Апгрейд старенького ноута Samsung r40

Все вопросы о ноутбуках
Автор
Повідомлення
KoTb
Member
Аватар користувача
Звідки: город Че

Повідомлення

Спасибо за тему, очень было интересно.
Попробую повторить ваш путь, в наличии такой же ноут, достался с работы как безхозный :-)
Вопросы:
1.вин7 не думали ставить? ( теперь 4гб+2х ядерный проц. с технологией виртуализации 7200)
2. при работе в инете, 20 с лишним страниц, пдф-ки и прочее наверное ощутимый прогресс?
3. hdd меняли, если да то на какой, (у меня стоковый хитачи начал сыпаться).
tie100
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

KoTb :
"1.вин7 не думали ставить?" Пока не ставил так как придется сносить проги для дизайна + библиотеки и т.д. поэтому решил пока проект не будет закончен не экспериментировать.
2. В интете работать очень удобно, странички открываются быстро, глюков и задержек нет максимум до 10 закладок. 20 закладок открывать не пробовал. Сегодня проверю ). НDD у меня еще родной, ограничился тем что есть. Если будете ставить Вин 7 отпишитесь как с дровами все ли ляжет нормально....
krocus69
Junior

Повідомлення

Здраствуйте. Аналогичный апгрейд. Samsung r40 K00C/SEK + Intel® Core™2 Duo Processor T7200
(4M Cache, 2.00 GHz, 667 MHz FSB). Нагрев увеличился сильно. В простое - 50 , при 100 процентной нагрузке на протяжении 10 мин. - 86 градусов. Занижал напряжение, простой 48 - 50 , полная нагрузка - 76 градусов.
Биос обновлял (23YA). Пробовал ставить Виндовс 7 х64. Не видит видеокарту, перепробовал все драйвера из нета, не идет, скачал програму которая конвертирует драйвера, - никакого результата. Вынужден был снести систему, но, на этом не успокоился, и поставил ХР х64 , - и все те же танцы с бубном. Все эти эксперименты проводил на старом, родном винте. В результате, поставил назад свой рабочий винчестер с ХР х32.

Да, работает конечно намного шустрее, что радует. На днях начну подкидывать оперативку 2 х 2. Кстати о видеопамяти: когда на компе стояло 1Гб ОЗУ, то биос ограничивал обьем видеопамяти - до 128Мб, потом поставил на борт 2Гб, - и заглянул в биос, был приятно удивлен, - ограничение видео ОЗУ увеличилось до 256Мб. Предполагаю что при установке 4Гб ОЗУ, (как уже выше писали) - ХР х32 увидит 3 гигабайта, и соответственно видео ОЗУ будет лимитированна - 512Мб.
Это наверно и все , что можно выдавить из этого старичка (R40).
tie100
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Добрый день krocus69. По поводу нагрева- советую, проверить термопасту, если долго не менялась, желательно заменить. По поводу Видео - сейчас оперативки 2х2, в биосе максимальный параметр 256 мб, ничего не добавилось...
krocus69
Junior

Повідомлення

На счет пасты - так она свежая, три дня назад как менял процессор, соответственно и пасту. Какая паста?,- а не знаю , какую друг-компютерщик дал - такую и намазал, - белая в шприце. На счет видеопамяти, так это были только мои предположения.
Меня сейчас интересует вопрос апгрейда кулера. Интересно, возможно кто ставил на R40 кулер помощнее. Где взять, какая маркировка, выдержит ли схема питания - управления кулерная?????????????? Или например, замена радиатора процессора на другой с большей площадь, и соответственно большей теплоотдачей. Может кто занимался этим, пишите.

Кулер R40 - 5V, мощности незнаю.

Добавлено через 4 минуты 50 секунд:
Если разбирусь с охлаждением, то есть планы впихнуть проц еще помощнее, вот такой Intel® Core™2 Duo Processor T7600 (4M Cache, 2.33 GHz, 667 MHz FSB)
lahmach
Junior

Повідомлення

tie100
Добрый день! Как вы в ваш ноут поставили 2 планки по 2 гига, у меня даже не включается у меня r40
np-r40k00b/sek на сайте производителя пишут максимум 2 гига
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

мой r60 plus работал с 4гб (тоже официально максимум 2 гб), но доступны были только 3.5 гб, и планки только самсунговские завелись, пробовал гудрам - не работали в паре, только поодиночке.
lahmach
Junior

Повідомлення

SERGBILL у меня просто r40, если ставить самсунг то может пойти или нужен какието доп манипуляции
lahmach
Junior

Повідомлення

Доброй ночи форумчане. Поможите.))) Как поставить вифи на r40 поставил wifi в ноут его определил но не видет окружение, такой момент контакта на вифи 2 а провод в ноуте один. кто ставил подскажите
Delogictrylogy
Junior

Повідомлення

Здравствуйте господа
Пишу с проблемой заказал Core 2 duo t7200 на свой старенький Samsung r40 взамен на Celeron m440 , после удачной сборки (всё стало , всё подключил) при включении светится лампочка питания , крутится куллер но экране ничего . Пробовал подключать к внешнему монитору , тоже черный экран
В чём может быть проблема ? Прошу помощи
Charger
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Delogictrylogy
Совместимость именно с моделью без plus смотрели?
Если биос понимает этот проц, то либо проц дохлый либо накосячили где то при его замене.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Delogictrylogy:Samsung r40
проблема в том, что модернизировать такой артефакт накладно с любой стороны: текущий софт, типа хрома, его нагнет на раз-два :insane:
если перестанете заниматься некромантией, то возможно просто насобираете на что-то более свежее: это единственное адекватное решение проблемы "апгрейда".
kuzma2000
Junior

Повідомлення

Приветствую некромантов:)
Принес клиент Samsung R60 с Т2350
Хочет поставить на него 7200
Первая попытка оказалась неудачной - черный экран.
Обновили БИОС до последней версии - тот же результат.
Я так понимаю или проц продали дохлый или нет поддержки в BIOS (нет микрокодов?)
Если добавить нужные микрокоды, тело должно стартовать?
kuzma2000
Junior

Повідомлення

Отвечаю.
Проц таки был дохлый. Заменил на другой.
Плюс добавил микрокоды в прошивку BIOS
Мертвец ожил:)
Но больше 3 Гб памяти адресовать не может.
tie100
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

:super:

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Недавно R40 полностью разобрал, чтобы добраться до вентилятора, шум был ужасный (трещал, скрипел куллер процессора).... Смазал обычным моторным маслом. Шум пропал, полет нормальный. В данный момент использую его как приставку к ТВ. :rotate:
Infrareded
Junior

Повідомлення

Недавно R40 полностью разобрал, чтобы добраться до вентилятора, шум был ужасный (трещал, скрипел куллер процессора).... Смазал обычным моторным маслом. Шум пропал, полет нормальный. В данный момент использую его как приставку к ТВ. :rotate:
Подскажите пожалуйста, какую память вы использовали для получения 4Гб оперативы ? какая там частота если можно маркировку полностью. По умолчанию у меня стояло 512 с частотой 444 . Ставлю любую другую планку и ноутбук не стартует. Если добавляю к той что идет в комплекте планку 2гб, то видит только 2 гб.

В инете пишут, что планки стартуют на максимальной частоте и система их не видит. Но если вставить старую планку, то другая планка опускает частоту до 444. Проблема в том, что такой памяти большого объема не найти(
Racer_OK
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

По умолчанию у меня стояло 512 с частотой 444 . Ставлю любую другую планку и ноутбук не стартует. Если добавляю к той что идет в комплекте планку 2гб, то видит только 2 гб.
У меня такая же история, вьі нашли решение?
Відповісти