замена процессора в ноутбуке

Все вопросы о ноутбуках
Відповісти
Автор
Повідомлення
gena742
Junior

Повідомлення

KOSSAK:gena742, это не r60 plus, а обычный, на сколько понимаю? Тогда скорее всего там socket M, хотя если собрались менять, то стоит разобрать и посмотреть точнее, ибо М530 есть как под сокет М, так и под P.
На корпусе, справа под дисплеем, написано R60plus.
Пока не разбирал.

Еще вопрос: Socket 479 mPGA это не одно и то же, что Socket М ??

И еще , на что, кроме сокета, нужно обратить внимание (частота шины, энергопотребление, теплоотдача)??

И нужно ли будет перешивать Биос ?
Хочется сменить проц, а то селерон 1.7 ггц маловато:(
Востаннє редагувалось 31.05.2011 18:36 користувачем gena742, всього редагувалось 1 раз.
KOSSAK
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Cem4ik:он на более новом тех.процессе
что тот, что тот 65нм, в первом кеша 2мб, во втором 4мб
gena742:На корпусе, справа под монитором, написано R60plus. Внешний вид идентичен фоткам инструкции по разборке в шапке темы. Пока не разбирал.
сокеты визуально одинаковые, определить можно только по ключу на процессоре. В профильном ноуте установлен механически сокет М, а электрическая схема - P.
gena742:Еще вопрос: Socket 479 mPGA это не одно и то же, что Socket М ??
Если говорить грубо, то 479 mPGA это конструктив, Socket М - электрическая схема. В общем, не обращайте внимания, основное на что стоит смотреть - BGA-проц распаивается на плату (не ваш случай), PGA-механический сокет.

Добавлено через 1 минуту 6 секунд:
gena742:И нужно ли будет перешивать Биос ?
перед сменой процессора, во избежание, лучше перепрошить на последний, это займет две минуты.
gena742
Junior

Повідомлення

Разобрал свой ноут (NP-R60XY05/SEK) там сокет P.
Сначала поставил Т5450. он заработал, но под 100% загрузкой охлаждение не справляется. Возможно дело в термопасте (мазал белую, ктп 8 если не ошибаюсь) или плохом прижиме, не знаю

Потом подвернулась возможность поставить Т7300 тоже работает. Больше не экспериментировал. Пасту в этот раз намазал arctic MX-4,но тем не менее с охлаждением все равно прлоховато. Без нагрузки, конечно, все хорошо (40-50 градусов) но под тестом FPU (AIDA или S$M) просто постепенно греется аж до срабатывания термозащиты (понижает пножитель и напряжение) гадусах где то на 90. это происходит минуте на седьмой теста.

Справился с проблемой установкой RMclock и понижением напряжения до 1.100 v Под тем же тестом температура уже около 80 градусов Склонен грешить на плохой прижим (след от термопасты неравномерный) так как в спецификациях на сайте написано что система ожлаждения расчитана на TDP35W и на эту модель ставились процессоры втлоть до Т5600 (правда это серия R60 с материнкой под сокет М)

Больше не экспериментировал. Интересно, пойдет ли на этой матери Т8ххх или Т9ххх на частоте FSB1066 или только 800. Если кто знает напишете плиз

Чипсет ATI expres 1250 (RS600ME) южный мост SB600
kongresan
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Кстати Celeron M530 бывает и socket Р и М, а Celeron M540 уже делали под Р.
Недавно менял знакомому - немного попотел пока разбирался.

Под М сокет - сейчас проще брать Т5Х00, Т7Х00 (на Карадачах отхватил у друга нормальный Т7400 за 250грн. - кому как повезет).

Под Р сокет - тут уже на любителя, плюс потребности-деньги. Выбор большой, особенно если знаешь - где искать: серии Р7ХХ0, , Т4Х00, Т6ХХ0, Т8Х00, Р8Х00, Р9ХХ0 или Т9ХХ0 (последние четыре - дорогие и тяжелые в поиске, за Х-серию (квад-) - я молчу вообще). Кто особо не играет, первых трех хватает с головой.

PS: Могу продать по дог. С2D Т6600 socket Р (067)788-56-02 Ярослав

Добавлено через 12 минут 2 секунды:
gena742:Больше не экспериментировал. Интересно, пойдет ли на этой матери Т8ххх или Т9ххх на частоте FSB1066 или только 800. Если кто знает напишете плиз

Чипсет ATI expres 1250 (RS600ME) южный мост SB600
Я б сказал 533 родная, максимум 667-800. Просто не встречал подобного.
JKorsar
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Есть ноутбук Samsung NP-R60X001

Хочу прокачать Процесор и память. Цель. Повышения производительности(нужен двухьядерный нелагающий комп для работы с програмами Монтажа(2ядра и 4Гб должно хватить)). Ну и поиграть во что нибудь в свободное время(ненапряжное).

С оперативкой разобрался. 4Гб 2х2Гб должно стать норм. А вот с процом сложность. Вставить вставлю, найти нетрабл. Но хотелось бы точно знать что станет и заведется. Ибо лишьних(былибы лишние купил бы новый ноут) денег нет. А покупать новый неохота(финасы) да и както привык я к нему :)


У подруги вот такой http://market.yandex.ua/model-spec.xml? ... &hid=91013" target="_blank девайс. И его характеристик для моих нужд вполне достаточно, поэтому выслушаю ваши предложения по апгрейду моей железки :)




Зображення
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

о да, мой первый ноут, в котором я менял проц года 3 назад!!! :super:
RDV
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

Кого интересует, есть в наличии CPU Intel T7300
viewtopic.php?f=26&t=44221" target="_blank
magamay
Junior

Повідомлення

Посоветуйте двухьядерны проц для asus z99L celeron M540 socket 479 mPGA?
ovix
Member
Аватар користувача
Звідки: Овруч

Повідомлення

RDV:Кого интересует, есть в наличии CPU Intel T7300

Эх, цена вкусная! Но мне б с 667-й шиной. Т7200 или 7400...
SW vetal
Junior

Повідомлення

Подскажите, пожалуйста, у кого есть в продаже процессор T5600 и T7200.
akoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

SW vetal
есть такой Т5600...смотри ЛС
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

пра подскажите какой максимум проц можно впихнуть в acer 3680 :shuffle:
Franklin
Junior

Повідомлення

Здравствуйте, хочу поменять процессор на своем ноуте Samsung R60 Plus, сейчас стоит T5250
http://ark.intel.com/ru/products/30786/ ... sor-t5250-(2m-cache-1_50-ghz-667-mhz-fsb" target="_blank)
Какой более мощный можно туда поставить? На какие характеристики обращать внимание при выборе?
gena742
Junior

Повідомлення

Franklin:Здравствуйте, хочу поменять процессор на своем ноуте Samsung R60 Plus, сейчас стоит T5250
http://ark.intel.com/ru/products/30786/ ... sor-t5250-(2m-cache-1_50-ghz-667-mhz-fsb" target="_blank)
Какой более мощный можно туда поставить? На какие характеристики обращать внимание при выборе?
У мя тоже R60 Plus. Выше писал. добавлю что еще ставил Т8300 работал без проблем. грелса несравнимо меньше чем все остальные без каких либо манипуляций с напряжением под нагрузкой градусов 75 не больше. в простое 40. вставил туда 2 планки ddr2 800 по гигу и в итоге все это чудо без проблем тянуло Full HD видео по 40 гигов. про память будьте осторожны на сайте написано макс 4 гб ddr2 667, я ставил 2 по 2 гб ddr2 800 и синий экран много раз при чем 1гб 667 и 2 гб 800 всместе без проблем работали в дуале только на частоте 667 :) так что остановился на 2 по 1 гб 800 в дуале без проблем. За пол года ни одной проблемы. тем кто хочет апгрейдить R60 Plus советую ставит т8100 (2.1ггц) или 8300 (2.4ггц) так как они намного холоднее Т7хх0 и при этом производительнее !!!
Вкладення
Был такой ноут.jpg
dimka890
Member
Звідки: Мелитополь\Запорожье

Повідомлення

у меня на R60 800я память вообще не стартовала, только 667
gena742
Junior

Повідомлення

На скрине то что сейчас стоит в принципе планки DDR2 800 гуд рам по 2 ГБ тоже работали, но только по одной, когда ставил 2 сразу кидало в синий экран, читал где то что это из за перегрева, точно сказать не могу, с той папятью которая стоит сейчас (гдето пол года) проблем не было ни разу. Хотя в работе его не щадил.
Вкладення
Память.jpg
SergSV1983
Junior
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

есть много процессоров разных, вопросы в личку.
russtik
Junior

Повідомлення

привет, ноут dell 1525 soket 479 mpga , проц селерон м540, chipset gm965, мост ich8-me, можно ли заменить проц на core 2 duo t7500 socet p ?
JKorsar
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Samsung NP-R60X001 ктонить ставил 2х2Гб 800тку и норм ли работала память? ибо щас идет разговор о том чтобы покупать или 1х2гб планку, а потом еще докупить. Или если нестартонет 2х2ГБ 800, то купить 2х1Гб 800... както так. Проц будет ставится Т7200 скорей всего. Главное найти нормальный :)

спасибо за информацию :beer:
genie
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Есть железяка samsung r528 (Intel Pentium Dual Core T4400 (2.2 ГГц) / RAM 4 ГБ / NVIDIA GeForce G 310M, 512 МБ) . есть желание заменить проц на что-то более производительное, но не слишком прожорливое. например c2d p8700.
спеки и бенчмарки смотрел. разница в производительности около 20% в "попугаях", чипсет и мозги вроде должны потянуть смену шины с 800 на 1066. TDP 35 и 25 Ватт соответсвенно.
хотел бы спросить ваше мнение о возможности и разумности такой замены.
http://ark.intel.com/products/37006/Int ... 66-MHz-FSB
http://ark.intel.com/products/40739/Int ... B-Socket-P
cpu-z1_cr.jpg
cpu-z2_cr.jpg
cpu-z3_cr.jpg
cpu-z4_cr.jpg
Відповісти