
lewerlin
Member
Аватар користувача
Звідки: Миронівка

Повідомлення

Alvaro: 03.08.2024 05:13я думаю если будет там на 700ватт
Перестаньте оцінювати БЖ по числу на наклейці. Заявлені ватти починають по щось говорити, якщо це якісна залізяка з голдовим сертифікатом.
Сіосонік, голда, з заявленими 450, тягнув 5900х+1070(в мене стояло).
Чіфтек, бронза, з заявленими 650, горів(буквально) від і5-7500+480(після того як згорів другий Чіф, людина таки купила нормальний БЖ).
Це вже не говорячи, що сучасні карти мають короткі сплески споживання х2 від заявленого.
Тут на форумі була історія, коли людина продала свою 1080 з під кастом водянки(вважай "в санаторії" карта жила), а покупець їй мізки виносив, бо нормального бж не мав, ні він, ні сусідній сервіс. Ледь карту не вгробили.
Питання харчувальника піднімають не просто так. Поки його не закриєте, на потужні карти краще не дивитись. Умовна Б/в 6800, просто через халтурне живлення може крякнути через півроку, коли з нормальним зустріла б моральну старість.

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Alvaro: 03.08.2024 08:00Ее то он должен потянуть я полагаю. Возраст ему лет 7. Но пользовались им лет 5 и не особо интенсивно. Я думаю с 6800 справится
:banghead:
Відповісти