Клуб владельцев ноутбуков Alienware (Dell) + FAQ

Все вопросы о ноутбуках
Відповісти
Автор
Повідомлення
Артемка
Junior
Звідки: Black sea

Повідомлення

DESENTER: 22.01.2023 18:47
А що то таке? Рідкий метал з термопастою чи що? На фото слабко видно,ніби термопаста в перемішку з металом:)
Те, що на гпу - термопаста, а на цпу - рм, то не суть. А от як воно нанесено, рідкий метал особливо - залито все навколо чіпу, і ж він сухий на кристалі(ноуту близько 4місяців).
До того ж, цпу тротлить навіть із металом з заводу.
DESENTER
Member
Звідки: Херсон

Повідомлення

Артемка: 23.01.2023 01:58
DESENTER: 22.01.2023 18:47
А що то таке? Рідкий метал з термопастою чи що? На фото слабко видно,ніби термопаста в перемішку з металом:)
Те, що на гпу - термопаста, а на цпу - рм, то не суть. А от як воно нанесено, рідкий метал особливо - залито все навколо чіпу, і ж він сухий на кристалі(ноуту близько 4місяців).
До того ж, цпу тротлить навіть із металом з заводу.
На багатьох моделях ноутів бачу с заводу наносят рідкий метал на проц а на відяху пасту, в мене ноут 2018 року випуску я теж користуюсь рідким металом на проці а на відео в мене термопаста, на рік-два хватає,далі треба наносити новий метал бо радіатор з міді:) а то шо ноут тротлить з металом с заводу то це дуже кумедно:) треба щось шукати з випаровувальною камерою, трошечки але є сенс в камері цій:)
Артемка
Junior
Звідки: Black sea

Повідомлення

DESENTER: 23.01.2023 13:36 На багатьох моделях ноутів бачу с заводу наносят рідкий метал на проц а на відяху пасту, в мене ноут 2018 року випуску я теж користуюсь рідким металом на проці а на відео в мене термопаста, на рік-два хватає,далі треба наносити новий метал бо радіатор з міді:) а то шо ноут тротлить з металом с заводу то це дуже кумедно:) треба щось шукати з випаровувальною камерою, трошечки але є сенс в камері цій:)
Це я розумію, у мене є ще aw 17r4, де я завдяки РМ знизив температури до 75 градусів з такої ж сотні з термопастою. Але ж у новому рідкий метал нанесений не на кристал, а тупо залито все навколо нього :insane:
Я змінив РМ і на новому х17r2, і є дуже дивний баг. Я використовую CPU stress test в aida64 та GPU test furmark.
Так от, якщо я запускаю просто аіда цпу стрес тест, то відбувається тротлінг, температури йдуть до сотні на цпу, якщо додати стрес тест фурмарк, то і ГПУ піде на 85+°
Якщо спочатку запустити фурмарк, зупинити його, а потім аіду, то температури на цпу буде не більше 75°. Якщо тут жеж при працюючому аіда цпу стрес тест запустити фурмарк, то і цпу і ГПУ все одно будуть з температурами менше 80°.
DESENTER
Member
Звідки: Херсон

Повідомлення

Артемка: 24.01.2023 01:34
DESENTER: 23.01.2023 13:36 На багатьох моделях ноутів бачу с заводу наносят рідкий метал на проц а на відяху пасту, в мене ноут 2018 року випуску я теж користуюсь рідким металом на проці а на відео в мене термопаста, на рік-два хватає,далі треба наносити новий метал бо радіатор з міді:) а то шо ноут тротлить з металом с заводу то це дуже кумедно:) треба щось шукати з випаровувальною камерою, трошечки але є сенс в камері цій:)
Це я розумію, у мене є ще aw 17r4, де я завдяки РМ знизив температури до 75 градусів з такої ж сотні з термопастою. Але ж у новому рідкий метал нанесений не на кристал, а тупо залито все навколо нього :insane:
Я змінив РМ і на новому х17r2, і є дуже дивний баг. Я використовую CPU stress test в aida64 та GPU test furmark.
Так от, якщо я запускаю просто аіда цпу стрес тест, то відбувається тротлінг, температури йдуть до сотні на цпу, якщо додати стрес тест фурмарк, то і ГПУ піде на 85+°
Якщо спочатку запустити фурмарк, зупинити його, а потім аіду, то температури на цпу буде не більше 75°. Якщо тут жеж при працюючому аіда цпу стрес тест запустити фурмарк, то і цпу і ГПУ все одно будуть з температурами менше 80°.
цікаво звісно, спробуй ОССТ і подивіться як воно нагрузе систему:)
yradom
Junior

Повідомлення

Нарешті прийшов шлейф з Китаю і року непройшло.Але на розємі немає фіксатора цего шлейфу. треба міняти цілий розєм чи можна підшукати сам фіксатор(може вкого є куплю).
IMG_20230206_191257.jpg
IMG_20230206_191322.jpg
kela777slk
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

yradom: 06.02.2023 19:34 Нарешті прийшов шлейф з Китаю і року непройшло.Але на розємі немає фіксатора цего шлейфу. треба міняти цілий розєм чи можна підшукати сам фіксатор(може вкого є куплю).
IMG_20230206_191257.jpgIMG_20230206_191322.jpg
можно кусочком картона распереть и зафиксировать. там фиксатор в виде кусочка пластика который увеличивает толщину и прижимает шлейф. или тонкий кусок кредитки (может быть сильно толстой, надо на картоне потренероваться)
думаю у вас получится :super:

Отправлено спустя 6 минут 59 секунд:
VadymIv: 21.01.2023 18:04
kela777slk: 01.01.2023 19:36 Кстати, у меня есть разблокированные биосы для alienware m17x r3, r4 , r5 (ranger alienware 17 r1) m18x r2
Хотел бы разблокированный BIOS, но похоже уже не актуально.
Alienware 17 R5 помер. Был включен без батареи (дохлая, ждал замену). Случайно выдернул адаптер из розетки (хотел другой) потом воткнул.
Результат - при включении пиликает и потом пищит 3+2+1, кроме того моргает 2Red+7Blue. Вроде эти коды говорят о проблеме с дисплеем. При отключенном дисплее код другой.
Намерил отсутствие LCD Power на eDP разъеме, 19V Backlit Power присутствует. Плата инициализацию проходит (судя по работающим Caps Lock и Num Lock).
Сейчас в поисках мастера, с коим у нас туго...
не может он так помереть
видик сбрасывать пробовали?
без оперативки и проца старт?
батарейку биоса замыкать и кнопку вкл на 40-60 сек зажимать?
вайфай сидюк и другую перефирию не подключать?
вга хдми порты использовать на телевизор или монитор?
yradom
Junior

Повідомлення

kela777slk попробую так але хочу купити новий розєм непідскажите точне маркування ?
kela777slk
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

yradom: 10.02.2023 16:55 kela777slk попробую так але хочу купити новий розєм непідскажите точне маркування ?
нажаль не знаю, можна підібрати якщо є хтось знайомий з ремонтних сервісних центрів по ноутбуках
VadymIv
Junior
Звідки: Odessa Edmonton

Повідомлення

kela777slk: 10.02.2023 14:30 не может он так помереть
видик сбрасывать пробовали?
без оперативки и проца старт?
батарейку биоса замыкать и кнопку вкл на 40-60 сек зажимать?
вайфай сидюк и другую перефирию не подключать?
вга хдми порты использовать на телевизор или монитор?
Увы, помер.
Все пробовал. Безрезультатно.
Кому-то помогало передергивание eDP шлейфа. Мне не помогло. Я пошел дальше и заменил дисплей в сборе. Не помогло. У кого-то комп нормально стартанул на следующий день. У меня не стартует ни на 3-й ни на 10-й.
На HDMI эти ноуты выводят картинку только после старта винды, а если BIOS унюхал проблему, то старта не будет, а будет код ошибки.
Где-то попадалась инфа, что может вывести при старте картинку со встройки через Thunderbolt, но кабеля у меня пока нет.
Без оперативки естественно не стартует. С одним модулем поочередно - та же ошибка. Без проца? Так он распаян.
Без дисплея код ошибки другой.

Вопрос. Что значит "сбросить видик"?
kela777slk
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

VadymIv: 15.02.2023 00:05
kela777slk: 10.02.2023 14:30 не может он так помереть
видик сбрасывать пробовали?
без оперативки и проца старт?
батарейку биоса замыкать и кнопку вкл на 40-60 сек зажимать?
вайфай сидюк и другую перефирию не подключать?
вга хдми порты использовать на телевизор или монитор?
Увы, помер.
Все пробовал. Безрезультатно.
Кому-то помогало передергивание eDP шлейфа. Мне не помогло. Я пошел дальше и заменил дисплей в сборе. Не помогло. У кого-то комп нормально стартанул на следующий день. У меня не стартует ни на 3-й ни на 10-й.
На HDMI эти ноуты выводят картинку только после старта винды, а если BIOS унюхал проблему, то старта не будет, а будет код ошибки.
Где-то попадалась инфа, что может вывести при старте картинку со встройки через Thunderbolt, но кабеля у меня пока нет.
Без оперативки естественно не стартует. С одним модулем поочередно - та же ошибка. Без проца? Так он распаян.
Без дисплея код ошибки другой.

Вопрос. Что значит "сбросить видик"?
так, подождите, какой именно у вас Alienware?
я за M17X R5 (Ranger), он же alienware 17 r1, там сьемные видеокарта и процессор. Ваш видимо уже из новых, одноразовых на GTX1xxx видеокартах, то тогда в утиль к сожалению (ну не совсем так, но в ремонтную мастерскую с вытекающими последствиями неизвестности сколько еще проработает)
Bandikot2007
Member

Повідомлення

Добрый день!
Нужна помощь.Имею на руках с 14 года Alienware A18.На данный момент,уже не хватает мощности двух 880,по скольку в большинстве случаев,игры не поддерживают sli.Подскажите какую карточку можно по максимуму установить.
kela777slk
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

Bandikot2007: 16.02.2023 16:33 Добрый день!
Нужна помощь.Имею на руках с 14 года Alienware A18.На данный момент,уже не хватает мощности двух 880,по скольку в большинстве случаев,игры не поддерживают sli.Подскажите какую карточку можно по максимуму установить.
Если честно, нигде не смог найти информацию что ктото туда gtx1070 ставил. Походу максимум gtx1060 или две gtx980m
Вот с alienware M18X r2 экспериментов намного больше и тем самым положительных результатов , например, rtx3000 и rtx5000 (а это аналог rtx2080 super, 3070) он спокойно работает.

Отправлено спустя 5 минут 56 секунд:
Итак Внимание знатокам. Есть очень щепетильный вопрос, ответить смогут только те кто очень и очень хорошо разбираются в дисплеях ноутбуков.

Вопрос. Имею на руках два дисплея Alienware m17x R4 (ivy bridge)
Первый lp173wf1 ( LGD02DA) от LG Phillips
Второй N173HGE ( CMN1720) от chi mei Innolux.
Вопрос - какой лучше по характеристикам и цветопередачи (возможно с коррекцией)

Вопрос 2 : 3д матрица устанавливалась на 120герц и со шлейфом на EDP разьем, возможно ли установить IPS матрицу? 4к Матрицу? Есть ли вообще хоть какая то инфа на счет апгрейда матрицы кроме родных TN?

Спасибо. Буду рад услышать коменты по сути вопросов и с возможным подтверждением написаного Вами
VadymIv
Junior
Звідки: Odessa Edmonton

Повідомлення

kela777slk: 16.02.2023 10:17
так, подождите, какой именно у вас Alienware?
я за M17X R5 (Ranger), он же alienware 17 r1, там сьемные видеокарта и процессор. Ваш видимо уже из новых, одноразовых на GTX1xxx видеокартах, то тогда в утиль к сожалению (ну не совсем так, но в ремонтную мастерскую с вытекающими последствиями неизвестности сколько еще проработает)
Мой 17 (без M) R5 Core i7-8750H GTX 1070. Из новых, но со старыми дырками. 2017 года :)
Английск Герцог
Member

Повідомлення

VadymIv
Не повезло.Я бы отнёс на диагностику в авторизованный центр,например ASUS.Узнал бы цену ремонта или информацию о выбрасывании железки. :(
Jekanik1976
Junior

Повідомлення

НУЖНА ПОМОЩ! ALIENWARE17R4 командный центр все работает тема меняется, допуск 3 лицам включен, нету 3д визуализации подсветки в играх. просто светит та тема которая включена. на предыдущем ALIENWARE17R2 все работало автоматом, не настраивал тестил игрой танки. в лесу клава светилась зеленым, в пустыни желтым при попадании моргала красным, и т.д. может кто подскажет в чем дело? кстати распродаю Alienware17R2 сгорел проц или мать. корпус целый экран целый есть две планки по 8GB ну и все остальное

Відправлено через 3 хвилини 29 секунд:
НУЖНА ПОМОЩЬ! ALIENWARE17R4 командный центр все работает тема меняется, допуск 3 лицам включен, нету 3д визуализации подсветки в играх. просто светит та тема которая включена. на предыдущем ALIENWARE17R2 все работало автоматом, не настраивал тестил игрой танки. в лесу клава светилась зеленым, в пустыни желтым при попадании моргала красным, и т.д. может кто подскажет в чем дело? кстати распродаю Alienware17R2 сгорел проц или мать. корпус целый экран целый есть две планки по 8GB ну и все остальное
VadymIv
Junior
Звідки: Odessa Edmonton

Повідомлення

Английск Герцог: 18.02.2023 09:26 VadymIv
Я бы отнёс на диагностику в авторизованный центр,например ASUS.
У нас тут с авторизованными туго, впрочем как и с хорошими СЦ вцелом.
Мастера я вобщем нашел и отдал на диагностику. Молюсь, чтобы не стало хуже.
Плата на Ebay 600$? Дороговато. Купить такой же бу рабочий аппарат и распродать остатки мертвого, пожалуй выйдет дешевле.
Но теперь я очень хорошо подумаю, покупать ли Alienware...
Вы не в курсе случайно, на Alienware 17 R5 2017 года все матрицы 1080 были с G-Sync?
Jekanik1976: 19.02.2023 01:28 Alienware17R2 сгорел проц или мать.
Как это случилось? Какие симптомы?
Английск Герцог
Member

Повідомлення

VadymIv
Мастер хуже ноутбуку не сделает.Другое дело,если например сгорел видеочип и новый впаять можно только в серьёзной мастерской с паяльной станцией.
Диагностику можно делать где угодно,но ремонтировать мало где.Материнскую плату менять рискованно,лучше купить новый ноутбук или б/у. :spy:
yradom
Junior

Повідомлення

Підскажіть що в цей розєм підключається
Вкладення
IMG_20230206_191206.jpg
Jekanik1976
Junior

Повідомлення

3 года назад вылезла такая ерунда что ц.п. загружен постоянно на 100%. отдал в мастерскую там неделю тестили потом позвонили что нужно менять проц. у них родного не было предложили поставить пятый, так как мне нужно было ехать в командировку я согласился. а в этом году пришла обнова на винду, я скачал установил перезагрузил и больше он не включился. Грузится до проверки оборудование и все. это на Alienware17r2. взял Alienware 17R4 на нем почему-то не работает в играх ALENFX вернее работает на светит та световая схем что включена.
Английск Герцог
Member

Повідомлення

Jekanik1976
На Alienware17r2 можно менять только такой же процессор или видеочип.Ставить другой была большая ошибка. :popcorn:
Відповісти