Перегрев Gigabyte RTX 2080

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Повідомлення
terkoulov
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Приветствую, уважаемые участники сообщества!

Столкнулся со следующей пренеприятной проблемой.

Купил Б/У Gigabyte Gaming RTX 2080 в Европе через подругу. До этого брал GTX 1080 таким же образом, и все было нормально, но, как известно, аппетит приходит во время еды, и я пошел дальше в своих хотелках.

Приехали подруга и карта в Украину. С подругой все ОК, а вот карта с нюансом.

Естественно продавец утверждал, что карта в порядке, но при включении стресс теста или требовательной игры (например, RDR 2) температура улетает к 85+ при 90+ оборотах вентиляторов. Долго в нагрузке даже держать страшно, Фурмарк включал секунд на 10, игру на минутку всего тоже.

Нижайше прошу более сведущих людей поделиться соображениями о том, что это может быть.

Может ли такое пекло быть вызвано банальными проблемами с термоинтерфейсами? Или проблему таки следует искать глубже?

Буду искренне благодарен любым советам и идеям.

Александр
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

terkoulov
Первым делом обслужить (видеокарту), далее смотреть на поведение
terkoulov
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

gehka3
Геннадий, к вам, вероятно, поедет, как уже ездила и вышеупомянутая 1080, если сам не разберусь. Даже не знаю, пытаться ли самому ее крутить или сразу отдать профессионалу... Эх, если к потенциально неработающей карте еще добавятся расходы на ваши услуги, я совсем обнищаю :(
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Снять со, заменить тп. Главное прокладки не трогать :rotate:
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

terkoulov
Не нужно так драмматично, разбираем смотрим состояние ,меняем пасту, собираем аккуратно в обратной последовательности, смотрим результат :)
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

yupi: 06.12.2021 22:22 Главное прокладки не трогать :rotate:
Они сами разлезутся, если такие же, как и в других картах от жижи :laugh:
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

terkoulov: 06.12.2021 22:01Купил Б/У Gigabyte
Да вы заправский экстремал :rotate:
Ва-банк? :rolleyes:

ПС: Дивно читать на сайте оверов "Карта греется, шо делать?" Это как машина заглохла - заправить? :laugh:
terkoulov
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

gehka3
Геннадий, спасибо на теплом слове. Я тут, последовав вашему совету, своими стараниями лишил вас потенциального кусочка работы.

yupi
Вам спасибо, именно это и сделал.

Martix
Не понимаю предвзятого отношения к Гигабайту.
У меня от них были GTX 760 и 1060. Брались б/у, у меня отработали исправно и пошли дальше работать у других людей.

А по поводу "Карта греется, шо делать?" вы не совсем поняли. Я впервые вижу просто, чтобы в Фурмарке за 7 секунд температура 85 градусов пробивала при оборотах, близких к максимальным. Вот я и труханул малехо.

По сути вопроса:

Разобрал карту, прокладки были абсолютно эластичными и не порвались, не разлезлись (так что anatolikostis оказался неправ :-P ), а вот паста в состоянии окаменелости. Благо у меня после чистки старого ноутбука была МХ-4, нанес ее, собрал карту, воткнул в системник и по результатам 12-минутного Фурмарка получил 66 градусов при 57% вентилятора. У меня от сердца отлегло, завтра напьюсь.

Спасибо всем за внимание. Вопрос исчерпан.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

terkoulov: 06.12.2021 23:57если такие же, как и в других картах от жижи
значит - другие, т.к на GTX/RX рвутся :idea:
PS Раз паста жижи окаменела, значит на ней хорошо откопали чего-нибудь, правда делал это, видимо, какой-то ньюби, т.к. под андевольтом она вполне себе на уровне 1080ти потреблять должна, а не коптить пасту до глины.
Подруга просто потрясла ее в дороге, вот она на глине немного и пробилась по теплопередаче.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

terkoulov
Завсегда пожалуйста :beer:
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

anatolikostis: 06.12.2021 22:47Они сами разлезутся, если такие же, как и в других картах от жижи
была когда-то 1080ти ОС от гиги, угробил повышением паверлимита и снижением вольтажа на чип. Карту потом восстановили, там какие-то ключики подгорели, их поменяли и она снова ожила. Карте на момент ремонта было 3 года и все термопрокладки мастер сказал, что были в порядке. Весь срок использования стоял ручной режим работы вентиляторов, карлсоны крутились и под 3200об. из 3800об. максимальных, чип выше 65С летом не грелся, в холодную пору года 60С потолок был
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

MessiaH
я продавал Aorus 1080Ti: состояние прокладок было настолько печальное после 3 переборок, что 90% их площади махнул на Arctic разной толщины.
продавать в таком состоянии рука не поднялась.
PS А мастера разные бывают: кому-то нашлепать термопасты сверху в треснувшие лоскуты термопрокладки, припорошенные пылью и смоченные силиконовым маслом - "нормальное состояние"
Shaolin_Style
Member
Аватар користувача
Звідки: Wakanda

Повідомлення

А какая карта конкретно? Уточните модель? Если WINDFORCE 3X, то это нормальное поведение для данного ошмётка текстолита. Все дело в том что умельцы из жижи, софтварно заблокировали вентилятором карты работу с "сторонними утилитами" читай MSI Afterburner. Совет таков - обслужить, заменить термпопрокладки, поставить AORUS ENGINE от гиналобайта. Через него же посмотреть BIOS, если 1.0 то перешить на 1.1 и выставить кривую оборотов, сохранить и разрешить автозагрузку.
Не понимаю предвзятого отношения к Гигабайту.
  • Низкое качество продукции, экономия на всем чем можно как в Aorus так и в обычном Gigabyte: термопрокладки, вентиляторы, элементы платы. Все на чем можно будет сэкономить - обязательно сэкономят.
  • Плохая поддержка, вынесенная в страны третьего мира.
  • Плохой софт, с галимым трехкопеечным интерфейсом.
  • Мне орёл у Aorus не нравится.
terkoulov
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Shaolin_Style

Спасибо за внимание к моей теме и советы. Однако вы, видимо, невнимательно прочитали предыдущие мои посты, потому что в них я указал и модель "Gaming", и отписался, что проблема была решена путем замены термопасты. Прокладки оказались живые, мягкие и эластичные. Причиной же обращения к сообществу было мое искреннее недоумение, вызванное таким стремительным ростом температуры во время тестирования Фурмарком, что я не мог поверить, что виновницей может быть просто высохшая паста.

Про низкое качество продукции спорить не буду, я не эксперт и все модели карт не то что не вскрывал, но и в руках не держал, чтобы обоснованно что-то доказывать с пеной у рта. Но и ваша аргументация находится на уровне "Palit ваш дом спалит".
Shaolin_Style
Member
Аватар користувача
Звідки: Wakanda

Повідомлення

terkoulov: 07.12.2021 15:26 Shaolin_Style

Про низкое качество продукции спорить не буду, я не эксперт и все модели карт не то что не вскрывал, но и в руках не держал, чтобы обоснованно что-то доказывать с пеной у рта. Но и ваша аргументация находится на уровне "Palit ваш дом спалит".
Что бы обоснованно что либо доказывать или опровергать, нужно обладать статистикой возвратов. Ни у меня ни у Вас, ее нет по этому мы делимся субъективным мнением. Но в целом, тенденция такова что за последние 5-6 лет, Gigabyte явно следует куда-то во второй эшелон вендоров и в последнее время радует лишь отрицательным качеством. Про вашу карту, знаю по личному опыту так как сам являлся владельцем модели с приставкой OC (которые кстати еще активнее отлетали из-за микроновской GDDR6 памяти). Ничего положительного за два года использования, кроме цены я к сожалению выделить не могу. А ведь когда-то WindForce считался эталоном качества системы охлаждения на который ровнялись другие производители.

До кучи, обслуживал майнинг ферму из 12 кар RX 570 от Aorus. После 8 месяцев, у половины карт потекли термопрокладки, оставив отвратительные масляные следы на бекплейте карт. У трех из 12 вылетели вентиляторы (на одной стопор при менее 50% оборотов, еще на двух отчетливое стрекотание). Но это все субъективщина, возможно что просто попались не удачные модели ;)
Но и ваша аргументация находится на уровне "Palit ваш дом спалит".
С ипалитом все плохо, но эти хотя бы не пытаются себя позиционировать как производители премиум класса.
vltk
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Shaolin_Style

А что на ваш взгляд более-менее достойно (производитель, марка), не по опыту 1го экз. и как сами пишете, без учета статистики возвратов/ремонтов/отказов?
Shaolin_Style
Member
Аватар користувача
Звідки: Wakanda

Повідомлення

vltk: 07.12.2021 17:43 Shaolin_Style

А что на ваш взгляд более-менее достойно (производитель, марка), не по опыту 1го экз. и как сами пишете, без учета статистики возвратов/ремонтов/отказов?
Производители которые не "экономят на спичках".

EVGA очень нравится своей политикой и гарантийными условиями. Но к сожалению но у нас проще купить продукцию от Palit, Gigabyte или Galaxy чем ее.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

евги текут, как и все остальные.
есть у них и интересные болячки от таких же нерегулируемых сторонним софтом вторых/третьих вентиляторов на GTX-серии, из-за чего может чуть подзакипать часть такстолита.
но по охладу (сам радиатор, вертушки, бекплейт), они действительно сделаны толково. вентиляторы на них уложить очень сложно, если не обладать каким-то определенным талантом мастера "руки-из-задницы"
Shaolin_Style
Member
Аватар користувача
Звідки: Wakanda

Повідомлення

anatolikostis: 07.12.2021 21:07 евги текут, как и все остальные.
есть у них и интересные болячки от таких же нерегулируемых сторонним софтом вторых/третьих вентиляторов на GTX-серии, из-за чего может чуть подзакипать часть такстолита.
но по охладу (сам радиатор, вертушки, бекплейт), они действительно сделаны толково. вентиляторы на них уложить очень сложно, если не обладать каким-то определенным талантом мастера "руки-из-задницы"
На самом деле у всех текут. У меня такая же проблема и на стриксах 1080ти случалась, тут как повезет. А вот то что у евги карточки можно разбирать, не теряя гарантии, это плюс который перевешивает многое.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Shaolin_Style
у зотак/жижа RTX 3090 тоже пломб нет :shuffle:
Відповісти