Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

Patruletz
Дак уже за месяц три карты купил/сделал заказов в общей сложности. Первая 3090 была. Потом заказал 4070тис палит, дал залог, две недели ничего так и не пришло, и сейчас на розетке заказал виндфорс. Должно в понедельник быть , но опять же не факт . Я вообще не понимаю там в розетке телефона даже толком нет переспросить чтото позвонить. Только чат какойто кривой где отвечают с лагом в два дня.
Lekrs
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alvaro: 31.08.2024 17:18 А розетка точно официальный продавец карт? Он не может какуюто лажу втулить?
Просто на сайте нвиди сейчас например раздают тот стар варс аутласт всесте с покупкой карты, но на розетку это не распостроняется почемуто, тольок на все другие магазины типа брейна и т.п. Хотя на карте от гигабайта написано что розетка официальный продавец вроде как
Телемарт офіційний продавець, на сайті нвідіа є посилання на нього.
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

Lekrs: 31.08.2024 18:25Телемарт офіційний продавець, на сайті нвідіа є посилання на нього.
Я знаю какие официальные. Там везде дороже получается на 1300+ чем на розетке. Я обычно в брейне или айтибоксе брал они тоже официальные. Я просто плохо знаком с сервисом розетки и не могу понять какого он качества. Если будет проблемы насколько сложно будет по гарантии чтото делать и т.п. В брейне все всегда было супер. У меня карта после покупки там слетала с ошибкой после 20 минут работы, принес им, поменяли на следующий день на другую. С розеткой я дела не имел. Розетки нет на сайте нвидии, но есть на сайте гигабайта
Nouriel
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Yaroslav: 31.08.2024 12:00Може в 4К всі ці скейлери трохи краще працюють
так і є чим більше розширення, тим краще виглядає гра
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

Ну конечно, все єти скейлеры насамом деле вообще дизайнеличь не под слабое железо, а под минимум 2к и частоту кадров рендеринга от 60. Т.е. это создано не для того чтобы слабое железо тащило комфортней минималки , условные 40фпс в 1080 , а именно когда железу нужно помочь в 2к+ добавить длссом с 45-50 до 65-70+ и полернуть сверху генерацией кадров до 100+. Тогда и качество картинки будет приемлимое и лаг от задержки минимальный.

А если на 1080р это делать, с 35-40 фпс тотю изза длсс качество будет совсем мыло, а генерация кадров будет при этом давать более ощутимый лаг так как даже с длсс карттинка не выжмет больше 50-55.

Както так в общем я понимаю ситуацию.
man1242
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alvaro: 01.09.2024 03:15 Ну конечно, все єти скейлеры насамом деле вообще дизайнеличь не под слабое железо, а под минимум 2к и частоту кадров рендеринга от 60. Т.е. это создано не для того чтобы слабое железо тащило комфортней минималки , условные 40фпс в 1080 , а именно когда железу нужно помочь в 2к+ добавить длссом с 45-50 до 65-70+ и полернуть сверху генерацией кадров до 100+. Тогда и качество картинки будет приемлимое и лаг от задержки минимальный.

А если на 1080р это делать, с 35-40 фпс тотю изза длсс качество будет совсем мыло, а генерация кадров будет при этом давать более ощутимый лаг так как даже с длсс карттинка не выжмет больше 50-55.

Както так в общем я понимаю ситуацию.
Длсс 3.5 в 1080р в режиме перформанс картинка лучше чем в нативе :laugh:Если серьезно то натив на голову выше будет по качеству чем длсс, хотя может в 4к на 27 мониторе как раз будет противоположной
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Интересно - почему все кто играли на dlss+генераторе говорят что все норм, а те кто никогда не играл пишут что он не очень :lol:
встретились три амдшника и обсуждают последний dlss - хотя они его в глаза не видели :facepalm:
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

man1242: 01.09.2024 07:53 Длсс 3.5 в 1080р в режиме перформанс картинка лучше чем в нативе :laugh:Если серьезно то натив на голову выше будет по качеству чем длсс, хотя может в 4к на 27 мониторе как раз будет противоположной
саме так, на 28 4к морді якоїсь суттєвої різниці не видно без/з длсс, ну і як плюс в нативі зазвичай є мерехтіння від всяких дрібних решіток під час руху, з длсс його під'їдає
sselesnes
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Vlaad13 на 1080p с dlss2 играл - мыльцо, но dlss3 вроде получше с этим. Судя по ютубам, в 1440p+, fsr2 мерехтит, dlss2/3 мажет, а fsr3, в тех играх, где он есть, выглядит в динамике лучше dlss3. Я просто не понимаю, как можно за 50к покупать видяху, которая без апскейла не тянет натив с лучами не то что 2160p, а и 1440р. Это 4090 нужна или 5080 какая-нибудь. Тем временем amd потихоньку из поколения в поколение оптимизирует свои ядра в т ч. и лучи. IMHO
GreenMile
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Vlaad13: 01.09.2024 10:22 Интересно - почему все кто играли на dlss+генераторе говорят что все норм, а те кто никогда не играл пишут что он не очень :lol:
встретились три амдшника и обсуждают последний dlss - хотя они его в глаза не видели :facepalm:
Типове "упередження вцілілого", бо люди дивляться спеціальні огляди де, цілеспрямовано акцентують і загострюють увагу саме на проблемах, здебільшого штучних, які при звичайному геймінгу навіть і не стануться, якщо їх цілеспрямовано не провокувати. А там де воно нормально там кажуть " ну нормально" і все. От воно голові і засідає і далі починають нести це у світ.
І є друга категорія ті хто таки грав, але ниють про "страшне мило" (при чому чомусь дефолтне згладжування, присутнє у будь яких іграх ще за царя Гороха їх не бентежить жодним чином), і ігонубють той факт, що рівень задоволення від гри при 100+ трошки "мильних" ФПС незрівнянно кращий ніж 40+ натівних, але різких як сітро :D
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

Я на генераторе играл, но длсс не добавлял. Генератор вызывал артефакты на нативных 80+ фпс в 1080. И небольшой лаг. Чето заранее был так негативно настроен что даже не затестил как оно с длсс будет. Был уверен что будет плохо.
Nouriel
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

GreenMile: 01.09.2024 11:55Типове "упередження вцілілого", бо люди дивляться спеціальні огляди де, цілеспрямовано акцентують і загострюють увагу саме на проблемах, здебільшого штучних, які при звичайному геймінгу навіть і не стануться, якщо їх цілеспрямовано не провокувати. А там де воно нормально там кажуть " ну нормально" і все. От воно голові і засідає і далі починають нести це у світ.
І є друга категорія ті хто таки грав, але ниють про "страшне мило" (при чому чомусь дефолтне згладжування, присутнє у будь яких іграх ще за царя Гороха їх не бентежить жодним чином), і ігонубють той факт, що рівень задоволення від гри при 100+ трошки "мильних" ФПС незрівнянно кращий ніж 40+ натівних, але різких як сітро :D
таке враження що ніби апскейлер щось преміальне, і не доступне більшості геймерам. :laugh: :laugh: :laugh: хто хотів давно протестив і зробив висновки, а ви тут сидите мусолите по 100 разів чужі вподобання, як бабки під підїздом :lol: :lol: :lol:. комусь подобається комусь не подобається, і все.
The_Rusik
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Владельцам амд не нужно мыло и виртуальные кадры. Они могут в нативе играть с вертикальной. Без всяких артефактов, задержек и разрывов изображения.
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

Ну еще фср я использовал на 1060 постоянно. Но выглядело это ужасно в 1080.
The_Rusik: 01.09.2024 13:35Они могут в нативе играть с вертикальной.
Только без лучей
The_Rusik
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Alvaro
Это минус? Я не жертва маркетинга. Он режет ФПС а толку ноль. Чтобы в паре игр увидеть разницу. Оно того не стоит.
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sselesnes: 01.09.2024 11:37 Vlaad13 на 1080p с dlss2 играл - мыльцо, но dlss3 вроде получше с этим. Судя по ютубам, в 1440p+, fsr2 мерехтит, dlss2/3 мажет, а fsr3, в тех играх, где он есть, выглядит в динамике лучше dlss3. Я просто не понимаю, как можно за 50к покупать видяху, которая без апскейла не тянет натив с лучами не то что 2160p, а и 1440р. Это 4090 нужна или 5080 какая-нибудь. Тем временем amd потихоньку из поколения в поколение оптимизирует свои ядра в т ч. и лучи. IMHO
До сих пор не понимаю зачем людям 4к(Консолехолопы не в счёт с ними все ясно телек+плойка), 27 диагональ достаточно большой экран чтоб погрузится в игру, а разрешение 1440 даёт отличную детализацию картинки :dontknow:
На 32 диагонали уже нужно вертеть головой либо отодвигать монитор, но если отодвигать монитор эффект пропадает и получается непонятно зачем нам нужна 32 диагональ
Опять же 4070ti super можно купить за 40 к+ 27 монитор и ты кайфуешь ближайшие года три точно

Відправлено через 1 хвилину 45 секунд:
The_Rusik: 01.09.2024 13:46 Alvaro
Это минус? Я не жертва маркетинга. Он режет ФПС а толку ноль. Чтобы в паре игр увидеть разницу. Оно того не стоит.
Оно стоит ровно столько - сколько стоит, и если у вас нет денег на карту от зелёных то так и напишите, и не нужно писать - мол технология бред и оно ненужно :laugh:
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

The_Rusik: 01.09.2024 13:46Это минус? Я не жертва маркетинга. Он режет ФПС а толку ноль. Чтобы в паре игр увидеть разницу. Оно того не стоит.
Незнаю о чем речь, они выглядит отлично, я специально карту брал под них насколько бюджета хватило. Уже игры начали выходить буквально с движками в которых лучи встроены по умолчанию как вот аватар и оутласт.

Вот тут пол часа рассказывают про графен на лучах в оутласте , в части кадров выглядит прям очень круто



Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Vlaad13: 01.09.2024 13:52Опять же 4070ti super можно купить за 40 к+ 27 монитор и ты кайфуешь ближайшие года три точно
В 1080 с длсс :laugh:
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Vlaad13: 01.09.2024 13:52 До сих пор не понимаю зачем людям 4к(Консолехолопы не в счёт с ними все ясно телек+плойка), 27 диагональ достаточно большой экран чтоб погрузится в игру, а разрешение 1440 даёт отличную детализацию картинки :dontknow:
люди на комп'ютерах не тільки грають, але ще й іноді працюють :)
Ну і власне після того як трохи посидиш на 27-28 в 4к, то 1440р вже буде зовсім не те по відчуттях
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

oversteve: 01.09.2024 14:15
Vlaad13: 01.09.2024 13:52 До сих пор не понимаю зачем людям 4к(Консолехолопы не в счёт с ними все ясно телек+плойка), 27 диагональ достаточно большой экран чтоб погрузится в игру, а разрешение 1440 даёт отличную детализацию картинки :dontknow:
люди на комп'ютерах не тільки грають, але ще й іноді працюють :)
Ну і власне після того як трохи посидиш на 27-28 в 4к, то 1440р вже буде зовсім не те по відчуттях
И где вам не хватает количества пикселей в формате 27-1440? :think:
l-m
Member

Повідомлення

Vlaad13: 01.09.2024 14:17
oversteve: 01.09.2024 14:15
люди на комп'ютерах не тільки грають, але ще й іноді працюють :)
Ну і власне після того як трохи посидиш на 27-28 в 4к, то 1440р вже буде зовсім не те по відчуттях
И где вам не хватает количества пикселей в формате 27-1440? :think:
Вєздє
Відповісти