Клуб владельцев ноутбуков Alienware (Dell) + FAQ

Все вопросы о ноутбуках
Відповісти
Автор
Повідомлення
yoptoo
Member

Повідомлення

Всем привет! Ребят, подскажите плиз. Имеется alienware 17 (2013) с 3d экраном. Стояла 780m, но отвал чипа и чёрный экран. Если я сразу куплю 980m - заведётся ли аппарат с ней без танцев с бубном? Или даже если биос будет на ней дэловский то не выйдет так просто завести? Также если 980m не вариант, то возможно ли без проблем завести на quadro k5100m (аналог 780m, вот и подумал почему бы нет)? Какой вообще лучший вариант предпринять в этом случае чтобы оживить ноут? Заранее спасибо :)
skorpion-yura
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

yoptoo: 14.09.2022 21:24 Всем привет! Ребят, подскажите плиз. Имеется alienware 17 (2013) с 3d экраном. Стояла 780m, но отвал чипа и чёрный экран. Если я сразу куплю 980m - заведётся ли аппарат с ней без танцев с бубном? Или даже если биос будет на ней дэловский то не выйдет так просто завести? Также если 980m не вариант, то возможно ли без проблем завести на quadro k5100m (аналог 780m, вот и подумал почему бы нет)? Какой вообще лучший вариант предпринять в этом случае чтобы оживить ноут? Заранее спасибо :)
Должны завестись обе карты, может придется драйвера модить.
yoptoo
Member

Повідомлення

skorpion-yura: 14.09.2022 22:53
yoptoo: 14.09.2022 21:24 Всем привет! Ребят, подскажите плиз. Имеется alienware 17 (2013) с 3d экраном. Стояла 780m, но отвал чипа и чёрный экран. Если я сразу куплю 980m - заведётся ли аппарат с ней без танцев с бубном? Или даже если биос будет на ней дэловский то не выйдет так просто завести? Также если 980m не вариант, то возможно ли без проблем завести на quadro k5100m (аналог 780m, вот и подумал почему бы нет)? Какой вообще лучший вариант предпринять в этом случае чтобы оживить ноут? Заранее спасибо :)
Должны завестись обе карты, может придется драйвера модить.
Спасибо! А биос важно чтобы был дэлловский на той же 980m? Или любой должен завестись? Просто прошить будет негде, другого ноута под рукой нет))
yoptoo
Member

Повідомлення

Привет! Сменил семнашку на M18x R2 с двумя 675m. Прошил разблокированный биос А11. И вот что заметил. На первой вкладке биоса с информацией о системе показывает что блок питания 240 ватт, хотя блок родной на 330 ватт. Может такое быть если все работает исправно?
Также вопрос по разделу Boot. сейчас там настройки такие
Add Boot Option: Last
Secure Bott: Disabled
Load Legacy Option Rom: Enabled
Boot List Option: UEFI
Но смущает Load Legacy Option Rom. Что изменится если это отключить?) На бурж форумах не увидел инфы, а ноутбукревью закрыли))
yoptoo
Member

Повідомлення

Приветствую! Ребят, подскажите, пожалуйста, как на alienware m18x r2 завести quadro m4000m в PEG? В SG работает с optimus. Но на ютубе видел что она спокойно работает в PEG на этом ноуте. У меня же в PEG 8 гудков и помогает только сброс биоса через батарейку
skorpion-yura
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

yoptoo: 03.10.2022 19:24 Приветствую! Ребят, подскажите, пожалуйста, как на alienware m18x r2 завести quadro m4000m в PEG? В SG работает с optimus. Но на ютубе видел что она спокойно работает в PEG на этом ноуте. У меня же в PEG 8 гудков и помогает только сброс биоса через батарейку
ну скорее всего в биосе видеокарты проблема, и чем же вам мешает оптимус?
yoptoo
Member

Повідомлення

skorpion-yura: 03.10.2022 21:28
yoptoo: 03.10.2022 19:24 Приветствую! Ребят, подскажите, пожалуйста, как на alienware m18x r2 завести quadro m4000m в PEG? В SG работает с optimus. Но на ютубе видел что она спокойно работает в PEG на этом ноуте. У меня же в PEG 8 гудков и помогает только сброс биоса через батарейку
ну скорее всего в биосе видеокарты проблема, и чем же вам мешает оптимус?
Да, в биосе и была проблема. Спасибо! Был включен uefi с поддержкой легаси. А нужно было отрубить все что связано с легаси. Оптимус ведь немного "душит" видюшку, да и нет желания выбирать с каким адаптером какое приложение запускать, если вдруг автоматом не корректно выберет - лишняя возня
p266mmx
Junior

Повідомлення

Привет. Для владельцев ноутбуков DELL Precision M6700, владею mxm картой Tesla GP106, это аналог GTX 1060, корректно работает на этой модели, разумеется, без видеовыходов. Могу закинуть скриншоты производительности в 3d Mark
VolkGR
Junior

Повідомлення

Привет всем владельцам ноутбуков alienware. Столкнулся с большой проблемой. У меня есть ноут alienware 17 r4, живет уже 5 год(жил) и сегодня открываю крышку и при включении не горит экран, но при подключении к монитору (он так работает уже пол года) картинка есть. Сказали что хана матрице(или экрану точно не помню), но я по дурости решил сам починить все за одно и посмотреть что да как там внутри. И после моего «чудо» ремонта он перестал включаться и вместо этого пищит. 9 коротких, после 3 длинных, пауза, 2 длинных, пауза 1 длинный, и потом заново. Погуглил но так и не понял что к чему и почему так много сигналов. Прошу объяснить что это и как вернуть ноут в боевой строй[/media].
Danyahin
Junior

Повідомлення

Добрый день всем, стал обладателем AW 17 R2, старый старый. Латентность оперативки какая-то неадекватная, хочу заказать с алика ddr3l 1866 (2133 нашёл только в петербурге, и то одну плашку). Внимание, вопрос знатокам: запустится на 1866? Я знаю, в биосе есть настройка частоты памяти, но зная интел, это не означает, что плата действительно может менять множитель на ram. Кто реально ставил, и реально делал, или есть данные с оф источников, скажите пожалуйста.

Отправлено спустя 5 минут 23 секунды:
Ещё такой вопрос, при не очень большой 3d нагрузке (создание персонажа в elden ring с прокруткой модельки) ноут начинает странно потрескивать со стороны оперативки/видеокарты, конкретно источник определить не удалось, но где-то в той четверти корпуса, и, нет, это не кулер. По мере возрастания нагрузки треск становится чаще и тише, в бенчмарках проблему определить не получилось, так как при максимальной нагрузке треск такой тихий, что запросто перекрывается звуком вентилятора. Внимание вопрос: что у меня умрёт, и когда, и куда обратиться за помощью. У меня похожий звук был на 7-ми летнем блоке питания, только он был ещё больше похож на слабые разряды, и был не ритмичным и постоянным, и не зависел от нагрузки, поэтому я его за 3 дня поменял (хотя всё было в норме), здесь явно либо элемент питания, либо контроллер частоты, но я понятия не имею, какой.
Также есть проблема, в ноуте греются оператива и wlan контроллер, но никак не охлаждаются. В целом не сгорят, но ногам больно ноут на себе держать, реально можно обжечся. Есть какие-то идеи по апгрейду столь древнего экземпляра?
Английск Герцог
Member

Повідомлення

Я долго изучал этот вопрос.Подходит только DDR3L,1600 МГц,PC12800, тайминги: 11-11-11-28.Другие не подойдут.Есть ограничения на материнской плате или в процессоре.На форуме notebookreview.com все темы листал.Я собирался купить из США Crucial и нельзы было ошибиться. :kbd:
Danyahin
Junior

Повідомлення

То есть даже с таймингами получше нельзя поставить? Почему? Обычно материнки на это не ругаются. У меня латентность бешеная, больше 80-ти, это вообще не весело, на стационаре с таким же конфигом латентность 55-60… а ещё, в корпусе на месте для крепления плашек написано 1,5v, поэтому непонятно, почему именно ddr3l, хотя, конечно, я охотно верю, это весьма встречающееся *****о от производителей материнок
Английск Герцог
Member

Повідомлення

Danyahin

Техники DELL рекомендуют сюда заглянуть для просмотра апгрейда: :-P

https://www.crucial.com/compatible-upgr ... -r2#memory

Вот только на Амазоне я прочитал негативные отзывы про нежелание Crucial возвращать и менять сломанные плашки.

Отправлено спустя 25 минут 3 секунды:
Вот я сейчас просканировал,знакомтесь с результатом: :rotate:
спойлер
Результаты сканирования системы
Обновления Alienware Alienware 17 R2 RAM и SSD | Идентификатор сканирования: 812DD77831D926C3
У нас есть совместимые обновления памяти и хранилища для вашей системы

Критическая оценка производительности
Количество сравниваемых одинаковых моделей: 815
Ваша оценка: выше среднего
Ваша оценка основана на анализе вашего процессора, материнской платы, видеокарты, памяти и основного накопителя.
Поздравляю! Ваш Alienware 17 R2 — один из самых быстрых, которые мы когда-либо видели.

Поделитесь своим счетом

О вашем Alienware 17 R2
Память
Текущая установленная память вашего компьютера:
8 ГБ
Слот
Скорость:
1600
Производитель:
1302
Номер продукта:
PSD38G1600L2S
8 ГБ
Слот
Скорость:
1600
Производитель:
1302
Номер продукта:
PSD38G1600L2S
Возможности памяти вашего компьютера:
Максимальная память:
16 ГБ
Слоты:
2 (2 банка по 1)
Стандартная память:
4 ГБ или 8 ГБ съемные
Отправлено спустя 8 минут 33 секунды:
https://www.crucial.com/scanview/7F87B59B31D926C3
Английск Герцог
Member

Повідомлення

Насчёт апгрейда есть полезное видео,где настройка разгона процессора с подключённым Alienware Graphics Amplifier.Ноутбук Alienware 17 R2 ничем не отличается от Alienware 15.В плейлисте есть видео с разными играми после разгона. :popcorn:

Только без Амплифира так разогнать процессор невозможно.

Zaelot
Member
Аватар користувача
Звідки: Я з України Харків це біля Європи

Повідомлення

Привет камрады, подскажите , есть у кого уже готовый разлоченый ьиос на m15 r6 dark side the moon (i7 11800h , rtx 3060 130w) , биосы моддил уже давно, а грызть гранит заново не хотелось бы, хотя вроде общую картину вижу, но переживаю упустить некоторые моменты , чтобы не получить кирпич при перепрошивке

заранее спасибо :beer:

до этого давненько был у меня алик 15 r3, на 4930mx (разгоном) и печ 980, сидел на нем пока видик не откис а 1070 как я планировал брать без продажи старой стало очень не выгодно... я с капсулы распаковывал биос и через ами тулкит просто включал или редактировал настройки, потом зашивал и все работало, как обстановка сейчас.. я реально не знаю :lamer:

Отправлено спустя 31 минуту 21 секунду:
собсно интересует даунвольт и тонкая настройка рамы
DESENTER
Member
Звідки: Херсон

Повідомлення

VolkGR: 15.10.2022 22:04 Привет всем владельцам ноутбуков alienware. Столкнулся с большой проблемой. У меня есть ноут alienware 17 r4, живет уже 5 год(жил) и сегодня открываю крышку и при включении не горит экран, но при подключении к монитору (он так работает уже пол года) картинка есть. Сказали что хана матрице(или экрану точно не помню), но я по дурости решил сам починить все за одно и посмотреть что да как там внутри. И после моего «чудо» ремонта он перестал включаться и вместо этого пищит. 9 коротких, после 3 длинных, пауза, 2 длинных, пауза 1 длинный, и потом заново. Погуглил но так и не понял что к чему и почему так много сигналов. Прошу объяснить что это и как вернуть ноут в боевой строй[/media].
Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
VolkGR: 15.10.2022 22:04 Привет всем владельцам ноутбуков alienware. Столкнулся с большой проблемой. У меня есть ноут alienware 17 r4, живет уже 5 год(жил) и сегодня открываю крышку и при включении не горит экран, но при подключении к монитору (он так работает уже пол года) картинка есть. Сказали что хана матрице(или экрану точно не помню), но я по дурости решил сам починить все за одно и посмотреть что да как там внутри. И после моего «чудо» ремонта он перестал включаться и вместо этого пищит. 9 коротких, после 3 длинных, пауза, 2 длинных, пауза 1 длинный, и потом заново. Погуглил но так и не понял что к чему и почему так много сигналов. Прошу объяснить что это и как вернуть ноут в боевой строй[/media].
https://dl.dell.com/topicspdf/alienware ... _en-us.pdf

В мануале в конце вроди есть распознавания сигналов,еще на оф сайте делл можно поискать там тоже есть.
Danyahin
Junior

Повідомлення

Английск Герцог: 22.10.2022 18:58 Danyahin

Техники DELL рекомендуют сюда заглянуть для просмотра апгрейда: :-P

https://www.crucial.com/compatible-upgr ... -r2#memory

Вот только на Амазоне я прочитал негативные отзывы про нежелание Crucial возвращать и менять сломанные плашки.

Отправлено спустя 25 минут 3 секунды:
Вот я сейчас просканировал,знакомтесь с результатом: :rotate:
спойлер
Результаты сканирования системы
Обновления Alienware Alienware 17 R2 RAM и SSD | Идентификатор сканирования: 812DD77831D926C3
У нас есть совместимые обновления памяти и хранилища для вашей системы

Критическая оценка производительности
Количество сравниваемых одинаковых моделей: 815
Ваша оценка: выше среднего
Ваша оценка основана на анализе вашего процессора, материнской платы, видеокарты, памяти и основного накопителя.
Поздравляю! Ваш Alienware 17 R2 — один из самых быстрых, которые мы когда-либо видели.

Поделитесь своим счетом

О вашем Alienware 17 R2
Память
Текущая установленная память вашего компьютера:
8 ГБ
Слот
Скорость:
1600
Производитель:
1302
Номер продукта:
PSD38G1600L2S
8 ГБ
Слот
Скорость:
1600
Производитель:
1302
Номер продукта:
PSD38G1600L2S
Возможности памяти вашего компьютера:
Максимальная память:
16 ГБ
Слоты:
2 (2 банка по 1)
Стандартная память:
4 ГБ или 8 ГБ съемные
Отправлено спустя 8 минут 33 секунды:
https://www.crucial.com/scanview/7F87B59B31D926C3
Я так и не понял, что там с оперативкой crutial, на сколько она быстрее, какая латентность по аиде? Во внешней видеокарте смысла вообще не вижу, я ни разу не нагружал 980m 4gb больше, чем на 80%, оперативка просто не может больше потянуть, и с дискреткой не сможет...

У меня другой вопрос - делл же менял в этих ноутах материнки, на те, что с 6700hq, или 6710hq, что-то такое. А есть как-то способ их найти, достать, купить, установить самому? Раз уж ddr3 получше сюда нельзя поставить. На самом деле не понимаю, откуда латентность 80, потому что с такими же первичными таймингами у меня на стационаре 60 - максимум
Английск Герцог
Member

Повідомлення

Danyahin
Я купил память американской фирмы Patriot.
Менять материнки это в сервисный центр или другой форумчанин возможно посоветует. B-)
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

Danyahin: 25.10.2022 05:07А есть как-то способ их найти, достать, купить, установить самому?
тут продается M17xR4 https://notebooktalk.net/topic/783-fs-m ... m17x-r3r4/
Fremings
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток. имеется alienware 17 (2014) который по умолчанию с 880м был.

В 2019 году, на замену мертвой 880м, была куплена 980м на 8гб от CLEO на чипах SAMSUNG.

установлена, был переделан видеобиос под ноут через другого человека а так же моданые дрова тех же годов. Драйвера новые не ставились, хотя все делал по инструкции, ну не в этом дело, все работало и на дровах 2019 года.
и вот по истечению почти 4 лет вылетел драйвер в синий экран, после перезагрузки в ДУ на видеокарте висит "код 43". не полная переустановка драйверов(с DDU и режимом без подписи) не давали встать драйверам. Пару раз с таким уже сталкивался когда ставил третий хдд на место двд привода.
Все решалось передергиванием карты.
Сделал тоже самое сейчас, передернул, ошибка уходит, драва встают, игры работают, но(!) через раз, потом опять слёт драйвера, ошибка43, и опять по кругу, передернуть и тд...

дрова ставлю те самые которые работали 4 года, с модом
Відповісти