Клуб владельцев ноутбуков Alienware (Dell) + FAQ

Все вопросы о ноутбуках
Відповісти
Автор
Повідомлення
DESENTER
Member
Звідки: Херсон

Повідомлення

Svg_perm:
DESENTER:Svg_perm спасибо за труды, интересующие прочтут.
Вопрос.. прикрепленные фото открываются?... Просто это мое первое сообщение...
У меня не открываются, скорее всего в Украине не откроется наверно, либо нужно с ноута открывать.
MR_BIOCRY
Junior
Звідки: Запорожье

Повідомлення

:) Правильно сказали интересующиеся прочтут, Яндекс в Украине заблокирован :(
Svg_perm
Junior

Повідомлення

MR_BIOCRY::) Правильно сказали интересующиеся прочтут, Яндекс в Украине заблокирован :(
С гугла без проблем открывается?
https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing
MR_BIOCRY
Junior
Звідки: Запорожье

Повідомлення

С Гугла все будет открываться
kazantyp
Junior

Повідомлення

DESENTER:
kazantyp:
Я действительно сделал daungrade Bios и версия в Биос у меня сейчас 1.7.0. В Биос даже появился новый пункт: Perfomance mode CPU. При его активации, увеличивается мощность и питание подаваемое при турбо-бусте.
Попробую на загран. форумах поискать, может кто-то имеет аналогичный ус, мне нужна версия биос. Я конечно могу откаться еще ниже на версию 1.6.5 например, но если бы знать-что там эти функции будут доступны.

Сегодня ради прикола установил Intel XTU. И ползунки для андервольтинга тоже все блокированы. Включить никак. Поклацал ее чутка и удалил, даже частоты нельзя менять, все заблокировано. Слышал что Интел все свои процы поблочила типа ииза какихто уязвимостей,якобы после андервольтинга проц стает уязвимей и хакеры могут чтото наделать а клиенты будут потом обсырать интел, они со всеми обновами которые существуют закрыли доступ к андервольтингу. Необязательно обновлением Биос, даже обновление Виндовс 10 уже включает блок андервольтинга. Хотя в программе ТротлСтоп у меня ползунки активны и можно пользоваться,но я много раз замечал что после включения ТротлСтоп у меня в играх както ноут больше фризить начинает. К примеру игра Red dead redemption 2, запустил прогу,понизил частоту до 3.5 и запустил игру, она еле на низких пошла нормально,в городе фриз за фризем. Перезагрузил комп, не включая прогу сразу зашел в игру( питание естественно на макс и проц гонится как может) и о чудо ,фризы пропали и игра почти на максимальных идет. И так много раз замечал, даже старые не требовательные игры иногда как зафризят( играю всегда без антивирусов и с выключенным инетом, онлайн игры не люблю).
Вчера довелось потестить ноутбук брата, НР Омен 16, ш5 10300H вроде и РТХ2060. У него просто ограничив максимальную частоту на 3.5 ГГЦ через XTU, удалось добиться отличной температуры в игре 78-80 градусов. Потери в ФПС особо не заметили. А вот на моем, если ограничить 3.5, то температуры будут порядка 80-92 градусов. Видимо количество ядер сказывается на нагреве... Видео там вообще холодная, 72 градуса. Вобщем чутка засомневался я в правильности выбора Алиена.
DESENTER
Member
Звідки: Херсон

Повідомлення

kazantyp:
DESENTER:
Сегодня ради прикола установил Intel XTU. И ползунки для андервольтинга тоже все блокированы. Включить никак. Поклацал ее чутка и удалил, даже частоты нельзя менять, все заблокировано. Слышал что Интел все свои процы поблочила типа ииза какихто уязвимостей,якобы после андервольтинга проц стает уязвимей и хакеры могут чтото наделать а клиенты будут потом обсырать интел, они со всеми обновами которые существуют закрыли доступ к андервольтингу. Необязательно обновлением Биос, даже обновление Виндовс 10 уже включает блок андервольтинга. Хотя в программе ТротлСтоп у меня ползунки активны и можно пользоваться,но я много раз замечал что после включения ТротлСтоп у меня в играх както ноут больше фризить начинает. К примеру игра Red dead redemption 2, запустил прогу,понизил частоту до 3.5 и запустил игру, она еле на низких пошла нормально,в городе фриз за фризем. Перезагрузил комп, не включая прогу сразу зашел в игру( питание естественно на макс и проц гонится как может) и о чудо ,фризы пропали и игра почти на максимальных идет. И так много раз замечал, даже старые не требовательные игры иногда как зафризят( играю всегда без антивирусов и с выключенным инетом, онлайн игры не люблю).
Вчера довелось потестить ноутбук брата, НР Омен 16, ш5 10300H вроде и РТХ2060. У него просто ограничив максимальную частоту на 3.5 ГГЦ через XTU, удалось добиться отличной температуры в игре 78-80 градусов. Потери в ФПС особо не заметили. А вот на моем, если ограничить 3.5, то температуры будут порядка 80-92 градусов. Видимо количество ядер сказывается на нагреве... Видео там вообще холодная, 72 градуса. Вобщем чутка засомневался я в правильности выбора Алиена.
Нету идеальных ноутов:)) у меня видюха больше 67 градусов не нагревалась никогда. И еще я использую ноут подклав под заднюю часть чтото чтоб его приподнять, попробуй также, у алиенов я заметил оч маленькие ножки,он близко к столу стоит.
Valer0
Junior

Повідомлення

Хелло ребят. Уже года пол как на 17r5 перестал работать тачпад и подсветка верхней крышки ноутбука лого, голова и боковые полосы, а так же перестал работать тачпад. Но после сегодняшнего обновления Windows тачпад заработал идеально. Проблемы начались ориентировочно когда у меня вздулся аккум. (вылезла шишка под пластиком :D) Решил не рисковать и утилизировал его куда подальше. Есть идеи что с подсветкой и как пофиксить?
zeera
Member

Повідомлення

kazantyp:
Вчера довелось потестить ноутбук брата, НР Омен 16, ш5 10300H вроде и РТХ2060. У него просто ограничив максимальную частоту на 3.5 ГГЦ через XTU, удалось добиться отличной температуры в игре 78-80 градусов. Потери в ФПС особо не заметили. А вот на моем, если ограничить 3.5, то температуры будут порядка 80-92 градусов. Видимо количество ядер сказывается на нагреве... Видео там вообще холодная, 72 градуса. Вобщем чутка засомневался я в правильности выбора Алиена.
1) Ви ж самі писали що у вас якшо обмежити то 80-87 )) Що не прям аж дуже далеко від того омена
2) 10300H це фактично низ лінійки, читайте як найслабший проц)
3) 10300Н набагато новіший за ваш, 2 роки різниці, а значить і гріється менше
4) Залежить в яких іграх ви тестували 10300Н. Може там навантаження на проц було 40%. В мене в Rage2 (де проц якраз загружається на 40%) без будь яких маніпуляцій з частотами проц макс 81С, але 9900KS з 10300Н взагалі нема сенсу порівнювати

Тому вважаю притензії до Alienware саме в цій ситуації недоцільними))
Зберіться з силами і почистіть свій ноут разом із заміною термопасти. Якщо вже так переживаєте за гарантію то занесіть в сервіс і поскаржіться на високу температуру. Ноут здайте з хорошою термопастою для заміни шоб вони там кпт8 вам не намазали))

Отправлено спустя 1 час 4 минуты 44 секунды:
Valer0:Хелло ребят. Уже года пол как на 17r5 перестал работать тачпад и подсветка верхней крышки ноутбука лого, голова и боковые полосы, а так же перестал работать тачпад. Но после сегодняшнего обновления Windows тачпад заработал идеально. Проблемы начались ориентировочно когда у меня вздулся аккум. (вылезла шишка под пластиком :D) Решил не рисковать и утилизировал его куда подальше. Есть идеи что с подсветкой и как пофиксить?
Віднести ноут в сервіс) Хто зна які шлейфи могло пошкодити чи де могли зявитися мікротріщини на материнці після деформації корпуса коли вздуло аккум.
Valer0
Junior

Повідомлення

Віднести ноут в сервіс) Хто зна які шлейфи могло пошкодити чи де могли зявитися мікротріщини на материнці після деформації корпуса коли вздуло аккум.


Понял, просто интересно почему не работает только половина подсветки, а так же тачпад починился после обновы винды :D
DESENTER
Member
Звідки: Херсон

Повідомлення

Valer0:
Віднести ноут в сервіс) Хто зна які шлейфи могло пошкодити чи де могли зявитися мікротріщини на материнці після деформації корпуса коли вздуло аккум.


Понял, просто интересно почему не работает только половина подсветки, а так же тачпад починился после обновы винды :D
Попробуйте просто перебить винду начисто с установкой всех дров с оф сайта. Т сразу покажется какойто результат, вдруг не в шлейфах дело:)(если конечно вы уверены в шлейфах)
shimani
Junior

Повідомлення

Добрый. Приобрел Dell alienware 17 r4 с 1070. Я вот не понимаю, неужели нет фирменной проги для регулировки оборотов вентиляторов? Alienware Command Center 4.8.23.0 вроде как последний, актуальный аж 18 года. на 15 r4 смотрю в текстовом файле поддержку завезли, но у меня 17 r4 жалуется - не обнаружены поддерживаемые устройства Alienfx . Кто как настраивает? пока нашел только через HWInfo, но хочется более простого способа. А то лимит в 70 градусов и вентиляторы на всю.

По поводу андервольтинга и нового биоса.
Был установлен новый биос ( 1.10) - залочен андерволь в xtu и тротлстоп.
Понизить биос версией пониже нельзя, залочили.
По этой инструкции скинул до заводской 1.0.2 и потом с неё сразу одним заходом поставил 1.0.9(
спойлер
http://forum.notebookreview.com/threads ... ns.829542/
На пятом пункте, для выбора диска С, использовал команду - "cd C:\"
Андервольтинг через throttlestop активен (у меня 9.2). Разницу в температуре пока не замерял.
Может кому поможет.
DESENTER
Member
Звідки: Херсон

Повідомлення

shimani: 23.03.2021 16:39 Добрый. Приобрел Dell alienware 17 r4 с 1070. Я вот не понимаю, неужели нет фирменной проги для регулировки оборотов вентиляторов? Alienware Command Center 4.8.23.0 вроде как последний, актуальный аж 18 года. на 15 r4 смотрю в текстовом файле поддержку завезли, но у меня 17 r4 жалуется - не обнаружены поддерживаемые устройства Alienfx . Кто как настраивает? пока нашел только через HWInfo, но хочется более простого способа. А то лимит в 70 градусов и вентиляторы на всю.

По поводу андервольтинга и нового биоса.
Был установлен новый биос ( 1.10) - залочен андерволь в xtu и тротлстоп.
Понизить биос версией пониже нельзя, залочили.
По этой инструкции скинул до заводской 1.0.2 и потом с неё сразу одним заходом поставил 1.0.9(
спойлер
http://forum.notebookreview.com/threads ... ns.829542/
На пятом пункте, для выбора диска С, использовал команду - "cd C:\"
Андервольтинг через throttlestop активен (у меня 9.2). Разницу в температуре пока не замерял.
Может кому поможет.
А что в команд центре не работает приложение с вентилятором? Подсветка не работает?(раз alienfx не обнаружен)
shimani
Junior

Повідомлення

в команд центре, у меня 4.8.23.0. Есть alienfx - настройка подсветки, alien fusion - электропитание, алиентакт - макросы и адреналин - мониторинг.
В alienfx кроме настройки подсветки ничего нет.
По таблице
спойлер
https://www.dell.com/support/kbdoc/ru-r ... uick-guide
Вроде как 17r4 не получила ALIENFX2, в котором указано, что добавили настройку вентиляторов.
kazantyp
Junior

Повідомлення

shimani: 23.03.2021 16:39 Добрый. Приобрел Dell alienware 17 r4 с 1070. Я вот не понимаю, неужели нет фирменной проги для регулировки оборотов вентиляторов? Alienware Command Center 4.8.23.0 вроде как последний, актуальный аж 18 года. на 15 r4 смотрю в текстовом файле поддержку завезли, но у меня 17 r4 жалуется - не обнаружены поддерживаемые устройства Alienfx . Кто как настраивает? пока нашел только через HWInfo, но хочется более простого способа. А то лимит в 70 градусов и вентиляторы на всю.

По поводу андервольтинга и нового биоса.
Был установлен новый биос ( 1.10) - залочен андерволь в xtu и тротлстоп.
Понизить биос версией пониже нельзя, залочили.
По этой инструкции скинул до заводской 1.0.2 и потом с неё сразу одним заходом поставил 1.0.9(
спойлер
http://forum.notebookreview.com/threads ... ns.829542/
На пятом пункте, для выбора диска С, использовал команду - "cd C:\"
Андервольтинг через throttlestop активен (у меня 9.2). Разницу в температуре пока не замерял.
Может кому поможет.
Добрый день. у 17R4 и 15R4 получаются разные нумерации версии биос. Можете сообщить дату установленной вами версии биос, где стал доступен андервольтинг? Дело уже не в том, что мне интересен андервольтинг как средство экстренной понижении температуры, а просто я хочу добиться того, что бы этот пункт у меня был). Вот, то на что откатился я и мне это результата не принесло:
Мой биос сейчас 1.7.0 от 17 Мая 2019 года. Откатился с 1.11.0 от августа 2020 года.
Биос.JPG
Отправлено спустя 10 минут 28 секунд:
shimani: 24.03.2021 07:28 в команд центре, у меня 4.8.23.0. Есть alienfx - настройка подсветки, alien fusion - электропитание, алиентакт - макросы и адреналин - мониторинг.
В alienfx кроме настройки подсветки ничего нет.
По таблице
спойлер
https://www.dell.com/support/kbdoc/ru-r ... uick-guide
Вроде как 17r4 не получила ALIENFX2, в котором указано, что добавили настройку вентиляторов.
Если открыть alienfx, перейти на вкладку Fusion, слева выбрать значек температуры и далее "расширенные" - там будет настройка скорости вращения по температуре. У вас нет такого? (см. вложение). И еще в Биос есть пункт выбора скорости вентилятора (тихий, баланс и на всю катушку (производительны), а после отката версии биос назад, такой пункт появился еще и для процессора (норм и перфоманс).
Вкладення
Алиен ФХ.JPG
DESENTER
Member
Звідки: Херсон

Повідомлення

kazantyp: 24.03.2021 09:55
shimani: 23.03.2021 16:39 Добрый. Приобрел Dell alienware 17 r4 с 1070. Я вот не понимаю, неужели нет фирменной проги для регулировки оборотов вентиляторов? Alienware Command Center 4.8.23.0 вроде как последний, актуальный аж 18 года. на 15 r4 смотрю в текстовом файле поддержку завезли, но у меня 17 r4 жалуется - не обнаружены поддерживаемые устройства Alienfx . Кто как настраивает? пока нашел только через HWInfo, но хочется более простого способа. А то лимит в 70 градусов и вентиляторы на всю.

По поводу андервольтинга и нового биоса.
Был установлен новый биос ( 1.10) - залочен андерволь в xtu и тротлстоп.
Понизить биос версией пониже нельзя, залочили.
По этой инструкции скинул до заводской 1.0.2 и потом с неё сразу одним заходом поставил 1.0.9(
спойлер
http://forum.notebookreview.com/threads ... ns.829542/
На пятом пункте, для выбора диска С, использовал команду - "cd C:\"
Андервольтинг через throttlestop активен (у меня 9.2). Разницу в температуре пока не замерял.
Может кому поможет.
Добрый день. у 17R4 и 15R4 получаются разные нумерации версии биос. Можете сообщить дату установленной вами версии биос, где стал доступен андервольтинг? Дело уже не в том, что мне интересен андервольтинг как средство экстренной понижении температуры, а просто я хочу добиться того, что бы этот пункт у меня был). Вот, то на что откатился я и мне это результата не принесло:
Мой биос сейчас 1.7.0 от 17 Мая 2019 года. Откатился с 1.11.0 от августа 2020 года.
Биос.JPG

Отправлено спустя 10 минут 28 секунд:
shimani: 24.03.2021 07:28 в команд центре, у меня 4.8.23.0. Есть alienfx - настройка подсветки, alien fusion - электропитание, алиентакт - макросы и адреналин - мониторинг.
В alienfx кроме настройки подсветки ничего нет.
По таблице
спойлер
https://www.dell.com/support/kbdoc/ru-r ... uick-guide
Вроде как 17r4 не получила ALIENFX2, в котором указано, что добавили настройку вентиляторов.
Если открыть alienfx, перейти на вкладку Fusion, слева выбрать значек температуры и далее "расширенные" - там будет настройка скорости вращения по температуре. У вас нет такого? (см. вложение). И еще в Биос есть пункт выбора скорости вентилятора (тихий, баланс и на всю катушку (производительны), а после отката версии биос назад, такой пункт появился еще и для процессора (норм и перфоманс).
У 17r4 скорее всего другой команд центр,прошлой версии, я в их команд центре нечего не знаю так как не владел им, но всеравно стоит узнать у владельца,такой у не команд или нет.

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
А на моем 1.8 биосе в самом биосе только пункт о вентиляторах. Про процессор нет нечего.
shimani
Junior

Повідомлення

Alienware 17 r4.
Биос был 1.10.0 от 13 Oct 2020. Залочен андервольт
Поставил 1.9.0 от 17 февр. 2020. Разлочен но только через тротлстоп.
Может еще играет роль тот факт, что я откатился сразу на первоначальный 1.0.2 от 04 окт. 2016 и уже потом на 1.9.0. Еще у нас даже приложение команд центра отличается, видимо они на 17 дюймовые забили и не стали заморачиваться.

Да, вижу у вас новый команд центр, который идет начиная с 5 версии и называется команд центр2. У меня на 17r4 увы доступен только 4.8.23.0 (фото1) в котором только настройки подсветки, макросы и питание. А при установке пятой версии ругается и доступно только настройка питания ( то есть скрыты все функции).
Не понятно, почему не сделали поддержку...
В биосе только запуск вентилей на макс и макс производительность проца.

Отправлено спустя 37 минут 18 секунд:
Вот такие дела, при установке вашего команд центра. Пробовал 5.2.97.0 и выше (фото 2,3).. Поэтому и искал, каким способом отрегулировать вентиляторы, раз поддержка забила на эту модель. Сейчас регулирую через HWiNFO но не могу сделать плавный переход, попробую SpeedFan.
Не знаю как связаться с поддержкой, сложно все, так бы может удалось попросить внести модель в новый команд центр или советы какие.
Вкладення
11.png
22.png
33.png
DESENTER
Member
Звідки: Херсон

Повідомлення

У Делл поддержка конченная, если ноут не на гарантии то они даже разговаривать не хотят.
DESENTER
Member
Звідки: Херсон

Повідомлення

Всем привет, подскажите у всех на ноутах в играх требовательных полоска frametime скачет как дурная? Фпс вроди более нормал держится а полоска офигевает, это на всех ноутбуках так?
shimani
Junior

Повідомлення

DESENTER: 25.03.2021 14:25 Всем привет, подскажите у всех на ноутах в играх требовательных полоска frametime скачет как дурная? Фпс вроди более нормал держится а полоска офигевает, это на всех ноутбуках так?
Привет.
Фото 1 - иду по городу (много объектов).
Фото 2 - остановился и чуть подождал.
Фото 3 - стою на месте и смотрю выше движущихся объектов. Где движухи мало, там и график более приятный, как и фпс.
фото 4 - в движении, кинематограф, не помню влияет ли.
фото 5 - на месте.
Это фотки после победы над повер лимит - в мси афтербернер вольтаж настраивал, удалось добиться стабильной частоты ядра. Ну и проц занизил частоты, чтоб не грелся сильно - без турбо буста (с макс частотой проца, разница в плюс пару фпс и график становится более ровный но температуры выше и кулер шумнее).
Вкладення
b1-min.png
b2-min.png
b3-min.png
к1.png
к3.png
DESENTER
Member
Звідки: Херсон

Повідомлення

shimani: 25.03.2021 20:01
DESENTER: 25.03.2021 14:25 Всем привет, подскажите у всех на ноутах в играх требовательных полоска frametime скачет как дурная? Фпс вроди более нормал держится а полоска офигевает, это на всех ноутбуках так?
Привет.
Фото 1 - иду по городу (много объектов).
Фото 2 - остановился и чуть подождал.
Фото 3 - стою на месте и смотрю выше движущихся объектов. Где движухи мало, там и график более приятный, как и фпс.
фото 4 - в движении, кинематограф, не помню влияет ли.
фото 5 - на месте.
Это фотки после победы над повер лимит - в мси афтербернер вольтаж настраивал, удалось добиться стабильной частоты ядра. Ну и проц занизил частоты, чтоб не грелся сильно - без турбо буста (с макс частотой проца, разница в плюс пару фпс и график становится более ровный но температуры выше и кулер шумнее).
У тебя на каких настройках графики игра работает? Я свою полоску смотрел в игре асасин крид вальгалла,вчера ламанули уже и сегодня запустил с тестом производительности, такие скачки высоки были, играть то нормально но разрывы огромные.
Відповісти