Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
Firebrand
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

akr: 31.01.2023 22:44 Firebrand
Взял rog strix 580, 8gb. Удачно продавалась как раз рядом. 4100 вышла
Спасибо Вам!
о, это вообще отличная карта. :beer:

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Krovatka: 01.02.2023 01:49 Вопрос баян, но муки выбора требуют совета)
На что апнуть gtx 1060? Rtx 3070 strix, или rx 6800 xt asrock phantom. Монитор 2К. 80% играю WoT, остальное время всякие Ведьмаки, Киберпанки, метро и т.д. Лучи особо не интересны, хотя на практике не пробовал, рассуждаю только по ютуб :D
если не страдаешь лучевой болезнью, то рх6800 конечно))
Nouriel
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Savage3D
типу драйвера півторамісячної давності уже не котіруються? :gigi: :gigi: :gigi: А пару тижнів тому були 6900хт по 30к, а зараз та що ви вказали найкраще до 30к
Artem_M
Member

Повідомлення

спойлер
Savage3D: 01.02.2023 11:15 Привіт.

Підбираю нову карту під ігри на ультрах в розширенні 1440р з запасом на 3 роки. Бюджет - до 30к. Наявність РТ ролі не грає.
На профільну систему не дивіться, з часом апгрейд торкнеться і її. Просто хочу почати з відеокарти.

Дивлюся в сторону радеонів (конкретно на PowerColor Radeon RX 6800 XT 16 GB Red Dragon), але трохи бентежать новини про відсутність нових драйверів для покоління РХ6ххх.
Краще дивитись PowerColor Radeon RX 6800 XT 16 GB Red Devil. Або Sapphire Radeon RX 6800 XT 16 GB NITRO+.
KaTaFaLK
Junior

Повідомлення

никак не могу определиться взять RTX3070 и подождать снижения цены на 4070ti или переплатить и взять 3080
присматриваю EVGA RTX 3080 ULTRA FTW3 10gb или MSI RTX 3080 SUPRIME не маловажное значение имеет визуальный вид)))
Asus Strix (при всей моей не любви к бренду на вторичке или нет или неоправданно дорого)
Trap
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

Що з цих 4070ті найкраще – Palit GameRock Classic, GIGABYTE EAGLE OC чи MSI VENTUS 3X OC? При однаковій ціні склоняюсь до паліта (товщина більше, виглядає помітно масивніше по охладу), але як у них з ПО? Знайомий з перелічених лише з мсі
andrewkolob
Junior

Повідомлення

FusionSteel: 27.01.2023 20:18 Timedemo
я и не спорю, но состояние новой, LHR на борту, какой смысл был ее жестить?
Я продавал RX 470 ,480 в состоянии как новые , которые с августа 2016 были в работе . Нужно смотреть по состоянию карты в целом и по состоянию кулеров в частности .А не слушать сказки от продавца
Викт0р
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Trap: 02.02.2023 09:39 Що з цих 4070ті найкраще – Palit GameRock Classic, GIGABYTE EAGLE OC чи MSI VENTUS 3X OC? При однаковій ціні склоняюсь до паліта (товщина більше, виглядає помітно масивніше по охладу), але як у них з ПО? Знайомий з перелічених лише з мсі
Palit GameRock Classic лучший выбор, так как там самая лучшая компонентная база из всех вендоров, что весьма удивительно, ведь в 4090 и 4080 у них все было крайне бюджетно, а здесь прям аттракцион невиданной щедрости устроили.
KaTaFaLK
Junior

Повідомлення

Когда это у палита стала компонентная база норм? Что я пропустил?
Викт0р
Member
Аватар користувача

Повідомлення

KaTaFaLK: 03.02.2023 00:29 Когда это у палита стала компонентная база норм? Что я пропустил?
Вот статья, с подробным обзором этой модели
спойлер
https://3dnews.ru/1079818/obzor-videoka ... age-1.html
Если много буков читать не хочется, то вот скрин с оттуда, с самым главным
спойлер
Palit.jpg
Также есть подробный видеообзор, где сравнивают несколько моделей и конкретно выделяют Palit среди других, как самый правильный и очевидный выбор в силу своей дешевизны, относительно других вендоров.
спойлер
Отправлено спустя 25 минут 11 секунд:
Еще один очень важный нюанс - именно Palit GameRock Classic/Palit GameRock Classic OC обладают топовой печатной платой. Обычный же GameRock, без приставки Classic, а также GamingPro, укомплектованы самыми бюджетными компонентами, так что данные варианты лучше не рассматривать к приобретению.
UrbanusD
Member

Повідомлення

С конца 2017 пользовался Asus Strix 1066. После покупки новой в\к подумал о продаже старой. Но смотрю в районе граф чипа бэкплейт пожелтел. В\к не майнилась, средне игралась, не раскручивалась и прокладки не менялись. Правда комната с солнечной стороны и системник летом хорошо прогревается. Вот и вопрос у меня - это нормально для в\к 5 лет в эксплуатации или нет? https://ibb.co/KwG6NSZ
Artem_M
Member

Повідомлення

Викт0р: 03.02.2023 10:34
KaTaFaLK: 03.02.2023 00:29 Когда это у палита стала компонентная база норм? Что я пропустил?
Вот статья, с ...
Ммм 3dnews.ru... такий собі авторитет. Враховуючи, що Паліт заніс в рашку гонорари оглядачам, а Асус ніт... Не дивно, що Паліт там нахвалюють.
Dremjke
Member
Аватар користувача
Звідки: North

Повідомлення

UrbanusD: 05.02.2023 20:16Правда комната с солнечной стороны и системник летом хорошо прогревается.
UrbanusD: 05.02.2023 20:16Вот и вопрос у меня - это нормально для в\к 5 лет в эксплуатации или нет?
Ну прожаривалась карта в комнате с солнечной стороны, когда играл и карта была под хорошей нагрузкой. Можно из любопытства разобрать, посмотреть. А если нет желания разбирать, тогда нужно прогнать перед продажей в каком-нибудь фурмарке и в играх потяжелее погонять и понаблюдать с мониторингом, как она себя ведёт - нет ли перегрева и сопутствующих проблем.

А как себя ведёт 4080 в паре с 1600 райзеном? :)
UrbanusD
Member

Повідомлення

Dremjke
Мне просто непонятно, играю я мало, в\к довольно холодная по потреблению + топое исполнение. Из тяжелого припомню - немного играл ГТА 5, РДР 2, Ведьмак 3, Вархаммер Тотал вар 1-2. Не помню чтобы в\к как-то показывала что ей тяжело - кулера чтобы громко шумели, артефактами сыпала, бсоды и т.п., и настройки всегда выставлял адекватные.

А как себя ведёт 4080 в паре с 1600 райзеном?
А поконкретнее?) В игры особо не играю, скачал был киберпанк (чтобы нагрузить в\к для андервольта) но т.к. монитор у меня Full HD, то нагрузить толком не удалось (максимум было потребление в\к 155-160Вт). Блендер, зебраш тянет, в планах апгрейд материки с процем но снова уперся в вопрос о платформе (АМ4 vs AM5)...
Викт0р
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Artem_M: 05.02.2023 20:42 Ммм 3dnews.ru... такий собі авторитет. Враховуючи, що Паліт заніс в рашку гонорари оглядачам, а Асус ніт... Не дивно, що Паліт там нахвалюють.
Мне без разницы какой IT ресурс сделал подробный обзор видеокарты, обычно я всегда мониторю TechPowerUp, но именно на эту модель они не делали ревью. И как бы то ни было, факт остается тем, что у Palit RTX 4070 Ti GameRock Classic плата топ за свои деньги. И большинству все равно кому они там и что заносят, для потребителя самое главное это цена/качество.
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Враховуючи пару проц-материнка, подальше питання апгрейду лише в цінових рамках, оскільки на вашій платформі адекватним максимумом я би вважав 5600ий. Звісно 5800х3д теж можна, але там уже можуть бути нюанси по робочим напругам і тд., бо плата у вас досить бюджетна все ж таки. Плюс, апріорі на ній лише псі-є 3 (мало на що впливає, але все ж). Тому, задля адекватного переходу на умовний 5800х3д потрібно міняти материнку, а міняючи проц+материнка брати платформу, лайф-спан якої уже закінчився, маючи можливість взяти платформу, яка лише на початку свого шляху, то сумнівний кейс (актуально лише, якщо берете зараз на пару років і довгий життєвий цикл платформи не цікавить).
UrbanusD: 05.02.2023 21:35максимум было потребление в\к 155-160Вт
Так 1060 більше і не візьме, тут нічому дивуватись.
Колись заради неї перейшов з 1066 на 5700хт, бо навіть фхд моя 1066 витягувала зі скрипом :gigi:
UrbanusD
Member

Повідомлення

Andikho: 05.02.2023 22:33
спойлер
Враховуючи пару проц-материнка, подальше питання апгрейду лише в цінових рамках, оскільки на вашій платформі адекватним максимумом я би вважав 5600ий. Звісно 5800х3д теж можна, але там уже можуть бути нюанси по робочим напругам і тд., бо плата у вас досить бюджетна все ж таки. Плюс, апріорі на ній лише псі-є 3 (мало на що впливає, але все ж). Тому, задля адекватного переходу на умовний 5800х3д потрібно міняти материнку, а міняючи проц+материнка брати платформу, лайф-спан якої уже закінчився, маючи можливість взяти платформу, яка лише на початку свого шляху, то сумнівний кейс (актуально лише, якщо берете зараз на пару років і довгий життєвий цикл платформи не цікавить).
Тут еще вопрос ОЗУ стоит.
Andikho: 05.02.2023 22:33 Так 1060 більше і не візьме, тут нічому дивуватись.
Там разговор про 4080 :shuffle:
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

UrbanusD: 05.02.2023 23:15Тут еще вопрос ОЗУ стоит.
Будьмо відвертими, на фоні ціни іншиних складових, питання оперативки не найгостріше. Тим паче там же не елітний кіт на б-дай з потенціалом 3800цл14. Сенс в тому, що ваша озп вартує зараз в районі 4к (нова), аналогічний кіт ддр5 (за сегментом цін, маю на увазі) - 5300. Я розумію, що продати ваші комплектуючі - то не сказати, щоб прям елементарна задача, але в принципі, продавши все, купівлю оперативи ви закриваєте, а далі думайте чи вистачить вам можливостей на придбання 7600го. Позаяк 7600 для ігор буде +/- рівень 5800х3д, але вже без турбот за охолодження і чи адекватно себе почуватиме материнська плата.
UrbanusD: 05.02.2023 23:15Там разговор про 4080
Упс, не зручно вийшло :(
В принципі, слід чекати було, що проц буде ботлнеком в такій ситуації.
Robostyle
Member

Повідомлення

Есть тут кто взял телемартовский рефаб 3090-ЕК, признавайтесь. Интересно глянуть как они Такую технику восстанавливают, франкенштейн или штото интересное.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Robostyle

Рефаб это по идее восстановленная на фабрике должна быть, но они рефабом могли и отремонтированную в подвале назвать, как-то мало доверия к этим рефабам.
x0taby4
Member
Звідки: Ужгород

Повідомлення

Melofon: 07.02.2023 05:49 Robostyle

Рефаб это по идее восстановленная на фабрике должна быть, но они рефабом могли и отремонтированную в подвале назвать, как-то мало доверия к этим рефабам.
Ви наївно вважаєте що на заводі її якось інакше ніж в підвалі ремонтують? :gigi: Взагалі запам'ятайте що при наявності відповідного обладнання хоч і під небом ремонтуйте. :beer:
Відповісти