Поставил GT 630 на плату TUF b460 gaming и появился нюанс с установкой драйверов

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
moot
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Всем привет. Поставил GT 630 на плату TUF b460 gaming и появился нюанс с установкой драйверов. UEFI переключился автоматически в режим CSM из-за того, что видеокарта не поддерживает UEFI. Когда устанавливаю драйвера, то в процессе когда обычно экран на несколько секунд гаснет, теперь он гаснет и больше не загорается. Помогает только принудительная перезагрузка. В принципе, после перезагрузки кнопкой и повторной установкой того же драйвера всё стаёт нормально, но я не уверен, что это надёжно и так стоит делать. Драйвера конечно же с оф. сайта, тоже самое и с дровами из центра обновлений. Проверено на Windows 10 и 11.
Rex
Member

Повідомлення

moot
Вы путаете две разные сущности - драйвера и БИОС (прошивка) видеокарты.
У меня такая штука была, что если биос в режиме UEFI, то него зайти нельзя, если БИОС видимокарты без поддержки UEFI.
Собстенно, что мешает прошить карточке подходящий БИОС с UEFI и не мучаться?
спойлер
https://www.techpowerup.com/vgabios/?ar ... ze=&since=
moot
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Rex
Не путаю. Я знаю, что есть биос видеокарты и биос материнской платы или где поновее UEFI.
У моей видеокарты только одна официальная прошивка и она без поддержки UEFI.
Почему я приплел драйвера и UEFI?
Раньше драйвера требовали перезагрузку, сейчас, на новых материнках - нет.
Это как я понимаю, заслуга чипсета и UEFI. А видюха поддержки UEFI не имеет. Раньше была 740, такой проблемы небыло.
И в биос(UEFI) у меня без проблем заходит и всё работает. Но при установке любого современного драйвера, который обращается к UEFI, происходит чёрный экран.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

moot
Так может вк полутруп?
deserteagle777
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Если комфортно себя чувствуете с прошивкой биоса видеокарты , то можете взять bios от версии 630й вашего производителя с поддержкой UEFI
спойлер
https://www.techpowerup.com/vgabios/?ar ... ze=&since=
Сам несколько раз проделывал подобные маневры - если все технические особенности совпадают , то работает на ура :beer:

Но для начала всё же проверить карту в другом ящике ;)
moot
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

yupi
deserteagle777
Видеокарта в полном порядке, проверена на другом пк, который чуть постарше).

На счет прошивки биоса, как я уже ответил выше, для моего конкретного экземпляра от MSI на 2 гб есть только одна единственная прошивка без поддержки UEFI,
на которой я сейчас собственно и сижу.
Alex646
Member

Повідомлення

А проблема собственно в чем? Игры играются? Или вам нужно драйвер раз в час переустанавливать?
deserteagle777
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

moot: 01.12.2021 10:25 yupi
deserteagle777
Видеокарта в полном порядке, проверена на другом пк, который чуть постарше).

На счет прошивки биоса, как я уже ответил выше, для моего конкретного экземпляра от MSI на 2 гб есть только одна единственная прошивка без поддержки UEFI,
на которой я сейчас собственно и сижу.
попробуйте тогда от другого вендора где есть uefi поддержка :beer:

UPD , варианта 2 : или асус 1 модель или 4 модели гиги ;)
moot
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Alex646
Проблема описана в первом посте, дабы не повторятся.
С ваших слов я могу сделать вывод, что вы имеете ввиду забить и пользоваться как есть. Либо не ставить драйвера вообще и сидеть на стандартных от Microsoft и тот, что подтянет винда на видеокарту (урезанный и старой версии). Либо поставить все дрова по 2 раза и во время первой установки каждого перезагружать кнопкой пк.
deserteagle777
Шить биос от другого вендора или с другим объемом видеопамяти, мне кажется, не стоящее дело, т.к. мне нужно, чтобы всё было идеально и работало, как часы в будущем).
Не то, чтобы я утверждаю, что ваш совет нестабильный или ещё чего. Но мне кажется, что сейчас проблема не настолько критична, а вернее это даже не проблема, а нюанс. Чтобы шить биос от другого вендора.
Впрочем, благодарю за ответы. :)
Alex646
Member

Повідомлення

moot
Если драйвер устанавливается в итоге, то да - забить. А обнова Биоса то такое. Так можно и видюху окирпичить. Впрочем, решать вам.
BohdanUA
Junior
Звідки: Львів

Повідомлення

Спробуйте інтегрувати підтримку UEFI у біос Вашої картки. НВфлешем скачати, модифікувати та залити назад. Гуглити потрібно GOP Uefi Vbios. З GTX660 у мене проблем не було.
moot
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Alex646
Окей.
BohdanUA
Цікавий варіант, але нюанс не настільки критичний, щоб модифікувати біос відеокарти неофіційним рішенням, так як ПК я роблю не для себе.
Я не стверджую, що це 100% буде викликати помилки або поломку відеокарти. Тому думаю, хай працює так. Потім людина підкине собі поновіше відеокарту, як тільки ціни підуть трішки вниз.
Тут питання скоріше було в тому, чи можна таким чином встановлювати драйвера і чи не викличе це якихось наслідків в майбутньому.
Чи взагалі не встановлювати драйвер на чіпсет, але вінда сама його не підтягує і в диспетчері пристроїв стоїть знак оклику.
Тому я мабуть встановлю все ж таки драйвер і все.
Відповісти