Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
arimakishou
Junior
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Вітаю, знайшов для себе непоганий варіант RTX 2070 Super від MSI з системою охолодження Ventus, чи мав хтось досвід користування такою, чи може взагалі є якісь відгуки з конкретними проблемами по ній? Дякую.
lewerlin
Member
Аватар користувача
Звідки: Миронівка

Повідомлення

maxn: 10.02.2024 11:45Забей. Там сильно много переменных которые могут влиять на слышимость писка, чтобы со всеми спорить.
-Кто то сидит на 60 герцовых мониторах
-кто-то просто глухой
-у кого-то корпусные вентиляторы на стандартных 1500 оборотов маслают и за ними ничего не слышно.
-У кого-то душный корпус и под нагрузкой рев вентиляторов видео карты под стандартным профилем кривой оборотов громче писка дроселей.
-кто просто нечувствительный к этому звуку и тд.

Это как бомжу рассказывать что от него он воняет, а он тебе отвечает "та не, вроде норм".
Тут є ще один нюанс.
Наприклад мені, аби почути дроселі, свого часу, ще на 1070, довелось зняти кришку і піднести вухо. А нащо я це робив? Бо в навушники вони мені таке атата влаштували на 100500 фпс в менюшці, що я подумав на "смерть" дискретної ЗК.
Ну і це, чомусь на Нітро+ і Реддевіли не жаліються :gigi:
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

lewerlin: 10.02.2024 13:25 Ну і це, чомусь на Нітро+ і Реддевіли не жаліються :gigi:
Тут ридають що у нвідії фенстарт з 1к/30%, в мене найто+ із пл+15% в бублику крутить на 35-37% :D
спойлер
Зображення
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

lewerlin
У меня ред драгон 6800xt , считай тот же ред девил только радиатор чуть тоньше - писк есть.
на 1070ти он тоже был, но только в меню когда 100500 фпс было.
fludimir
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

lewerlin: 10.02.2024 13:25Ну і це, чомусь на Нітро+ і Реддевіли не жаліються
7800XT Nitro+ пищала, не так что надо убегать из комнаты, но было слышно. И была зависимость не от бп (точнее проверял только с MSI A1000G), а от кабеля - когда по быстрому подключил одним длинным кабелем где были два 8пин последовательно то пищала громко, когда подключил более коротким где оба 8пин параллельно - писк стал заметно тише
sselesnes
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

LevkoMorj: 10.02.2024 01:53В розетке идеальные 220 с незначительными отклонениями
и герц 50 на вскидку? :gigi:
Dremjke
Member
Аватар користувача

Повідомлення

LevkoMorj: 10.02.2024 01:53В смысле бредни ? Я озвучил то, что личным практическим опытом выяснил.
спойлер
А к чему вообще всё это было тогда?
Ну, купи себе gt1030 и не будет у тебя ничего пищать. У меня вот на rtx3060 ничего не пищит. Наверное, я старый и глухой и не слышу. Хотя, могу воспользоваться твоим невероятным умозаключением, отключить все корпусные вертушки, прислонить ухо и пытаться выслушать "писк"... Как говорится, заставь дурка Богу молиться и он себе лоб расшибёт. Без обид.
Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Таки в тред призываются владельцы msi 4070 Super Gaming X Slim. Интересуют реальный опыт использования, в частности эффективность охлаждения. Или еще слишком свежая карта?
LevkoMorj
Member

Повідомлення

Dremjke: 10.02.2024 22:50 Хотя, могу воспользоваться твоим невероятным умозаключением, отключить все корпусные вертушки, прислонить ухо и пытаться выслушать "писк"...
Слышно с 3 метров это прислониться ухом ? Корпусные вертушки не отключал. Ты прибежал потролить я так понимаю ? Хочется кому то нервы потрепать ? Руки чешутся ?

Відправлено через 2 хвилини 1 секунду:
sselesnes: 10.02.2024 19:06
LevkoMorj: 10.02.2024 01:53В розетке идеальные 220 с незначительными отклонениями
и герц 50 на вскидку? :gigi:
Насчет этого не знаю. Но системы включал в двух разных квартирах, которые находятся в разных домах. Результат не менялся
Dremjke
Member
Аватар користувача

Повідомлення

arimakishou: 10.02.2024 13:18непоганий варіант RTX 2070 Super від MSI з системою охолодження Ventus
Ventus он же вантуз. Бюджетное охлаждение, чудес не ждите. В данном случае, осматривайте комплексно состояние видеокарты, в частности температуры и как работает охлаждение.
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

питання, може хтось зтикався і вкурсі, у розетки є розділ з уцінкою і там більшість товарів іде з 14-денною гарантією, як ось ця відяха
https://rozetka.com.ua/ua/416396463/p416396463/
але іноді попадається щось зі звичайною повною гарантією на 3 роки, власне в чому там різниця і як воно визначається виробником/продаваном чи буде там гарантія, чи ні?
https://rozetka.com.ua/ua/417106299/p417106299/
Dremjke
Member
Аватар користувача

Повідомлення

oversteve: 11.02.2024 10:48у розетки є розділ з уцінкою
Скупой платит дважды. Если не хотите потом локти кусать, то лучше не берите.
Форум буквально завален жалобами на скоропостижную неисправность уценённых товаров.
sselesnes
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

oversteve По Розетке поддерживаю. Kingston ssd туда-же. Решать Вам. Лучше уж подождать, пока эти видяхи refurbished появятся в telemart/comtrading.
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Dremjke
sselesnes
це все ясно, але більше цікавило чому вони на дещо дають 14 днів, а на інше можуть повну гарантію дати, при чому там може писати те саме в плані "дефектів" - пошкоджене пакування, після тестування і т.п.
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

oversteve: 11.02.2024 11:59 Dremjke
sselesnes
це все ясно, але більше цікавило чому вони на дещо дають 14 днів, а на інше можуть повну гарантію дати, при чому там може писати те саме в плані "дефектів" - пошкоджене пакування, після тестування і т.п.
Мб товари із вітрини оцінюються нижче, оскільки вони були включені (поки стояли на вітрині) увесь час, а якась умовна карта, яка приїхала в пом'ятій упаковці (і мб розпакувалась для запису оглядового відео чи тесту, а потім запакувалась назад) і продається все ще на гарантії. Чи може це ті карти що були розпаковані та повернуті в 14 денний термін (наприклад, дроселі комусь не сподобались).
LevkoMorj
Member

Повідомлення

sselesnes: 11.02.2024 11:42 oversteve По Розетке поддерживаю. Kingston ssd туда-же. Решать Вам. Лучше уж подождать, пока эти видяхи refurbished появятся в telemart/comtrading.
Насколько я понял, нормальные рефабы не сильно отличаются в цене от новых, а дешевые рефабы это возможно проблема. Я как то, пока ждал появления на рынке нужной мне видеокарты, решил взять какой то кусок гуано, чтобы просто пересидеть на чем то, взял в Телемарте рефаб 1660 по очень вкусной цене, ну и на следующий день после покупки экран квадратиками разноцветными покрылся. Наверное отвал гпу. Плюс к этому Телемарт дает на рефабы только 3 месяца гарантии
Востаннє редагувалось 11.02.2024 12:29 користувачем LevkoMorj, всього редагувалось 1 раз.
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

oversteve
Єдине, що у Розетки причина уцінки на сайті з реальною може не співпадати. Брав у них процесор з причиною пошкоджена упаковка, по факту відверті сліди встановлення. Виходячи з дуже свіжої дати виготовлення, його встановили - не підійшов й повернули, але написали начебто тільки коробку відкрили. Але до 36 міс гарантії та -20% питань нема.
PS. Тому у товара з 14 днями не факт, що якогось ремонту не було :)
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

LevkoMorj: 11.02.2024 12:20
oversteve: 11.02.2024 11:59 а на інше можуть повну гарантію дати, при чому там може писати те саме в плані "дефектів" - пошкоджене пакування, після тестування і т.п.
И сколько ты сэкономишь при покупке такого не нового товара с полной гарантией ? Оно того стоит ? Там же экономия смешная, а проблемы можешь получить не смешные
я поки що нічого не планував брати, але стало цікаво чи є зміст туди взагалі заглядати час від часу, бо скажемо якщо там буде такий варіант, про який написав Artem_K і буде повноцінна гарантія на весь термін, то не бачу в цьому нічого поганого
на рахунок смішної економії - наприклад колись бачив 4070 асус за 21к, коли вони були по 27к+-, як на мене, то досить непогано :dontknow:
7_s_7
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Посоветуйте.
На данный момент выбор между 7800хт и 4070. Для игр в 2к, что будет лучше. По обзорам вроде амд. Насколько реально улучшение по генерации от нвидиа, стоит ли оно того? Что там со всем этим "писком" о котором так часто пишут. Ну и из каких моделей, не дорогих, выбирать ;)
Vader
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Тут смотря какой товар,я покупал корпус за 4000,который стоил 7000(уценка-пошкоджена упаковка) :gigi: ..Так вот,при осмотре,была надорвана внешняя картонная коробка и все! :lol: Кто это оценивает у них я незнаю,но 3000 экономии за кортонную коробку,которая улетела в мусор в тот же день..такое себе!так что стоит покупать,потом осматривать на точке выдачи..и решать уже.
Я так понимаю,они даже незаглядывали внутрь коробки))новенький корпус в пленках и пенопласте))идиоты.. :D
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

7_s_7: 11.02.2024 12:58 Посоветуйте.
На данный момент выбор между 7800хт и 4070. Для игр в 2к, что будет лучше. По обзорам вроде амд. Насколько реально улучшение по генерации от нвидиа, стоит ли оно того? Что там со всем этим "писком" о котором так часто пишут. Ну и из каких моделей, не дорогих, выбирать ;)
А який зміст міняти 6800хт на 7800хт/4070?
Відповісти