Клуб владельцев ноутбуков Alienware (Dell) + FAQ

Все вопросы о ноутбуках
Відповісти
Автор
Повідомлення
DESENTER
Member
Звідки: Херсон

Повідомлення

kazantyp:
N3URO:kazantyp
А вы так просто и не сможете откатить биос, там стоит защита от даунгрейда. Нужно гуглить есть ли вообще какой то способ это делать
нашел видео. На сколько это рискованно, я не сильный спец но по шагам могу сделать)
У меня он на жидком метале и вроди хватает охлада,уже желательно обновить метал но еще держится, выше 80ти градусов у меня не бывает процессор.и при андервольтинге я не замечал что он холоднее стает,просто немного возрастает частота его при полной загрузке видеочипа и процессора а на температуру не влияет,но мне и тех частот хватает, я их ограничиваю в 3.5максимум,больше и ненужно в играх,он только шумнее стает, кадры тоже ограничиваю в 60фпс так как монитор у меня 60ка.
kazantyp
Junior

Повідомлення

Вот копи-паст, сейчас попробую это выплонить..
"Вот краткое руководство о том, как понизить версию BIOS и обойти любые «блокировки» на основе версии, установленные Dell.
Включите расширения файлов в параметрах проводника в Windows («Пуск» -> «Параметры проводника» -> «Просмотр» -> снимите флажок «Скрыть расширения для известных типов файлов» и нажмите «ОК».
Загрузите необходимую версию Alienware BIOS с веб-сайта Dell и переименуйте ее в BIOS_IMG.EXE. А теперь самое интересное:
Поместите файл BIOS_IMG.EXE, который вы только что переименовали, в корень диска, например, C: \ drive.
Пуск -> Выполнить -> CMD (щелкните правой кнопкой мыши и выберите Запуск от имени администратора )
Введите C: / и нажмите Enter. Вы попадете прямо в корень диска C, где находится файл BIOS_IMG.EXE.
Введите следующую команду: BIOS_IMG.EXE / writehdrfile и нажмите Enter. Он создаст файл с именем BIOS_IMG.HDR на вашем диске C. Переименуйте его в BIOS_IMG.RCV, так как мы будем использовать его как образ для восстановления. Оба изображения по сути одинаковы.
Теперь вам нужно создать USB-накопитель Dell Diagnostic. Для этого используйте эту статью и ПРОПУСТИТЕ шаги 7-10 в ней.
Скопируйте BIOS_IMG.RCV с диска C: / в корень USB. Когда вы закончите, убедитесь , что в корневом каталоге USB есть 3 файла: BIOS_IMG.RCV , DELLBIO.BIN и DELLRMK.BIN . НЕ УДАЛЯЙТЕ ОСТАВШИЕСЯ ФАЙЛЫ (ЕСЛИ ЕСТЬ)!
Теперь выключите компьютер и вставьте USB-накопитель в левый USB-порт рядом с портом thunderbolt 3.
Нажмите и удерживайте CTRL + ESC и нажмите кнопку питания, чтобы загрузиться в режим восстановления BIOS. После отпускания кнопки питания удерживайте две клавиши, пока не дойдете до экрана восстановления. Оказавшись там, используйте опцию восстановления, чтобы перепрограммировать BIOS.
Загрузите и сохраните файлы, которые, по вашему мнению, могут понадобиться в будущем, в локальном хранилище или в своей учетной записи электронной почты на тот случай, если Dell внесет в них какие-либо изменения в будущем. ;)
СДЕЛАНО!
Делаете на свой страх и риск. Если винт что - то, я не принимать какую - либо ответственность! Эта процедура работает прямо сейчас, но может работать или не работать в будущем." :gigi:
DESENTER
Member
Звідки: Херсон

Повідомлення

kazantyp:Вот копи-паст, сейчас попробую это выплонить..
"Вот краткое руководство о том, как понизить версию BIOS и обойти любые «блокировки» на основе версии, установленные Dell.
Включите расширения файлов в параметрах проводника в Windows («Пуск» -> «Параметры проводника» -> «Просмотр» -> снимите флажок «Скрыть расширения для известных типов файлов» и нажмите «ОК».
Загрузите необходимую версию Alienware BIOS с веб-сайта Dell и переименуйте ее в BIOS_IMG.EXE. А теперь самое интересное:
Поместите файл BIOS_IMG.EXE, который вы только что переименовали, в корень диска, например, C: \ drive.
Пуск -> Выполнить -> CMD (щелкните правой кнопкой мыши и выберите Запуск от имени администратора )
Введите C: / и нажмите Enter. Вы попадете прямо в корень диска C, где находится файл BIOS_IMG.EXE.
Введите следующую команду: BIOS_IMG.EXE / writehdrfile и нажмите Enter. Он создаст файл с именем BIOS_IMG.HDR на вашем диске C. Переименуйте его в BIOS_IMG.RCV, так как мы будем использовать его как образ для восстановления. Оба изображения по сути одинаковы.
Теперь вам нужно создать USB-накопитель Dell Diagnostic. Для этого используйте эту статью и ПРОПУСТИТЕ шаги 7-10 в ней.
Скопируйте BIOS_IMG.RCV с диска C: / в корень USB. Когда вы закончите, убедитесь , что в корневом каталоге USB есть 3 файла: BIOS_IMG.RCV , DELLBIO.BIN и DELLRMK.BIN . НЕ УДАЛЯЙТЕ ОСТАВШИЕСЯ ФАЙЛЫ (ЕСЛИ ЕСТЬ)!
Теперь выключите компьютер и вставьте USB-накопитель в левый USB-порт рядом с портом thunderbolt 3.
Нажмите и удерживайте CTRL + ESC и нажмите кнопку питания, чтобы загрузиться в режим восстановления BIOS. После отпускания кнопки питания удерживайте две клавиши, пока не дойдете до экрана восстановления. Оказавшись там, используйте опцию восстановления, чтобы перепрограммировать BIOS.
Загрузите и сохраните файлы, которые, по вашему мнению, могут понадобиться в будущем, в локальном хранилище или в своей учетной записи электронной почты на тот случай, если Dell внесет в них какие-либо изменения в будущем. ;)
СДЕЛАНО!
Делаете на свой страх и риск. Если винт что - то, я не принимать какую - либо ответственность! Эта процедура работает прямо сейчас, но может работать или не работать в будущем." :gigi:
пробуйте,расскажите о выполненой работе,ставьте если что биос версии 1.8.1 он грубо говоря самый свежий с открытой опцией для андервольтинга.
N3URO
Member
Аватар користувача
Звідки: Боярка

Повідомлення

У меня кстати версия биоса 1.10, на ней на удивление андервольт и тд не залочен, я подумал что у процов НК серии он и не лочится ведь это процы для разгона.
DESENTER
Member
Звідки: Херсон

Повідомлення

N3URO:У меня кстати версия биоса 1.10, на ней на удивление андервольт и тд не залочен, я подумал что у процов НК серии он и не лочится ведь это процы для разгона.
На процах с маркировкой h я на зарубежных форумах вычитал что андервольт убирают в обновленных биосах , делл точно убирает,незнаю как другие производители и ребята пытаются откатываться обратно,а не получается.
Vatoarte
Member

Повідомлення

На флешку закидываете файл с нужной версией Биос. В вариантах загрузки (F12 при старте системы) выбираете Bios Flash Update. Там все интуитивно понятно. Много раз откатывал биос таким образом, ни разу не было проблем
kazantyp
Junior

Повідомлення

Vatoarte:На флешку закидываете файл с нужной версией Биос. В вариантах загрузки (F12 при старте системы) выбираете Bios Flash Update. Там все интуитивно понятно. Много раз откатывал биос таким образом, ни разу не было проблем
на старую версию он действительно в таком режиме видит биос на флеш (просто скаченный с сайта делл), но запуситить его не дает т.к. версия ниже.

По описанному мной выше пункту, ноут входит в режим восстановления биос но при обнаружении флеш пишет: Rom image header is invalid/ Rom image update denied/
Хм... :insane: :-/
DESENTER
Member
Звідки: Херсон

Повідомлення

kazantyp:
Vatoarte:На флешку закидываете файл с нужной версией Биос. В вариантах загрузки (F12 при старте системы) выбираете Bios Flash Update. Там все интуитивно понятно. Много раз откатывал биос таким образом, ни разу не было проблем
на старую версию он действительно в таком режиме видит биос на флеш (просто скаченный с сайта делл), но запуситить его не дает т.к. версия ниже.

По описанному мной выше пункту, ноут входит в режим восстановления биос но при обнаружении флеш пишет: Rom image header is invalid/ Rom image update denied/
Хм... :insane: :-/
Можешь порыться на зарубежном форуме, по ссылке перейди и гдето в самый конец сразу прыгай и двигайся назад и читай,там пойдут темы о биосе 1.11 и ребята обсуждают как востановиться до старой версии

http://forum.notebookreview.com/threads ... ge.815492/
kazantyp
Junior

Повідомлення

DESENTER:
kazantyp: на старую версию он действительно в таком режиме видит биос на флеш (просто скаченный с сайта делл), но запуситить его не дает т.к. версия ниже.

По описанному мной выше пункту, ноут входит в режим восстановления биос но при обнаружении флеш пишет: Rom image header is invalid/ Rom image update denied/
Хм... :insane: :-/
Можешь порыться на зарубежном форуме, по ссылке перейди и гдето в самый конец сразу прыгай и двигайся назад и читай,там пойдут темы о биосе 1.11 и ребята обсуждают как востановиться до старой версии

http://forum.notebookreview.com/threads ... ge.815492/
Да, благодарю. Я как раз нашел и работаю сейчас откатить через UEFI на харде, закинув туда файлик. Я побоялся ссылку на другой форум скинуть , мало-ли нарушение и т.д.
ВОт сейчас так попробую: https://www.dell.com/community/Alienwar ... -p/7554257
Просто я сейчас еще работаю с этого компьютера, не положить бы его. Там пишут вроде как, что 1.8.1 версия не поддерживает андервольтинг, но комрад с форума сказал, что у него работает-значит пробуем с неё.
DESENTER
Member
Звідки: Херсон

Повідомлення

kazantyp:
DESENTER: Можешь порыться на зарубежном форуме, по ссылке перейди и гдето в самый конец сразу прыгай и двигайся назад и читай,там пойдут темы о биосе 1.11 и ребята обсуждают как востановиться до старой версии

http://forum.notebookreview.com/threads ... ge.815492/
Да, благодарю. Я как раз нашел и работаю сейчас откатить через UEFI на харде, закинув туда файлик. Я побоялся ссылку на другой форум скинуть , мало-ли нарушение и т.д.
ВОт сейчас так попробую: https://www.dell.com/community/Alienwar ... -p/7554257
Просто я сейчас еще работаю с этого компьютера, не положить бы его. Там пишут вроде как, что 1.8.1 версия не поддерживает андервольтинг, но комрад с форума сказал, что у него работает-значит пробуем с неё.
Ну у меня он пашет, и у меня 1.8.1, може реально тогда попробуй 1.7 на 1.8 всегда быстро и легко можно будет обновиться.
kazantyp
Junior

Повідомлення

Так, вообщем как только я не пробовал результат один: ROM image Header is invalid (не допустимый заголовок образа).
DESENTER
Member
Звідки: Херсон

Повідомлення

kazantyp:Так, вообщем как только я не пробовал результат один: ROM image Header is invalid (не допустимый заголовок образа).
Они его закодировали наверно по полной. Самый наверно единственный способ перепрошивать флешку биоса на програматоре. Но оно наверно того не стоит. Поковыряйся потом еще,может както удастся, интересно будет узнать.
zeera
Member

Повідомлення

Чучуть фетиша для власників Area 51m R1))
Зображення
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

zeera:Чучуть фетиша для власників Area 51m R1))
а с заводской что не так ?
DESENTER
Member
Звідки: Херсон

Повідомлення

zeera:Чучуть фетиша для власників Area 51m R1))
Зображення
Круто,тоже в далеком будущем хочется a51, но останавливает температура процессора, они и там не доделали радиаторы,проц под сотку долбится, конкуренты такие как hasee, eurocom у них макс 84градуса было зафиксировано.
Не смотрю в строну бюджетных a51, только с процом минимум i9 и rtx2080.
zeera
Member

Повідомлення

Lucas55:
zeera:Чучуть фетиша для власників Area 51m R1))
а с заводской что не так ?
все в нормі, але вапор чембер і в африці вапор чембер))

Отправлено спустя 3 минуты 27 секунд:
DESENTER:
zeera:Чучуть фетиша для власників Area 51m R1))
Круто,тоже в далеком будущем хочется a51, но останавливает температура процессора, они и там не доделали радиаторы,проц под сотку долбится, конкуренты такие как hasee, eurocom у них макс 84градуса было зафиксировано.
Не смотрю в строну бюджетных a51, только с процом минимум i9 и rtx2080.
В мене зараз 9900KS, особливих проблем не відчуваю, але новий охлад мав би скинути трохи як з проца так і з відяхи що ніколи не помішає
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

zeera:все в нормі, але вапор чембер і в африці вапор чембер))
и как на камере по сравнению со стоком ? сколько разница по температурам ?
zeera
Member

Повідомлення

Lucas55:
zeera:все в нормі, але вапор чембер і в африці вапор чембер))
и как на камере по сравнению со стоком ? сколько разница по температурам ?
Поки ще не поставив.
Замучу якісь тести і відпишуся. Правда тест буде не чистий бо заодно й рідкий метал замість термопасти буду ставити.
kazantyp
Junior

Повідомлення

DESENTER:
kazantyp:Так, вообщем как только я не пробовал результат один: ROM image Header is invalid (не допустимый заголовок образа).
Они его закодировали наверно по полной. Самый наверно единственный способ перепрошивать флешку биоса на програматоре. Но оно наверно того не стоит. Поковыряйся потом еще,может както удастся, интересно будет узнать.
Вообщем я еще все борюсь. Ни с Uefi ни по Флешке пока не выходит, но был один успешный раз через флешку. Там стояла версия 1.8.1. Я выбрал Флаш биос-но он после всех манипуляций так и остался 1.11, что очень странно. больше я не могу повторить данную процедуру опять ошибку образа выводит..

Отправлено спустя 55 минут 51 секунду:
Ребяткиии, я их победил!! Сработал только такой способо.
Вообщем сделал я так: все как описано по ссылкам с кринам выше- делаем загрузочную флешку, на ней 2 файла + биос в формате RCV, но! Делаем две флешки, на первой у нас лежит новая версия биос скаченная с офф сайта сразу в формате RCV, а на второй версия биос, на которую вы хотите упасть в формате RCV.

Вырубаем питание. Вставляем флешку с НОВОЙ версией биос, держим ctr+esc и загружаемся в меню восстановления биос. Далее меням флешку и жмем-Recover bios. и все, минуты ожидания и мокрые ладошки- я накатил версию 1.7.0 тк на забугорном форуме у многих на 1.8.1 так же не разлочился вольтаж.
Сейчас проверю разлочился ли у меня и отпишусь! :beer:
N3URO
Member
Аватар користувача
Звідки: Боярка

Повідомлення

kazantyp
Поздравляю, интересный опыт) :beer:
Відповісти