БЫСТРО разряжается батарея

Все вопросы о ноутбуках
Автор
Повідомлення
running
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Всем привет :super:
Купил новый ноутбук ACER-A715-42G и столкнулся с проблемой очень быстрого разряда батареи в любом режиме питания. Я зарядил батарею до 100% и выбрал режим питания улучшенная батарея и начал устанавливать ПО и драйвера на чистую винду (Windows 10 LTSC / 21H2 / 19044.1415). За 1 час 20 мин. работы, батарея разрядилась на 62% при том, за это время я не запускал видео. Пока устанавливались дрова с ПО, я максимум открывал браузер и скачивал новые проги по мелочи и писал комментарий. В фоновом режиме у меня работает только фирменная утилита Acer Care Center. Драйвера на дискретную карту, специально, не устанавливал, работает встройка.

Я калибровал батарею, отключил не нужные службы, ситуация не меняется. Я впервые сталкиваюсь с такой картиной.
Перед покупкой, читал отзывы, многие отписывались, что автономность здесь хорошая. Но не в моём случае.

Вопрос! Это брак и можно требовать замену в магазе на новый ноут или есть какие-то варианты с телодвижениями (настройками) о которых я не в курсе?

Краткие характеристики ноута:
Процессор: Ryzen 5 5500U
Видео: GTX 1650
ОЗУ: 8Gb
SSD: WDC PC SN530 512Gb

Под спойлером скрин из AIDA, где указана скорость разряда батареи, когда работает браузер с 1 вкладкой.
спойлер
Зображення
Alex+
Member

Повідомлення

running: 04.02.2023 19:10разрядилась на 62%
на 62, чи до 62? Якщо ДО 62%, то на мій погляд це нормальний показник.
Система з часом трохи вгамується, коли все пооновлює, закешує. Та й розряд може бути не лінійним - наприклад спочатку швидко, потім повільніше.
Поспостерігайте декілька днів, та дивіться на автономність повністю, до повного розряду, а не на відсотки в годину
Востаннє редагувалось 04.02.2023 19:19 користувачем Alex+, всього редагувалось 1 раз.
terminahtor
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Як мінімум знести Acer Care Center.
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

2 % износа на новой батареи не должно быть.ноут или витринный или после ремонта.в диспечере задач надо смотреть какие процессы грузят проц и потребляют питание.а на будущее при установке системы и драйверов потребление реальное и батарея хорошо садиться.
Востаннє редагувалось 04.02.2023 19:25 користувачем sasha76, всього редагувалось 1 раз.
running
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Alex+: 04.02.2023 19:19 на 62, чи до 62? Якщо ДО 62%, то на мій погляд це нормальний показник.
Система з часом трохи вгамується, коли все пооновлює, закешує. Та й розряд може бути не лінійним - наприклад спочатку швидко, потім повільніше.
Поспостерігайте декілька днів, та дивіться на автономність повністю, до повного розряду, а не на відсотки в годину
На 62% разрядилась за это время. То есть осталось 38% после 1 часа 20 мин работы, считай в фоновом режиме на встроенной графике.

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
terminahtor: 04.02.2023 19:19 Як мінімум знести Acer Care Center.
Он здесь ни при чем, т.к. я заметил этот прикол до его установки.
У меня батарея села на 10% за 13 минут еще до того как я заинсталил его.
aaleksandrenko
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

То ви хоча б зарядіть/розрядіть декілька разів.
1. Як мінімум треба все чим користуєтесь скачати та поставити. І дивитись розряд в своєму звичному режимі використання
2. Знос батареї поки може відображатись неправильно, бо треба декілька разів зробити розряд і заряд батареї.

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
running: 04.02.2023 19:27
Alex+: 04.02.2023 19:19 на 62, чи до 62? Якщо ДО 62%, то на мій погляд це нормальний показник.
Система з часом трохи вгамується, коли все пооновлює, закешує. Та й розряд може бути не лінійним - наприклад спочатку швидко, потім повільніше.
Поспостерігайте декілька днів, та дивіться на автономність повністю, до повного розряду, а не на відсотки в годину
На 62% разрядилась за это время. То есть осталось 38% после 1 часа 20 мин работы, считай в фоновом режиме на встроенной графике.

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
terminahtor: 04.02.2023 19:19 Як мінімум знести Acer Care Center.
Он здесь ни при чем, т.к. я заметил этот прикол до его установки.
У меня батарея села на 10% за 13 минут еще до того как я заинсталил его.
"после 1 часа 20 мин работы, считай в фоновом режиме на встроенной графике" то ви ж вінду і софт ставили в цей час? Це досить велика нагрузка на всі компоненти. І точно не фонова нагрузка
running
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

sasha76: 04.02.2023 19:23 2 % износа на новой батареи не должно быть.ноут или витринный или после ремонта.в диспечере задач надо смотреть какие процессы грузят проц и потребляют питание.а на будущее при установке системы и драйверов потребление реальное и батарея хорошо садиться.
Ноут мне прислали вчера вечером, был 1% износа (я так понимаю это по-умолчанию новая батарея имеет 1%, хотя могу ошибаться), но дело в том, что еще 1% появился сегодня днем, то есть прошло меньше суток и стало 2%.
Разряжается батарея с такой же интенсивностью и в режиме простоя, когда установка дров и ПО завершилась.
У меня загрузка процессора сейчас 3%, но разряд бешенный так и остается

Пока писал ответ на твоё сообщение износ стал 3% (фото под спойлером).
То есть за сутки износ на 2%
спойлер
Зображення
Зображення
Alex+
Member

Повідомлення

running: 04.02.2023 19:27То есть осталось 38% после 1 часа 20 мин работы
так зрозуміліше. Однак все одно треба час, щоб система вгамувалась.
Так то у мене древній ноут фуджик, ще на івіку, так він більше 4х годин працює в режимі ютуба по фіфі на 70% яскравості. Ваш новий сучасний бук то не повинен бути гіршим

Відправлено через 48 секунд:
running: 04.02.2023 19:41То есть за сутки износ на 2%
Знос батареї може постійно плавати при кожній зарядці
running
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

aaleksandrenko: 04.02.2023 19:31 "после 1 часа 20 мин работы, считай в фоновом режиме на встроенной графике" то ви ж вінду і софт ставили в цей час? Це досить велика нагрузка на всі компоненти. І точно не фонова нагрузка
Винду я ставил вчера, а сегодня дрова и ПО, после полного заряда батареи. Но установка была не все 1 час 20 мин., а мин. 30-40 потом я создал топик и начал писать сообщение, затем мин. 10-15 я ничего за ноутом не делал, просто смотрел как он себя ведет, но заряд продолжал интенсивно падать.

Попробую сделать как вы говорите, еще 2-3 раза полноценно заряжу и разряжу. И буду наблюдать как будет вести себя батарея в момент работы и простоя.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

running
viewtopic.php?p=3511944#p3511944
недавня тема з акумулятором, почитайте там мої коментарі...

Якщо коротко - то софтінаHWiNFO64 і аналіз показників.

І розряд як раз активний в фазі встановлювання софту, а в відосіках\браузінгу вмикаються всі енерго-зберігайкі проца.


Ще раджу в енергопрофілі виставити:
- пріоритет вбудований графіки від батареї
- мін стан процесора від батареї = 5%
- макс стан процесора від бт = 50%

так знижуються частоти процесора, але впаде еренргоспоживання
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

running: 04.02.2023 19:10Драйвера на дискретную карту, специально, не устанавливал, работает встройка.
Обов'язково встановите , тк в нових ноутбуках , якщо не встановити драйвера на дискретку (або вирубаєте її через Диспетчер задач), то вона не відключається і споживає 10-15 ватт на рівному місці (перевірено нещодавно на двух моїх Легіонах).
bes
Member
Аватар користувача
Звідки: Kryvyi Rih

Повідомлення

Если тебе еще что то не надо удали дрова чтоб снизить энергопотребление - это именно так и работает :lol: :laugh:
running
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Klon: 04.02.2023 19:53 viewtopic.php?p=3511944#p3511944
недавня тема з акумулятором, почитайте там мої коментарі...

Якщо коротко - то софтінаHWiNFO64 і аналіз показників.
Спасибо большое, вашими советами также воспользуюсь :up: :beer:

Отправлено спустя 20 минут 4 секунды:
Спасибо за ссылку, я читал эту статью и обзоры с отзывами мониторил. Дело в том, что я 3 года назад покупал 2 клиентам похожий ноут, это был ACER-A715-72G-56HG. Он тогда стоил 20к, он мне еще тогда понравился и по начинке и по охладу (температура/шум) и автономность отличная. Реально классная модель и цена хорошая, я получал удовольствие, пока подготавливал ноуты клиентам.

Сейчас ко мне обратилась другая клиентка, с потолочным бюджетом 30к. И я вспомнил за этот Acer, который 3 года назад покупал, просмотрел свежие обзоры, отзывы, чтобы понимать он на таком же уровне остался. И оказалось, таки-да он по прежнему хорош. Не задумываясь взял его. А тут такой осадок...
Я все ноуты 1 раз разряжал в ноль, потом заряжал и всегда было все ок. Таких траблов с зарядом не встречал, мне не приходилось никогда 2-3 раза батарею заряжать-разряжать, чтобы она отдуплилась.

bes: 04.02.2023 20:22 Если тебе еще что то не надо удали дрова чтоб снизить энергопотребление - это именно так и работает :lol: :laugh:
Да в том то и дело, что там самые базовые дрова: чипсет, встройка, вафля, лан, аудио
Я даже блютуз отключил, и как я уже писал выше, решил не устанавливать дрова на дискретку, полагая что таким образом автономность вырастет.
А Acer Care Center я установил, именно, для того чтобы откалибровать батарею через утилиту производителя, т.к. с зарядом бока были изначально.
bes
Member
Аватар користувача
Звідки: Kryvyi Rih

Повідомлення

running: 04.02.2023 20:51 решил не устанавливать дрова на дискретку, полагая что таким образом автономность вырастет.
интересно как ты думаешь система понимает как взаимодействовать с устройством если она не понимает что это ?
running
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

bes: 04.02.2023 20:54 интересно как ты думаешь система понимает как взаимодействовать с устройством если она не понимает что это ?
Согласен, логично было бы установить изначально, мне эта мысль на счет "отсутствия взаимодействия" не пришла в голову ))) Но еще не поздно исправить этот "косяк" с моей стороны :)
Зарядится ноут, так и сделаю.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

running
я в своїх Легіонах досяг таких результатів, повідключав і оптимізував що міг (однакові системи Він 10 LTSC 21H2):
10300+1650ті = 8-15 ватт в браузінгу , відосіках, та старих\простих іграх , Фотошоп жре 15-20 (
4800+2060 = 12-20 ватт в браузінгу , відосіках, та старих\простих іграх , але є глюк в Фотошопі - вмикається дискретка і хоч нічого не робить, но 5-10 ватт на її йде \ . Все що міг робив - тут або драйвері , або Він 10 ... При відключенні світла це -1 година роботи ноуту...

Шкода що аккуми не 90ватт\ч, і девайси заряджаються тільки від 65в+ повербанків\зарядних (треба 20в 3,5а). У вашому випадку виробник, можливо виправив такий "жор" - у людей деякі Він ноути заряджаються від 40ватт повербанків).


І у мене браузер Єдж споживає найменше Хрому\Мозілли :up:
bes
Member
Аватар користувача
Звідки: Kryvyi Rih

Повідомлення

Klon: 04.02.2023 21:16 І у мене браузер Єдж споживає найменше Хрому\Мозілли :up:
Хорошая попытка Microsoft!
running
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Klon: 04.02.2023 20:05 Обов'язково встановите , тк в нових ноутбуках , якщо не встановити драйвера на дискретку (або вирубаєте її через Диспетчер задач), то вона не відключається і споживає 10-15 ватт на рівному місці (перевірено нещодавно на двух моїх Легіонах).
bes: 04.02.2023 20:54
running: 04.02.2023 20:51 решил не устанавливать дрова на дискретку, полагая что таким образом автономность вырастет.
интересно как ты думаешь система понимает как взаимодействовать с устройством если она не понимает что это ?
Парни, вы были правы :super:

Мой вопрос решился, банальной, установкой драйверов на дискретную видеокарту.

Теперь время автономной работы на 100% заряженной батареи - 8,5 часов, а до этого было 2 часа
Как говорится: век живи - век учись!
Я первый раз столкнулся с таким, сверхбыстрым, снижением заряда, что начал грешить на заводской брак или б/у батарею в новом ноуте.

Спасибо за помощь! :beer:

P.S. Я еще помониторю это дело под нагрузкой и в простое, но надеюсь будет все ок. И заряд как раньше "улетучиваться" не будет )
Востаннє редагувалось 04.02.2023 22:33 користувачем running, всього редагувалось 2 разів.
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Так разве износ 2% за сутки это норма на новом ноуте за туеву тучу бабок?
Відповісти