ноутбук gigabyte A5K1 как отключить встройку процессора?

Все вопросы о ноутбуках
Відповісти
Автор
Повідомлення
nums
Junior
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Всем привет, недавно приобрел ноутбук gigabyte a5k1 на ryzen 5 5600H/16Gb/rtx 3060/512/FHD IPS 144Hz 15.6 freeDOS
Установил Win11, обновил драйвера и биос.
После запуска утилиты gpu-z обнаружил, что видеокарта rtx 3060 использует pci-e x8 3.0, а встройка процессора AMD Radeon (vega 7) pci-e x16 3.0.
В принципе я понимал, когда выбирал этот ноут для покупки, что rtx 3060 будет работать на pci-e 3.0(т.к. процессор не поддерживает pci-e 4.0),
но вот то что ей выделят всего x8 линий pci-e, вместо x16, это меня немного расстроило.

У меня вопрос, есть ли какой нибудь способ отключить встроенное видео ядро процессора, т.к. в играх иногда оно приводит к микролагам, подымая частоту с 400 до 1800Mhz?

В биосе, я такой функции не нашел!
Отключая встройку через диспечер устройст, приводи к потере 144Hz и пропадает подсветка.
Возможно есть модифицированный биос?
Или прийдется с этим просто смириться?
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nums
Попробуй через Lenovo Vantage, отключал там на разных ноутах
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

nums
1. Тут дело не в карте, а в проце. Ибо Райзены даже 6-го поколения до сих пор ограничены по выделяемым линиям (в количестве макс 8 штук) дискретной графике. Погугли обзоры любого ноута на Райзене, (за исключением Десктопных в составе ноутбука Клево Апех 15), и ты не найдешь ни одного, где дискретке выделяется 16 линий. Хочешь 16 линий - бери Интел.

2. Если у ноута нету технологии Макс-свич, и изо выводится не экран по средствам встройки, то отключить ее невозможно, либо ее отключение приведет к неработоспособности ноута (частичной или полной), что подтверждается вашими словами.
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

nums: 24.10.2022 16:53просто смириться
раз понимал, что будет PCIe 3.0
Ноут играет? играет. Не нравится как играет - берем нормальный десктоп.
Можно конечно и дальше упарываться и мечтать, что ноутбук = тоже самое что десктоп, только меньше и дороже
nums
Junior
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

yupi: 24.10.2022 21:30 nums
Попробуй через Lenovo Vantage, отключал там на разных ноутах
Ты про отключение гибридного режима?
У меня же ноут gigabyte, оно работать будет?

Отправлено спустя 5 минут 12 секунд:
mamayawarlord: 24.10.2022 23:29
nums: 24.10.2022 16:53просто смириться
раз понимал, что будет PCIe 3.0
Ноут играет? играет. Не нравится как играет - берем нормальный десктоп.
Можно конечно и дальше упарываться и мечтать, что ноутбук = тоже самое что десктоп, только меньше и дороже
А можно без негатива, и ежу понятно, что десктоп пижже любого ноута, вот только ноут закрыл в сумкк положил и пошел, а с десктопом как? Купи сейчас десктоп за 37000, чтоб пабг на ультрах тянул больше 100 fps

Отправлено спустя 24 минуты 46 секунд:
Lucas55: 24.10.2022 22:01 nums
1. Тут дело не в карте, а в проце. Ибо Райзены даже 6-го поколения до сих пор ограничены по выделяемым линиям (в количестве макс 8 штук) дискретной графике. Погугли обзоры любого ноута на Райзене, (за исключением Десктопных в составе ноутбука Клево Апех 15), и ты не найдешь ни одного, где дискретке выделяется 16 линий. Хочешь 16 линий - бери Интел.

2. Если у ноута нету технологии Макс-свич, и изо выводится не экран по средствам встройки, то отключить ее невозможно, либо ее отключение приведет к неработоспособности ноута (частичной или полной), что подтверждается вашими словами.
Осталось только понять поддерживает мой ноут mux switch, и еще, погуглив, я понял, что если подключить внешний монитор и выключить на ноуте, то rtx 3060 будет напрямую выдавать изо без буфера встройки, а это + 15-30% fps, особенно там где этот fps переваливает за сотню
nums
Junior
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Для тех кому интересно, ноут в принципе не плохой, но отсутствует mux switch и rtx 3060 на pci-e 3.0 x8.
Охлаждение могло быть и лучше!
nums
Junior
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Проблемы с микрофризами и микролагами решаются отключением турбо буста процессора, андервольтингом дискретки и отключением всех "вспомогательных" фитч в настройках встройки (оптимизации текстур, тесселяции, freesync и т.д.)
Відповісти