Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Да и еще я не могу добавить серийник на мой аккаунт в Асусе потому что он зареган у кого то другого )
Ну по крайней мере я так это понял.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Earanak: 27.03.2023 12:14 Да и еще я не могу добавить серийник на мой аккаунт в Асусе потому что он зареган у кого то другого )
Ну по крайней мере я так это понял.
а може і телемарт вирішив підзаробити :laugh:
Mnemon
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Кто-то сталкивался с таким? Есть ли смысл брать такую видяшку? Понимаю, что скорей всего это "кот в мешке". Но, а вдруг. На розетке проскакивало объявление на продажу RTX 4070 Ti GameRock Classic 12GB GDDR6X (NED407T019K9-1046G) за 33547грн (уценка) причина: после тестирования. Как сказали в самой розетке, видяшку просто проверили на работоспособность и сказали, что полностью рабочая. Так же добавили, что любой товар, побывавший в использовании, теряет гарантию и дается только 14 дней манибека. Как то бредово звучит и мне кажется они что-то темнят. Если карточка полностью рабочая, новая, то что это за глупое правило с снижением гарантии до 14 дней?
ASTON
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

Оце почитав і розумію, що треба брати тіки нове.
Економія шось боком виходить у 50% випадків. Особливо дуже дорогих комплектуючих.
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Написал в Асус, приложил фото коробки-видяхи, чеков, серийника, ссылку на Телемарт.
Описал ситуацию. Указал версию Биоса, описал косяк охлада, запросил статус видяхи.
Посмотрим что выйдет...

Кстати. В разделе RMA (Проверить статус ремонта). Можно вместо номера ремонта выбрать серийник.
Я выбрал Серийник и мне написало что информация об ремонте данного продукта не обнаружена.

ASTON, а меня наоборот устроила эта покупка. Кому как )))
Востаннє редагувалось 27.03.2023 12:49 користувачем Earanak, всього редагувалось 1 раз.
ASTON
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

Earanak: 27.03.2023 12:42 Написал в Асус, приложил фото коробки-видяхи, чеков, серийника, ссылку на Телемарт.
Описал ситуацию. Указал версию Биоса, описал косяк охлада, запросил статус видяхи.
Посмотрим что выйдет...

ASTON, а меня наоборот устроила эта покупка. Кому как )))
Если проживет больше трех месяцев, вообще отлично.
Ну якщо воно працює і влаштовує, то добре.
:beer:
antekirtt
Junior

Повідомлення

Earanak: 25.03.2023 17:35 В MSI Afterburner, последней версии, на последних драйверах, самом свежем Биосе видяхи :
Ниже 35% - они сразу останавливаются. 0 RPM. Все. Они стали и тишина.
37% если ставлю - они постоянно включаться выключаться начинают. от 0 до 500 туда сюда летают. По HWInfo64, это видно визуально.
40% если ставлю - сложно понять визуально но по датчикам они до 750 доходят, но раз в секунд 5 до 0 улетает датчик.
47% если ставлю - 830-870 оборотов и они перестают на датчике до 0 RPM обваливаться.
54% если ставлю - те же самые 975-1050 выходит. Скорее в среднем 1000.
100% если ставлю - 2960-2990 RPM. И видяха прям шумной становиться.

Все плохо ? Что-то не так ? Или это так калично заводская кривая настроенная ?
А "биос" какой выбран, Quiet или Performance?
Зображення
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

antekirtt, я проверил - оба. И оба обновил до последних версий.
До обновления оба были с биосами 2020 года без ResizableBAR, после обновления поддерживают ReBAR.
Ну а на поведение вертушек все эти переключания и обновления никак не повлияли вообще . Нисколько.
antigore
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

AntonyKandaurov: 27.03.2023 12:11 Не знаю, насколько я наслышан рефарбы продаются без фирменной коробки, просто в антистатик пакете. Ну может максимум неокрашенная коробочка, не особо в курсе. AmigoPhoenix
Та просто тулять б.у. відухи після майнінгу , що броблемно коробочку замовити і наклейку на неї наклеїти.
AmigoPhoenix
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Earanak: 27.03.2023 09:24 AmigoPhoenix
Зображення
Серийник - LAYVCM01W244SL7

И что я должен делать с этой информацией - не понимаю. Ничего ? :gigi:
Наразі - чекати відповіді від асуса.

В мене при введені вашого серійника таке видає
спойлер
asus.jpg
не знаю чи це нормально

Відправлено через 1 хвилину 25 секунд:
існує ймовірність, що у вас не Factory Recertified
VovaII
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Earanak
Так Вы в GB живете!
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

є в когось тріо 3090 на руках і є змога показати яка дельта між чіпом і хотспотом в фурмарку?
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Timedemo: 27.03.2023 11:18 Запроси у асус сапорта по серийнику ее статут.
AmigoPhoenix: 27.03.2023 14:22 існує ймовірність, що у вас не Factory Recertified
Paradox1306: 27.03.2023 12:07 в наш краще не потрібно, там ще ті клоуни
А меня отфутболили в наш. А в нашем ответили :
ASUS Support Украина:Інформуємо, що торгівельна мережа telemart.ua уповноважена на реалізацію відеокарт, що офіційно ввезені на територію України. Маємо зазначити, що гарантія на відеокарти, що були відновлені, може бути надана виключно торгівельною мережею, тобто, гарантія від виробника на відновлені відеокарти не надається. Гарантія строком 3 місяці надається торгівельною мережею.
https://telemart.ua/products/asus-rog-g ... certified/
Зображення
Короче гарантия не официальная и не от производителя. А от магазина.
Как я уже несколько раз говорил - плевать. Но вы настояли а я попробовал ))
Дальше мне эта история не интереса. Духами в видяху пшыкнул - вонять сцаниной перестала :up:
Востаннє редагувалось 28.03.2023 15:51 користувачем Earanak, всього редагувалось 3 разів.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Earanak: 28.03.2023 15:47 А меня отфутболили в наш. А в нашем ответили :
тепер чому я хейчу асус зрозуміло? :)
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Paradox1306: 28.03.2023 15:49
Earanak: 28.03.2023 15:47 А меня отфутболили в наш. А в нашем ответили :
тепер чому я хейчу асус зрозуміло? :)
зачем хейтить. я уверн что это их политика, тот рефабриш был заменен на новый или вернули деньги. этот рефабриш решил купить какой ритейлир, асус его позиционирует как списанный товар. перед конечным покупателем они чисты, а то что наши дорвались до рефов и продают их, это не ответственность асуса. ну и это единственный официально подтвердженный ответ, мы же не спрашивали про такие карты у мси, гиг и подобных.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Timedemo: 28.03.2023 16:02 зачем хейтить. я уверн что это их политика, тот рефабриш был заменен на новый или вернули деньги. этот рефабриш решил купить какой ритейлир, асус его позиционирует как списанный товар. перед конечным покупателем они чисты, а то что наши дорвались до рефов и продают их, это не ответственность асуса. ну и это единственный официально подтвердженный ответ, мы же не спрашивали про такие карты у мси, гиг и подобных.
яка політика? морозитись хоч щось робити як для рефабів так і для нового? спілкування з асус сапортом це як з юбіками, навіть якщо ти в коробці відправленій з офісу знайдеш кирпіч то винен ти сам
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Для меня важнее то что Саппорт заявил что никакой официальной гарантии они не дают на восстановленные видяхи. А на сайте Телемарта указано что это официальная гарантия от производителя и что производитель занимается восстановлением и тестированием, на профессиональном оборудовании, на заводе. -> "возвращено производителю, прошло диагностику и восстановление специалистами на фабрике с помощью профессионального оборудования". Это косяк конкретный, как по мне. Отписал все эти вопросы к видеокарте, может что-то ответят. А может нет. В общем то без разницы. Главное что проект идет, видяха работает годно :up:
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

может кому интересно. Гига вижин 3090, удивляет своим охладом. под столом в корпусе закрытом,
https://gyazo.com/4aa752bebb50b5653a061d0bd3c8b415

видик на 360вт и проц на 130вт уже 5 часов рендерят. охлаждение бомба, по шуму тоже отлично.

Відправлено через 3 хвилини 52 секунди:
Earanak: 28.03.2023 16:18 Для меня важнее то что Саппорт заявил что никакой официальной гарантии они не дают на восстановленные видяхи. А на сайте Телемарта указано что это официальная гарантия от производителя и что производитель занимается восстановлением и тестированием, на профессиональном оборудовании, на заводе. -> "возвращено производителю, прошло диагностику и восстановление специалистами на фабрике с помощью профессионального оборудования". Это косяк конкретный, как по мне. Отписал все эти вопросы к видеокарте, может что-то ответят. А может нет. В общем то без разницы. Главное что проект идет, видяха работает годно :up:
так сделай скрин шот, и отправь на асус, а они пусть решают с телемартом, они пишут не правду от лица асус. за это они по шапке могут круто получить.
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Timedemo, так я и делал и скриншот и ссылку на Телемарт когда их спрашивал.
Судя по их ответу, им в общем то без разницы что на сайте Телемарта написано там было.

Сейчас я дополнил (конкретизировал вопрос) в том же саппорт-тикете :
Извиняюсь, перейду на Русский язык, если вам удобнее - отвечайте на Украинском, это не проблема для меня ;) И так... Телемарт заявляет что гарантия от производителя, но это не так. Понятно. В таком случае у меня вопрос : Можно узнать эта видеокарта действительно ремонтировалась - самой компанией ASUS на заводе, или нет ?

Просто на сайте Телемарта указано, цитирую :
Устройство Factory Recertified или Manufacturer Refurbished – это устройство, которое по тем или иным причинам было возвращено производителю, прошло диагностику и восстановление специалистами на фабрике с помощью профессионального оборудования, и после отправлено вновь в продажу.
Так вот... Это снова недостоверная информация или все же достоверная ?
Хочу понять, вдруг магазин и в этом моменте предоставил мне некорректную информацию.
Ну, вдруг они у себя восстанавливают их, и пишут что это ремонт+тестирование+гарантия от "ASUS".

Благодарю за внимание !
Эх...
Чувствую себя как то не так на самом деле. Будто я какая то гнидка которая решила поднагадить магазину.
Хотя, это чисто эмоциональный отклик. Так то головой и разумом понимаю что тут все таки что-то неладное может быть.
Я еще когда заказывал видяху - снял галочку "Не перезванивайте мне". Думал позвонят я хоть пару мелких вопросов задам.
А они сразу отправили видяху. Я как то про этот момент совсем забыл. Но сейчас вспомнил и это еще один мееелкий нюанс во всей истории.
Востаннє редагувалось 28.03.2023 16:44 користувачем Earanak, всього редагувалось 4 разів.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Earanak: 28.03.2023 16:33 Timedemo, так я и делал и скриншот и ссылку на Телемарт когда их спрашивал.
Судя по их ответу, им в общем то без разницы что на сайте Телемарта написано там было.

Сейчас я дополнил (конкретизировал вопрос) в том же саппорт-тикете :
Извиняюсь, перейду на Русский язык, если вам удобнее - отвечайте на Украинском, это не проблема для меня ;) И так... Телемарт заявляет что гарантия от производителя, но это не так. Понятно. В таком случае у меня вопрос : Можно узнать эта видеокарта действительно ремонтировалась - самой компанией ASUS на заводе, или нет ?

Просто на сайте Телемарта указано, цитирую :


Так вот... Это снова недостоверная информация или все же достоверная ?
Хочу понять, вдруг магазин и в этом моменте предоставил мне некорректную информацию.
Ну, вдруг они у себя восстанавливают их, и пишут что это ремонт+тестирование+гарантия от производителя...

Благодарю за внимание !
:up: :up: :up:
Відповісти