Апгрейд старенького ноута Samsung r40

Все вопросы о ноутбуках
Автор
Повідомлення
tie100
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Добрый день! Подскажите пож-та Имеем ноутбук Samsung R40 k008, сейчас стоит камень Celeron M 420 с частотой 1.6mzh, хочу поставить Intel Core 2 Duo Mobile T7200 будет ли он работать? Из списка процессоров всех Socket M нашедшего на форуме он якобы должен работать:

Для 945 чипсета (платформа Napa) выпускались процессоры для Socket M
Вот их перечень
Intel Celeron M 410
Intel Celeron M 420
Intel Celeron M 430
Intel Celeron M 440
Intel Celeron M 440
Intel Celeron M 450
Intel Celeron M 520
Intel Celeron M 530

Intel Core Solo T1200
Intel Core Solo T1300
Intel Core Solo T1350
Intel Core Solo T1400
Intel Core Solo T1500

Intel Core Duo T2050
Intel Core Duo T2250
Intel Core Duo T2300E
Intel Core Duo T2300
Intel Core Duo T2350
Intel Core Duo T2400
Intel Core Duo T2450
Intel Core Duo T2500
Intel Core Duo T2600
Intel Core Duo T2700

Intel Pentium Dual-Core Mobile T2060
Intel Pentium Dual-Core Mobile T2080
Intel Pentium Dual-Core Mobile T2130

Intel Core 2 Duo Mobile T5200
Intel Core 2 Duo Mobile T5300
Intel Core 2 Duo Mobile T5500
Intel Core 2 Duo Mobile T5600
Intel Core 2 Duo Mobile T7200
Intel Core 2 Duo Mobile T7400
Intel Core 2 Duo Mobile T7600
Intel Core 2 Duo Mobile T7600G

Также хотел бы узнать увидит ли память DDR2 2 gb 667 Mzh в одном слоте? Сейчас стоит DDR2 512 mb pc 4200
Inspiring
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

вот тебе в помощь - http://torg.alkar.net/auction/3111068.htm" target="_blank мне кажеться хорошая цена =) (если поддерживает)
tie100
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Inspiring спасибо за инфо, но у меня сокет M а на том сокет P, да и суть вопроса не где купить а будет ли работать... :(
tolebamber
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Ставил на такой ноут Intel Core 2 Duo Mobile T5500, все работало нормально только гораздо нагрев увеличился. Пришлось ручками занижать вольтаж на камне.
С шиной 800 не советую брать, т.к. ноут 800-ю шину не держит (проверял разгоном)
Roman465
Junior

Повідомлення

а именно Intel Core 2 Duo Mobile T7200 будет работать на этом ноутбуке? хочу поменять старенький celeron m440
tolebamber
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Roman465, проверь сначало на разгон его, будет ли держать шину 800 мгц. У меня такую частоту бук не держал ...
tie100
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Всем привет! Сегодня должен приехать T7200, кстати шина у него с частотой 667 Mhz. Попробую на выходных завести.
tolebamber спасибо за инфо, если будет сильный нагрев, сможешь детально написать как именно "ручками занижать вольтаж на камне". :)
anDDie
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

будет все работать, это как раз под Вашу 945 логику... :up:
tolebamber
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

tie100, спасибо что поправил за шину, чет показалось что на Intel Core 2 Duo Mobile T7600 она 800 мгц :insane: ....

Биос обновить желательно тоже.

Описание программы тут - штука реально работает )
tie100
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Всем огромное спасибо за ответы.

Также хотел бы узнать увидит ли память DDR2 2 gb 667 Mzh в одном слоте? Проверить т.е. взять поставить и посмотреть- возможности нет, т.к. в продаже новой нет, буду заказывать. Если куплю- возможности вернуть не будет. Не хочется сперва купить , а потом не знать куда ее пристроить. Сейчас стоит DDR2 512 mb pc2- 4200, Читал что может быть ограничение максимально допустимого объема памяти, за это вроде как отвечает северный мост у меня ATI RC410ME/MD, можно ли снимать эти ограничения, каким образом если это возможно... Спасибо.

Когда поставлю процессор, обязательно отпишусь- как все прошло!
Востаннє редагувалось 27.01.2012 23:47 користувачем tie100, всього редагувалось 1 раз.
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

память скорее всего увидит, но второй слот задействовать не удастся. то есть более 2х гиг не станет.
зы: сам когда то страдал подобным онанизмом с R-60, в итоге после замены проца (с какого на какой точно не помню) СО ноута была в шоке, и проц грелся так шо иногда уходил в отключку. реальный результат был только от увеличения обьема оперативки и смены харда на более емкий и быстрый.
Roman465
Junior

Повідомлення

а у меня стоит 4 Гб оперативы на samsung r40plus.. нармальна ее видит. ограничение накладывает ОС - доступно 3 Гб ;)
tie100
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Все отлично стало, процессор завелся сразу без глюков :super: . Температурный режим в простое: от + 47,5 С до +50 С, под нагрузкой 100% при длительности 10 мин максимальная температура была +64.4 С при максимально допустимом +90С,проверял программой S&M.
Roman465
Junior

Повідомлення

:super: быстродействие намного выросло??)
а где заказивал t7200 и по какой цене если не секрет? :)
tie100
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Roman465 На счет быстродействия, пока ничего сказать не могу, надо еще поставить оперативку тогда буду тестировать на программах 3d Max и ArchiCAD - для чего собственно и произвожу апгрейд. Процессор б/у нашел на сайте Aukro.ua (интернет аукцион), обошелся мне в 50 убитых енотов :) с доставкой в Киев. Вот думаю заказать оперативку еще там. Видел еще пару объявлений в Киеве комп. сервис предлагает за 580 грн. и гдето был за 600гр. По поводу быстродействия- еще буду комментировать по мере пользования.

Кстати всем кому интересно самому поковыряться в данной модели ноута, мне помогло http://thinkit.ru/blog/viewblog/864" target="_blank Сервис за разборку берет от 200 грн. а работы самому мин 20-30 максимум. Если что надо будет спрашивайте, рад помочь. :)
tolebamber
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

tie100, там моих сообщение штук 10, сам разбирал по этой статье.
Кстати, я проц брал тут http://www.nbookpart.com.ua/category/945-chipset/" target="_blank
tie100
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Как и обещал прокомментирую, что изменилось после апгрейда.
1. Добавил память DDR2 2*2. Биос видит 3584 Гб, Винда ХР в силу ее ограничения 2870.
2. Пытался выяснить почему все таки биос не видит 4 Гб, даже после прошивки самой последней версией BIOS, результат остался тот же. Наткнулся на статью в инете что якобы в старых моделях сразу резервируются под устройства необходимое количество оперативной памяти в том числе и под видео адаптер в моем случае это 512 мб.
3.Конечно стал намного шустрее а именно, время кодирования видео, работа сразу с несколькими приложениями в том числе при кодировании, работа в и-нете.:).

Итого:К моему глубокому разочарованию, возлагаемые на "него" надежды для работы в 3D Max и ArchiCAD, он потерпел полное фиаско, не смотря на улучшения процессора и оперативной памяти, т.к. графический адаптер не пригоден для работы с 3D изображением. :(

Что тут скажешь -- СтаричОК. ;)
Востаннє редагувалось 10.02.2012 16:24 користувачем tie100, всього редагувалось 1 раз.
petrovv111
Junior

Повідомлення

tie100
Неделю назад сделал точно такой же апгрейд! Тут http://www.notebookoff.net/forum/index. ... topic=1216 я описал результаты! Интересен такой момент, вроде ноуты одинаковые, а памяти видеокарты у меня всего 256мб!? Я так понимаю это зависит от версии bios? Откуда качал его и какая версия?
tie100
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

petrovv111 по поводу " вроде ноуты одинаковые", серия- одна у меня Samsung r40 K008/SEK, но начинка разная. По BIOS тоже как есть различия. Лучше поищи для конкретно своей модели ноута.

Для своего Samsung r40 K008/SEK инстал брал тут http://www.samsung.com/ua/support/detai ... ord=NP-R40" target="_blank там и под Samsung r40 plus найти вроде можно.

Но мой тебе совет: Если все работает, и глюков нет никаких - то смысла прошивать нет -дополнительных опций не добавилось :). А риск немалый к примеру нашел вот такую интересную статейку: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4:111749" target="_blank Там и мой комент остался :shuffle: . Ну если ты все таки решишься обновить - перед прошивкой,отключай по максимум все запущенные програмы (антивирус, сеть и тп.) Удачи! :super:
tie100
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Добавлю несколько положительных моментов -
Установил более позднюю версию - ArchiCAD v 13, результаты:
Справляется с задачами хорошо,ускорилась обработка в 3D, и загрузка библиотек. Устранились проблемы с видео картой, изначально установлен параметр на 256 мб, все же, когда просматриваешь изображение в 3D со всех сторон на некоторую секунду текстуры исчезают но сразу появляются после остановки движения (слабый видео адаптер).

От себя: Оправдал мои ожидания :rotate:
Відповісти