При 144 герц глючить екран ноутбука ASUS ROG Strix G15

Все вопросы о ноутбуках
Відповісти
Автор
Повідомлення
Andreyff
Junior

Повідомлення

Ноутбук Asus ROG Strix G15 має таку проблему: при частоті 60 Герц він працює належним чином, але після перемикання на 144 Герц зображення спотворюється. Зазвичай я тримав екран на 144 Герц, але після появи артефактів, горизонтальних смуг, я змінив на 60 Герц і все працює добре. Проте зараз, при зміні частоти, можна побачити лише половину зображення, після чого з'являються лінії і чорний екран.
Пробував усі можливі методи, щоб позбутися проблеми:
Оновлював всі драйвери,переустанавлював
Оновлював та переустанавлював операційну систему Windows.
Підкажіть, будь ласка, що можна зробити.
Вкладення
Фото під час роботи на 144Гц
Фото під час роботи на 144Гц
deserteagle777
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Матриці нажаль гаплик , тільки заміна вирішить вашу проблему :(

Або забити і надалі використовувати як є

Поряд зараз стоїть монітор з такою самою несправністю :rolleyes:
Andreyff
Junior

Повідомлення

Ще помітив, що при тривалій роботі на 60 Гц переключаєш на 144 Гц і все працює нормально. Проте це не завжди спрацьовує. А от якщо одразу включити ноутбук і встановити 144 Гц, виникне така проблема :-/ .
Дякую за відповідь :rolleyes:
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Andreyff: 26.03.2024 15:35Пробував усі можливі методи, щоб позбутися проблеми
Це не правда - вище вам написали дієвий метод, щоби позбутись цієї проблеми. На жаль, він же єдиний, якщо бажаєте саме 144 Гц.
Dancer
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

спробуйте створити профіль з 120 герцами, в ютубі купа роликів як це зробити, забийте як розігнати матрицю, але у вашому випадку це буде зміна частоти у меншу сторону, може допоможе
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

У меня на Samsung VA 1440P/144hz матрице схожие артефакты (точь в точь как на вашей фотке) и суть с снижением герцовки точно такая же, проявились достаточно быстро, спустя пару месяцев после покупки. Менять лень было. Монитор LC32JG50, но не суть. А суть в том что если монитор больше 6-8 часов выключен то при включении на 144гц будет точно такой же эффект как у вас, при 144гц. Я себе на листике записал последовательность нажатий в меню, что бы снижать герцовку. Так вот... Если снизить до 120гц, то вместо сплошной тьмы на большей части монитора уже просматриваются полосы и курсор, если снизить до 60гц то проблема полностью уходит. А так же, если дать монитору прогреться, тупо подождать 20+ минут (или подуть на него феном обычным) то тьма уходит, появляются полосы, и они потом тоже проходят полностью. Собственно я этот монитор вторым сделал и за ~5 лет проблема не стала более ярко выраженной. Т.е все так же как и было. Если долго выключен то через 15-20 минут он сам прогревается. Может у вас так же ? Если прям срочно нужно то можно переключить герцовку. Ну или подуть феном. Про фен узнал из множества аналогичных проблем. Даже как то мелкое видео нашел на эту тему - https://imgur.com/a/TAw2DuH :gigi: Но это уже когда он на стадии когда приходит в себя. В остальном после прогрева монитора - никаких абсолютно проблем нету. Я забил и смирился, с ноутбуком конечно расклады немного иные :think:
Шо мені робить
Junior

Повідомлення

Earanak: 26.03.2024 20:39 Менять лень было.
А ты прикольный.
Andreyff: 26.03.2024 15:35 Підкажіть, будь ласка, що можна зробити.
ASUS такие цены ломит, наверное и сервис у них должен быть на высоте.
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Шо мені робить
OFFTOP
Разбирать и паковать, везти здоровенную коробку, ждать потом ремонта/замены мне нафиг не интересно было. К тому же это все таки нищенский моник за 300 баксов, самый дешевый по своим характеристикам на то время был, брал его вторым дисплеем. Соответственное и отношение к нему было, ну прогревается он там 15-20 минут, да и плевать. На основном если было бы так, то да, это уже другой разговор был бы. А так, штаны подтянул, пива бахнул и не парюсь :rotate:
Andreyff
Junior

Повідомлення

Earanak: 26.03.2024 20:39 Ну или подуть феном. Про фен узнал из множества аналогичных проблем. Даже как то мелкое видео нашел на эту тему - https://imgur.com/a/TAw2DuH :gigi: Но это уже когда он на стадии когда приходит в себя. В остальном после прогрева монитора - никаких абсолютно проблем нету.
Про фен, я не знав, вирішив спробувати, і це дійсно допомагає. Правда, в цілому, повністю проблему не вирішує, все одно потім знову з'являється, але в подальшому просто віднесу його до сервісного центру. :)
Дякую за відповідь :rolleyes:
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Шо мені робить: 26.03.2024 20:54
Earanak: 26.03.2024 20:39 Менять лень было.

А ты прикольный.
знаю такого человека, но тот конечно последовательности кнопок не изучает, а просто выбрасывает и покупает новое, даже если гарантийный случай)))
Відповісти