MSI RX 570 4gb Gaming X Hynix температура прошивка

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Повідомлення
Vermin69
Junior

Повідомлення

Добрый день, нужна помощь, подсказка по MSI RX 570 4gb Gaming X Hynix
Давно куплена на ebay по халяве. Драйвера не ставали, патчил и 3 года меня все устраивало, температуры были высоковаты но не как в hd7870.
Решил сменить термопасту и термопрокладки, купил Gelid (это типа Arctic MX-4). И после смены пасты вентиляторы почти всегда стоят, темп. не выше 59градусов. Нагрузка GPU 100%.
Мне подсказали что так как у меня она с майнинга, наверно биос с ослаблениями прошит. Решил установить стоковый биос с надеждой поднять производительность.
Через TechPowerUp GPU-Z увидил что у меня VBIOS Version: 015.050.002.001.000000
но www.techpowerup.com как-бы родные биосы те же 015.050.002.001.000000 дают. не знаю, я перепрошил, но производительность не изменилась.
Но я не верю что при 100% нагрузке она 57-59 градусов держит при простое или 10-15% скорости кулеров.
goldenvirus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vermin69
На МСИ гейминг хороший охлад, возможно у вас просто очень удачный экземпляр.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Vermin69: 21.01.2022 12:15купил Gelid (это типа Arctic MX-4)
:rotate: Браво!

По сути: что не нравится? НИзкая температура? Поставь КПТ8 и будет всё привычно: 72-78 и 60% об крутилок
По биосам: смотреть нужно что шьётся, там на течпавере и правленных биосов полно в валидных, с заниженными частотами и таймингами, ну и если в том биосе что был - только тайминги слегка послабили, не трогая частотно-вольтажную формулу от стокового - то всё логично,
Vermin69
Junior

Повідомлення

там на течпавере только один биос есть. Смущает что такой же 015.050.002.001.000000 у меня и стоял. Читал что есть редакторы биоса типа Polaris Bios Editor или OverdriveNTool. ВОзможно у меня был просто правлений биос, не совсем понимаю возможно ли это, и как оно работает. Но После прошивки биоса с течпавера всеравно изменений ноль. Низкакая температура супер. Но что-то не верю. Или это все Gelid ?))))
Norbertano
Member

Повідомлення

Драйвера не ставали
Если драйвера не устанавливаются и нужно патчить, значит мод. биос
Смущает что такой же 015.050.002.001.000000 у меня и стоял.
Сверьте контрольную сумму прошивок и будет вам счастье
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Вопрос:
Vermin69: 21.01.2022 13:54Или это все Gelid ?
Ответ:
Vermin69: 21.01.2022 13:54Или это все Gelid
:)

По бивису, выше писал: если там только на шаг послаблены тайминги для рабочей частоты то и заметить практически невозможно без синтетики/майнинга
Vermin69
Junior

Повідомлення

gehka3
Разгон в таком случае советуете или нет?))
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

что за дичь с "послаблениями" под майнинг, кто и где подобную ересь написал? :lol:
под шахту наоборот страпы памяти ужимают, повышая псп на видеокарте.
если прошьете сток (при условии, что это будет именно заводской сток), готовьтесь, что производительность карты слегка упадет - это точно, ка то, что завтра солнце встанет на востоке.
Vermin69
Junior

Повідомлення

anatolikostis
я возможно многовато написал в первом посте, но если вы не читали внимательно, и не собирались, то возможно и вам так много печатать не следовало.
amfiton
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Vermin69: 21.01.2022 12:15 Добрый день, нужна помощь, подсказка по MSI RX 570 4gb Gaming X Hynix
Решил сменить термопасту и термопрокладки, купил Gelid (это типа Arctic MX-4). И после смены пасты вентиляторы почти всегда стоят, темп. не выше 59градусов
подскажи какие температуры ВРМ после замены прокладок? тоже хочу поменять термо под радиатором ВРМ но сомневаюсь надо ли
Vermin69
Junior

Повідомлення

amfiton: 21.01.2022 16:16
Vermin69: 21.01.2022 12:15 Добрый день, нужна помощь, подсказка по MSI RX 570 4gb Gaming X Hynix
Решил сменить термопасту и термопрокладки, купил Gelid (это типа Arctic MX-4). И после смены пасты вентиляторы почти всегда стоят, темп. не выше 59градусов
подскажи какие температуры ВРМ после замены прокладок? тоже хочу поменять термо под радиатором ВРМ но сомневаюсь надо ли
посмотрю, отпишусь. Не интересовался до этого, просто менял все одним заходом. А у вас какая сейчас ?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Vermin69: 21.01.2022 15:07Разгон в таком случае советуете или нет?))
Та наздоровье, чип возможно с потенциалом, память явно больше может чем в дефолте, врм там норм на этих платах, с поднятием напруг особо не перестараться, %%10-15 к фпс-у можно выжать, а если постарться то и 20 :)
amfiton
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

[/quote]

А у вас какая сейчас ?
[/quote]

ГПУ так же максимум 59-60, а ВРМ 80 с лишним градусов, в простое ВРМ под 60
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Vermin69: 21.01.2022 12:15Но я не верю что при 100% нагрузке она 57-59 градусов держит при простое или 10-15% скорости кулеров.
Была мси 470 гейминг с таким же охладом. Гпу охлаждается шикарно, температуру врм смотрите, там не все так радужно было.
Vermin69
Junior

Повідомлення

По поводу температур VRM . Смотрел в 3 разных программах, нет такого у меня. Максимум что есть это VRM efficiency. Тепловизором не хочется проверять.
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Vermin69: 22.01.2022 09:12 По поводу температур VRM... ...Тепловизором не хочется проверять.
Палец насухо вытираешь и пробуешь - ото и весь тепловизор. :gigi:
Я племяннице такую карту два года назад брал с майнинга. Поехал на рынок, купил самый толстый рифлёный алюминиевый декоративный уголок (типа такого: https://prom.ua/p1516347460-alyuminievy ... annyj.html) + два более длинных винта > сделал радиатор, полирнул контактную поверхность и поставил на термопрокладку 1.5 мм, прикрутив его сквозняком на пару с заводским радиатором VRM. В начале этого месяца был в гостях - убрал клубки кошачьей шерсти и комья пыли - больше ни в чём ВК не нуждалась...
спойлер
MSI RX 570 4gb Gaming X.jpg
amfiton
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Vermin69: 22.01.2022 09:12 По поводу температур VRM . Смотрел в 3 разных программах, нет такого у меня. Максимум что есть это VRM efficiency. Тепловизором не хочется проверять.
в AIDA64 есть мониторинг температуры ВРМ, раздел компьютер и далее подраздел датчики, только не триал версия там как раз ВРМ не мониторится, у самого MSI RX 570 4gb Gaming X
Vermin69
Junior

Повідомлення

amfiton
не. нету. не знаю почему у вас есть тогда...
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Vermin69
hwinfo, вкладка sensors
Vermin69
Junior

Повідомлення

Grava
и там тоже нет. я все программы опробовал.
Відповісти