Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

aav73

Чёт я не вкурил :think:
Tesseract
Member

Повідомлення

aav73: 04.10.2022 01:01HDMI Forum VRR Yes
FreeSync No
G-SYNC Compatible Yes
Дуже дивна табличка, бо режим G-SYNC Compatible = FreeSync на всіх моніторах. Хоча на телевізорі це не має значення, бо VRR однаково добре підтримують і Radeon, і Gforce.
TacticalSleep
Junior

Повідомлення

Гайз, всем привет

Реально ли проапгрейдить видео на моём старике? Если да, то как?

Сижу на доисторическом ThinkCentre Edge 92 мини тавере. Стоит MSI rx460 на 4 гига и бп на 600. Новые игры уже стали, мягко говоря, тяжелыми. Хотя даже терпимо можно побегать в рдр 2 на приятных глазу настройках. Но все равно хочется большего) плюс поигрываю в «киберспорт», где 30 фпс это неиграбельно…

Пытаюсь понять, возможен ли апгрейд, или пора поставить системник в музей и купить новый пк. Буду рад советам :beer:

Або може перенести всё на мать с PCI 3.0 - это даст прирост? Бо эта мать походу с 2.0
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

TacticalSleep
Шо ж это за киберспорт, где 460ая выдает 30фпс? Мб дело таки в платформе? Что за проц хоть?
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

TacticalSleep
Взагалі, якщо я правильний конфіг знайшов, звісно, то там хіба що ОЗП наростити, бо в леново явно стоїть свій біос і мод-біос, щоби поставити 4/8 проц, ви навряд знайдете. Якщо ж міняти ВК, то в принципі, щось типу рх6600, або ртх3050 буде розумним максимумом (звісно за умови, що є їх підтримка в біосі)
Bender911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

TacticalSleep: 05.10.2022 03:16 Гайз, всем привет

Реально ли проапгрейдить видео на моём старике? Если да, то как?

Сижу на доисторическом ThinkCentre Edge 92 мини тавере. Стоит MSI rx460 на 4 гига и бп на 600. Новые игры уже стали, мягко говоря, тяжелыми. Хотя даже терпимо можно побегать в рдр 2 на приятных глазу настройках. Но все равно хочется большего) плюс поигрываю в «киберспорт», где 30 фпс это неиграбельно…

Пытаюсь понять, возможен ли апгрейд, или пора поставить системник в музей и купить новый пк. Буду рад советам :beer:

Або може перенести всё на мать с PCI 3.0 - это даст прирост? Бо эта мать походу с 2.0
На мою думку краще міняти систему. Старий проц може не витянути нову відеокарту. Якщо міні-корпус, то може не влізти норм вк. Коли міняв свою 1060 на 1070ti два роки тому, то довелось корпус оновити. Бо не сама "нова" нормальна карта реально набагото більше виявилась. rx460 - як я розумію взагалі мініатюрна.
aav73
Junior
Звідки: Одесса - мама

Повідомлення

Tesseract
Дуже дивна табличка, бо режим G-SYNC Compatible = FreeSync на всіх моніторах. Хоча на телевізорі це не має значення, бо VRR однаково добре підтримують і Radeon, і Gforce.
К сожалению, я не смогу ответить Вам на этот вопрос! Если интересует - могу дать ссылку на всем известных rtings, они очень часто отвечают! https://www.rtings.com/tv/reviews/sony/x85k

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Melofon
[quoteЧёт я не вкурил ][/quote]
Простите, я решил, что Вы не верите, что есть режим "Game" на моем телевизоре и сделал фото! Не хотел обидеть, если что!
TacticalSleep
Junior

Повідомлення

Bender911: 05.10.2022 14:33
TacticalSleep: 05.10.2022 03:16 Гайз, всем привет

Реально ли проапгрейдить видео на моём старике? Если да, то как?

Сижу на доисторическом ThinkCentre Edge 92 мини тавере. Стоит MSI rx460 на 4 гига и бп на 600. Новые игры уже стали, мягко говоря, тяжелыми. Хотя даже терпимо можно побегать в рдр 2 на приятных глазу настройках. Но все равно хочется большего) плюс поигрываю в «киберспорт», где 30 фпс это неиграбельно…

Пытаюсь понять, возможен ли апгрейд, или пора поставить системник в музей и купить новый пк. Буду рад советам :beer:

Або може перенести всё на мать с PCI 3.0 - это даст прирост? Бо эта мать походу с 2.0
На мою думку краще міняти систему. Старий проц може не витянути нову відеокарту. Якщо міні-корпус, то може не влізти норм вк. Коли міняв свою 1060 на 1070ti два роки тому, то довелось корпус оновити. Бо не сама "нова" нормальна карта реально набагото більше виявилась. rx460 - як я розумію взагалі мініатюрна.
Так, це міні тавер. Ну за корпус я не знаю, наче ж людство вже розробило подовжувачі для псі експрес…

А так то тут проц і7-3770. Я нагуглив 1650 ti, яка наче буде краще за 460рх. Шо скажете, панове? Тут ще немає додаткового порту живлення під відяху. Але я можу перепаяти, якщо вистачить потужності бп.
DeLibertate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

TacticalSleep
1650Ti лише для ноутбуків. Звичайна 1650 буде в самий раз.
Xardas_95
Member
Аватар користувача
Звідки: Центральна Україна

Повідомлення

TacticalSleep
Можливо зможете знайти gtx 1650 super по гарній ціні, в іграх вона видає фсп приблизно як рх588 при тдп 100 ват. Навряд чи на них хтось майнив тож шансів багато знайти хорошу бу карту ;)
TRDAE86
Member

Повідомлення

Здравствуйте.
Есть вариант взять по месту -GIGABYTE AORUS Radeon RX 6700 XT ELITE 12G -13000 грн (после майнинга)
Подскажите, стоит ли рассматривать такой вариант ? :-/
everme
Member
Аватар користувача

Повідомлення

TRDAE86: 06.10.2022 00:52 Здравствуйте.
Есть вариант взять по месту -GIGABYTE AORUS Radeon RX 6700 XT ELITE 12G -13000 грн (после майнинга)
Подскажите, стоит ли рассматривать такой вариант ? :-/
Так ониж дешевеют день ото дня, если сейчас 13, то через месяц условных 10. Смысл сейчас лишнее платить этим типчикам, которые вчера 3070 за 30к пихали, а сегодня по 16 распинаются какая у них хорошая цена )
6800хт за 13 норм думаю, правда они сейчас везде бегают и пишут: "где там падение цен, ничего не падает" ))))))
Я бы если брал сейчас, то ОЧЕНЬ вкусные предложения, и это не 3070 по 16, а 3080 по 16. Но они только через несколько месяцев начнут так делать, а тогда уже будет совсем другая история. Я бы брал не из-под майна сейчас, а хорошие предложения от друзей/знакомых, которые не промышляли этим всем, либо купить через 2-3 месяца в магазе новую, и в рассрочку. Сейчас вобщем-то не самое удачное время для покупки, когда цена летит вниз.
Всё, закончилось время когда эти ребята имели всех вокруг, кто хочет приобрести видяху в личное пользование, да и не их это вина. Особого упоминания достойны отдельные индивидуумы, в том числе на этом форуме, которые учитывая происходившее, вели себя как элитарные байстурки, подчас даже на просьбу 100грн скинуть в лучшем случае кидали в игнор. Поэтому, как по мне, последний аргумент куда более убедительный чтоб ничего у них сейчас не покупать, чем то, что рыночек приказал им поднимать цены :insane:
TRDAE86
Member

Повідомлення

мммда, интересно до какого уровня опустятся цены )
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

TRDAE86
не забуваєм що в нас скоро ще долар підніметься, тому будемо згадувати 6700хт за 13к грн як приємний сон
а всі ці розказні про 3080 за 16к це років через 2-3
тому на рахунок вашого запитання, 13к це хороша ціна за карту якщо вона безпроблемна
Metroa
Member
Аватар користувача
Звідки: Стрий

Повідомлення

Відпустять долар до готівкового курсу і ціни на карти знову взлетять. Халяви не буде.
Ostin
Member

Повідомлення

Зараз купити долар, карту купити пізніше. Якщо є час почекати, в доларах профіт буде відчутний.
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Ostin: 06.10.2022 12:33Зараз купити долар, карту купити пізніше.
Це взагалі то всього стосується, не тільки відеокарт. Є гроші - переводьте в долари, та потім профіт буде відчутний :D
А тут так головне не дочекатися що ці майнери ще якусь фігню придумають :)
antonshe
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Доброго дня! Хтось купляв собі карту з аліка на чипі 6600m ?
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

antonshe
Ох йой, а є необхідність цим займатись? Бу вже продають по дуже гарним цінам
VovaII
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Paradox1306: 07.10.2022 15:43Бу вже продають по дуже гарним цінам
А підкажіть, будь ласка, де варто дивитись? Дякую.
Відповісти