Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vlaad13: 26.03.2024 18:38
fludimir: 26.03.2024 15:04
ознакомьтесь с реальными тестами, "специалист" https://www.techpowerup.com/review/asus ... oc/38.html
аурус настолько "тихая карта" что она на 3дб громче дешевого и компактного асус дуал


я понимаю что поискать тесты, да еще и на английском, может быть сложно, но уж посмотреть в прайс любого приличного магазина и найти ред девил за 25к должно быть не сложнее чем писать глупости на этом форуме


что там что там дросселя одинаковые, контроллер одинаковый, только 9 фаз у таф против 8 у дуал. главное отличие это не одна вертушка, а сам радиатор СО
Maxn вас уже размотал по красоте, но я добавлю
А можно ссылку на 7800хт Ред Девил за 25к?
https://comtrading.ua/prod-vdeokarta-am ... ev-723029/

Відправлено через 1 хвилину 33 секунди:
Vlaad13: 26.03.2024 19:04
Интерестно - ни хотлайн ни каталог её не показал :think:
Вже бачу до мене відписали.
Зображення
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Vlaad13
бывает что прайс не успевает выгрузится на хотлайн
fludimir
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

maxn: 26.03.2024 16:59Давайте я вам помогу.
По приведенной вами данной ссылке указаны не минимальные обороты вентиляторы, а их обороты при игровой нагрузке 100% gaming load при стандартной кривой оборотов заложенной производителем, кривую это можно редактировать.
видимо придется и мне вам помочь, только уже с графиками :)
скроллим страницу до "We also ran the same test for the "quiet" BIOS" и смотрим на график где показано как вентили стартуют и как крутятся во время 100% gaming load - вентили начинают крутиться с 30%(и так почему-то у всех 4070), что составляет примерно 1100 оборотов и набирают всего +100 оборотов с течением времени. Если вентиляторы не могут крутиться медленнее 1100RPM то никакую кривую лучше той что есть нарисовать не получится и тише видяха не станет, сами вентиляторы явно очень шумные. У асуса (хоть таф хоть дуал) вентиляторы старуют всего на 100 оборотов ниже, но работают значительно тише, хотя и охлаждают хуже гиговских.
maxn: 26.03.2024 16:59По ней чётко видно какой кулер лучше всех справляется при РАВНОМ шуме от вентиляторов
За равные условия принято 220W потребления и 35 дБ шума.
я вообще не спорю что СО гиги достаточно эффективна, вот только оптимизирована она для лучшего охлаждения ценой высокой шумности, мне в практически бесшумном компе такой пылесос ни разу не нужен. Тем более что я видел как можно сделать хорошо на примере 7800XT Nitro+ - 250вт потребления и СО видяхи реально бесшумна при полной нагрузке.

Vlaad13
вас забанили на хотлайне?
VladimirV
Member

Повідомлення

maxn: 26.03.2024 16:59 Минимальные обороты как правильно 30% и для этой видео карты судя по всему около 1000.
Ну да, я так и думал что в профильном софте от производителя есть под свою карту настройка кульков с fanstop, а также первый скрин с адреналина amd-шного я так понимаю. Я просто про MSI AB писал (у него нет поддержки фанстопа жаль), не ставил софт производителя никогда, потому незнаю, меня и авторежим вентилей устраивает на тех картах, которые у меня были(а лишний софт я не люблю, а AB нужен для андервольта). Обычно они стартовали после 60+°C на 34-35%, потом скидывали до 30% обороты, так и держались (потому что андервольт решает, причем в том числе и с шумом за счет снижения потребления, в свою очередь снижает температуры и соответственно рабочий диапазон кривой вентилей).
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

VladimirV
Ммм в 1070ti палит в мси автербере кривая настриавалась для этой карты как угодно от 0 до 100% . Помню когда летом жарко было и хотелось тишины я руками указывал что до 70 градусов вентили стоят. А потом крутятся . Старт у вентелей начинался с 26%. Но то что кривая позволяла указывать любое значение с любым шагом это точно.
VladimirV
Member

Повідомлення

maxn: 26.03.2024 20:36 VladimirV
Ммм в 1070ti палит в мси автербере кривая настриавалась для этой карты как угодно от 0 до 100% .
Блин на самом деле в AB есть функция поддерживающая FanStop, я просто недочитал. Так что да, можно нашаманить любые обороты, но стартовать условно моя карта будет с 30%. Какая-то у меня была где пунктир желтый проходил на 20%.
спойлер
Зображення
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

fludimir
Вы слишком сильно уперлись в заданную производителем кривую.
Я к сожалению не имею аоруса на руках чтобы сказать с какой минимальной точки будут стартовать ее вентиляторы, но даже если допустить максимально неудачный вариант - что минимальной точкой срабатывания будет 1100 оборотов (хотя на моем скрине из обзора это ближе к 1000), то можно без проблем оставить карту на этих оборотах во всем диапазоне температур, и при этом система охлаждения ауруса будет несоизмеримо лучше рассеивать тепло чем асус, и при 1000-1100 оборатах её шум будет меньше на условные те пару децибел которые по вашим словам делают из не пылесос при 1250 оборотах в тесте.
Если у когото есть хоть какойто аорус дайте пжлста минимальное значение ваших вентиляторов из мси автербернера.
Vader
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ахаххахах..Любители шумящих дросселей и обладатели чудо асус накидали дизов..Их шумящую святыню задели :lol: Главное сидят тут неделями,компосируют людям мозг и покупают Асус,а потом стонут и ищут оправдание этому лайну :laugh:
VladimirV
Member

Повідомлення

Если вдруг кому-то понадобится, как свою кривую в AB с Fanstop сделать, может кто-то как я недочитывает.
спойлер
Зображення
akr
Member

Повідомлення

7800хт в простое ест 40ватт?
У меня 5700хт таким страдает, если не снизить герцы до 130. На дефолтных 165гц память ВК все время долбиться в потолок и ест 40вт. 130гц - 10вт и фан стоп не включается.
l-m
Member

Повідомлення

akr: 26.03.2024 23:19 7800хт в простое ест 40ватт?
У меня 5700хт таким страдает, если не снизить герцы до 130. На дефолтных 165гц память ВК все время долбиться в потолок и ест 40вт. 130гц - 10вт и фан стоп не включается.
Adaptive Sync на робочому столі увімкнений? На 7800хт вмикаєш та ~15Вт замість ~35.
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

akr: 26.03.2024 23:19 7800хт в простое ест 40ватт?
У меня 5700хт таким страдает, если не снизить герцы до 130. На дефолтных 165гц память ВК все время долбиться в потолок и ест 40вт. 130гц - 10вт и фан стоп не включается.
Ні, в простої 7-9 Вт, при перегляді відео на трубі 40.
akr
Member

Повідомлення

l-m
У меня есть freesync, и он включен
Но не помогает
Только создание пользовательского разрешение через адреналин, с выставлением 130гц и стандартом синхронизации cvt помогло (что бы это не значило)
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Присматриваюсь к 4080S, вопрос, в каком исполнении будет лучше, ASUS TUF или Gigabyte Gaming ?

ещё видел Asus ProArt, она и компактнее и меньше по габаритам, но как понимаю охлаждение будет по хуже.
Soto
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Nuclear World: 30.03.2024 16:35 Присматриваюсь к 4080S, вопрос, в каком исполнении будет лучше, ASUS TUF или Gigabyte Gaming ?
Если полистать топики данного сайта (с времён его появления), то куча жалоб на гигабайт идёт в сторону плохих вентиляторов.
А в сторону тафа - завышенная цена.
Дросселя у всех карт - лотерея.
Vader
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Soto
Какая лотерея?Есть статистика жалоб!Где есть явные лидеры..а там-решайте сами!
Soto
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Vader: 30.03.2024 17:43 Какая лотерея?Есть статистика жалоб!Где есть явные лидеры..а там-решайте сами!
У меня на 770 они свистели (умеренно), а на 1070 - не свистели. В обоих случаях - msi.
В контексте компаний - это лотерея.
А в контексте конкретной модели - статистика.
Пользователь спрашивает за асус/гигу, а не у какой 4080s среди всех поставщиков какой-то показатель лучше/хуже.
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nuclear World: 30.03.2024 16:35 Присматриваюсь к 4080S, вопрос, в каком исполнении будет лучше, ASUS TUF или Gigabyte Gaming ?

ещё видел Asus ProArt, она и компактнее и меньше по габаритам, но как понимаю охлаждение будет по хуже.
обе карты норм
гигабайт будет похолоднее и потише
дроселя везде рандом :dontknow:
я бы купил ту которая дешевле, вот кстати видос про палит джетстрим - неожиданно очень хороша получилась
fludimir
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Vlaad13: 30.03.2024 23:37гигабайт будет похолоднее и потише погромче
fixed

В общем надоело ждать хзчего и купил ASUS DUAL-RTX4070S-O12G за ~27к. От относительно скромного охлаждения не ждал чудес и тем не менее карта с quiet биосом действительно очень тихая, а главное - дросселя не пищат вообще :super:
Кулера стартуют с 1000 оборотов и это бесшумно, но под нагрузкой у меня раскручивались до 1300, что уже можно услышать при открытом корпусе, впрочем все равно достаточно тихо и без лишних призвуков. Как будет в закрытом корпусе надо еще экспериментировать, в идеале с обдувом двумя ноктуами снизу должно получиться очень тихо.

ЗЫ потребление на рабочем столе 2K@144Hz - 4вт!
Filabatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

зимою би радеон брали)))
Відповісти