Ремонт видеокарт [оборудование, технологии]

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Ответить
Автор
Member

В ТЕМЕ ОБСУЖДАЮТСЯ ТОЛЬКО ВОПРОСЫ ПОЧИНКИ ВИДЕОКАРТ, ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ!!! - тема для мастеров и разбирающихся

Сообщения типа "Что с моим компьютером? Тухнет экран в играх!" будут удаляться. С выдачей плюшек

Свидетели духовки/строительных фенов/утюгов - собираютсо тама: viewtopic.php?f=5&t=192421
Последний раз редактировалось pasha4ur 20.02.2010 22:57, всего редактировалось 2 раза.
Fishnya
Alex

Death: 10.06.2021 10:42И постоянно получаю артефакты.
текстолит тоже рвёт со временем. при чём, до пайки это даже не проявляется.
отсутствие явного обрыва - не показатель, там же частоты большие.
Death
Member

Я в курсе, на мех воздействия ну никак не реагирует. Да и после 3х установок (нагрев остывание) обрыв бы гдето вылез, хотя не исключаю что с установленными гпу и памятью оно гдето отваливается посему матс бы помог хотябы локализировать проблему но вот ниже G92 нифига не хотит проверять.
Crossbow
Member

Shultz: 30.04.2021 17:44 gehka3
Могли бы вы дать вердикт такому экземпляру Изображение MSI 1070 gaming Z. Вспыхнула при включении. https://ibb.co/TRJxRMf
https://ibb.co/sRpS8qJ
И так в продолжение истории:

Обратился ко мне Александр с просьбой оживить видяшку (вытянуть с того света): GTX1070 MSI Gaming X. Но так как у меня не было возможности тут же взяться за ремонт по причине (сборки компа и ожидания железа), то вопрос отложился где-то на месяц.

чтиво и фотки
После получения карты, я сделал первичный осмотр повреждений:
ИзображениеИзображение
Снял остатки от "ключа":
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Чуток почистил угли (чтобы хоть что-то видеть)
ИзображениеИзображение
Глубинный прогар...
ИзображениеИзображение
Зацепило и соседнюю фазу:
ИзображениеИзображение
Потихоньку чистим (пилю плату):
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Соседняя фаза:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Общий вид
ИзображениеИзображение
Очень долго и нудно пытался убрать последний очаг "КЗ", который засел в нижних слоях недалеко от "нолика" и ближе к соседнему ключу":
ИзображениеИзображение
А когда все же я смог его выпилить, увидел радостную новость - потребление пришло в норму.
ИзображениеИзображение
Далее запаиваю обратно все дросселя по питалову GPU (специально нарушая эстетику - впаивая буквами вверх-ногами) - вот так мне захотелось! :laugh:
ИзображениеИзображение
Далее чищу плату от стружки\пыли\флюса, тестово собираю в кучу и ....

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
:rotate: :super:
Далее несколько дней тестирую в разных режимах:
1. малая нагрузка - фоновая работа (браузер, ютубы и т.д)
2. Игрушки с ограничением по Power Limit
3. Игрушки БЕЗ ограничения по Power Limit :gigi:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Карта отлично себя показала в работе, единственное что дросселя шумят (на моей MSI Gaming X 1063 :shuffle: - так же).

ПРОШЛО ПАРУ ДНЕЙ ТЕСТА:
Изолируем прогар от внешней среды "Лак-маской" (зеленка) и сушим УФ фонариком.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Так как в Виннице я просто не смог найти SMD предохранители (радио-рынок, магазины радио-деталей) -- нигде нет! Заказываю из Киева SMD предохранители на 7А.
Почему 7А ?
Основываясь на показаниях потребления по 6-pin и 8-pin:
ИзображениеИзображение
Так как видяха потребляет (приблизительно с погрешностями софт-мониторинга) до 5.5А по 6-pin и до 4.5А по 8 pin.
Значит делаем +20% запаса и получаем:
6.6А для 6-pin разъема, с учетом запаса. Так как ближайший это 7А - его и ставим.
5.4А для 8-pin разъема, с учетом запаса. Так как ближайший это 7А - его и ставим.

А куда ставим то?! С завода место не предусмотрено же!
ИзображениеИзображение

А вот куда и вот как...
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Плата доработана и почти готова:
Осталось снять остатки от двух фаз (осталась обвязка - не снимал её)
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Моем и собираем (да простят меня перфекционисты, за то что не вычистил SMD керамику на GPU от старой пасты) :shuffle: :
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
"Втыкаем в комп":
ИзображениеИзображение
Тестирование продолжится еще день\два и карта уедет к владельцу - радовать игрушками. :beer:

Думаю можно сказать: Happy END :rotate: :beer:
gehka3
Катярко

Игорь молодец, заморочился :beer:
Crossbow
Member

маленький апдейт:
Легонько "Прогнал" карту напоследок FurMark(ом) - и увидел жор в 200вт !!! Понятно что это экстрим, и не совсем типичная нагрузка. ;)
В игрушках же, я максимум что видел это 185вт в пике на 100% Power Limit. Пиковые рабочие токи вот прямо на пределе для 7А предохранителя по 6-pin.
Типичный же "жор" у карты: 150-170вт.
Поэтому мне пришлось поставить 10А предохранитель на "6-pin" как на самый загруженный доп.питальник. для 8-pin достаточно и 7А.
Я не хотел изначально ставить 10А, так как такой номинал избыточный немного, но пришлось, чтобы 7А не сгорел от обычной работы :shuffle:
спойлер
Экстрим
ИзображениеИзображение

Типичное потребление (основываясь на этом и ставил изначально 7А на 6-pin):
ИзображениеИзображение

Максимум потребление на 100% Power Limit: Где видно что 7А маловато будет :gigi:
ИзображениеИзображение
The End.
Shultz
Member

Спасибо Игорю за воскрешение из мертвых. 1070 теперь в строю и живее всех живых. Еще и нормальная защита по питанию появилась. Сейчас никаких проблем с ней нет, с 6 фазами работает в штатном режиме. :beer: :super:
Ответить