Клуб владельцев ноутбуков Alienware (Dell) + FAQ

Все вопросы о ноутбуках
Відповісти
Автор
Повідомлення
kazantyp
Junior

Повідомлення

N3URO:kazantyp
Поздравляю, интересный опыт) :beer:
Спасибо. Но вообщем, что в intel XTU, что в TrottleStop у меня по прежнему не доступны параметры регулировки напряжение процессора.
Почему..? :weep: :-/
падать еще на версию ниже чтоли?

Отправлено спустя 17 минут 43 секунды:
я скачал вроде бы версию ХТU 6.5.2.40 но когда я ее ставлю, удалив предыдущую-у меня в окне программы говрит весия 7.3.0
Что не так? Может кто выложить версию XTU 6.5.2 ?
DESENTER
Member
Звідки: Херсон

Повідомлення

kazantyp:
N3URO:kazantyp
Поздравляю, интересный опыт) :beer:
Спасибо. Но вообщем, что в intel XTU, что в TrottleStop у меня по прежнему не доступны параметры регулировки напряжение процессора.
Почему..? :weep: :-/
падать еще на версию ниже чтоли?

Отправлено спустя 17 минут 43 секунды:
я скачал вроде бы версию ХТU 6.5.2.40 но когда я ее ставлю, удалив предыдущую-у меня в окне программы говрит весия 7.3.0
Что не так? Может кто выложить версию XTU 6.5.2 ?
Не помогло? Что за фигня, в тротл стоп галочку ставил же на изменении вольтажа? В xtu там вроди сразу можно менять все это, а в тротлстоп нужно галку ставить в настройках.
kazantyp
Junior

Повідомлення

DESENTER:
kazantyp:
Спасибо. Но вообщем, что в intel XTU, что в TrottleStop у меня по прежнему не доступны параметры регулировки напряжение процессора.
Почему..? :weep: :-/
падать еще на версию ниже чтоли?

Отправлено спустя 17 минут 43 секунды:
я скачал вроде бы версию ХТU 6.5.2.40 но когда я ее ставлю, удалив предыдущую-у меня в окне программы говрит весия 7.3.0
Что не так? Может кто выложить версию XTU 6.5.2 ?
Не помогло? Что за фигня, в тротл стоп галочку ставил же на изменении вольтажа? В xtu там вроди сразу можно менять все это, а в тротлстоп нужно галку ставить в настройках.
Галочка там так же не доступна. :-/

Отправлено спустя 45 минут 47 секунд:
В Целом, ранее я играл полностью отключая турбо-буст (в настройках питания). Сейчас я могу лишь регулировать мощность трубо-бусто, тем самым увеличивая\уменьшая максимальные частоты. без турбо-бусто температурный режим был 75-77 градусов. Сейчас после небольших манипуляций, вывел турбо-буст но ограничив его мощность. Температурный режим в играх 80-87 градусов, это много или допустимо? Если ничего не понижать, то там космос будет 90-95 градусов, а то и выше.
При том, самое интересное, что все вот эти андервольтеры с ютуба показывают классные графики в стресс-тесте XTU. У меня там тоже выходит не плохой результат и макс. температура всего 70 градусов. Но в реальной игре совсем другие показатели, даже если в фоне отслеживать их через XTU.
Думаю ограничить макс частоту в бусте на 3.5 ггц, в винде вроде можно это сделать.
DESENTER
Member
Звідки: Херсон

Повідомлення

kazantyp:
DESENTER: Не помогло? Что за фигня, в тротл стоп галочку ставил же на изменении вольтажа? В xtu там вроди сразу можно менять все это, а в тротлстоп нужно галку ставить в настройках.
Галочка там так же не доступна. :-/

Отправлено спустя 45 минут 47 секунд:
В Целом, ранее я играл полностью отключая турбо-буст (в настройках питания). Сейчас я могу лишь регулировать мощность трубо-бусто, тем самым увеличивая\уменьшая максимальные частоты. без турбо-бусто температурный режим был 75-77 градусов. Сейчас после небольших манипуляций, вывел турбо-буст но ограничив его мощность. Температурный режим в играх 80-87 градусов, это много или допустимо? Если ничего не понижать, то там космос будет 90-95 градусов, а то и выше.
При том, самое интересное, что все вот эти андервольтеры с ютуба показывают классные графики в стресс-тесте XTU. У меня там тоже выходит не плохой результат и макс. температура всего 70 градусов. Но в реальной игре совсем другие показатели, даже если в фоне отслеживать их через XTU.
Думаю ограничить макс частоту в бусте на 3.5 ггц, в винде вроде можно это сделать.
Ты на термопасте? Попробуй метал в ноуте,у меня метал и с макс частотами разогревал проц максимум на 80градусов,это пик был. Щас ограничиваю в 3.5 иногда даже в 3.0 и этого хватает вродибы,в самых новых играх лучше конечно 3.5 наверно.
kazantyp
Junior

Повідомлення

DESENTER:
kazantyp: Галочка там так же не доступна. :-/

Отправлено спустя 45 минут 47 секунд:
В Целом, ранее я играл полностью отключая турбо-буст (в настройках питания). Сейчас я могу лишь регулировать мощность трубо-бусто, тем самым увеличивая\уменьшая максимальные частоты. без турбо-бусто температурный режим был 75-77 градусов. Сейчас после небольших манипуляций, вывел турбо-буст но ограничив его мощность. Температурный режим в играх 80-87 градусов, это много или допустимо? Если ничего не понижать, то там космос будет 90-95 градусов, а то и выше.
При том, самое интересное, что все вот эти андервольтеры с ютуба показывают классные графики в стресс-тесте XTU. У меня там тоже выходит не плохой результат и макс. температура всего 70 градусов. Но в реальной игре совсем другие показатели, даже если в фоне отслеживать их через XTU.
Думаю ограничить макс частоту в бусте на 3.5 ггц, в винде вроде можно это сделать.
Ты на термопасте? Попробуй метал в ноуте,у меня метал и с макс частотами разогревал проц максимум на 80градусов,это пик был. Щас ограничиваю в 3.5 иногда даже в 3.0 и этого хватает вродибы,в самых новых играх лучше конечно 3.5 наверно.
Почитаю про металл,спасибо. Он пока на гарантии, поэтомк не разбирал еще. Паста заводская.
DESENTER
Member
Звідки: Херсон

Повідомлення

kazantyp:
DESENTER: Ты на термопасте? Попробуй метал в ноуте,у меня метал и с макс частотами разогревал проц максимум на 80градусов,это пик был. Щас ограничиваю в 3.5 иногда даже в 3.0 и этого хватает вродибы,в самых новых играх лучше конечно 3.5 наверно.
Почитаю про металл,спасибо. Он пока на гарантии, поэтомк не разбирал еще. Паста заводская.
У дела нету пломб никаких,поэтому можешь не парится,главное очень мало метальчика ложить. Сильные температуры по процессору?
kazantyp
Junior

Повідомлення

DESENTER:
kazantyp: Почитаю про металл,спасибо. Он пока на гарантии, поэтомк не разбирал еще. Паста заводская.
У дела нету пломб никаких,поэтому можешь не парится,главное очень мало метальчика ложить. Сильные температуры по процессору?
Ну вот из того,что мне чейчас доступно (тк откат биоса не разлочи андервольт), доступно лишь уменьшение мощности турбо-бусто,что я и сделал. Температура в играх 80-87 по процессору. Многовато? Ранее я вообще играл полностью отключая турбо-буст. Темпа была 74-77 градусов. Но это кощунство по отношению к производительности :laugh: процессора)))
DESENTER
Member
Звідки: Херсон

Повідомлення

kazantyp:
DESENTER: У дела нету пломб никаких,поэтому можешь не парится,главное очень мало метальчика ложить. Сильные температуры по процессору?
Ну вот из того,что мне чейчас доступно (тк откат биоса не разлочи андервольт), доступно лишь уменьшение мощности турбо-бусто,что я и сделал. Температура в играх 80-87 по процессору. Многовато? Ранее я вообще играл полностью отключая турбо-буст. Темпа была 74-77 градусов. Но это кощунство по отношению к производительности :laugh: процессора)))
Пробуй уменьшить частоту проца в тротлстоп, поставь к примеру 3.5 ггц(довольно популярная частота) и поиграй,посмотри результат. Судя с разных информаций в интернете то эти ноуты рассчитаны на такую работу и температуру. Дел на своих сайтах обьясняют что если темпа не переваливает за 100 значит нормально. на оф сайте интел в характеристиках именно этого проца указана температура 100 градусов максимум. Мы то понимаем что если его использовать на предельных возможностях то он долго не выдержит, а там неизвестно и то что эти процы это маркетинговый ход нам также известно но нечего другого нету, кроме ноутов с десктопными процами, но и там я читал что делл накосячили, якобы китайцы с десктопными процами прохладнее чем сам делл. Поэтому таков мир этих ноутов. Ты если видел кристал наших процессоров то должен понимать что термопаста не может успеть передать большое количество тепла с кристалла на пятку радиатора, поэтому ребята некоторые используют метал, он довольно хорошо передает тепло на радиатор, просто нужно будет чаще лазить в ноутбук чем с термопастой.
N3URO
Member
Аватар користувача
Звідки: Боярка

Повідомлення

DESENTER
А металл нивелирует кривую пятку? тут же поднимался уже вопрос что если например есть разброс по темпам на ядрах сильный то еще и пятка портит ситуацию. Вообще интересно как самому можно решить этот вопрос или таки без токаря не обойтись
DESENTER
Member
Звідки: Херсон

Повідомлення

N3URO:DESENTER
А металл нивелирует кривую пятку? тут же поднимался уже вопрос что если например есть разброс по темпам на ядрах сильный то еще и пятка портит ситуацию. Вообще интересно как самому можно решить этот вопрос или таки без токаря не обойтись
Не, ну скачет температура по ядрам, но не настолько критично, максимум что я видел у себя в разнице по ядрам так это градусов до десяти и то кратковременно,в основном не более 6ти градусов, если нагрузка на проц стабильна( а это я четко могу видеть в стресс тесте ) то разница по ядрам в температуре это не более 3 градусов гдето. Металл просто максимально быстро передает тепло от кристалла к медной пятке, что мы можем замечать когда пропадает сильный пик температур до включения вентиляторов ну и поддержка стабильной температуры после включения вентиляторов. Еще я замечал что если на пасте включить тест то температура со временем но поднимается вверх, а на металле она к примеру у меня достигнет 75 градусов и он может так мотылять часами нее поднимаясь выше(+-). Переписывался както с типом из Германии, он с алиенверами издевался по полной, от колхоза до модернизирования небольшого, говорит что лучше жидкого металла там нечего не сделать. Он также проводил тесты с хим реакцией металла с медью и тд. Сказал маж видяху с процом металом и пользуйся на здоровье, если охлаждение видяхи и проца не одной пластиной то можно мазать металом только процессор.
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

N3URO:А металл нивелирует кривую пятку? тут же поднимался уже вопрос что если например есть разброс по темпам на ядрах сильный то еще и пятка портит ситуацию. Вообще интересно как самому можно решить этот вопрос или таки без токаря не обойтись
а бывает еще когда неровный кристалл процессора (с горбом) - вот это еще хуже
zeera
Member

Повідомлення

kazantyp:
DESENTER: У дела нету пломб никаких,поэтому можешь не парится,главное очень мало метальчика ложить. Сильные температуры по процессору?
Ну вот из того,что мне чейчас доступно (тк откат биоса не разлочи андервольт), доступно лишь уменьшение мощности турбо-бусто,что я и сделал. Температура в играх 80-87 по процессору. Многовато? Ранее я вообще играл полностью отключая турбо-буст. Темпа была 74-77 градусов. Но это кощунство по отношению к производительности :laugh: процессора)))
Виглядає як "проблема висмоктана з пальця" ))
Якщо вам здається що у вас надто високі температури то першим ділом треба почистити радіатори і замінити термопасту як на проці так і на відеокарті. Бо зараз більшість систем охолодження одночасно розведені на проц і відяху.
Андерволтити має сенс тільки якщо ви оверколокаєтесь по всіх ядрах. Зі стоковими частотами це просто забавки.

Якщо ви переживаєте що висока температура якимось чином вплине на ваш ноут то всі проци всіють тротлити при досягненні певної температури і мають термозахист для пікової температури вразі чого. До 90С темпуратуру проца у навантаженні можна умовно вважати норлальною.
kazantyp
Junior

Повідомлення

zeera:
kazantyp: Ну вот из того,что мне чейчас доступно (тк откат биоса не разлочи андервольт), доступно лишь уменьшение мощности турбо-бусто,что я и сделал. Температура в играх 80-87 по процессору. Многовато? Ранее я вообще играл полностью отключая турбо-буст. Темпа была 74-77 градусов. Но это кощунство по отношению к производительности :laugh: процессора)))
Виглядає як "проблема висмоктана з пальця" ))
Якщо вам здається що у вас надто високі температури то першим ділом треба почистити радіатори і замінити термопасту як на проці так і на відеокарті. Бо зараз більшість систем охолодження одночасно розведені на проц і відяху.
Андерволтити має сенс тільки якщо ви оверколокаєтесь по всіх ядрах. Зі стоковими частотами це просто забавки.

Якщо ви переживаєте що висока температура якимось чином вплине на ваш ноут то всі проци всіють тротлити при досягненні певної температури і мають термозахист для пікової температури вразі чого. До 90С темпуратуру проца у навантаженні можна умовно вважати норлальною.
Благодарю :beer:
Но все же интересен вопрос: почему Андервольтинг не разблокировался при откате биоса на 2 версии ниже. Получается в данной версии опять этоо параметр залочен или есть еще варианты?
DESENTER
Member
Звідки: Херсон

Повідомлення

kazantyp:
zeera:
Виглядає як "проблема висмоктана з пальця" ))
Якщо вам здається що у вас надто високі температури то першим ділом треба почистити радіатори і замінити термопасту як на проці так і на відеокарті. Бо зараз більшість систем охолодження одночасно розведені на проц і відяху.
Андерволтити має сенс тільки якщо ви оверколокаєтесь по всіх ядрах. Зі стоковими частотами це просто забавки.

Якщо ви переживаєте що висока температура якимось чином вплине на ваш ноут то всі проци всіють тротлити при досягненні певної температури і мають термозахист для пікової температури вразі чого. До 90С темпуратуру проца у навантаженні можна умовно вважати норлальною.
Благодарю :beer:
Но все же интересен вопрос: почему Андервольтинг не разблокировался при откате биоса на 2 версии ниже. Получается в данной версии опять этоо параметр залочен или есть еще варианты?
Нужно тебе искать того у кого такой же ноут,пробегись по зарубежному форуму,наверняка даже тема есть:)
zeera
Member

Повідомлення

kazantyp: Благодарю :beer:
Но все же интересен вопрос: почему Андервольтинг не разблокировался при откате биоса на 2 версии ниже. Получается в данной версии опять этоо параметр залочен или есть еще варианты?
Мені здається проблема в самому прошиванні біоса на цих ноутах, еліенах загалом). Там треба дотримуватися якоїсь магічної послідовності, особливо при даунгрейді.
Сто раз прошивався, писало що версія змінилася, а в самому меню біоса нічого не змінювалося, хоча мало.
kazantyp
Junior

Повідомлення

zeera:
kazantyp: Благодарю :beer:
Но все же интересен вопрос: почему Андервольтинг не разблокировался при откате биоса на 2 версии ниже. Получается в данной версии опять этоо параметр залочен или есть еще варианты?
Мені здається проблема в самому прошиванні біоса на цих ноутах, еліенах загалом). Там треба дотримуватися якоїсь магічної послідовності, особливо при даунгрейді.
Сто раз прошивався, писало що версія змінилася, а в самому меню біоса нічого не змінювалося, хоча мало.
Я действительно сделал daungrade Bios и версия в Биос у меня сейчас 1.7.0. В Биос даже появился новый пункт: Perfomance mode CPU. При его активации, увеличивается мощность и питание подаваемое при турбо-бусте.
Попробую на загран. форумах поискать, может кто-то имеет аналогичный ус, мне нужна версия биос. Я конечно могу откаться еще ниже на версию 1.6.5 например, но если бы знать-что там эти функции будут доступны.
DESENTER
Member
Звідки: Херсон

Повідомлення

kazantyp:
zeera:
Мені здається проблема в самому прошиванні біоса на цих ноутах, еліенах загалом). Там треба дотримуватися якоїсь магічної послідовності, особливо при даунгрейді.
Сто раз прошивався, писало що версія змінилася, а в самому меню біоса нічого не змінювалося, хоча мало.
Я действительно сделал daungrade Bios и версия в Биос у меня сейчас 1.7.0. В Биос даже появился новый пункт: Perfomance mode CPU. При его активации, увеличивается мощность и питание подаваемое при турбо-бусте.
Попробую на загран. форумах поискать, может кто-то имеет аналогичный ус, мне нужна версия биос. Я конечно могу откаться еще ниже на версию 1.6.5 например, но если бы знать-что там эти функции будут доступны.

Сегодня ради прикола установил Intel XTU. И ползунки для андервольтинга тоже все блокированы. Включить никак. Поклацал ее чутка и удалил, даже частоты нельзя менять, все заблокировано. Слышал что Интел все свои процы поблочила типа ииза какихто уязвимостей,якобы после андервольтинга проц стает уязвимей и хакеры могут чтото наделать а клиенты будут потом обсырать интел, они со всеми обновами которые существуют закрыли доступ к андервольтингу. Необязательно обновлением Биос, даже обновление Виндовс 10 уже включает блок андервольтинга. Хотя в программе ТротлСтоп у меня ползунки активны и можно пользоваться,но я много раз замечал что после включения ТротлСтоп у меня в играх както ноут больше фризить начинает. К примеру игра Red dead redemption 2, запустил прогу,понизил частоту до 3.5 и запустил игру, она еле на низких пошла нормально,в городе фриз за фризем. Перезагрузил комп, не включая прогу сразу зашел в игру( питание естественно на макс и проц гонится как может) и о чудо ,фризы пропали и игра почти на максимальных идет. И так много раз замечал, даже старые не требовательные игры иногда как зафризят( играю всегда без антивирусов и с выключенным инетом, онлайн игры не люблю).
Svg_perm
Junior

Повідомлення

Доброго всем времени.. моя история сгоревшего А17R5 на MB LA-9331P.. Данная проблема частенько встречается не только на А17, но так же А18.. видел несколько объявлений на авито с фото неисправных МВ именно КЗ с выгоранием входных силовых мосфетов по питанию.
Имею А17, P18E001 i7-4900MQ. 16Gb, 980 8Gb... брал с АВИТО .. Спустя полгода накрылись 4 входных мосфета по питанию PQ702,PQ703\ PQ705,PQ706 (SI7149DP) с выгоранием текстолита и с привариванием монтажа к остаткам полевиков. Как следствие КЗ по 19Вольт Б/П сразу уходит в защиту. КЗ 19 вольт устранил, подпаял ключ на включение навесным монтажом, после нажатии кнопки ВКЛ и подачи в схему 3в, 5в. выявилось межслойное КЗ по 5 вольтам в районе PR703.
И так как вариант либо али, либо восстанавливать стал разбираться. Фрезой от зубной сверлилки, было убрано межслойное КЗ по 5 В. На отдельной плате была собрана монтажная схема PQ702,PQ703\ PQ705,PQ706 на транзисторах SI7149DP( мой видимо ранее ремонтировали по этой же причине, так как стояли не те, что указаны в даташите на МВ полевики), проводами припаял в точки подключения этих ключей VIN( вход от Б/П, либо АКБ) посажены выводы сток (5.6.7.8) . P2-исток (1.2.3 ) .. P3- сток(5.6.7.8) точка подключения на токовый шунт, в эту же точку перемычкой от PR708 что стоит в цепи от 28 вывода PU700, так как именно это место выгорело с межслойным КЗ, дальше в схему питания МВ. Вывод Back_G1 5(управление затвором) , Все точки согласно даташит, что выкладывался в данной теме примерно на с 210-по 230 страницу. Первоначальный вариант собирался на маленькой платке под картой WiFi было распаяно две пары ключей, как в схеме. Как показала жизнь слабовато... Данный узел вылетает в следствии высокой токовой нагрузки и перегрева полевого транзистора, что и произошло через пару месяцев работы, на А17 рядом место под 2,5" HDD, вот там и установил второй вариант платы, но уже с 4 парами ключей. Плата к транзисторами установлена на место HDD, через термоинтерфейс алюминиевый кожух HDD с этого места и на него влез еще тонкий диск HGST HTS545050A7E680 (500 ГБ). соответственно появился косвенный контроль температуры, через HDD.. система работает нормально, процессор бустится до 3800 MHz. Метро исход без вылетов прошел без тормозов. Приехал новый АКБ, заряжается, от него работает.. Как бы все штатно... но при запуске Бублика Фурмарка и начале тестирования 980 джифорсины БП родной на 240 Вт уходит в защиту .если не запускать стресс тест видюхи то работает штатно... .. Выше вроде выкладывали тесты в бублике..
В общем.. если у кого проблема с А17 (МВ LA-9331P) или А18(LA-9332P) по причине выгорания платы под входными силовыми ключами, не торопитесь бежать в сервис, покупать Б.У материнки за 9--15 тысяч рублей... Я без травления, просто ножом прорезал дорожки, 40ватным паяльником припаял полевики, тонким паяльником припаял перемычки к материнской плате согласно 60 страницы даташит и восстановил ноут без потери функционала и производительности, устранил узкое место, увеличив два раза количество силовых ключей, чем снизилась нагрузка полевики.
Если интересно... фото повреждений и как устранил , с более подробным описанием могу подготовить к вниманию тех, кто заинтересуется.

Отправлено спустя 36 минут 59 секунд:
https://disk.yandex.ru/i/pc4TGow04P-CQQ
https://disk.yandex.ru/i/6W04jjH9dtCJBQ
https://disk.yandex.ru/i/Oswte_JBvz3H2w

Отправлено спустя 10 минут 12 секунд:
https://disk.yandex.ru/i/U4MOhJF1wxMI9w
DESENTER
Member
Звідки: Херсон

Повідомлення

Svg_perm спасибо за труды, интересующие прочтут.
Svg_perm
Junior

Повідомлення

DESENTER:Svg_perm спасибо за труды, интересующие прочтут.
Вопрос.. прикрепленные фото открываются?... Просто это мое первое сообщение...
Відповісти