Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
TrickyFerret
Junior
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Nouriel: 04.07.2024 19:06 TrickyFerret
ну для вантуза норма 80, то ж бюджетне рішення охлада.
Окей, в навантаженні 80 то норм, припустимо, а яка критична відмітка?
Зараз буду оновлювати вентилятори в корпусі на вдув та видув, аби якось виправити ситуацію.
На рахунок температури в квартирі, то градусів десь 28 є)))
З цими вимкненнями нічого не допоможе зберегти прохолоду.
Просто сиджу дивлюсь в Аіду на датчики температури, перекинувши її на другий монік, проц в принципі норм, а ось відеокарта гріється, і хочу зрозуміти які температури для неї є нормою, а які критичними.
Проц до 50-60 максимум бачив за цей час, поки різні іграшки тестив.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Vlaad13

Во первых по корпусу, дело не только в самом корпусе а и в его свойствах продува это раз а во вторых в зависимости от количества вентиляторов вдува и выдува и их скорости вращения, так что корпус корпусу рознь в обдуве видеокарт это точно и некоторые наоборот очень даже хорошо снижают темпы видеокарт.
По поводу видях сейчас просто Асус начали штамповать часто сыкливые (пискливые) дросселя, но естественно тут в зависимости от везения, а не точно каждая обязана, так что ты немножко думаешь не теми критериями бо опыта мало ;)
VladimirV
Member

Повідомлення

TrickyFerret
Андервольт в помощь в первую очередь. Ищите на Ютубе андервольт через MSI Afterburner. Чем ниже вольтаж чипа, тем меньше будет греться, но и частоты стабильной работы тоже ниже. Как подбирать все в гайдах есть.
Вентили на карте пусть стоят в стоке заводском с фанстопом, обычно они адекватно настроены.
Под карту наддув либо с морды корпуса (самый нижний передний вентилятор) либо снизу, если там есть перфорированное дно.
80 это многовато в играх. Не то что бы критично, но лучше андервольтнуть.
И конечно же, вставить карту лучше в верхний PCI-E x16. Нижний в зависимости от подключенного конфига может и не работать на всех 16 линиях.
TrickyFerret
Junior
Звідки: Дніпро

Повідомлення

VladimirV: 04.07.2024 21:58 TrickyFerret
Андервольт в помощь в первую очередь. Ищите на Ютубе андервольт через MSI Afterburner. Чем ниже вольтаж чипа, тем меньше будет греться, но и частоты стабильной работы тоже ниже. Как подбирать все в гайдах есть.
Вентили на карте пусть стоят в стоке заводском с фанстопом, обычно они адекватно настроены.
Под карту наддув либо с морды корпуса (самый нижний передний вентилятор) либо снизу, если там есть перфорированное дно.
80 это многовато в играх. Не то что бы критично, но лучше андервольтнуть.
И конечно же, вставить карту лучше в верхний PCI-E x16. Нижний в зависимости от подключенного конфига может и не работать на всех 16 линиях.
Верхній слот то слот PCI-E 5.0 x16, в нього можна без проблем увіткнути?
У відеокарти інтерфейс PCI-Express 4.0 x16
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

TrickyFerret: 04.07.2024 23:18
VladimirV: 04.07.2024 21:58 TrickyFerret
Андервольт в помощь в первую очередь. Ищите на Ютубе андервольт через MSI Afterburner. Чем ниже вольтаж чипа, тем меньше будет греться, но и частоты стабильной работы тоже ниже. Как подбирать все в гайдах есть.
Вентили на карте пусть стоят в стоке заводском с фанстопом, обычно они адекватно настроены.
Под карту наддув либо с морды корпуса (самый нижний передний вентилятор) либо снизу, если там есть перфорированное дно.
80 это многовато в играх. Не то что бы критично, но лучше андервольтнуть.
И конечно же, вставить карту лучше в верхний PCI-E x16. Нижний в зависимости от подключенного конфига может и не работать на всех 16 линиях.
Верхній слот то слот PCI-E 5.0 x16, в нього можна без проблем увіткнути?
У відеокарти інтерфейс PCI-Express 4.0 x16
как раз в него и нужно
Melki
Member
Звідки: Мелитополь (Украина)

Повідомлення

TrickyFerret: 04.07.2024 23:18то слот PCI-E 5.0 x16, в нього можна без проблем увіткнути?
странно, почему сразу так не сделал
TrickyFerret
Junior
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Melki: 04.07.2024 23:30
TrickyFerret: 04.07.2024 23:18то слот PCI-E 5.0 x16, в нього можна без проблем увіткнути?
странно, почему сразу так не сделал
Та я дивлюсь, що різний інтерфейс, вчора зібрав все, аби затестити та зрозуміти, чи все працює адекватно, ось і увіткнув для достовірності у 4.0))
UPD: Переставив, може щось зміниться в кращу сторону.
На рахунок андервольтингу, до 80 градусів температура не доходила, але подивлюсь інфу, полажу по форуму. Дякую за рекомендацію!
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

TrickyFerret: 04.07.2024 20:33а яка критична відмітка?
95 градусов, но до неё врядли дойдёт, только если спецом вентиляторы остановить и то видяха просто уйдёт в защиту и выключится а не перегорит, а до этого какое-то время будет сбрасывать частоты (троттлить) для снижения температуры, сейчас в современных процессорах и видяхах полным полно всяких защит поэтому сильно переживать не стоит но охлаждение в корпусе всё же нужно улучшить, я лично такие темпы просто не люблю хоть они и не критичны, мне привычней когда в пределах 60-70, видеокарты таки дольше живут если постоянные рабочие температуры ниже, вернее на долговечность чипа (а вернее припоя под чипом) влияет скорее не сама температура а её перепады и кол-во циклов этих перепадов.
anyname
Member

Повідомлення

VladimirV: 04.07.2024 21:58 TrickyFerret

И конечно же, вставить карту лучше в верхний PCI-E x16. Нижний в зависимости от подключенного конфига может и не работать на всех 16 линиях.
А навіщо це 4060ті ? Чи там на слоті може стати менше чим 8х?
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

anyname

Продув в верхнем слоте будет лучше а не производительность лучше ;)
VladimirV
Member

Повідомлення

anyname: 05.07.2024 18:25 А навіщо це 4060ті ? Чи там на слоті може стати менше чим 8х?
Первый слот наверняка распаян напрямую на процессорные линии, второй на линии чипсета.
Все остальное зависит от конфигурации самой материнки. Там может быть и полноценный х16 и х8 и и т.д.
Мы же даже незнаем что у человека за конфиг проц+мать, но логично что карте правильнее работать на прямых линиях от cpu.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

VladimirV

Это естественно, я вообще не понимаю что сподвигло видяху ставить не в верхний слот :think:
TrickyFerret
Junior
Звідки: Дніпро

Повідомлення

VladimirV: 05.07.2024 20:21
anyname: 05.07.2024 18:25 А навіщо це 4060ті ? Чи там на слоті може стати менше чим 8х?
Первый слот наверняка распаян напрямую на процессорные линии, второй на линии чипсета.
Все остальное зависит от конфигурации самой материнки. Там может быть и полноценный х16 и х8 и и т.д.
Мы же даже незнаем что у человека за конфиг проц+мать, но логично что карте правильнее работать на прямых линиях от cpu.
i5 12400f + Asus PRIME B760-PLUS D4

Відправлено через 1 хвилину 45 секунд:
Melofon: 05.07.2024 12:50
TrickyFerret: 04.07.2024 20:33а яка критична відмітка?
95 градусов, но до неё врядли дойдёт, только если спецом вентиляторы остановить и то видяха просто уйдёт в защиту и выключится а не перегорит, а до этого какое-то время будет сбрасывать частоты (троттлить) для снижения температуры, сейчас в современных процессорах и видяхах полным полно всяких защит поэтому сильно переживать не стоит но охлаждение в корпусе всё же нужно улучшить, я лично такие темпы просто не люблю хоть они и не критичны, мне привычней когда в пределах 60-70, видеокарты таки дольше живут если постоянные рабочие температуры ниже, вернее на долговечность чипа (а вернее припоя под чипом) влияет скорее не сама температура а её перепады и кол-во циклов этих перепадов.
Охолодженням я займусь як ЗП отримаю)) Може трохи пізніше. Але, наскільки я зрозумів, 80 це в принципі норм ще, а ось коли вже під 90-95 буде фігачити, то вже треба танці з бубном над андервольтингом проводити або терміново охолодженням займатись. Сподіваюсь до цього не дійде.
Хоча зараз встановлюється кіберпанк, от і побачимо)))

Відправлено через 2 хвилини 10 секунд:
Melofon: 05.07.2024 22:46 VladimirV

Это естественно, я вообще не понимаю что сподвигло видяху ставить не в верхний слот :think:
Щодо цього, то трохи вище писав, чому саме так зробив)))
В мене з'явилися дві години між вимкненнями світла, вирішив зібрати все *На вірочку*, ось і увіткнув в слот, котрий точно підійде під інтерфейс. 4.0 так 4.0, мені то що)) Хотів побачити, що все працює коректно та немає ніяких траблів.
Як побачив це, відвів душу та заспокоївся.
Вже переставив у верхній. Все ж таки, один з вентиляторів на передній панелі безпосередньо в зону відеокарт дме, тому їй буде вже полегше.
qawoon
Junior
Аватар користувача
Звідки: Хмельницький

Повідомлення

Доброго, порадьте відеомапу в бюджеті до 30тис + - для мого друга
Буде використовуватись в 4к телевізорі з скейлерами по типу fsr, в основному під сінглплеєри
Процесор Р7 5800Х,
RAM DDR4 3200 32гб,
Motherboard AM4 (точні дані не відомі),
PSU на 850

Рейтрейсинг не в приорітеті
Було б не погано як би не споживала багато енергії :)
CrackYu23
Member

Повідомлення

4070 super і її 220вт. споживання. Якщо не свідок "мало відеопам'яті ".Для 4к. не карта мрія,але бюджет 30т.
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

qawoon: 06.07.2024 11:29 Доброго, порадьте відеомапу в бюджеті до 30тис + - для мого друга
Буде використовуватись в 4к телевізорі з скейлерами по типу fsr, в основному під сінглплеєри
Процесор Р7 5800Х,
RAM DDR4 3200 32гб,
Motherboard AM4 (точні дані не відомі),
PSU на 850

Рейтрейсинг не в приорітеті
Було б не погано як би не споживала багато енергії :)
купить 7900 gre и андервольтнуть
Street
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Подскажите пожалуйста по поводу боттлнека.

Хочу взять замену на свою RTX 2060. Проц Ryzen 3700x менять не хочется. Всё в итоге 100% упрётся в него, но не хочется менять. А 7700x3d довольно дорогой да и всю платформу под него пересобирать к тому же. Промежуточный вариант в виде 5хххX3D пока тоже не рассматриваю.

Сейчас сижу на вышеупомянутом железе и мониторе 1080р 144 Гц.

1) Если говорить о боттлнеке, что является лучшей связкой проц + видео для разрешения 1080р 144 Гц, если даже немного с избытком ?
И тот же вопрос по поводу 2к монитора 160 Гц, к примеру.

2) Какую карту лучше взять под мой процессор ? Как вариант, готов так же рассмотреть 2к 160 гц монитор, если это как то улучшит положение (только как :shuffle: ).
sselesnes
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Street Этож не xbox с "гарантированным" 60/120 fps с пресетами. Не будет 144+ во всех играх, тем более в 2К. Посмотрите обзоры разных видях на своем проце. Если есть игры, ради которых весь сыр бор - то обзоры с ними. Я думаю станет сразу понятно - стоит ли менять сначала именно проц на 5600/5700 + видяха или полностью переходить на АМ5 и уже через время сменить 2060 на что-то другое и только потом монитор.
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Street: 08.07.2024 22:11 Подскажите пожалуйста по поводу боттлнека.

Хочу взять замену на свою RTX 2060. Проц Ryzen 3700x менять не хочется. Всё в итоге 100% упрётся в него, но не хочется менять. А 7700x3d довольно дорогой да и всю платформу под него пересобирать к тому же. Промежуточный вариант в виде 5хххX3D пока тоже не рассматриваю.

Сейчас сижу на вышеупомянутом железе и мониторе 1080р 144 Гц.

1) Если говорить о боттлнеке, что является лучшей связкой проц + видео для разрешения 1080р 144 Гц, если даже немного с избытком ?
И тот же вопрос по поводу 2к монитора 160 Гц, к примеру.

2) Какую карту лучше взять под мой процессор ? Как вариант, готов так же рассмотреть 2к 160 гц монитор, если это как то улучшит положение (только как :shuffle: ).
2060 можно вообще на что угодно менять учитывая ваши железяки
начиная от 3060 и заканчивая 4090
без знания бюджета невозможно рекомендовать видяху
а без знания новой видяхи невозможно обсуждать переход на 2к монитор
Street
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vlaad13: 09.07.2024 01:53
Street: 08.07.2024 22:11 Подскажите пожалуйста по поводу боттлнека.

Хочу взять замену на свою RTX 2060. Проц Ryzen 3700x менять не хочется. Всё в итоге 100% упрётся в него, но не хочется менять. А 7700x3d довольно дорогой да и всю платформу под него пересобирать к тому же. Промежуточный вариант в виде 5хххX3D пока тоже не рассматриваю.

Сейчас сижу на вышеупомянутом железе и мониторе 1080р 144 Гц.

1) Если говорить о боттлнеке, что является лучшей связкой проц + видео для разрешения 1080р 144 Гц, если даже немного с избытком ?
И тот же вопрос по поводу 2к монитора 160 Гц, к примеру.

2) Какую карту лучше взять под мой процессор ? Как вариант, готов так же рассмотреть 2к 160 гц монитор, если это как то улучшит положение (только как :shuffle: ).
2060 можно вообще на что угодно менять учитывая ваши железяки
начиная от 3060 и заканчивая 4090
без знания бюджета невозможно рекомендовать видяху
а без знания новой видяхи невозможно обсуждать переход на 2к монитор
Мне комфортно на 1080p мониторе. Просто начитался фигни про боттлнеки и уже не понимаю как целесообразно апнуть видеокарту чтобы системе нормально работалось и она не жрала больше чем ей нужно. Бо 2060 задыхается немного при высоких настройках без длсс.
Карту хочется взять с запасом под апгрейд системы под какой нибудь ам5 через годик.
Рассматривал 3080, 3090, 4070 ti super.
Відповісти