Клуб владельцев ноутбуков Sager (Clevo) + FAQ

Все вопросы о ноутбуках
Відповісти
Автор
Повідомлення
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

Bas51298
вот тут есть биос для кофилейков, насчет разблокированных настроек точно не знаю
http://forum.notebookreview.com/threads ... ed.825558/
razerx
Junior
Звідки: Украина Нежин

Повідомлення

День добрый.
О решении наболевшей проблемы.
После покупки профильного ноутбука меня не устраивали два момента - температуры и соответственно шум.
Думаю как и многих пользователей Clevo P775TM.
Системе охлаждения с трудом удавалось справиться с очень горячим 9900k плюс не очень холодная RTX 2080.
Подумывал о переходе на X170SM-G, но там также не всё очень хорошо при использовании 10700k/10900k, судя по информации в Official Clevo X170SM-G Owner's Lounge

Рекомендации по улучшению охлаждения и теплообмена с данной ветки и Official Clevo P775TM Owner's Lounge были сделаны. UV, ограничения PL1 и PL2, ограничения частоты процессора, скальпирование, жидкий метал, полировка, медная крышка, очень хорошие термопрокладки, охлаждающая подставка и наушники :super: конечно улучшили ситуацию, но лишь немногим. От шума вентиляторов ноутбука не избавился.

Было принято решение приобрести и установить охлаждение от гонкогских товарищей :gigi: DIY water/air cooling heasink radiator
8 тепловых трубок, площадь чуть больше и возможность подключения СЖО.
Фото:
спойлер
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
Заказал радиатор, там же комплектующие для простой водянки.
Фото:
спойлер
ЗображенняЗображення
Результат впечатлил.
До установки радиатора, температуры в тяжелых играх типа Metro Exodus, RDR2 на средних/высоких настройках были на уровне 76 - 82 для проца и 74 - 76 для видеокарты, при загрузке cpu 60 / gpu 99% max, RTX-OFF, вентиляторы в extreme mode 70-75% и шум :horror:

После установки радиатора и включения в контур, температуры 63/51 max. при загрузке 75/99%, RTX-ON, с рекомендованными настройками GeForce Experience.
Для процессора установлено uv-120mV, PL1-128, PL2-180, VR limit 200A. Видеокарта работает без UV. Вентиляторы в silent mode, выше 35% не раскручиваются, вентиляторы на подставке где-то на 800-1000 об., помпа на ¾ макс. об., вентиляторы на радиаторе СЖО - Arctic P12 PWM PST CO также на 1000 об. Температуры стали приемлемы, шума нет. Для управления вентиляторами использую Obsidian Fan Control.
Фото:
спойлер
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
Последнее фото - состояние системы после 6 часов игры RDR2 с рекомендованными настройками GeForce Experience.

Думаю использование качественной внешней СЖО типа Alphacool Eiswand 360 или Eisbaer Extreme 280 или самостоятельная сборка системы с радиатором 280/360 мм. немного улучшит температурные показатели.
Если у кого-то возникнет желание и возможность приобрести такой радиатор для своего P775/P870, очень рекомендую. Если кто-то использует такое - поделитесь опытом, информацией. Спасибо.
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

razerx
Ух ты ! Спасибо дружище что поделился :beer: Это круть :super: . Интересно, а как температуры с новым теплоотводом но без воды, не проверял ? :)
razerx
Junior
Звідки: Украина Нежин

Повідомлення

Lucas55:razerx
Ух ты ! Спасибо дружище что поделился :beer: Это круть :super: . Интересно, а как температуры с новым теплоотводом но без воды, не проверял ? :)
С "сухим" теплоотводом не проверял. С выключеной помпой тепмературы ниже на 2-3 градуса. Т.е. на уровне стокового. Не достаточно для удержания вентиляторов в относительно тихом режиме. При нагреве одного из компонентов выше 61, Obsidian включает вентиляторы на 35-40% и далее, это при самой "щадящей" настройке кулеров, так сказать. В целом лучше использовать с водой.
FTW_260
Member

Повідомлення

razerx, отличный опыт. А теперь может пока дать вздохнуть 9900К, убрав лимиты? Термоинтерфейс на новом охладе - ЖМ?
Bas51298
Junior

Повідомлення

Lucas55:Bas51298
вот тут есть биос для кофилейков, насчет разблокированных настроек точно не знаю
http://forum.notebookreview.com/threads ... ed.825558/
Прошив звідти біос dsnake. Все класно біос розлочений, окрім обновлення екрану...замість 75 герц стало 60(
kela777slk
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

razerx
спасибо за тест СО.
мое мнение 9900к или 9900КС это очень горячие процессоры, был 9900КФ, продал не задумываясь, т.к постоянно тротлил на 160 ваттах мощности по умолчанию.
душил до 75 ватт чтоб не грелся за 5 секунд до 100, на 70-75 ваттах 80-85 градусов в среднем, но производительность по бенчмаркам едва переваливала стоковый 8700к, который скальпированный значительно холоднее при дефаултной мощности процессора. 9900кф с полной нагрузкой всех ядер на 75 ваттах работал на 3.1-3.2 ггц. даунвольт больше 0.05 не брал - синий экран, только при пониженной мощности можно 0,1-0,2 вольта, но там частоты он както автоматом снижает.
у меня раздельная система охлаждения, проц и видяха не связаны между собой...

Жидкостное СО хорошо, но как по мне, эти допилы меня просто убивают, берешь ноут в котором заявлено то, что он потянуть даже не в состоянии в стоке и это бесит. 2000 баксов за то что потом надо мудрить кастомную систему охладжения... :weep:
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

Bas51298:Прошив звідти біос dsnake. Все класно біос розлочений, окрім обновлення екрану...замість 75 герц стало 60(
тут уж ничем не могу помочь, поспрашивайте в той теме по ссылке у ребят, они лучше будут знать нюансы.

Ну и как по мне герцовка меняется в параметрах дисплея, в крайнем случае разгоняется если сильно надо. Другое дело если там какая-то аппаратная несовместимость с биосом.
Hezi909
Member
Звідки: israel

Повідомлення

razerx
Ещё когда покупал clevo p870dm2, задумывался насчёт 775 модели, но отказался как раз именно из-за температур, в итоге взял сначала 870dm2/3 с паровой камерой, после скальпа и жм, было неплохо, пока не сгорела видяха, ( кстати сдохла скорее всего из-за жм) теперь у меня версия tm-r и температуры по выше, но всеравно жить можно
kela777slk
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

Hezi909
были в пользовании 870км 775дм 770дм 775тм, 750дм, 751тм
как по мне , больше понравился 770дм, да, он без доп питания для больших карт, но с помощью мода, установил 9900кф, зажал по лимитам, установил квадро р5000 - и реально он тоньше всех остальных 17 дюймовых, 15 ти дюймовые если честно- не хватает диагонали. после 17 дюймов - 15 не комильфо.
сейчас пользуюсь 775ТМ с квадро м1000м изза того что у 1070 отвалился чип (артефакты)
770 при меньших габаритах (толщины) охлаждения и меньших кулеров охлаждал связку 9900к + р5000 лучше чем 775тм 9900к + 1070м.
сейчас изза квадро м1000м стоит бютжетный проц core i3 8350k и его с головой хватает.
cskurt
Junior

Повідомлення

Чет какие-то душещипательные истории про 775 пошли, расскажу и про свой опыт в таком случае.

Итак год уже как пользуюсь 775tm1-g.

Из явных косяков данного ноута вижу только зарядку. Точнее провод который входит в ноутбук, так как я постоянно сижу на диване (перед собой маленький столик) то в основном ноутбук в полусидячем положении на коленках, так вот эта "зараза" постоянно вылетает. Так что та еще фигня эта зарядка и ее разъем. Точнее разъем не удачен, коротки и не плотно сидит.

Конфигурация из основного это 9900к и 2080 видео, оперативка 32 гб на частоте 3 000 мгц.

При покупке сразу был ЖМ и замена пасты везде. У меня проц упал на -0,127 мв, при таком раскладе при 100% загрузке проца и видео держит частоту 4,4 ггц, что не очень удобно и горячо. Без всяких подставок просто стоя на столе. При этом стоить понимать что основным нагревателем является все таки проц, а какая игра может загрузить 9900к на 100%? При нормальных настройках разумеется. То есть заявленные производителем параметры держаться, то есть в играх шум есть, тротлинга нету.

Экран у меня 1080 точек (не 4К, считаю 4к в ноутбуке полным бредом) 144 гц, так вот у меня всегда включен лок 144 гц (либо джи синк либо еще как) за чем я периодически слежу. Настройки я не выкручиваю на максимум во всех играх, всегда ставлю что-то среднее, либо на одну ступень меньше максимума, вообще самый максимум ставить смысла нету, не видит мой глаз какой либо разницы в картинке, хотя у окулиста читаю нижнюю строчку, заместо положенной 3-й снизу, так что на зрение нареканий нет.

Есть у данного проца (возможно у ноутбука) особенность, он с какого-то перепуга периодически любил греться и шуметь, ну понятно, турбобуст проца, я в схеме электропитания дал ему 99%, то есть убрал турбобуст и он работает всегда на не более 3,6 ггц, не знаю кому как, а мне хватает, для игр и 2080 не заметил 100% загрузки проца нигде.

То есть в сухом остатке я имею ноут, на средних настройках играю во все игры с 144 гц (видеокарту никак не ограничивал, так как в нее упор) при этом не имею какого либо шума, правда играю в hd 280 pro, поэтому не вижу смысла что-то менять, всегда считаю что необходимо менять ноутбук через поколение железа, то есть проц на 11 версию, видеокарту на 40-ю серию (по возможности конечно выхода таковой).

Так же, не знаю стоит ли, но мой совет. Ноутбук это всего лишь игрушка и при выборе такового всегда необходимо покупать железо с запасом, что бы потом его ограничив можно было получить вполне хороший результат по шуму и температурам. Я выбирал изначально на 144 гц для запаса кадров экрана и понимал что буду играть на средних настройках. Если бы я покупал видеокарту уровня 2070 или вообще 2060, экран выше 60-75гц нету смысла покупать. Так же кого сильно смущает шум ноутбука, имея даже экран 144 гц, выставьте себе 100 гц, 70 гц и так далее, разницу в оффлайн играх Вы даже не заметите.

Так же по поводу проца, все процессоры изначально производятся как 9900к, плохие кристалы по тдп или браку уходят в младшие версии, а годные в страшие версии. То есть если Вас волнуют температуры на такт, они всегда будут лучше у самого старшего решения. Именно поэтому я в свое время взял 9900к и сразу после тестов его зажал в приемлимый для меня теплопакет.\

Ну и в окончание истории, имея экран 60 гц, играть в кс го при фпс 300, при этом жаловаться на нагрев ноутбука и шум... Вы уж простите, но это глупость, поэтому когда кто-то пишет конфигурацию ноутбука и при этом не пишет герцовку экрана, не пишет какой фпс в каких играх, но при этом жалуется на шум и нагрев... Меня такой подход всегда удивлял.
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

cskurt
спасибо что поделились :beer: Тоже думаю больше 4Гц для игр не нужно, особенно в ноутбуках. Шум это субъективное, кому то нужна идеальная тишина. А кто-то говорит мудрые вещи - "Когда ты покупаешь Феррари - ты не ждешь что он будет тихим" :D
yoursdoom
Junior

Повідомлення

Всем привет .Помогите кто в курсе у меня ноут clevo P870dmg gtx970m sli
одна сдохла , хочу сделать ап до 1070
https://www.ebay.com/itm/GeForce-GTX107 ... SwnhZesjG1 подойдет ли эта ?

https://www.ebay.com/itm/Clevo-P87xxx-P ... Sw32lYwGJ8

https://www.ebay.com/itm/MSI-GT72-NVIDI ... SwwW9fNqpe раньше евроком поставлял такие карты для апа 870dm
вроде бы по первой ссылке более современная ревизия карты ?
и еще вопрос касаемо Биосов - кто знает Према мод поддерживает RTX ? и процы 8й серии или 9й ?

Отправлено спустя 45 минут 46 секунд:
и еще вопрос у меня какая то странная GTX 970m G sync родная
https://www.techpowerup.com/vgabios/198046/198046
єто ее родной биос
пытался на нее поставить МОД биос - черный экран
есть у кого то MOD bios G sync ?
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

yoursdoom:вопрос касаемо Биосов - кто знает Према мод поддерживает RTX ? и процы 8й серии или 9й ?
выше кидал ссылку, пролистай вверх
yoursdoom
Junior

Повідомлення

Lucas55
ссылка на Mighty fenyx ?
я там ничего не попнял

Отправлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Lucas55:
yoursdoom:вопрос касаемо Биосов - кто знает Према мод поддерживает RTX ? и процы 8й серии или 9й ?
выше кидал ссылку, пролистай вверх
ссылку на официальные биосы Клево ?
мне нужен према мод на gtx 970m G sync
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

yoursdoom:ссылку на официальные биосы Клево ?
мне нужен према мод на gtx 970m G sync
ссылку " касаемо Биосов поддерживает RTX ? и процы 8й серии или 9й ?"
http://forum.notebookreview.com/threads ... ed.825558/

970 же вроде не RTX ?
yoursdoom
Junior

Повідомлення

Lucas55:
yoursdoom:ссылку на официальные биосы Клево ?
мне нужен према мод на gtx 970m G sync
ссылку " касаемо Биосов поддерживает RTX ? и процы 8й серии или 9й ?"
http://forum.notebookreview.com/threads ... ed.825558/

970 же вроде не RTX ?
спасибо конечно за ссылку , но вопрос не в этом !
Всем привет .Помогите кто в курсе у меня ноут clevo P870dmg gtx970m sli
одна сдохла , хочу сделать ап до 1070
https://www.ebay.com/itm/GeForce-GTX107 ... SwnhZesjG1 подойдет ли эта ?

https://www.ebay.com/itm/Clevo-P87xxx-P ... Sw32lYwGJ8

https://www.ebay.com/itm/MSI-GT72-NVIDI ... SwwW9fNqpe раньше евроком поставлял такие карты для апа 870dm
вроде бы по первой ссылке более современная ревизия карты ?
и еще вопрос касаемо Биосов - кто знает Према мод поддерживает RTX ? и процы 8й серии или 9й ?

Отправлено спустя 45 минут 46 секунд:
и еще вопрос у меня какая то странная GTX 970m G sync родная
https://www.techpowerup.com/vgabios/198046/198046
єто ее родной биос
пытался на нее поставить МОД биос - черный экран
есть у кого то MOD bios G sync ?
Bas51298
Junior

Повідомлення

Всім привіт. Може хтось в курсі на маті p755dm3 g з відеокартою 1070 на синьому текстоліті з доп.живленням, в любих задачах обмежується живленням до 100 watt. Далі скидає частоту і тримається в тому повер ліміті 100ватт. Температура проца/відео 80/70 градусів. Ноут йшов з заводу з 1060. Можна якось збільшити повер ліміт?
Дякую!
В характеристиках відеокарти вказано ліміт 150ватт.
kela777slk
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

Bas51298
привет.
у меня повер лимит на 1070 доходил до 170 ватт,
возможно экономия энергии режим работы ноутбука или блока питания не хватает, т.к. с 1070 и 1080 нужен 330 ватт адаптер. сток с 1060 идет на 230
Bas51298
Junior

Повідомлення

В мене 330 ват блок живлення, настройки в контрол цент на продуктивність в енергоживленні також.
Відповісти