Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

Street:Что у Радеонов сейчас на уровне 1070 или 1070 ти и выше ? В них вообще не разбираюсь.
Vega 56
Madara89
Member
Аватар користувача
Звідки: kiev, Ukraine

Повідомлення

Я бы порекомендовал zotac 1070 mini. Бесшумная компактная и на 2тыщенки дешевле распиаренных msi/asus/giga и т.д ибо добавив 3500 уже можно купить 1080 а там та же история..:) :gigi:
Alessander
Member

Повідомлення

Street:Что у Радеонов сейчас на уровне 1070 или 1070 ти и выше ? В них вообще не разбираюсь.
Вега56 +-= 1070Ті < Вега64
gedie
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Народ, подскажите. Планирую в ближайшие полгода обновить видеокарту и задумался... Имея ultrawide монитор 3440х1440 с поддержкой Freesync (диапазон 40-75фпс), есть ли смысл переходить на амд карту, к примеру вегу 56, ради Freesync? Или плевать и брать 1070Ti? Есть объективные мысли?
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

gedie
В ближайшие пол года можно и вегу, если будут нерефы. Реф брать не советую, если воду не ставить. Тем-более к марту будет что-то известно про ампера. Зависит от того, во что играете. Если какой-нибудь ГТА5, то смысла в веге 0. Если BF1/Вульф, то конечно вегу
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

gedie
Можно взять Вегу (если фрисинк моник) 56ю и прошить её биосом от Вега64. Нереф (или как сказали - реф на воду).
Это если на АМД глаз лежит.
Другое дело что Веги не продают на каждом углу, да и плоскость прилегания охлада к памяти на чипе у 56 хуже чем у 64 (особенность конструктива, если не пофиксили, хотя вряд ли :-/ ).
gedie
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Я и планирую подождать нереф веги. А так как при большом разрешении разница в производительности с зелеными на уровне погрешности в большинстве игр, то её я не учитываю. Значит по логике f-sync решает? Просто я его не юзал, но все кричат, что очень круто, вестись?)
Еще вопрос, насчет энергопотребления, будет ли это ощутимо по затратам если я играю в среднем часа по 3 в день?
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

К сожалению взял себе моник без фрисинка, поэтому ничего не скажу по этому поводу.
Нужно услышать начальника транспортного цеха отзыв туташнего использователя этой сладкой парочки.
Street
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Сейчас сижу на ГТХ 970. У меня 2 DVI порта - DVI-I, DVI-D dual link (оба). Сижу на монике 144 гц. Кабель от моника подходит к порту D, на нем нет иголочек, но не нет опции выставить выше 60 гц, поэтому сижу через DVI I на 144.

Зображення

Хочу взять Асус дуал 1070 и там только DVI D дуал линк и чет мне ссыкотно, что не будет 144 герца. Что скажете ?
fhntv_smart
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

gedie:Я и планирую подождать нереф веги. А так как при большом разрешении разница в производительности с зелеными на уровне погрешности в большинстве игр, то её я не учитываю. Значит по логике f-sync решает? Просто я его не юзал, но все кричат, что очень круто, вестись?)
Еще вопрос, насчет энергопотребления, будет ли это ощутимо по затратам если я играю в среднем часа по 3 в день?
1. Эноргопотребление сильно влияет на шум и требование к системе охлаждения. RX 4/5/70/80 есть практически бесшумные, у которых в игрушках достаточно 900-т оборотов вентилятора. У более мощных карт не знаю.
2. У меня есть FreeSynс. Как раз изза него и брал и моник и карточку. Но я не могу сказать, что разница прям уж большая. Правда я и игрок не особо. Тем более сравнивать то особо не с чем. Это надо поиграть с, поиграть без... Я где-то тему создавал для размышлений. И там выкладывал ссылку на видео с тестами.

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Street:Хочу взять Асус дуал 1070 и там только DVI D дуал линк и чет мне ссыкотно, что не будет 144 герца. Что скажете ?
Да хрен его знает. По идее эти иголочки отвечают порты, в которых есть аналоговые выходы.
Может глюк конкретной карты?
В новых картах DVI-I уже нет нигде.
gedie
Member
Аватар користувача

Повідомлення

fhntv_smart Нашел тему, почитал, сделал выводы, что с ф-синком есть сложности и не особо ощутимый профит. Тогда другой вопрос: мой монитор 34um88c-p в обычном режиме работы поддерживает обновление до 60Гц, но как я понял, при включении f-sync, макс частота будет 75Гц... Собственно, мне ничего не мешает разогнать до 75Гц с выключенным f-sync? Читал, что вроде безопасное дело, но как скажется постоянная работа при 75Гц на срок службы моника, какие возможные риски и вообще, стоит ли ради 15Гц?
osmose
Member
Аватар користувача

Повідомлення

На сколько сейчас актуальная Nvidia Titan 6gb, по производительности с какой сопоставима ? плюсы и минусы ?
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

gedie
мой моник в режиме без синка работает на 75Гц. Может разъём на текущей карте просто не в состоянии работать в таком режиме?
От себя про фрисинк скажу, что он важен, когда карта не может те самые 60/75Гц. Рваная картинка портит удовольствие от игры (я про РПГ всякие, шутеры не люблю).

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
А где вы вычитали про 40-75 фпс? Я на сайте ЛЖ по вашему монику такого не вижу
gedie
Member
Аватар користувача

Повідомлення

GoToHell 40-75 фпс это на сайте амд надо смотреть, там список мониторов и указан диапазон для каждого.

Отправлено спустя 52 секунды:
А разъем DP, так что в состоянии там все))
fhntv_smart
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

gedie:лал выводы, что с ф-синком есть сложности и не особ
Да хрен его. У меня LG монитор с HDMI, просто в винде, даже с nvidia картой старой, можно поставить 75 герц обновление. И ничего ему не будет.

Сложностей особо нет. Просто надо включать V-synс, иначе будт разрывы картинки на 75+ FPS.
Madara89
Member
Аватар користувача
Звідки: kiev, Ukraine

Повідомлення

Всинк убирает как раз разрывы.. но это ужасные тупняки
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

osmose:На сколько сейчас актуальная Nvidia Titan 6gb, по производительности с какой сопоставима?
GTX780, GTX970.
gedie
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Пришла еще идея: можно на амд включить Free sync и Enhanced Sync, он уберет разрывы при любом фпс даже вне диапазона free sync. Правда, не знаю зачем тогда free sync...

Глянул обзор, увидел что у амд есть ограничитель фпс в дровах, так что Enhanced Sync тогда не нужен. Интересно, а у зеленых есть возможность включить такой же ограничитель фпс, допустим при использовании Fast sync?
madman
Member
Аватар користувача
Звідки: Южный Парк Штат Колорадо

Повідомлення

gedie
В драйверах у нвидиа нет такой возможности по ограничению фпс, но посредством MSI Afterburner это решается в пару кликов.
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

В драйверах у Nvidia есть настройка режимов работы Vsync, а именно - в "Параметры 3D", "Управление параметрами 3D", "Глобальные параметры", "Вертикальный синхроимпульс". Там давно уже не просто вкл/выкл, а ещё и адаптивные.
Відповісти