Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
leninV
Junior
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Технохауз не рассматриваю однозначно.
Floirg83
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

leninV
Если узнаете в чём разница у тех ревизий,то просьба поделиться информацией =тоже не нашёл вообще ни где даже догадок в чём принципиальное отличие чтобы переплачивать за новую версию порою очень заметную разницу.
leninV
Junior
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Из плюсов MSI GeForce RTX 3060 Ti GAMING Z TRIO 8G LHR вычитал, что там стоит мощная система охлаждения, которую ставят на 3070 и 3080, что обещает тихую работу на чипе 3060.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

anatolikostis: 14.10.2021 12:07 Я бы рискнул и взял мси трио-з в комтрейдинге либо асус таф у кого-то со значком официальный партнер (их там три), они все лохури - выбирать нужно исключительно по охладу.
сейчас 99% LHR а не LHR стоят 30% дороже и только у перекупов как правило.
virsIT
Junior
Аватар користувача
Звідки: Казахстан-Караганда

Повідомлення

Есть на выбор три таких:
1) GIGABYTE GeForce RTX 3080 Ti AORUS XTREME [GV-N308TAORUS X-12GD]
2) MSI GeForce RTX 3080 Ti VENTUS 3X 12G [RTX 3080 Ti VENTUS 3X 12G]
3) Palit GeForce RTX 3080 Ti GamingPro [NED308T019KB-132AA]

Под 2к монитор, игры, рендер видео/3D. Может чуточку под майн))
Склоняюсь все же к гиге
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

virsIT: 14.10.2021 22:30GIGABYTE GeForce RTX 3080 Ti AORUS XTREME
брал 3090 от зотак и гиги самые обычные.
гига значительно лучше охлаждает память, но горячее по ядру, т.к. вся плита с испарительной камерой накрывает одновременно и чип и банки памяти.
вентиляторы без воя, как на зотак, но наверное и их ресурс не такой уж и большой (как повезет).
есть ли у мси/палита испарительные камеры, не скажу, но самая бедная система фильтрации напряжения чипа, судя по фото брюшка, находится на палите.
Павло
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alexey1977: 14.10.2021 18:37
anatolikostis: 14.10.2021 12:07 Я бы рискнул и взял мси трио-з в комтрейдинге либо асус таф у кого-то со значком официальный партнер (их там три), они все лохури - выбирать нужно исключительно по охладу.
сейчас 99% LHR а не LHR стоят 30% дороже и только у перекупов как правило.
А саме смішне, що коли вийшли lhr тр люди писали, що це маркетинг і захист легко обійти))) Но ринок доказав зворотнє.
Nutbar
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

del(
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

virsIT
На первую карту из списка вроде как 4е года гарантии можно зарегать.
Jamperpro
Junior

Повідомлення

Всем привет, может у кого был опыт - подскажите.

Сейчас на руках имеется RTX 2070. Планирую продать и купить RX6600XT. По деньгам получается то же самое +-, но по тестам игр - 6600 XT на голову выше.
Но меня больше интересует Рендер. Насколько 6600XT лучше/хуже в рендере(работа с Premiere Pro|After Effects) в сравнении с 2070 и почему.

Заранее больше спасибо!
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Jamperpro
я бы не рисковал - могут бока вылезти из-за отсутствия Куды.
Может в Давинчи и пофиг но Премьер сейчас у меня долбит ядра Куда по 100% (декод\код 264 100мб HLG исходик + луты в 709 + парочку ЛюметриКолоров для коррекции цветов + еще по мелочам всякой фигни), что видяшка получается самым узким местом.

В АЕ надо смотреть на плагины, тк некоторые Куду юзают, а некоторые только проц насилуют.

в проф сообществе давно все слезли с Ати, тк кто купил Вегу потом получили суперболт по драйверам и быстродействию в софте Адоб... У бородачей на ютубе было сравнение 5700 и Нв видяшек в Премьере - так там чет тоже было все печально...

п.с. - я вообще вот жду всякие суперы 3060 + и прочие, где побольше памяти и куда ядер, но увы с проблемой майнинга - буду брать если совсем припрет...
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Jamperpro: 21.10.2021 16:14 Всем привет, может у кого был опыт - подскажите.
Сейчас на руках имеется RTX 2070. Планирую продать и купить RX6600XT. По деньгам получается то же самое +-, но по тестам игр - 6600 XT на голову выше.
Но меня больше интересует Рендер. Насколько 6600XT лучше/хуже в рендере(работа с Premiere Pro|After Effects) в сравнении с 2070 и почему.
Заранее больше спасибо!
ну не знаю, в играх они по-моему +/- равны....а с лучами так 2070 еще и быстрее окажется :insane:
Nouriel
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Jamperpro
раньше в некоторых задачах в премьере были равны в других проигрывал амд. А так премьер допиливает софт под амд, возможно уже еще лучше, тем более с новыми картами
The69Max
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Господа, доброго времени суток.
Подскажите советом. Сейчас много инфы, правдивой и не очень, по поводу охлаждения и температур.
Имею сильный стояк на 3080 TI, половина суммы уже собрана (рассчитываю где-то на 60К).
Основная цель - раскрыть монитор 32:9 с разрешением 3840х1080, 1080ti уже не вывозит и приходится играть в окошках, урезая разрешение.
Основной критерий выбора, это оптимальное охлаждение, чтобы не грелась сильно, не больше 80 градусов.
Я плохой разбираюсь в этой кухне и хочу спросить Вашего совета, что лучше взять?
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

The69Max,
GDDR6X горячая память сама по себе. сравнительных показательных тестов на ютубе достаточно - можете убедиться в этом лично. хорошим охладом обладает, как всегда, асус стрикс, неплохие евга хс3 ультра гейминг и мси суприм, но все они далеки от идеала... более низких температур можно добиться только на карте с водянкой в сборе или построить свой кастом, что будет более эффективным. возможно в будущем асус и ноктуа порадуют своих поклонников еще одним совместным продуктом, кроме 3070. хотя и с ним еще никто и не знаком, но карта уже на подходе и скоро появится на обзорах. судя по ее габаритам в 4 слота, показатели температур должны быть очень приятными.
Alex_Lord
Member

Повідомлення

leninV: 14.10.2021 13:43 Из плюсов MSI GeForce RTX 3060 Ti GAMING Z TRIO 8G LHR вычитал, что там стоит мощная система охлаждения, которую ставят на 3070 и 3080, что обещает тихую работу на чипе 3060.
А разве не в этой серии как раз самые плохие терможвачки?
Смысл этого суперохлажления если она не прижимает термуху?
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Yaroslav: 21.10.2021 23:20
Jamperpro: 21.10.2021 16:14 Всем привет, может у кого был опыт - подскажите.
Сейчас на руках имеется RTX 2070. Планирую продать и купить RX6600XT. По деньгам получается то же самое +-, но по тестам игр - 6600 XT на голову выше.
Но меня больше интересует Рендер. Насколько 6600XT лучше/хуже в рендере(работа с Premiere Pro|After Effects) в сравнении с 2070 и почему.
Заранее больше спасибо!
ну не знаю, в играх они по-моему +/- равны....а с лучами так 2070 еще и быстрее окажется :insane:
Вот именно, это шило на мыло получается, 2070 стоит менять разве что на 3070+, 6800+.
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Обменяю 2070s на 3070(любую) :gigi:
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

neo89skynet

Имелся ввиду апгрэйд а не просто обмен, смысла менять на карту того же уровня и за те же деньги вообще никакого, +5% в некоторых играх явно не стоят тех телодвижений, я понимаю апгрэйд на хотябы на +50% и выше, мой последний апгрэйд вообще имел более чем двукратный прирост мощности и в следующий раз я тоже думаю сделать также, вау-эффект при этом обеспечен ;)
leninV
Junior
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Alex_Lord: 23.10.2021 17:59
leninV: 14.10.2021 13:43 Из плюсов MSI GeForce RTX 3060 Ti GAMING Z TRIO 8G LHR вычитал, что там стоит мощная система охлаждения, которую ставят на 3070 и 3080, что обещает тихую работу на чипе 3060.
А разве не в этой серии как раз самые плохие терможвачки?
Смысл этого суперохлажления если она не прижимает термуху?

Вот до этого не дочитался. Видеокарту уже купил, поэтому буду ждать лета чтобы посмотреть на карту в жару и под нагрузкой. Сейчас в комнате прохладно и карта естественно ведет себя тихо.
Відповісти