удалил драйвер из безопасного режима с помощью DDU, убрал разгон с ГП и памяти, всё заново настроил(пользовательские настройки) но без разгона, проблема осталась, понижение power limit-а в утилите для разгона эффекта не дала и компьютер в любом случае уходил в перезагрузку с вертушками на 100%, что помогло - достать видеокарту из слота pci-express, поставить её обратно, и таким образом неделю всё работало прекрасно, но вот буквально два часа назад всё повторилось вновь, как обычно помогло только вставить/всунуть видеокарту в pci-e.
При этом никаких просадок по потреблению видеокарты и артефактов во время тестирования видеокарты в furmark-е не обнаруживается, судя по описанному подскажите пожалуйста, стоит винить скорее всего видеокарту или старый бп с бронзовым сертификатом на который гарантия кончилась еще в 2018 году?
Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
на всякий случай уточню - до махинаций с достать&вставить видеокарту в pci-express всё работает и запускается вплоть до момента как дам нагрузку на видеокарту(игра/стресс-тест) под нагрузкой сразу вертушки под 100% и перезагрузка.
