Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
Grian_AA
Member

Повідомлення

Eduard1980: 25.03.2023 06:39 Grian_AA
Як воно грати в 4к на rx580? Також планую придбати тв 40". Вагаюсь що брати full hd чи 4к. Дома був lg 50" full hd все задовольняло.
В 4к - печалька, а 2К - так собі, місцями грабельно)
Nouriel
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Grian_AA
в 1080 вона уже ледве справляється з новими іграми , шось ви дуже оптимістичні
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Earanak: 25.03.2023 10:24 Paradox1306, ну все тогда, вот и выяснили что память ужаренная а термопрокладки ссохшиеся :horror:
Paradox1306: 25.03.2023 09:53ну просто цікаво, бо стан карти...ну прям взагалі погано

Таймлапс - https://youtu.be/nAK2dFzsXos

Пока за пивом ходил, решил все таки на быструю руку бахнуть андервольт на эту 'сцаную котами 3090' в 1800Mhz + 0.8125V (память в стоке 1220Mhz) и глянуть как в проекте она себя будет вести. В общем то вроде ничего ужасного. Тут конечно надо понимать что это я спецом бахнул настройки повыше и вьюпорт побольше сделал. Так то во время работы я снижаю настройки с Epic-Пресета до High-Пресета (так как смыслу нету). А так же большая часть интерфейса UE банально сужает вьюпорт до разрешения примерно в 2000x900 (это видимая область, так то по дефолту там апскейл с 75%, то есть итого там где то 1500x675px). В итоге выходит что в реальных рабочих условиях видяха сейчас не грузиться выше 75% да и нагрев я намониторил во время работы 45-50c GPU и 70-75с память при ~180-200W. Странно только что пропеллеры при более низком нагреве и потреблении работают на 54% как и при полной нагрузке, хоть их и не слышно но я думал что они должны замедляться, ну не знаю, до 25-30% ? :spy: :think:

В общем я думаю что норм )))
Наверное надо бы в нее пшыкнуть какими то духами что бы не воняла )))
koteyjah
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Наверное надо бы в нее пшыкнуть какими то духами что бы не воняла ))) - желательно без H2OEaranak
Firebrand
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Earanak: 25.03.2023 14:44работают на 54%
а это сколько реальных оборотов?
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Firebrand, откуда же я знаю сколько там реальных то )) Ну не шумят. Все что я могу сказать.
Ну ASUS GPU TweakIT, HWInfo64, GPU-Z говорят что там в начале нагрузки 950-975, при длительной полной нагрузке 975-1050 оборотов.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Earanak: 25.03.2023 16:41 Firebrand, откуда же я знаю сколько там реальных то )) Ну не шумят. Все что я могу сказать.
Ну ASUS GPU TweakIT, HWInfo64, GPU-Z говорят что там в начале нагрузки 950-975, при длительной полной нагрузке 975-1050 оборотов.
ну 54% це явно не 1050 оборотів. можна через афтербьорнер зафіксувати вертушки на 30% і подивитись температури якщо цікаво
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Paradox1306: 25.03.2023 17:29
Earanak: 25.03.2023 16:41 Firebrand, откуда же я знаю сколько там реальных то )) Ну не шумят. Все что я могу сказать.
Ну ASUS GPU TweakIT, HWInfo64, GPU-Z говорят что там в начале нагрузки 950-975, при длительной полной нагрузке 975-1050 оборотов.
ну 54% це явно не 1050 оборотів. можна через афтербьорнер зафіксувати вертушки на 30% і подивитись температури якщо цікаво
В MSI Afterburner, последней версии, на последних драйверах, самом свежем Биосе видяхи :
Ниже 35% - они сразу останавливаются. 0 RPM. Все. Они стали и тишина.
37% если ставлю - они постоянно включаться выключаться начинают. от 0 до 500 туда сюда летают. По HWInfo64, это видно визуально.
40% если ставлю - сложно понять визуально но по датчикам они до 750 доходят, но раз в секунд 5 до 0 улетает датчик.
47% если ставлю - 830-870 оборотов и они перестают на датчике до 0 RPM обваливаться.
54% если ставлю - те же самые 975-1050 выходит. Скорее в среднем 1000.
100% если ставлю - 2960-2990 RPM. И видяха прям шумной становиться.

Все плохо ? Что-то не так ? Или это так калично заводская кривая настроенная ?
У меня на Гиге 3080 Eagle OC как то все более плавнее было.
А тут еще задержка есть минуты на 2... Для остановки пропеллеров.
Т.е Гига останавливалась сразу секунд за 5 если нагрузка прекратилась.
Даже GPU не успевал остыть. А тут видяха после нагрузки останавливает вертушки через 2 минуты.
Но и начинает крутить их сразу. Мне даже так больше нравиться в общем то.
_FYA_EXel
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Earanak: 25.03.2023 17:35 54% если ставлю - те же самые 975-1050 выходит
100% если ставлю - 2960-2990 RPM
:laugh:
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Ааааа... Ага... Воооот оно что. Я с абсолютно серьезным лицом. Такой 54% = 1000. 100% = 3000. Все хорошо. Все правильно ?
Ну да. Чуть просчитался :lol: Я то смотрел на цифры RPM - не думал про проценты :lol:

Отправлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Просто для промежуточного результата :
75% - https://i.imgur.com/YJQvgF1.png

1.) Я тупой. 2.) Я тупой и не правильно считаю. 3.) Я тупой и не правильно делаю ? 4.) ???

Отправлено спустя 19 минут 19 секунд:
Это косяк биоса видяхи или какого то контроллера вертушек ?
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Earanak: 25.03.2023 17:35
Paradox1306: 25.03.2023 17:29
ну 54% це явно не 1050 оборотів. можна через афтербьорнер зафіксувати вертушки на 30% і подивитись температури якщо цікаво
В MSI Afterburner, последней версии, на последних драйверах, самом свежем Биосе видяхи :
Ниже 35% - они сразу останавливаются. 0 RPM. Все. Они стали и тишина.
37% если ставлю - они постоянно включаться выключаться начинают. от 0 до 500 туда сюда летают. По HWInfo64, это видно визуально.
40% если ставлю - сложно понять визуально но по датчикам они до 750 доходят, но раз в секунд 5 до 0 улетает датчик.
47% если ставлю - 830-870 оборотов и они перестают на датчике до 0 RPM обваливаться.
54% если ставлю - те же самые 975-1050 выходит. Скорее в среднем 1000.
100% если ставлю - 2960-2990 RPM. И видяха прям шумной становиться.
та да...якось все нелогічно виглядає в плані оборотів... ну просто якщо нажимати аплай в афтербьернері то в мене все відразу відбувається...якщо 100% ставлю то воно швидко розкручується...ну і якщо потім нуль то теж швидко зупиняється...
в мене так:
30% ~ 800 оборотів
50% ~ 1500
75% ~ 2400
100% ~ 3200
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Paradox1306
Блин я конечно считаю себя "двузначным-IQ тухэдом", но блин, оно так и работает как я писал :lol:

Что-ж... Увы придется мне с этим жить :laugh:
Не ну вообще. Она сууупер тихая на 1000 оборотах.
Хоть и тёплая. Может оно и к лучшему ? :gigi:

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
UPD - Едрииииить так она холодная при 2000/3000 оборотов вместо 1000, в нагрузке, хм...

Отправлено спустя 6 минут 12 секунд:
Теперь +1200 на память не начинают давать полосы в Superposition к 14-15/17 этапу.
Мне конечно пофиг... Я память все равно трогать не буду. Но она остыла на 2000 оборотах на 15 градусов :gigi:
Ну или на ~12... Ну ладно, может на 10 )))
Robostyle
Member

Повідомлення

У кого-то осталась в заначках инфа какие прокладки у Strix 1080Ti?
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Earanak: 25.03.2023 19:34 Paradox1306

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
UPD - Едрииииить так она холодная при 2000/3000 оборотов вместо 1000, в нагрузке, хм...
назва відео особливий прикол :lol:
нз, може це фіча така обороти в проценти переводити по експоненті...асус все таки, в них все якось через ж
Krovatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Подскажите пожалуйста, есть asrock rx 6800 xt, на ней есть порт 3pin 5v под синхронизацию argb, встречал инфу, что можно засинькать с материнской платой, но никаких настроек такого плана не нашёл, если подключить вертушки на выход, то все ок, видеокарта работает как контроллер argb, а вот как заставить её принимать управление от материнки не нашёл. Может кто-то знает)
Xardas_95
Member
Аватар користувача
Звідки: Центральна Україна

Повідомлення

Robostyle: 26.03.2023 00:01 У кого-то осталась в заначках инфа какие прокладки у Strix 1080Ti?
https://t.me/termalpad_cards/352
Robostyle
Member

Повідомлення

Xardas_95
Ух ты какая классная телега. :super: Спасибо :beer:
eilef
Member

Повідомлення

Krovatka
Как эта карта кстати по нагреву? На ней хороший охлад?
Krovatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

eilef: 26.03.2023 17:58 Krovatka
Как эта карта кстати по нагреву? На ней хороший охлад?
Я бы сказал шикарный, охлад продуктивный и очень тихий. Понравилась больше таф. Карта очень тяжёлая, без подставки сильно провисает.
Artem_M
Member

Повідомлення

Earanak
Завжди гадав, що Factory Recertified - це заводське відновлення.
Виявляється у Телемарта своє уявлення з цього пиводу...
По факту вони самостійно, у кращому випадку, замінили термоінтейфейс і почистили від пилу.
А ще я гадав, що Телемарт номальний магаз...
Дякую вам, що поділились своїм опитом.
Відповісти