Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
Buldozer.
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Alvaro: 02.08.2024 11:49
lewerlin: 02.08.2024 10:55Додайте ціну БЖ
Який приблизно має бути бж по ціні/потужності мінімальний?
lewerlin: 02.08.2024 10:55Краще буде 6900хт
За таку ціну я би хотів максимально можливу підтримку рт. Тобто мене цікавить більше ртх серія ніж амд.
Buldozer.: 02.08.2024 11:13Цены сейчас на самом дне, закупиться топами самый вариант.
Ну мне главное чтобы карта прожила после покупки боле мене продолжительную жизнь , в лет пять хотя бы. И была какаято возможность стрпаховки на то что карта не отлетела в первую неделю работы. Цены вроде выглядят интересно, но надо щяс с блоком питания разобраться, а то моих 650 как я понимаю будет мало. Я всегда на лоу мид карте сидел уровня хх60 , и не в курсе всех ньюансов по топам
А кто вам даст гарантии на 5 лет?) Даж производитель на новый товар дает 1-3 года )

Это как прийти к врачу, сказать вылечете меня, но чтоб я потом лет 5 ничем не заболел :D

Это же электроника,никто не от чего не застрахован. Нельзя выбрать и БУ, и чтоб дешево,и чтоб по производительности топ,и чтоб жрало мало,и чтоб 5+ лет точно отработало )

Это же жизнь.

В БУ что приятно-цена.

В новом что приятно-гарантия. Но цена...

выбирайте :)

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
sselesnes: 02.08.2024 11:50 Buldozer. Производительность в нативе 6900xt vs 6800xt ~ 7-12%; 6800xt vs 3060/4060 NEW ~ 80-85% - сложный выбор однако =)
Alvaro
максимально можливу підтримку рт
4060 на який навіть Alan Wake 2 якось бігає з промінями та DLSS+FG. Але це 1080p. Для 1440p вже 4070.
6800XT гдет на 75-90% быстрее чем 4060 ;)

6800XT гдет на 10-15% медленее 4070,но при этом NEW 4070 стоит гдет 24 тыс, а 6800 11 тыс... как бы 45% от цены
lewerlin
Member
Аватар користувача
Звідки: Миронівка

Повідомлення

Alvaro: 02.08.2024 11:49Який приблизно має бути бж по ціні/потужності мінімальний?
Не скільки по потужності, як по якості. Будь у вас 650, але нормальна голда(умовний Сісонік/Суперквітка), - питань би не було до 6800ХТ/3080 включно.
Але це в тему по вибору БЖ.
Alvaro: 02.08.2024 11:49За таку ціну я би хотів максимально можливу підтримку рт. Тобто мене цікавить більше ртх серія ніж амд.
Такої ціни трохи малувато. Умовна 4060 це чисто подивитись, бо нормальне РТ(Кіберпанк/Алан Вейк) без костилів воно не витягне навіть у 1080, а з рештою справиться і АМД. Тут або тягнути бюджет до нової 4070, або брати вищезгадану 3090+вже геть "жирний" БЖ(я б її навіть собі не ризикнув ставити, хоч в мене і пристойний профільний "харчувальник").
l-m
Member

Повідомлення

Для 3090 треба не тільки БЖ відповідний, але й корпус - пічка ще та.
Melki
Member
Звідки: Мелитополь (Украина)

Повідомлення

Alvaro: 02.08.2024 08:13Це як, нормальні умови/ціни? Вартує ризику?
слова не стоят ничего
карту не проверишь пока не купишь и не запустишь

б/у только с рук в руки и при личном осмотре ее работы с тестами, и то, там есть варианты
Alvaro: 02.08.2024 03:13Ще вот такі пропозиції є типу вітриних зразків кажуть https://luckylink.kiev.ua/ua/asus-dual- ... g-mini-v2/
хотел у них пару раз разное купить по хорошим ценам (у них всегда цена лучшая) - не договорились, то диалог мутный, то в наличии нет (а на сайте есть), то еще какие-то нюансы, которые настораживают
Alvaro: 02.08.2024 08:41дають 14 днів на повернення, та гарантію на пару місяців, то це норм пропозиція для бв?
пустые обещания, даже документа никакого нет от "рога и копыта инкорпорэйтэд"
Alvaro: 02.08.2024 08:41це мало ймовірно знайти потрібну карту в себе по місцю
однажды я нашел у себя в Мелитополе, думаю Львов побольше
Alvaro: 02.08.2024 08:41арта намайнена і може вмерти через пів року це не стразує я так розумію, але така вірогідність можливо не на стільки велика як я собі уявлчю, якщо перший тиждень пропрацює без замітних проблем?
вот тебе и гарантия 14 дней, которую обещают выше
Alvaro: 02.08.2024 11:49возможность стрпаховки на то что карта не отлетела в первую неделю работы
Alvaro: 02.08.2024 11:49надо щяс с блоком питания разобраться, а то моих 650 как я понимаю будет мало
новая 4060
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alvaro: 02.08.2024 04:25
daesz: 02.08.2024 03:45беріть 7600, вона ще дешевша
Вона не має длсс та погано працює з рт, за ці плюси я звісно готовий доплатити пару доларів більше. Вот якщо би брати за таку ціну 7600 з 10+ гіг то ще більш менш можна було подумати , хоча тут дллс і рт знов скорвш би переважили.
Забудьте про РТ на картах до 4070с/ті. В АМД є аналог DLSS - FSR.
Alvaro: 02.08.2024 04:25
daesz: 02.08.2024 03:45Лакілінк - це інтернет-мазази без відділень, з якої вітрини вони її продають?
Можливо є відділи. Ну не вже вонт бу карти будуть штовхати теж так прямо.
Це сіровоз. На цьому й можна зупинитись.
sselesnes
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

daesz 4060 1080p
Alan Wake2 - Pathtracing Medium+FG 60+FPS
Cyberpunk - RT+FG 110+FPS
Cyberpunk - Pathtracing Low+FG 100+FPS

FSR2 програває DLSS2 за якістю.
Востаннє редагувалось 02.08.2024 14:09 користувачем sselesnes, всього редагувалось 1 раз.
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

sselesnes
60псф с генератором по ощущениям это = слайд шоу.

Киберпанк с обычными лучами в 1080 можно бегать даже на 2060супер.
sselesnes
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Mixx PathTracing привел как пример, чтобы было понятно, что с простым RT карта справится на ура. Alan Wake2 это не динамичный шутер и 30FPS базовых для этих 60FG в нем вполне терпимо. А вот 100+ в киберпанке, т.е. 50 базовых - лично мне было бы мало. IMHO
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

daesz: 02.08.2024 13:35Забудьте про РТ на картах до 4070с/ті. В АМД є аналог DLSS - FSR.
Так по тестам його де ні де можна вмикати навіть на 4060 але щвісно переважно з длсс. На разунок длсс я постійно чую що він краще за фср. А сам фср мені не дуже подобается. Длсс я не бачив як виглядає в живу. Я на разунок рт мав на увазі якщо вде брати карту рівня 3090 то щоб вона вміла з рт працювати максимально ефективно, амд я так розумію не дуже в цьому вправна.
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

sselesnes
Я место генератора предпочитаю длсс-качество в 2к, на 4070 суперке все игры с лучами играбельны :)

фг как то вобще не понравился, хоть моник и 165гц с шустрой матрицей, но чисто на ощуп, даже при высоком фпс делает ток хуже.
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

sselesnes: 02.08.2024 14:12 - лично мне было бы мало
Мне нужно стабильные 60+ без просадок и лагов. Ниже могу только в пошаговых и стратегиях терпеть. Остальное даже не запускаю если ровных 60 кадров нет.
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alvaro: 02.08.2024 14:23
daesz: 02.08.2024 13:35Забудьте про РТ на картах до 4070с/ті. В АМД є аналог DLSS - FSR.
Так по тестам його де ні де можна вмикати навіть на 4060 але щвісно переважно з длсс. На разунок длсс я постійно чую що він краще за фср. А сам фср мені не дуже подобается. Длсс я не бачив як виглядає в живу. Я на разунок рт мав на увазі якщо вде брати карту рівня 3090 то щоб вона вміла з рт працювати максимально ефективно, амд я так розумію не дуже в цьому вправна.
На 7800хт пройшов КП77 з променями (четвертий раз :D ), не сказав би що отримав море задоволення від дзеркал по тротуарах та підлозі, але тіні кращі місцями :)
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Alvaro
Что длсс что фср - один хрен, гдето чуть лучше одно, гдето другое, фср делает картинку чуть более резкой, длсс чуток подмылюет, обе технологии хороши в 4к и приемлимы на настойках "качество" в 2к, в 1080 смысл подрубать есть, только на ноутах/маленьких мониторах либо когда фпс ну совсем не хватает. Еще, важный момент, лучи обычно согдают повышенную нагрузку и на процессор, там дешевым 6ти ядерником не отделаться.

Как по мне - не пытайтесь усестся на все стулья сразу, соберите сбалансированую сборку за те деньги, что есть и радуйтесь. Если игра гумно - никакие лучи ей не помогут, а интересную можно и на минималках пройти и просить добавки.
Востаннє редагувалось 02.08.2024 14:31 користувачем Mixx, всього редагувалось 1 раз.
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

l-m: 02.08.2024 12:57Для 3090 треба не тільки БЖ відповідний, але й корпус
В мене як кулер зламався я взагалі просто кришку зняв та раз в пів року пилюку здуваю, і ніби все працює поки на старому пк
sselesnes
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Mixx на 6900XT в разрешении UWQHD с модом FSR2FSR3 несколько часов проходил Cyberpunk Phantom Liberty (RT medium + FG) и Metro Exodus (RT+FG) - вполне играбельно и визуально мне понравилось больше, чем без RT.
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

Mixx: 02.08.2024 14:28Что длсс что фср - один хрен, гдето чуть лучше одно, гдето другое, фср делает картинку чуть более резкой, длсс чуток подмылюет, обе технологии хороши в 4к и приемлимы на настойках "качество" в 2к, в 1080 смысл подрубать есть, только на ноутах/маленьких мониторах либо когда фпс ну совсем не хватает. Еще, важный момент, лучи обычно согдают повышенную нагрузку и на процессор, там дешевым 6ти ядерником не отделаться.
А есть какието тесты посмотреть чтобы прикинуть что примерно ожидать и насколько там зависимость ощутимая? Если я прикручу сначала 3090 на 1600 райзен и потом заменю его чемто помощнее, но так чтобы просто в среднем держало везде около 60+ кадров в 1080р. Мне больше ненадо. Может потом монитор еще в 2к максимум заменю.
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alvaro: 02.08.2024 14:36
Mixx: 02.08.2024 14:28Что длсс что фср - один хрен, гдето чуть лучше одно, гдето другое, фср делает картинку чуть более резкой, длсс чуток подмылюет, обе технологии хороши в 4к и приемлимы на настойках "качество" в 2к, в 1080 смысл подрубать есть, только на ноутах/маленьких мониторах либо когда фпс ну совсем не хватает. Еще, важный момент, лучи обычно согдают повышенную нагрузку и на процессор, там дешевым 6ти ядерником не отделаться.
А есть какието тесты посмотреть чтобы прикинуть что примерно ожидать и насколько там зависимость ощутимая? Если я прикручу сначала 3090 на 1600 райзен и потом заменю его чемто помощнее, но так чтобы просто в среднем держало везде около 60+ кадров в 1080р. Мне больше ненадо. Может потом монитор еще в 2к максимум заменю.


Відправлено через 34 секунди:
Чи ви про тести проца, а не длсс/фср?
Якщо так, то ось тест r5600 vs r1600 з 6950хт (аналог 3090)
Igor_1974
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Melki: 02.08.2024 13:10
Alvaro: 02.08.2024 11:49надо щяс с блоком питания разобраться, а то моих 650 как я понимаю будет мало
новая 4060
В мене 4060 для фуллхд, БЖ 400 ватний - все ок, все тихо і гарно. Вона дуже мало їсть.
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

Mixx: 02.08.2024 14:28Как по мне - не пытайтесь усестся на все стулья сразу, соберите сбалансированую сборку за те деньги, что есть и радуйтесь. Если игра гумно - никакие лучи ей не помогут, а интересную можно и на минималках пройти и просить добавки.
От одиночных игр я больше половины удовольствия получаю от красивого визуала, для меня это важно, я никогда игры не проходил, если не мог запустить их в достаточном качестве, пока не делал достаточный апгрейд. Могу годами откладывать . Так например кризис отложил на пару лет, но потом пройдя с нормальными настройками и частотой кадров получил море удовольствия. И так со всеми прочими поступаю. Уже целый вагон опять насобирался вот типо киберпанка и прочих которых на 1060 нет смысла пытатся запускать.

Да щяс еще думаю по поводу сборки, этот блок питания немного напрягает что нужно менять его. Но 4060 прям чегото не радует совсем за полную цену. Даже не может завести игры старше нее на год два на максималках в 1080р типа киберпанка. А в перспективе хотелось бы иметь видео которое хотят бы и какое нить гта 6 бы потянуло нормально.

Щяс мне еще может подгонят систему на 1070 на интеле, нужно посмотреть что там за блок питания, помоему там мощнее чем мой стоит текущий, чтото около 700-800 и помоему голд. Но тоже старый, 17 года. Если бы он потянул, тогда может есть смысл реально взять будет с рук чтото уровня 3080-3090 и потом только со временем еще поменять цп или всю платформу, по ситуации.

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Igor_1974: 02.08.2024 14:53В мене 4060 для фуллхд, БЖ 400 ватний - все ок, все тихо і гарно. Вона дуже мало їсть.
Там мова йде про 3090. 4060 в мене маж без проблем піти. Просто вона виглчдає за слабка на 300 у.е. Якщо є варіант ще доплатити соиню та взяти щось рівня 3090 хоч і бв

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
daesz: 02.08.2024 14:48Чи ви про тести проца, а не длсс/фср?
Якщо так, то ось тест r5600 vs r1600 з 6950хт (аналог 3090)
Так, я на рахунок того що рт буде слабкий цп гнути навідь при потужній вк
lewerlin
Member
Аватар користувача
Звідки: Миронівка

Повідомлення

:lol: Після питання вище, Бульдозер виклав б/у кіловатні сісоніки :laugh: . От що я точно не радив би Б/у, то це БЖ, навіть сісонік у перевірених.
Відповісти