Писк дросселей 2080ti asus strix

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Holdyfolds
Junior

Повідомлення

FOZZIEGW: 27.11.2022 20:48
Cirax: 27.11.2022 20:00

Отправь её Генке, потестить сможет и починит сразу при необходимости.
это для меня план Б, я вот думаю отправлять ли ее на ремонт в фокстрот, какой шанс что возьмутся и с этого что то выйдет как думаете?
Они не станут ее ремонтировать, потому что она рабочая. Уже проходил подобное с пищащим блоком питания.
FOZZIEGW
Member

Повідомлення

Holdyfolds: 27.11.2022 20:52
FOZZIEGW: 27.11.2022 20:48
это для меня план Б, я вот думаю отправлять ли ее на ремонт в фокстрот, какой шанс что возьмутся и с этого что то выйдет как думаете?
Они не станут ее ремонтировать, потому что она рабочая. Уже проходил подобное с пищащим блоком питания.
Ну рабочая, только нагрузок не держит, и греется в фурмарке, + волны на экране, ну и подсветка работает на 30% вроде бы достаточный аргумент для ремонта, но не знаю, опять таки не сталкивался, поузнаю ещё.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

FOZZIEGW
пробуйте в магаз - я в том году купил винт ВД РЕД который должен быть тихий и холодный... Но он издавал такой писко-свист (самое интересное не в работе - а в простое), что у меня за два дня "крыша" начала ехать... Я и крутил его по разному и в поролон заматывал - все равно этот писк пробивался ... Покупать бокс для шумоподавления за цену винта я не стал - написал в оф сервис ВД и приложил звуковой файл (записал на миктофон) - они сказали нести в магазин - отнес в МОДЖО (там покупал) - на удивление там продаваны нормально отреагировали и взяли на гарантию, а потом через недели 2-3 вернули деньги (взял ССД с доплатой).
Оф ВД тоже писало - если в магазине не возьмут, то отправлять им (за Бугор...).

Так что пробуйте, но для начала я бы написал в оф. поддержку с файлами и пруфами.

Если никак - то отдавать мастерам - если локализуют писк , то может перепаяют на тихое (если возможно).
st0k
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

так а чого ти вирішив, шо вона перегрівається? 60 градусів ГПУ при 300вт споживанні це по твоєму багато?
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

st0k: 27.11.2022 21:16 так а чого ти вирішив, шо вона перегрівається? 60 градусів ГПУ при 300вт споживанні це по твоєму багато?
Там память в сотку идёт.
st0k
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

просто для розуміння як відяха гріється при різних навантаженнях.
спойлер
https://ibb.co/Bw0V2jZ
https://ibb.co/2t0tjw1
FOZZIEGW
Member

Повідомлення

st0k: 27.11.2022 21:16 так а чого ти вирішив, шо вона перегрівається? 60 градусів ГПУ при 300вт споживанні це по твоєму багато?
температуры идут не понижаясь постепенно в течении минуты - двух свыше 85 градусов по памяти, я на гпу и не смотрел, она разумеется ниже 70 градусов, при этом повышение температур в таком ключе всегда сопровождается эффектом волны и писко-треском карты, вообще вопрос стоит даже не в ее звуках, а перегреве и эффектах на мониторе..

Відправлено через 2 хвилини 5 секунд:
Klon: 27.11.2022 21:08 FOZZIEGW
пробуйте в магаз - я в том году купил винт ВД РЕД который должен быть тихий и холодный... Но он издавал такой писко-свист (самое интересное не в работе - а в простое), что у меня за два дня "крыша" начала ехать... Я и крутил его по разному и в поролон заматывал - все равно этот писк пробивался ... Покупать бокс для шумоподавления за цену винта я не стал - написал в оф сервис ВД и приложил звуковой файл (записал на миктофон) - они сказали нести в магазин - отнес в МОДЖО (там покупал) - на удивление там продаваны нормально отреагировали и взяли на гарантию, а потом через недели 2-3 вернули деньги (взял ССД с доплатой).
Оф ВД тоже писало - если в магазине не возьмут, то отправлять им (за Бугор...).

Так что пробуйте, но для начала я бы написал в оф. поддержку с файлами и пруфами.

Если никак - то отдавать мастерам - если локализуют писк , то может перепаяют на тихое (если возможно).
А это вы давно обращались? Просто сейчас в военное положение у них такая реальность и сроки 90 дней диагностика и 90 возврат, разумеется ДО, но они это могут использовать как им угодно, конечно если думать все плохое то ничего и не узнать, просто в перспективе на пол года без карты оставаться не хочется, разрешите узнать когда вы по гарантии обращались?

Відправлено через 1 хвилину 24 секунди:
st0k: 27.11.2022 21:36 просто для розуміння як відяха гріється при різних навантаженнях.
спойлер
https://ibb.co/Bw0V2jZ
https://ibb.co/2t0tjw1
вопрос не про температуру гпу, она не останавливается в фурмарке, и память уходить за 85+ градусов, я просто вырубаю фурмарк дабы ее не насиловать..

Відправлено через 5 хвилин 18 секунд:
Klon: 27.11.2022 21:08 FOZZIEGW
пробуйте в магаз - я в том году купил винт ВД РЕД который должен быть тихий и холодный... Но он издавал такой писко-свист (самое интересное не в работе - а в простое), что у меня за два дня "крыша" начала ехать... Я и крутил его по разному и в поролон заматывал - все равно этот писк пробивался ... Покупать бокс для шумоподавления за цену винта я не стал - написал в оф сервис ВД и приложил звуковой файл (записал на миктофон) - они сказали нести в магазин - отнес в МОДЖО (там покупал) - на удивление там продаваны нормально отреагировали и взяли на гарантию, а потом через недели 2-3 вернули деньги (взял ССД с доплатой).
Оф ВД тоже писало - если в магазине не возьмут, то отправлять им (за Бугор...).

Так что пробуйте, но для начала я бы написал в оф. поддержку с файлами и пруфами.

Если никак - то отдавать мастерам - если локализуют писк , то может перепаяют на тихое (если возможно).
офф поддержка асус, думаете будет лучше для начала обратиться?
st0k
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

так а якшо гру якусь запустить, яка температура гп та пам'яті? ну наприклад якесь метро екзодус
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

FOZZIEGW
в том году - до войны.

Если не хотите сидеть без карты - то не смотрите на гарантию - отправляйте Геннадию, пускай смотрит\тестирует.
Кроме вас никто ничего не решит - дома с такими дефектами вы ничего не сделаете, тест на компе мастера ответит на главный вопрос - пищит ли она у всех или только у вас. Дальше исходить из ситуации и наличии донорского железа для тестов.
FOZZIEGW
Member

Повідомлення

Klon: 27.11.2022 22:00 FOZZIEGW
в том году - до войны.

Если не хотите сидеть без карты - то не смотрите на гарантию - отправляйте Геннадию, пускай смотрит\тестирует.
Кроме вас никто ничего не решит - дома с такими дефектами вы ничего не сделаете, тест на компе мастера ответит на главный вопрос - пищит ли она у всех или только у вас. Дальше исходить из ситуации и наличии донорского железа для тестов.
я вот сейчас зашел на офф сайт асус зарегистрировать продукт, у нее же базово 3 года гарантии, и от фокстрота тоже, покупалась 16.01.20, на сайте асус пишет гарантия истекла, это как понимать не знаю, или с магазином у них гарантия разниться, гарантия именно фокстрота с чеком и тд и тп, в общем не знаю, мутно, написал Генадию, жду ответа..

Відправлено через 3 хвилини 38 секунд:
st0k: 27.11.2022 21:50 так а якшо гру якусь запустить, яка температура гп та пам'яті? ну наприклад якесь метро екзодус
я запускал киберпанк макс настройки везде, и суперпозишен 8к, идет звук, разного характера, но заметил чем меньше нагрузку на карту тем меньше звук и нету дефектов в плане волн на экране, все что ниже 120 ват, я ставил ток 60 фпс длсс и тд, карта брала +- 120вт, тихонько работала безшумно можно сказать + температуры вообще мизерные, но это ее треть мощности, у нее разширенный биос я смотрел matix он может до 360 ват разгоняться, она в стоке, в игре выше 288 не видел, в фурмарке берет все 300. Температуры уходят в небеса только в фурмарке, в остальном 1) волны на экране когда нагружена карта хорошо(выше 120вт) 2) звук, он идет в паре при нагрузке на карту, звук разного характера, в суперпозишене в 8к вообще еле заметно, как и волны, но они есть, в общем надеюсь карта не в край, странность в том что OCCT проходит идеально без волн и тд..
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

FOZZIEGW
не читал всю тему - но если брали с рук, то продаван мог на дому напечатать гарантиек на любой товар, приходите в Фокстрот - спрашивайте там продавцов, чтото да скажут.
FOZZIEGW
Member

Повідомлення

Klon: 27.11.2022 22:11 FOZZIEGW
не читал всю тему - но если брали с рук, то продаван мог на дому напечатать гарантиек на любой товар, приходите в Фокстрот - спрашивайте там продавцов, чтото да скажут.
ну там как положено лист с печатями и тд + чек так же с печатями фокстротовскими, тут либо профессионал какой то, либо я не знаю, к слову кидала бы сразу разорвал все связи, а я хочу понять причину, может там мелочь какая, или проблема не в карте, а в железе, все может быть.. Ну будет видно, буду общаться в сц, спасибо за советы в любом случае! :beer:
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

з описаних симптомів - писк дроселів це те, що ви не здолаєте ніяк, нажаль
хвилі по екрану, якщо вони є, скоріш за все є наслідком перехідника хдмі>вга (чи який ви там користуєте). І ні - те що він норм працював з 1050ті не говорить взагалі ні про що, окрім того, що воно працювало з 1050ті.

Отправлено спустя 51 секунду:
FOZZIEGW: 27.11.2022 23:35ну там как положено лист с печатями
сучасний фотошоп творить дива, певне)
FOZZIEGW
Member

Повідомлення

Andikho: 27.11.2022 23:39 з описаних симптомів - писк дроселів це те, що ви не здолаєте ніяк, нажаль
хвилі по екрану, якщо вони є, скоріш за все є наслідком перехідника хдмі>вга (чи який ви там користуєте). І ні - те що він норм працював з 1050ті не говорить взагалі ні про що, окрім того, що воно працювало з 1050ті.

Отправлено спустя 51 секунду:
FOZZIEGW: 27.11.2022 23:35ну там как положено лист с печатями
сучасний фотошоп творить дива, певне)
Ну так можно во всем подвох видеть, проверю с кабелем на телевизоре 4к, нет так отправлю ремонтнику, что тут думать..

Відправлено через 2 хвилини 58 секунд:
Кстати заметил такую историю на ней вольтаж выше 0.850 не подымался, когда тестил у продавца там было постоянно 1.05+ не шарю что, но даже с его блоком вольтаж такой же, я вот не знаю может ли влиять мать ещё что то на это все дело, в общем дождусь кабель, а потом уже по ситуации, гарантийка с их новыми правилами это пол года ожидания скорей всего, да и сейчас уже думаешь лишь бы свет по 11ч в сутки не вырубали, даже не знаю как тот же ремонтник работает в таких условиях, может конечно не всем так повезло как нам тут, во всяком случае надеюсь.
Bob Vandalas
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Я так и не понял, какая температура у памяти максимальная была, уходит в небеса это сколько? До 80-90 это плюс минус нормально. Моник реально всратый допотопный, я бы перед тем как переживать за полосы и тп проверил на любом мониторе с HDMI или DP, вангую полос или мерцания там не будет. Как то давным давно заимел 1080 а моник был относительно старый. На 970 карте все было норм а на 1080 картинка блымала, ну то есть раз в 2-3 секунды то чуть светлее то чуть темнее. Начал думать на карту, но пошел в местный сервис, дали проверить HDMI кабель и все было норм до этого VGA вроде. Писк дросселей увы норма в наше время, если дросселя не пищат то считай повезло.
FOZZIEGW
Member

Повідомлення

Bob Vandalas: 29.11.2022 09:23 Я так и не понял, какая температура у памяти максимальная была, уходит в небеса это сколько? До 80-90 это плюс минус нормально. Моник реально всратый допотопный, я бы перед тем как переживать за полосы и тп проверил на любом мониторе с HDMI или DP, вангую полос или мерцания там не будет. Как то давным давно заимел 1080 а моник был относительно старый. На 970 карте все было норм а на 1080 картинка блымала, ну то есть раз в 2-3 секунды то чуть светлее то чуть темнее. Начал думать на карту, но пошел в местный сервис, дали проверить HDMI кабель и все было норм до этого VGA вроде. Писк дросселей увы норма в наше время, если дросселя не пищат то считай повезло.
Только сегодня удалось кабель заказать hdmi-hdmi, проверю на 4к телеке ещё, под него по сути и покупал, температура идет 85+ и не останавливалась, но только в фурмарк, в киберпанке такого не было, но был звук+ эффект волны, но кстати в суперпозишен 8к, там было 40 фпс и температура памяти выше 76 не подымалась, и гпу в районе 65-67 по сути нормально, но не знаю, странно это все, в фурмарке один результат, в том другой, ну что говорить, кабель дойдет проверю, нет, думаю с гарантийкой возиться это просидеть несколько месяцев без карты в лучшем случае, а если с ней не жесткая проблема я думаю ее может решить ремонтник с форума, правда не знаю, стремно как то отправлять сейчас частнику, но вроде много кто ему шлет карты и тд..

Відправлено через 3 хвилини 45 секунд:
с ней в любом случае что то произошло, подсветка работать стала на 1/3 хотя у продавана тестировали работала полностью, у меня так, я уже не знаю, что может ещё влиять из переферии кроме бп, даже не знаю как проверить, а пк целиком отправлять сейчас мне кажется его почта разобьет на раз-два.
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

FOZZIEGW: 27.11.2022 20:48 я вот думаю отправлять ли ее на ремонт в фокстрот
Без обид но я тоже влезу:

Если и отправлять кого-то куда-то так это вас. Желательно в диспансер психо-неврологический, чтобы лишние мысли идеи ушли из головы.

1. Видео карты греются, и чем выше видео карта в линейке тем она греется сильней. У вас карта из верхнего сигмента она греется очень сильно. Чем выше вы дадите на неё нагрузку - тем сильнее она греется. Нетипичная нагрузка типа стресс теста фурмарка кипятит карту ещё сильней.
Самый просто способ понизить тепловыделение - понизить буст частоты и сделать даун вольт. Даже небольшое уменьшение сделает карту гораздо тише(в смысле вентиляторов, не дросселей) и холодней.

2. Все видео карты пищат под нагрузкой. Какие-то больше, какие-то меньше - это этого никуда не уйти.
Самым типичным примером увеличения писка является увеличения FPS игры ( например в меню или простых сценах). Но иногда они пищат и без высокого FPS, просто под нагрузкой. Некоторые пищат под какой-то высокой нагрузкой, некоторые под максимальной, а некоторые вообще при минимальной - т.е. вариантов сценария появления писка много. Почему видео карты пищат я писать не буду чтобы автор не придумал что-то в своей голове и не рассказал это в фокстроте на кассе.
Писк безопасен. Смена блока питания может помочь, а может и не помочь. Это индивидуально, самое главное что надо понять это то что нет никакой зависимости между качеством блока питания и писком дросселей видео карты к нему подключённой.

3. Автор абсолютно плавает в цифрах и не понимает никакого физического смысла что они несут. То ему не нравится температура в 80 градусов, потом он сравнивает нагрузку в киберпанке и в фурмарке который рисует ему 1500FPS......
Но самый трешь это попытка привязать мерцания 25 летнего монитора ( у которого просто не синхронизирована частота обновления экрана с фпс выдаваемой картой и текстуры соотвественно мигают на экране) к писку дросселей! температуре карты! и сделанный на основе этого всего вывод что карта не держит нагрузку!!!.

Отправлено спустя 10 минут 59 секунд:
Но чтобы автор не подумал что я просто с него ору я дам рецепт к успеху:

1.Покупаем новый монитор
2. Включаем G-Sync\Вертикальную синхронизацию в игре.
3. Не обращаем внимание на механические звуки издаваемые видео картой.
Если получится выполнить эти три пункта то можно перейти к четвёртому:
4. Открываем МСИ автербернер и редактируем кривую вольтажа чтобы видео карта в игре кушала в нагрузке не 300, а 250 ват при +- той же производительности.
Rain Man
Member
Аватар користувача

Повідомлення

У Вашей карты биос 90.02.42.00.96 10DE 1E07 - 1043 866C попробуйте зашить другой.. например этот https://www.techpowerup.com/vgabios/209755/209755
Возможно будет какой-то результат, но если не умеете то лучше не лезьте..

Отправлено спустя 8 минут 8 секунд:
от писка дросселей это конечно не избавит, дросселя пищат на многих видеокартах и это давно не новость, но от странной работы вертушек с непонятными скачками графика температур вполне возможно..
FOZZIEGW
Member

Повідомлення

maxn: 30.11.2022 01:48
FOZZIEGW: 27.11.2022 20:48 я вот думаю отправлять ли ее на ремонт в фокстрот
Без обид но я тоже влезу:

Если и отправлять кого-то куда-то так это вас. Желательно в диспансер психо-неврологический, чтобы лишние мысли идеи ушли из головы.

1. Видео карты греются, и чем выше видео карта в линейке тем она греется сильней. У вас карта из верхнего сигмента она греется очень сильно. Чем выше вы дадите на неё нагрузку - тем сильнее она греется. Нетипичная нагрузка типа стресс теста фурмарка кипятит карту ещё сильней.
Самый просто способ понизить тепловыделение - понизить буст частоты и сделать даун вольт. Даже небольшое уменьшение сделает карту гораздо тише(в смысле вентиляторов, не дросселей) и холодней.

2. Все видео карты пищат под нагрузкой. Какие-то больше, какие-то меньше - это этого никуда не уйти.
Самым типичным примером увеличения писка является увеличения FPS игры ( например в меню или простых сценах). Но иногда они пищат и без высокого FPS, просто под нагрузкой. Некоторые пищат под какой-то высокой нагрузкой, некоторые под максимальной, а некоторые вообще при минимальной - т.е. вариантов сценария появления писка много. Почему видео карты пищат я писать не буду чтобы автор не придумал что-то в своей голове и не рассказал это в фокстроте на кассе.
Писк безопасен. Смена блока питания может помочь, а может и не помочь. Это индивидуально, самое главное что надо понять это то что нет никакой зависимости между качеством блока питания и писком дросселей видео карты к нему подключённой.

3. Автор абсолютно плавает в цифрах и не понимает никакого физического смысла что они несут. То ему не нравится температура в 80 градусов, потом он сравнивает нагрузку в киберпанке и в фурмарке который рисует ему 1500FPS......
Но самый трешь это попытка привязать мерцания 25 летнего монитора ( у которого просто не синхронизирована частота обновления экрана с фпс выдаваемой картой и текстуры соотвественно мигают на экране) к писку дросселей! температуре карты! и сделанный на основе этого всего вывод что карта не держит нагрузку!!!.

Отправлено спустя 10 минут 59 секунд:
Но чтобы автор не подумал что я просто с него ору я дам рецепт к успеху:

1.Покупаем новый монитор
2. Включаем G-Sync\Вертикальную синхронизацию в игре.
3. Не обращаем внимание на механические звуки издаваемые видео картой.
Если получится выполнить эти три пункта то можно перейти к четвёртому:
4. Открываем МСИ автербернер и редактируем кривую вольтажа чтобы видео карта в игре кушала в нагрузке не 300, а 250 ват при +- той же производительности.
я согласен что монитор старичек, но мерцания пропадают когда нагрузка на карту 120w и меньше, и так же пропадает звук издаваемый картой, + банально у продавца когда тестировал работала подсветка карты, у меня после первого теста она работает на треть справа от коннекторов, это фигня, но почему так произошло я понять не могу, на звуки мне плевать( если они конечно не сильно громкие ) тут был вопрос в том почему она греется без остановки и выдает на экран волны, и все, да и я писал выше "без троллинга" пожалуйста, я не претендую на знатока железа, я как обычный пользователь делаю возможно не правильные выводы, эту тему создал дабы мне подсказали и поправили, и возможно помогли найти выход с положения. На ваш комментарий по поводу психодиспанцера, я бы с радостью, так вот мы уже 8 месяц живем все в нем бок обок :beer: я не обижаюсь, по тому что понимаю что возможно что то абсурдное мог сказать что на видео, что в каких то свои умозаключениях, я думаю стоит отправить специалисту и он точно квалифицировано скажет что с ней да и как, и от того плесать, спасибо за уделенное время!

Відправлено через 2 хвилини 44 секунди:
Rain Man: 30.11.2022 02:02 У Вашей карты биос 90.02.42.00.96 10DE 1E07 - 1043 866C попробуйте зашить другой.. например этот https://www.techpowerup.com/vgabios/209755/209755
Возможно будет какой-то результат, но если не умеете то лучше не лезьте..

Отправлено спустя 8 минут 8 секунд:
от писка дросселей это конечно не избавит, дросселя пищат на многих видеокартах и это давно не новость, но от странной работы вертушек с непонятными скачками графика температур вполне возможно..
На счет биоса мне так же советовали, но тут я не полезу, знаю что там стоит matix биос с разогнанным тдп до 360ват макс и 300 сток, и память к кряду, но она поидее такая шла с завода, это белая rev 2.0.
Rain Man
Member
Аватар користувача

Повідомлення

На счет биоса мне так же советовали, но тут я не полезу, знаю что там стоит matix биос с разогнанным тдп до 360ват макс и 300 сток, и память к кряду, но она по идее такая шла с завода, это белая rev 2.0.
я ознакомился с Вашим предыдущим постом по поводу желания купить данную карту.. оттуда собственно информация о биос платы.. по той ссылке что я Вам кинул судя по Device Id и Subsystem Id тот биос именно для Вашей платы, на картинки и цвет не обращайте внимания )) судя по графику фурмарка имеет место запоздалый старт вертушек..
Відповісти