Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
VladimirV
Member

Повідомлення

Rucha: 03.04.2024 12:19 VladimirV
Не нужен ему 1000Вт. Как минимум можно сэкономить 2К, купив эти-же модели на 850Вт. Хотя там и 850 много.
Если ты про меня то я бы вообще купил себе Zalman 850 Gigamax и не парился за 2,9-3к. он АТХ 3.0 Tier C, середнячок. Потому что я не могу тратить деньги на бренды.
Но человек собрался тратить 8к за сисоник 850 ватный, я же всего лишь за ту же цену или меньше предложил взять киловатник топового ранга по всем тестам.
fludimir
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Лучше сэкономить на видяхе чем на бп. MSI A1000G - 200 баксов и 10 лет гарантии, сколько 1000баксовых видях сменится за эти 10 лет? При том что бп и дальше будет актуален (если никакой новый стандарт/разъем не придумают :gigi: )
VladimirV
Member

Повідомлення

fludimir: 03.04.2024 12:32 Лучше сэкономить на видяхе чем на бп. MSI A1000G - 200 баксов и 10 лет гарантии, сколько 1000баксовых видях сменится за эти 10 лет? При том что бп и дальше будет актуален (если никакой новый стандарт/разъем не придумают :gigi: )
Корсар выше 7 лет, Биквайт тоже 10 лет. С вот этого рейтинга все они идут Tier A https://cultists.network/140/psu-tier-list/
Так что тут любой не промажешь, опять же я бы деньги считал в первую очередь)
dark_stranger
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Я готов отдать 230 грн за кабель ПСИ-Е под сисоник на алиекспрессе, а покупка нового БП - это крайний вариант, если при работе на теперешнем он будет уходить в защиту при перегрузке (там же есть какие-то защиты "от дурака"?), а пока подключу как тут советовали - двумя кабелями.
Ну и брать БП других производителей - не хочется, так как лень перекладывать все кабеля (когда 3 года назад комп собирал - аккуратно их все по корпусу проложил, а тут написали, что у разных производителей может быть разная распиновка)
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

dark_stranger: 03.04.2024 12:59 Я готов отдать 230 грн за кабель ПСИ-Е под сисоник на алиекспрессе, а покупка нового БП - это крайний вариант, если при работе на теперешнем он будет уходить в защиту при перегрузке (там же есть какие-то защиты "от дурака"?), а пока подключу как тут советовали - двумя кабелями.
Ну и брать БП других производителей - не хочется, так как лень перекладывать все кабеля (когда 3 года назад комп собирал - аккуратно их все по корпусу проложил, а тут написали, что у разных производителей может быть разная распиновка)
Просто такое ощущение что вы 4080super на последние деньги купили :laugh:
И жалеть на карту за 53 к, блок питания за 8к(при том что мы ещё и старый продаём и там даже меньше выходит) как то странно... :insane:
sselesnes
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

dark_stranger Я более чем уверен, что с этим бп 650W на новом конфиге все будет нормально и в долгосрочной перспективе. Чего Вы возможно и не заметите - он может слегка больше шуметь в нагрузке, чем на текущем конфиге и слегка больше греться, если продув корпуса не организован.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

dark_stranger: 03.04.2024 10:06
Vader: 02.04.2024 23:08 Конечно лучше 8000 кусков откинуть чем 1000)) :gigi: Я бы купил кабель и не парился.
ну, за 8к я получу новый БП на 850Вт, как рекомендует производитель видяхи, а за 1к я получу только кабель и останусь со старым БП на 650Вт, который потенциально может не справляться :)

хотя фактически - должен справиться, сейчас у меня райзен 5 3600 (65Вт в пике) + ртх 2060 супер (185Вт в пике), при максимальной нагрузке (на 3дмарке) вумна розетка пишет, что потребление где-то 300-320Вт (туда кроме компа ещё монитор 24" подключен и роутер), когда поставлю новые комплектующие (райзен 7 5800х3д (105 Вт) и ртх 4080 супер (320Вт) - макс потребление увеличится на 175Вт, по идее - на БП компа нагрузка будет меньше 450Вт)

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
sselesnes: 03.04.2024 09:41 Смотрите суммарную мощность в Амперах по линии(ям) 12Вольт и умножайте на 12. Может быть 550W по 12В, а может быть и 350W. 650W бывают разные.

по даташиту на сайту сисоника - по +12В - 54А и 648Вт
золотая винга 750вт. легко и не принужденно тащила 4090 гейминг ос. а кушать она умеет до 600вт. в связке была 12600к. никаких проблем не было. тут на форуме есть человек который делает кастомные провода. не помню ник. закажите доп косу, запитайте родной переходники 3мя отдельными косами, и зубудьте на долго об этом вопросе. а 8 штук на новый бп всегда успеете выкинуть. только зачем. сисоник отличный бп. 650вт. для этой видяхи с головой хватит. в играх связка проц + видик, никогда не найдут сценария 100 процентного потребления.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Timedemo: 03.04.2024 23:09не помню ник
lom_ua
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

точно :up:
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Timedemo: 03.04.2024 23:09сисоник отличный бп
Так, але до певної ревізії, вони тупо уходять в захист з жирафами 3-го і 4-го гена, тому що контролер його прошитий так, що різкі сплески споживання сприймає як КЗ. У мене в компі стоїть PX750, який чудово працює, а от його попередник - на рік старший голдовий фокус постійно гасить комп, якщо до нього причепити 3080, або щось більш "голодне", хоча у знайомого зараз стоїть з 6800ХТ - проблем ноль.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Andikho: 03.04.2024 23:48
Timedemo: 03.04.2024 23:09сисоник отличный бп
Так, але до певної ревізії, вони тупо уходять в захист з жирафами 3-го і 4-го гена, тому що контролер його прошитий так, що різкі сплески споживання сприймає як КЗ. У мене в компі стоїть PX750, який чудово працює, а от його попередник - на рік старший голдовий фокус постійно гасить комп, якщо до нього причепити 3080, або щось більш "голодне", хоча у знайомого зараз стоїть з 6800ХТ - проблем ноль.
так. це я знаю. але автор наче пише, що йому 3 роки бп. то стосувалось моделей 15-20х років. і то не всі.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Timedemo

Да, далеко не все, даже большинство моделей 19-го года уже не имеют этих проблем т.к. впервые такие проблемы у сисоников ещё появились с видеокартами Vega64/56 в 18-м году и тогда уже сисоник начала выпускать новые ревизии где защита по току уже не была такой чувствительной и на таких бп видеокарты 3080/90 себя тоже нормально чувствовали, потом повыходили ещё более новые ревизии 21-го года и там тем более нет таких траблов. А вот у моделей 15,16,17,18 годов выпуска такие проблемы встречаются чаще, но тоже не у всех и не со всеми 3080/90 (не со всеми вендорами этих моделей)
spoglyadach
Member
Аватар користувача
Звідки: атуда

Повідомлення

Filabatya: 31.03.2024 04:46 зимою би радеон брали)))
Невже оці жарти про гарячі AMD досі актуальні, думав після пари останніх поколінь інтулів та всяких 3090 вже всьо закінчилось B-)

Відправлено через 15 хвилин 47 секунд:
sselesnes: 03.04.2024 11:27 В теории, если в игре проц загружен на 100% - знач он не успевает нагрузить видяху и наоборот - если проц простаивает, значит он выполнил все задания движка игры и нагрузил видяху на 100%. Соостветственно 100% проца 65Вт и 100% видяхи 185Вт будет встречатся редко и можно рассматривать как "пиковые" нагрузки.
Як бути з тим, що є багато тих же Ryzen де навіть в максимальному навантаженні на проц всі потоки показують 75-80% навантаження і це максимум що може проц?
Не все так однозначно ;)
MW124
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

як тема вибору відеокарт перетоврилася в тему вибору БП?)
dark_stranger
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

"Хьюстон, у нас проблема"

Поставив вчора увечері нові проц і відяху, здоровезна вона канєшно:
спойлер
Зображення
Зображення
Підключив поки двома проводами (з одного - конекторами) включив, поганяв 3дмарк - набагато швидше попередньої (2060супер), по живленню - 450 ватт пікового споживання (це разом з монітором 24" і роутером, які підключені до цієї ж розетки), тобто БЖ вистачає з головою (але на всяк випадок замовив у lom_ua ще один кабель ПСІ-Е)
спойлер
Зображення
вирішив запустити кіберпанк2077, щоб глянути як він буде, включив телевізор - і тут облом, зображення немає і пише що немає сигналу (хоча видяха показує, що він підключений)
спойлер
Зображення
вибрав в налаштуваннях вінди "тільки другий екран" - перестало показувати на моніторі, але й на телевізорі теж нічого не з'явилось, якщо фізично витягнути кабель з тв - то на моніторі зображення появляється, але якщо втикати кабель назад у тв - то на моніторі знову пропадає
при відключеному тв вибирав "тільки основний екран" або "розтягування" - коли вставляю кабель у тв - все одно монітор гасне.

але при завантаженні компа - на тв зображення йде, але відразу запуску вінди - знову видає помилку.
спойлер
Зображення
спасітє, поможітє, що робити? :)

монітор (делл 24") підключений через DP
телік (philips 806oled) підключений через HDMI

поки думаю, що проблема у кабелі, я його купляв ще у 2018 році (Кабель мультимедійний HDMI to HDMI 3.0m Vinga (HDMI01-3.0)) у нього хдмі версії 2.0

телевізор підтримує хдмі 2.1 і нова відяха теж 2.1 (попередня відяха вміла лише 2.0, а та що до неї (1050ті) взагалі 1.4)
Bucho
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

dark_stranger
Дивлячись на останнє фото попереднього посту хочеться перепитати - у Вас точно телик ОЛЕД, чи то просто така картинка у TUFа? :-/
dark_stranger
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Bucho: 05.04.2024 11:01 dark_stranger
Дивлячись на останнє фото попереднього посту хочеться перепитати - у Вас точно телик ОЛЕД, чи то просто така картинка у TUFа? :-/
точно-точно, самий справжній ОЛЕД, то телефон офігіває від нескінченної контрасності :)

ось як воно у темряві виглядає -

а по суті питання - якщо проблема дійсно у кабелі, то якого виробника краще взяти хдмі 2.1?
Nouriel
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

dark_stranger
так пиши в профільну тему тут відеомапи вибирають
VladimirV
Member

Повідомлення

dark_stranger: 05.04.2024 09:56
спойлер
"Хьюстон, у нас проблема"

Поставив вчора увечері нові проц і відяху, здоровезна вона канєшно:
спойлер
Зображення
Зображення
Підключив поки двома проводами (з одного - конекторами) включив, поганяв 3дмарк - набагато швидше попередньої (2060супер), по живленню - 450 ватт пікового споживання (це разом з монітором 24" і роутером, які підключені до цієї ж розетки), тобто БЖ вистачає з головою (але на всяк випадок замовив у lom_ua ще один кабель ПСІ-Е)
спойлер
Зображення
вирішив запустити кіберпанк2077, щоб глянути як він буде, включив телевізор - і тут облом, зображення немає і пише що немає сигналу (хоча видяха показує, що він підключений)
спойлер
Зображення
вибрав в налаштуваннях вінди "тільки другий екран" - перестало показувати на моніторі, але й на телевізорі теж нічого не з'явилось, якщо фізично витягнути кабель з тв - то на моніторі зображення появляється, але якщо втикати кабель назад у тв - то на моніторі знову пропадає
при відключеному тв вибирав "тільки основний екран" або "розтягування" - коли вставляю кабель у тв - все одно монітор гасне.

але при завантаженні компа - на тв зображення йде, але відразу запуску вінди - знову видає помилку.
спойлер
Зображення
спасітє, поможітє, що робити? :)

монітор (делл 24") підключений через DP
телік (philips 806oled) підключений через HDMI

поки думаю, що проблема у кабелі, я його купляв ще у 2018 році (Кабель мультимедійний HDMI to HDMI 3.0m Vinga (HDMI01-3.0)) у нього хдмі версії 2.0

телевізор підтримує хдмі 2.1 і нова відяха теж 2.1 (попередня відяха вміла лише 2.0, а та що до неї (1050ті) взагалі 1.4)
А через панель управления Nvidia -> Установка нескольких дисплеев , а так же Изменение разрешения там же В панели управления Nvidia может попробовать там поискать. Если сразу картинка идет, а потом при запуске винды пропадает, похоже что не в кабеле дело то а в настройках.
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Сегодня приехала моя Gigabyte GeForce RTX 4080 Super Gaming OC. Не пищит. Совсем.
Я распаковал блок питания который заранее купил для неё........а там на заводе забыли положить в коробку кабель 12VHPWR.
Я сначала подумал что это глюк, но его реально нет. обидно, написал производителю жду ответ.
По видео если кому будет интересно в jonsbo d41 влезла хорошо. Кронштейн держатель тоже влез отлично, высота радиаторов asus z690 tuf wifi ddr5 и сата разьёмы не помешали кронштейнам держателя карты. 140мм вентиляторы снизу почти уперлись в кроштейн но всё стало.
спойлер
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Відповісти