Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
GreenMile
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

TrickyFerret: 25.06.2024 16:47 Про подряпини на інтерфейсі, за ці дні десь читав інфу, що відеокарти як раз таки тестують на виробництвах зовсім по іншому, а не через втикання ПСІ в якісь плати.
І чому б це так робили, якщо робота відяхи зав'язана на РСІе слот, щоб що? Народ вже зовсім подурів, їй-богу.
З прив'язкою до часу, або з 22:38.

daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

GreenMile: 25.06.2024 16:19
То карта з якогось магазину, чи з аліка, упаковка або від площадки, або від китайців. Офіційні карти які продаються в роздріб у офіційних представників - не пакуються в плівки. Я не хочу сюди тягнути посилання на ворожі ресурси, але це леко гуглиться, як і відповіді сапорта МСІ. На редіті також є теми, але треба шукати. Там навіть на питали як раз про такі карти з оглядів:
Тоді питання закрите, я глянув конкретно на цю ВК і там було присутнє :up:
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

будете в курсе дела что барыги скупают охлад у китаезов и продают под видом карты - у нас они эти могут заниматься точно так же
как говориться - предупрежден = вооружен
Vader
Member
Аватар користувача

Повідомлення

От себя,как владелец MSI...Карта не пакуется в пленки и тд,что описано выше.Заклеен только пакет с картой и то на такой скотч,что можно заклеить назад)))В отличии тех же Palit,заклеен бумажкой..фиг ты при открытии непорвешь,а уж тем паче заклеить назад. :rolleyes:
Kash_666
Junior

Повідомлення

Привет всем!

Планирую заказать видеокарту с Amazon, выбираю между RX 6750 XTRX 6800 (обе от XFX и разница $50). Разница в цене и производительности меня особо не волнует, больше интересует качество. Читал, что процент брака после линейки 6700 превышает 10%.

P.S. Был еще выбор за $309 взять rx 7700 XT, но продавец отменил заказ и повысил до $397 :rotate:

Кто что может порекомендовать или поделиться своей статистикой?

Спасибо!
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Kash_666
Очевидно 6800, 6750 мало того, что медленнее, меньше памяти, так ещё и потребление у нее будет выше, если карта покупается в долгую - лучше доплатить. По поводу Хфх - карты как карты, чем жирнее охлад - тем лучше, вертушки норм, единственное - на многих моделях можно встретить кривые теплосьемники/кристаллы, очень часто приходится менять родную термопасту на прокладку с фазовым переходом типо тпм7950 чуть ли не на нульцевых картах (проявляется в виде 25-30+ градусов дельте между температурой ГП и хот-спотом, я лично попадал на такую процедуру с новой рх6600).
sselesnes
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Kash_666 как вариант: в телмарте 6800xt рефаб $355 - 3 мес гарантии. Она заметно быстрее 6800 - задел на будущее, но и Вы всегда сможете понизить фпс(fps limit cap)/частоты(adrenalin)=>потребление до необходимого уровня производительности или до уровня 6800/6750, если будет такое желание.
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kash_666: 26.06.2024 00:01 Привет всем!

Планирую заказать видеокарту с Amazon, выбираю между RX 6750 XTRX 6800 (обе от XFX и разница $50). Разница в цене и производительности меня особо не волнует, больше интересует качество. Читал, что процент брака после линейки 6700 превышает 10%.

P.S. Был еще выбор за $309 взять rx 7700 XT, но продавец отменил заказ и повысил до $397 :rotate:

Кто что может порекомендовать или поделиться своей статистикой?

Спасибо!
я бы тоже не рекомендовал бы брать с амазона так как вы тут спорите какая карта лучше - а может вообще прийти неработающий кирпидон и судя по деньгам автора он сие не переживет
лучше уже в телемарте рефаб с гарантией взять
Chester_pl
Member
Звідки: Полтава

Повідомлення

Утверждать что автор не переживет не работающий кирпич и рекомендовать брать рефаб с короткой гарантией такое….
Тогда уже доплатить и взять с местной адекватной гарантией.
sselesnes
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Kash_666 ну и amazon это площадка - там кроме самого amazon, продавцы есть китайцы и просто кидалы
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Думаю, автору варто знати, що існує таке поняття як мито та ПДВ, і на карту, за умовні 397$ - вийде мито+пдв 75.63$. Додасте 10-15$ вартість форвардера/транспортної служби і вийде 465$. А за 465 можна взяти і в нас, ще й з місцевою гарантією.
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Kash_666: 26.06.2024 00:01 Привет всем!

Планирую заказать видеокарту с Amazon, выбираю между RX 6750 XTRX 6800 (обе от XFX и разница $50). Разница в цене и производительности меня особо не волнует, больше интересует качество. Читал, что процент брака после линейки 6700 превышает 10%.

P.S. Был еще выбор за $309 взять rx 7700 XT, но продавец отменил заказ и повысил до $397 :rotate:

Кто что может порекомендовать или поделиться своей статистикой?

Спасибо!
https://rozetka.com.ua/ua/398818260/p398818260/
+- та сама ціна, що на амазоні, +3 роки гарантії
власне як багато хто вже тут написав - багато не з економите, а потенційної гризоти може бути достатньо
Mnemon
Member
Аватар користувача

Повідомлення

daesz: 26.06.2024 12:44 Думаю, автору варто знати, що існує таке поняття як мито та ПДВ, і на карту, за умовні 397$ - вийде мито+пдв 75.63$. Додасте 10-15$ вартість форвардера/транспортної служби і вийде 465$. А за 465 можна взяти і в нас, ще й з місцевою гарантією.
Может автору повезёт и таможня пропустит без растаможки. Можно попробовать написать задекларируемую стоимость меньше, например 150$.
Hells Angels
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Mnemon: 26.06.2024 13:55Можно попробовать написать задекларируемую стоимость меньше, например 150$.
1. таможня не поверила и влепила максимально возможную стоимость
2. таможня пропустила но приехал кирпич

ото надо тот геморрой?
Kash_666
Junior

Повідомлення

Я бы тоже не рекомендовал брать с Amazon, так как вы тут спорите, какая карта лучше - а может вообще прийти неработающий кирпич, и судя по деньгам автора, он это не переживет. Лучше уже в Телемарте рефаб с гарантией взять.
Рефабы, как по мне, ещё хуже, чем б/у с форума.
Kash_666: Ну и Amazon - это площадка, там кроме самого Amazon, продавцы есть китайцы и просто мошенники.
Надеюсь, официальный XFX таким промышлять не будет.
Думаю, автору стоит знать, что существует такое понятие, как таможенная пошлина и НДС, и на карту, за условные 397$, выйдет пошлина+НДС 75.63$. Добавьте 10-15$ стоимость форвардера/транспортной службы, и выйдет 465$. А за 465$ можно взять и у нас, ещё и с местной гарантией.
Когда было за 309$ + НДС + доставка = 365$ +- Думаю, что выгоднее было (но продавец отменил заказ и повысил её стоимость). Да и наличие гарантии такое себе, также могут найти 1001 причину, чтобы был не гарантийный случай.
https://rozetka.com.ua/ua/398818260/p398818260/
+- та же цена, что на Amazon, +3 года гарантии. Собственно, как многие уже тут написали - много не сэкономите, а потенциальных проблем может быть достаточно.
Это я тоже рассматривал, но говорили, что там возможен шум дросселей, а после скидки на Amazon rx 6750 + НДС (без доставки) стала стоить 9700. Что гораздо лучше, как по мне. И про гарантию писал выше.
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Mnemon: 26.06.2024 13:55
daesz: 26.06.2024 12:44 Думаю, автору варто знати, що існує таке поняття як мито та ПДВ, і на карту, за умовні 397$ - вийде мито+пдв 75.63$. Додасте 10-15$ вартість форвардера/транспортної служби і вийде 465$. А за 465 можна взяти і в нас, ще й з місцевою гарантією.
Может автору повезёт и таможня пропустит без растаможки. Можно попробовать написать задекларируемую стоимость меньше, например 150$.
З огляду на кількість скарг останні 2 місяці в темі аліекспресу - я б не надіявся :D
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Kash_666: 26.06.2024 14:31 Это я тоже рассматривал, но говорили, что там возможен шум дросселей, а после скидки на Amazon rx 6750 + НДС (без доставки) стала стоить 9700. Что гораздо лучше, как по мне. И про гарантию писал выше.
власне карта з амазону так само може шуміти дроселями, як і з розетки, але у випадку розетки є можливість повернути і взяти щось інше, ну а з амазоном буде як мінімум зайва гризота, вже не кажучи про те, що мито ніхто не поверне

п.с. от дивлюсь і хфх 6750хт 310 баксів зараз на амазоні, а 9700 то 240 баксів (і це вже з пдв), ви нічого не наплутали? :think:
Hells Angels
Member
Аватар користувача

Повідомлення

oversteve: 26.06.2024 15:01власне карта з амазону так само може шуміти дроселями
дроселя то рулетка і надіятись що пронесе такий собі варіант, бо даже на реддіт є пости де асус рог стрікс пищать поярче чим сапфір та хфх :gigi:
oversteve: 26.06.2024 15:01але у випадку розетки є можливість повернути і взяти щось інше
писк не випадок для гарантійного повернення, ні?
Kash_666
Junior

Повідомлення

власне карта з амазону так само може шуміти дроселями, як і з розетки, але у випадку розетки є можливість повернути і взяти щось інше, ну а з амазоном буде як мінімум зайва гризота, вже не кажучи про те, що мито ніхто не поверне

п.с. от дивлюсь і хфх 6750хт 310 баксів зараз на амазоні, а 9700 то 240 баксів (і це вже з пдв), ви нічого не наплутали? :think:
Тоді виходить не встиг і акція закінчилась :laugh:
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Hells Angels: 26.06.2024 15:09
oversteve: 26.06.2024 15:01власне карта з амазону так само може шуміти дроселями
дроселя то рулетка і надіятись що пронесе такий собі варіант, бо даже на реддіт є пости де асус рог стрікс пищать поярче чим сапфір та хфх :gigi:
там ще і від комбо з БЖ залежить, так шо не виключено, що одна і та сама карта може пищати по різному, або взагалі не пищати
Hells Angels: 26.06.2024 15:09
oversteve: 26.06.2024 15:01але у випадку розетки є можливість повернути і взяти щось інше
писк не випадок для гарантійного повернення, ні?
14 днів після покупки, тим більше якщо це вже розпакована уцінка "після тестування"
Відповісти