Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
LevkoMorj
Member

Повідомлення

Dremjke: 09.02.2024 18:06 LevkoMorj
Ты не троллишь? На серьёзных щах выдал этот опус про дросселя?
То, что рисоеды экономят на дросселях это факт. Обмотка недостаточно плотная, да они даже лаком её не покрывают, я уж не говорю об эпоксидной смоле или о чем то подобном, что исключало бы писк дросселей в слышимом для человека диапазоне. Эта проблема легко решается, но в сегменте видеокарт ее не решают

Відправлено через 54 секунди:
Да и зачем решать. Зависимые игроманы все равно же купят. Будут страдать, но не откажутся от источника стимуляции дофамина
Востаннє редагувалось 09.02.2024 19:12 користувачем LevkoMorj, всього редагувалось 1 раз.
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Древнее зло пробудилось :laugh:
Nouriel
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

LevkoMorj: 09.02.2024 15:47Когда шум дросселей такой, что его без андервольта слышно на 3 метра
100 кілограмовий трансформатор не гуде як ви тут розказує про пару дроселів :lol: :lol:
LevkoMorj: 09.02.2024 15:47Чел, 30+ видеокарт было на руках и все, кроме одной 1660 супер шумели дросселям.
а це якраз говорить про психічне відхилення :laugh: :laugh:
LevkoMorj
Member

Повідомлення

Nouriel: 09.02.2024 20:25
LevkoMorj: 09.02.2024 15:47Когда шум дросселей такой, что его без андервольта слышно на 3 метра
100 кілограмовий трансформатор не гуде як ви тут розказує про пару дроселів :lol: :lol:
Так я не говорил про децибелы. Громкость невысокая, но слышно даже с трех метров. Конечно же речь о жилой комнате, а не о цехе. Нужно пояснять, что писк дросселей это такая вещь, которая даже когда негромкая создает дискомфорт ? Сколько раз тут на форуме это уже обсуждалось

Відправлено через 7 хвилин 50 секунд:
Nouriel: 09.02.2024 20:25
LevkoMorj: 09.02.2024 15:47Чел, 30+ видеокарт было на руках и все, кроме одной 1660 супер шумели дросселям.
а це якраз говорить про психічне відхилення :laugh: :laugh:
Если бы у меня была малая статистика, ты бы написал, что мне просто не повезло и надо попробовать еще раз. Когда статистика норм, ты говоришь, что я психически болен. Так или иначе, я практическим путем установил три истины:

1. Практически у всех видеокарт любого бренда любой модели гпу некачественные дросселя. Проверял только ААА бренды. Асус, МСИ, Гига
2. Громкость и тональность писка дросселей не зависит от экземпляра. Если вам попалась условная Асус 4070 дуал и она пищит дроселями, будьте уверены все другие экземпляры этой карты будут пищат точно также. Какие то незначительные отклонения возможно и будут, но на слух вряд ли отличите
3. Тихая сборка плюс корпус решето враг современных видеокарт по причине писка дросселей

Тут на форуме есть люди, которые пишут что у них видеокарта не шумит дроселями. Возможно вы выиграли в лотерею совместимости БП и видеокарты. Есть мнение, что в сочетании с некоторыми бп писк может значительно уменьшаться. Но практически я не проверил эту теорию на истинность
Востаннє редагувалось 09.02.2024 22:50 користувачем LevkoMorj, всього редагувалось 9 разів.
leon22
Junior

Повідомлення

Стоил ли переплачивать 74 дол?
Выбираю между: PowerColor Hellhound AMD Radeon RX 7700 XT и PowerColor Hellhound AMD Radeon RX 7800 XT
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

leon22: 09.02.2024 22:40 Стоил ли переплачивать 74 дол?
Выбираю между: PowerColor Hellhound AMD Radeon RX 7700 XT и PowerColor Hellhound AMD Radeon RX 7800 XT
дивіться на те, що можуть обидві відяхи у тих іграх які вас цікавлять і чи вам цього достатньо/треба, ну а так взагалі різниця в ціні невелика, так що варто
LevkoMorj
Member

Повідомлення

Откуда столько негатива в мою сторону ? Я сделал что-то плохое, рассказав о своем опыте ? Разве форум не для этого создавался ?
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

LevkoMorj: 09.02.2024 23:36 Откуда столько негатива в мою сторону ? Я сделал что-то плохое, рассказав о своем опыте ? Разве форум не для этого создавался ?
Тут как в церкви. Когда ты говоришь с Богом - это молитва. Когда Бог говорит с тобой - это белая горячка.
LevkoMorj
Member

Повідомлення

Timedemo: 10.02.2024 00:24
LevkoMorj: 09.02.2024 23:36 Откуда столько негатива в мою сторону ? Я сделал что-то плохое, рассказав о своем опыте ? Разве форум не для этого создавался ?
Тут как в церкви. Когда ты говоришь с Богом - это молитва. Когда Бог говорит с тобой - это белая горячка.
Типо намек на то, что я говорю неправду ? Я озвучил свой опыт. Написал как есть. Все 30+ карт от 1660 супер до 3070, которые я тестил, заметно свистят дросселями, кроме одной. Дело такого рода, что это факт. Нравится тебе это ли нет
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

LevkoMorj: 10.02.2024 00:35
Timedemo: 10.02.2024 00:24

Тут как в церкви. Когда ты говоришь с Богом - это молитва. Когда Бог говорит с тобой - это белая горячка.
Типо намек на то, что я говорю неправду ? Я озвучил свой опыт. Написал как есть. Все 30+ карт от 1660 супер до 3070, которые я тестил, заметно свистят дросселями, кроме одной. Дело такого рода, что это факт. Нравится тебе это ли нет
Типа намек, что ты такой не один. И часто много хейта к тем, кто реально делиться опытом. Я можно сказать тут твой коллега.

P.s. Не делай преждевременных выводов. Я ничего негативного относительно твоего опыта не высказывал.
Vader
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Timedemo
У тебя сколько карт свистит?30?

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Кто мне скажет,мать его,как так можно угадать с тремя разными блоками питания,по мнению тут одного сказочника :gigi: и с 16мя разными картами?и ничего несвистит.. :lol:
У этого пассажира,наверно в розетке 550 вольт..у у него трещит там ,а не свистит. :lol:
Dremjke
Member
Аватар користувача

Повідомлення

LevkoMorj: 10.02.2024 00:35Все 30+ карт от 1660 супер до 3070, которые я тестил, заметно свистят дросселями, кроме одной. Дело такого рода, что это факт. Нравится тебе это ли нет
Без обид, но это у тебя фляга свистит и ты занимаешься откровенной дичью, пытаясь доказывать свои бредни. Тут как бы тоже не глупые люди находятся.
LevkoMorj
Member

Повідомлення

Dremjke: 10.02.2024 01:27
LevkoMorj: 10.02.2024 00:35Все 30+ карт от 1660 супер до 3070, которые я тестил, заметно свистят дросселями, кроме одной. Дело такого рода, что это факт. Нравится тебе это ли нет
Без обид, но это у тебя фляга свистит и ты занимаешься откровенной дичью, пытаясь доказывать свои бредни. Тут как бы тоже не глупые люди находятся.
В смысле бредни ? Я озвучил то, что личным практическим опытом выяснил. Ну а насчет фляги это вроде бы не медицинский форум, да и ты не врач. Касаемо неглупых людей я бы поспорил, учитывая что в этом разделе форума в основном сидят игрозависимые

Відправлено через 2 хвилини 58 секунд:
Vader: 10.02.2024 01:11
наверно в розетке 550 вольт..у у него трещит там ,а не свистит. :lol:
В розетке идеальные 220 с незначительными отклонениями

Відправлено через 12 хвилин 4 секунди:
Как так получилось, что я 30+ карт протестировал, некоторые даже по 10 раз одной и той же модели это никак не касается темы. Фляга свистит или не свистит. Это мое личное. Понятно ? Я провел обширный практический опыт. Озвучиваю полученные результаты. И конечно же вместо благодарности тут хамство, троолинг и оскорбления

По сути темы:
LevkoMorj: 09.02.2024 22:39Так или иначе, я практическим путем установил три истины:

1. Практически у всех видеокарт любого бренда любой модели гпу некачественные дросселя. Проверял только ААА бренды. Асус, МСИ, Гига
2. Громкость и тональность писка дросселей не зависит от экземпляра. Если вам попалась условная Асус 4070 дуал и она пищит дроселями, будьте уверены все другие экземпляры этой карты будут пищат точно также. Какие то незначительные отклонения возможно и будут, но на слух вряд ли отличите
3. Тихая сборка плюс корпус решето враг современных видеокарт по причине писка дросселей

Тут на форуме есть люди, которые пишут что у них видеокарта не шумит дроселями. Возможно вы выиграли в лотерею совместимости БП и видеокарты. Есть мнение, что в сочетании с некоторыми бп писк может значительно уменьшаться. Но практически я не проверил эту теорию на истинность
Holdyfolds
Member

Повідомлення

LevkoMorj: 09.02.2024 23:36 Откуда столько негатива в мою сторону ? Я сделал что-то плохое, рассказав о своем опыте ? Разве форум не для этого создавался ?
Треба розуміти, що форум старий, а разом з ним і частина користувачів похилого віку. Вони не те що свист дроселів не чують, вони взагалі місцями недочувають. З віком діапазон сприйняття слуховим апаратом людини високих частот сильно падає, тому для тих людей, що пишуть вам про лікарів та свистящу флягу це взагалі не проблема.

Я вас розумію. Всі відеокарти, що проходили через мене, окрім однієї, свистять. Але деякі місцеві люди похилого віку неадекватно сприймають таку інформацію, тому активно вас мінусують.

Одного разу навіть була смішна історія. Я замовив інвертор у приватного підприємця. Дроселі інвертора просто жихливо свистіли на всю кімнату, тому було вирішено повернути його. Цей приватний підприємець робив з мене дурня, мов нічого не чути. Тут я і зрозумів весь підступ - йому виявилось 55 років. Можливо цей приватний підприємець сидить в цій темі на форумі і активно мінусує всіх, хто пише про свистящі дроселі. :)
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

LevkoMorj: 10.02.2024 01:53 В смысле бредни ? Я озвучил то, что личным практическим опытом выяснил. Ну а насчет фляги это вроде бы не медицинский форум, да и ты не врач. Касаемо неглупых людей я бы поспорил, учитывая что в этом разделе форума в основном сидят игрозависимые
Забей. Там сильно много переменных которые могут влиять на слышимость писка, чтобы со всеми спорить.
-Кто то сидит на 60 герцовых мониторах
-кто-то просто глухой
-у кого-то корпусные вентиляторы на стандартных 1500 оборотов маслают и за ними ничего не слышно.
-У кого-то душный корпус и под нагрузкой рев вентиляторов видео карты под стандартным профилем кривой оборотов громче писка дроселей.
-кто просто нечувствительный к этому звуку и тд.

Это как бомжу рассказывать что от него он воняет, а он тебе отвечает "та не, вроде норм".
Vader
Member
Аватар користувача

Повідомлення

maxn
А у кого то они просто непищат.. ;)

Отправлено спустя 5 минут 1 секунду:
Так еще бы ладно,чел говорил только за себя))Он утверждает,что все карты 30,которые у него пищат...или пищали,обязательно пищат у всех :D Что это дроселля и тд,просто у людей проблемы со слухом :gigi: .Потом пишит,что у щасливчиков есть сопоставления блока питания..и с некоторыми блоками,они непищат :insane: Пойми это...То есть блоки лайно,а не дросселя..
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

О, опять дросселефобы проснулись. Давно не заходил. :) :beer:
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

За прошедшие годы сила тока, проходящая через дросселя существенно выросла. Писк есть следствием вибраций которые не способен погасить корпус микродетали.
Vader
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Prescott
Как там твой вентус?пищит? :laugh:
Відповісти