Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

yupi: 16.01.2022 18:10 Andikho
Там, где не хватит 4гб памяти, там и 6гб не помогут 1660, тк чип просто не вывезет
Как владелец 1660 скажу, что это сказки. Без проблем вывозит и Метро и Киберпанк в FHD. То же Метро в DX12 и настройках выше среднего расходовало 5,3 ГБ видеопамяти.
Что сможет предложить 1650с кроме снижения качества?
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

yupi: 16.01.2022 18:10 Andikho
Там, где не хватит 4гб памяти, там и 6гб не помогут 1660, тк чип просто не вывезет
Бред, этой карте и её производительности и 6 гиг иногда не хватает а ты тут про 4 гига втираешь :lol:
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

yupi: 16.01.2022 18:10 Andikho
Там, где не хватит 4гб памяти, там и 6гб не помогут 1660, тк чип просто не вывезет
Что он не вывозит? Карта ориентирована на фхд и высокие (не ультра) настройки. Давай, иди поиграй в рдр2 с нормальными текстурами и 4 Гб видеопамяти))
Даже пятая батла требует для фхд 5 гиг, которых у 1650 нет. Как раз таки чип 1650с задушили памятью (про обычную 1650 я вообще молчу). А как нехватки 1660 быстродействия, отлично видно по 1660с, которая сравнялась с 1660ти просто в следствии увеличения скорости памяти (когда сменили гддр5 на гддр6).
VELENA
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Alex646: 12.12.2021 23:14
VELENA: 12.12.2021 19:16 Монитор 60 Ггц, играет сын, Звездные войны тормозят очень, подвисает, просит поменять видеокарту. Те варианты, которые он мне показывал, для меня очень дорого.
Пускай сын потерпит. Многие из нас играли с лагами в детстве и ничо. :laugh:

Ну, а серьезно. б/у не берите, Вы в железе не разбираетесь, разводят и прошаренных. А все остальное дорого.
Купила все-таки комп б/у, с гарантией. Корпус , блок питания и некоторое железо новое за 19 тыс. Видеокарта GeForce 1060 3 гб, процессор Интел i 5 10 поколения, оперативка 16 гб. Сын доволен, его игры летают даже на ультранастройках, теперь из-за компьютера не вытащишь) Гарантию дали на пол года, надеюсь все будет хорошо
ksander
Member

Повідомлення

Всем привет.
Какой вариант видяхи лучше взять на базе rx6600tx?
Gigabyte rx6600tx pro gaming oc
Powercolor red devil?
Они примерно в одной цене. Асус и Мси уже гораздо дороже идут.
Либо может какой вариант точно следует исключить? XFX, sapphire ещё какой?
l-m
Member

Повідомлення

Artem_K: 16.01.2022 16:46 Поднять бюджет до 17,2-18,5 и взять новую с гарантией 1660 (Enco, МТА).
Якщо підіймати бюджет до 18,5, то 1660 вже абсолютно не варіант, бо можна взяти 6600 (наприклад MSI Radeon RX 6600 ARMOR 8G у Телемарті за 18200)
ksander
Member

Повідомлення

ksander: 18.01.2022 00:24 Всем привет.
Какой вариант видяхи лучше взять на базе rx6600tx?
Gigabyte rx6600tx pro gaming oc
Powercolor red devil?
Они примерно в одной цене. Асус и Мси уже гораздо дороже идут.
Либо может какой вариант точно следует исключить? XFX, sapphire ещё какой?
Что ж, не выдержал и взял Гигабайт.
Доступных вариантов и так не много, а с учётом резкого роста бакса цены ещё могут взлететь выше. Теперь бы определиться хватит ли видяхи mATX или маловата будет
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ksander
У ред девил лучший на сегодня охлад. Потом за ним идут мси гейминг, рог стрикс и нитро+. Ну а потом все остальное - гиги, пульс от сапфир и тд.
Но последние не плохие в любом случае, там тоже хватает со для отличного и тихого охлаждения
Powerslavik
Junior

Повідомлення

Привет. Хотел уточнить у знающий, хочу поменять карточку 1660 на 3070ti погамать в 4к, проц у меня Core i5-8600, бп Chieftec BDF-650C 650W, есть смысл вообще менять видяху без полного апгрейда и надо ли бп менять в таком случае? По самим видяхам тоже не оч понятно, отзывов мало и хрен знает что пишут, куча разных производителей ZOTAC? INNO3D GIGABYTE COLORFULL? Все примерно одинаковы, на что там стоит смотреть? Названия эти OC, VENTUS, GAMING, ULTRA ни о чём не говорят. Разные частоты 1785, 1800, 1830 сильно влияют на производительность или вообще не смотреть на это и потом при желании можно нагнать будет самому?
Tesseract
Member

Повідомлення

Powerslavik
Якщо грати в 4К, то проц не має значення. В розумних межах, звичайно, але ваш норм. Блок живлення мав би витримати, але оглядачі пишуть, що під навантаженням починає шуміти. Тому з високою ймовірністю ви захочете його поміняти, навіть якщо під час ігор система працюватиме стабільно.
При виборі відяхи варто дивитись на кількість вентиляторів, товщину та вагу системи охолодження, її прилягання до основних компонентів (GPU, пам'ять, VRM). Плюс розташування самої карточки має значення, наскільки добре корпус поглинає звук, як добре він вентилюється, чи влізе в нього карта, і т. д. Гнатися за топовим топом також не варто, бо часто на молодші моделі ставлять радіатори від старших, і ви переплачуєте за залізо, яке відяха не зможе використати. Тому шукайте розумну середину, і дивіться огляди на конкретні моделі.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Tesseract: 20.01.2022 13:41Якщо грати в 4К, то проц не має значення. В розумних межах, звичайно, але ваш норм.
Оно-то так, но немножечко не так, я столкнулся с тем что у меня и в 4к 6900хт иной раз не в полной нагрузке, но тут опять-таки оптимизация под амд игрушек может дать такой эффект.
MaxZema
Member
Аватар користувача
Звідки: Чорноморськ

Повідомлення

Народ , что думаете ? Менять 1066 на 3050 или сидеть дальше и не рыпатся ? :-/
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

MaxZema
ждать, тк по тестам там примерный уровень 1660ти, а цена еще у нас не известна.
И если нужны РТ ядра - это спец софт (3д софт с поддержкой ядер), и может включить ДЛСС и что-то такое в новых тайтлах.

По остальному - видяшка интересна до 10к грн и если на руках встройка\затычка уровня 1050, а вот если на руках 1066 - выглядит уже не так интересно .
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

MessiaH: Оно-то так, но немножечко не так, я столкнулся с тем что у меня и в 4к 6900хт иной раз не в полной нагрузке, но тут опять-таки оптимизация под амд игрушек может дать такой эффект.
Без хорошего проца, в эту игру на радеонах не поиграть :insane: Где-то накосячили.
Вкладення
5960X.png
Firebrand
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MaxZema: 22.01.2022 11:59 Народ , что думаете ? Менять 1066 на 3050 или сидеть дальше и не рыпатся ? :-/
зачем? не надо на такое менять. :down:
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

MaxZema: 22.01.2022 11:59 Народ , что думаете ? Менять 1066 на 3050 или сидеть дальше и не рыпатся ? :-/

Я свою 1066 продал, жду 3050 :up: В FHD с лучами и DLSS будет все норм. Еще и новые плюшки типа асинхронных вычислений, +2ГБ паамяти.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Yaroslav: 22.01.2022 14:09
MaxZema: 22.01.2022 11:59 Народ , что думаете ? Менять 1066 на 3050 или сидеть дальше и не рыпатся ? :-/

Я свою 1066 продал, жду 3050 :up: В FHD с лучами и DLSS будет все норм. Еще и новые плюшки типа асинхронных вычислений, +2ГБ паамяти.
и правильно, той карте уже 1000 лет, когда она сдохнет не понятно ,а эта новая с гарантией и поддержкой длсс :up:
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Yaroslav
щас бы тесты глядеть в игре 2018 г., по свежее игры надо и картина будет более актуальна тогда. :laugh:
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

neo89skynet: 22.01.2022 18:50 Yaroslav
щас бы тесты глядеть в игре 2018 г., по свежее игры надо и картина будет более актуальна тогда. :laugh:
Ну так человек пожаловался на "тормоза" именно в этой игре - и он не первый, кто жалуется на то, что даже стабильных 60 фпс нет со слабыми/старыми CPU . Какой-то баг у красных с дикой процессорозависимостью имеет место быть.
И да, на РС она вышла только сейчас - посему и проблема актуальна. :-P

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Paradox1306: и правильно, той карте уже 1000 лет, когда она сдохнет не понятно ,а эта новая с гарантией и поддержкой длсс :up:
И я того-же мнения :beer:
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Yaroslav: 22.01.2022 19:56И да, на РС она вышла только сейчас - посему и проблема актуальна.
Блин, точно, вот честно я как то не учел этот момент, что на пк она вышла только сейчас. Все это уже старость видимо сказывается, начинаешь путаться в платформах... Было-было, но такого еще не было, каюсь... лол... мой бок... :insane:
Просто в последнее время мало на пк играю, в основном на сосолях...
Відповісти