Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
st0k
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

cezaronok: 30.09.2022 03:26 есть ли смысл ставить ее вместо gtx1080?
ні :)
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Забудьте про паскали, их живых нет давно
cezaronok
Member
Звідки: Одеська область

Повідомлення

yupi
Моя живая
Zealoth
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

yupi: 30.09.2022 07:32 Забудьте про паскали, их живых нет давно
Громкое и провокационное заявление, но здравое. 10 серия пережила две волны майнинга, не говоря уже о том что они сами по себе 5+ лет имеют, а тишки это вообще мечта любого старателя. Пора уже отпустить RX5** и GTX10**. Я еще понимаю покупку таких карт меньше 100 уе, помрет не так грустно будет. Но платить 250 за кота в мешке, когда барахолка завалена 6000 рыксами и 20**/30* RTXами странное решение. Карта может проработает еще столько же, а может откинется в ближайшее время. Да новые карты могут сделать такой же фортель, но риски несопоставимы.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

yupi: 30.09.2022 07:32 Забудьте про паскали, их живых нет давно
Есть))) скоро один выложу)

Отправлено спустя 5 минут 15 секунд:
cezaronok: 30.09.2022 03:26 Возможно ли взять rtx 2060 до 10000 грн и есть ли смысл ставить ее вместо gtx1080?
кардинально будет заметно на 3060ти.
AlteaXL
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy region

Повідомлення

а рельно ли дождаться 3060-3060ti пару месяцев как б/у, на гарантии и до 15к? стоит ли уже искать, или рынок дна ещо не достиг?
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

AlteaXL: 30.09.2022 19:33 а рельно ли дождаться 3060-3060ti пару месяцев как б/у, на гарантии и до 15к? стоит ли уже искать, или рынок дна ещо не достиг?
Так уже такі ціни на 60ки, за 17 он уже 3070 можна знайти)
AlteaXL
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy region

Повідомлення

feniks_tm: 30.09.2022 19:34 Так уже такі ціни на 60ки, за 17 он уже 3070 можна знайти)
так, моніторю барахолку і бачу, але ж хочеться пару місяців як б/у, а не півтора року. Якщо нічого і не знайдеться то просто візьму нову з магазину 3060, для мене головна критерія як найменше у використанні
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

ну 3060ти будут на памяти хуникс. если это не страшит, то будут еще дешевле.
я продаю сейчас асус дуал с остаточной гарантией идеальный за хорошие деньги. на памяти самсунг. 3060ти
те кто недавно закупил свежие карты, вряд ли будет за безценок продавать. продают те, кто уже в плюсе после майнинга.
хотя я бы купил 3070 с ушатанными кульками, поставил и забыл. и получил идеальную середину.
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

yupi: 30.09.2022 07:32 Забудьте про паскали, их живых нет давно
У меня есть.
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

А підкажіть, хочу замовити карту SAPPHIRE GPRO X060 8G, майнінг аналог rx6600 в якому є відеовіхд, у продаця є чек, є гарантійка, але каже що на карті нема серійника. Це може таке бути? На стокових фото серійник є, та подився відос з картою там також є
antigore
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

libero: 01.10.2022 02:05 А підкажіть, хочу замовити карту SAPPHIRE GPRO X060 8G, майнінг аналог rx6600 в якому є відеовіхд, у продаця є чек, є гарантійка, але каже що на карті нема серійника. Це може таке бути? На стокових фото серійник є, та подився відос з картою там також є
Ціна?
Dremjke
Member
Аватар користувача
Звідки: North

Повідомлення

libero: 01.10.2022 02:05хочу замовити карту SAPPHIRE GPRO X060 8G, майнінг аналог rx6600 в якому є відеовіхд
Назвіть хоча б одну причину ЦЕ купляти...
LeoX
Member
Звідки: Прилуки

Повідомлення

І в мене на 6800хт теж немає серійника. При цьому карту з коробки та пакета доставав особисто. Ніде нема поміток що це реф чи щось подібне.
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Dremjke: 01.10.2022 12:57Назвіть хоча б одну причину ЦЕ купляти
а в чому проблема? Бачиться як RX6600 системою.
До речі вже купив, це я не так зрозумів продавця, це не на карті нема серійника а у чеку 6 карт, то там нема серийників.
Викт0р
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Доброго времени форумчане. Хочу поинтересоваться у товарища Timedemo. Вы как-то писали, что общаетесь с поставщиками видеокарт. Вы не в курсе когда они собираются сбрасывать цены - это произойдет до релиза новых радеонов и 80-х джифорсов в ноябре или уже после? Или вряд ли стоит ожидать значимых падений цен, так как вполне возможно, что доллар опять подорожает и железо, в лучшем случае, останется в нынешнем ценовом диапазоне.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Викт0р: 02.10.2022 09:57 Доброго времени форумчане. Хочу поинтересоваться у товарища Timedemo. Вы как-то писали, что общаетесь с поставщиками видеокарт. Вы не в курсе когда они собираются сбрасывать цены - это произойдет до релиза новых радеонов и 80-х джифорсов в ноябре или уже после? Или вряд ли стоит ожидать значимых падений цен, так как вполне возможно, что доллар опять подорожает и железо, в лучшем случае, останется в нынешнем ценовом диапазоне.
первая волна уже идет. можно наблюдать 3090 по 44500 грн. скоро кардинально опустят на 3090ти. новые. сейчас 3090 прижмет цену 3080ти 3080 и подобным. поджимать будет по принципе сверху снижаемся сильнее, снизу слабее. около месяца, и будут снижать среднюю линейку видиков. если время есть, ноябрь-декабрь должны увидеть приятные цены.
Ostin
Member

Повідомлення

Карточка 6600 загалом швидша за 3050? Обирається карта для 1080р, без променів і з найменшим енергоспоживанням. Для PCIe 3. Ніби 6600 без варіантів, так?
Яка модель 6600 буде найтихіша? Мається на увазі конкретна моделька конкретного виробника. Вентилятори в спокої не повинні крутитись, це очевидно із запиту.
Викт0р
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ну тогда будем надеяться, что все будет так, как Вы описали) Благодарю за информацию :up:
antigore
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Ostin: 02.10.2022 11:31 Карточка 6600 загалом швидша за 3050? Обирається карта для 1080р, без променів і з найменшим енергоспоживанням. Для PCIe 3. Ніби 6600 без варіантів, так?
Яка модель 6600 буде найтихіша? Мається на увазі конкретна моделька конкретного виробника. Вентилятори в спокої не повинні крутитись, це очевидно із запиту.
Найкраще до опису підходить rx 6800 і вище, з локом фпс на 60 кадрів, в іграх навіть вентилятори не будуть розкручуватись))
Відповісти