Lenovo Legion 5 15IMH05 с процом Core i5-10300h Тротлит до 33% нужна помощь!

Все вопросы о ноутбуках
Автор
Повідомлення
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

autokurilka
ну девайс тут уже не игровой, это как-бы "офисно-онлайн" девайс, вон он самый дохлый по охладу.

Как вариант поступите как я - ограничение процессора до 3500Мгц через правку реестра и профиль питания, и игры на лок 50-60 фпс (можно через Нвидия панель управления или РиваТюнер, еще есть вариант создать и зашить 60 ггц в профиль монитора - но там головняка больше). Я себе так сделал тк монитор 144Ггц и в играх это выводит девайс в стратосферу.
+ подставочка , или как я - два спичечных коробка\деревяшки\книги и тд. Подставки с вентилем не советуют, тк они могут перекрывать воздух встроенным вентилям.

Так у меня стали приемлемые температуры, правда играю только в старые игры.
autokurilka
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев/Львов

Повідомлення

Klon
У меня монитор 120гц в нем! В играх он вообще не греется, но во всяком случаи в wot так точно! Вентиля еле слышно при работе!
Проблема решена переходом в «голубой» режим. Звучит как то … :)
Спасибо за советы! :beer:
ackstarvinta
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

autokurilka: 27.09.2022 18:33 Klon
У меня монитор 120гц в нем! В играх он вообще не греется, но во всяком случаи в wot так точно! Вентиля еле слышно при работе!
Проблема решена переходом в «голубой» режим. Звучит как то … :)
Спасибо за советы! :beer:
Це ж леново легіон. Називається круто, але по факту там 2 трубки спільні на проц і на відео, це в старших версіях. А в Вас може бути ще й здешевлений охлад. Я би поставив 90% TDP відео через MSI AB, а для проца варіантів два:
1. Через налаштування живлення в вінді виключаєте турбо буст і проц стає 25ватним і тротлінг проходить
2. Качаєте XTU, ставите офсет вольтажа в мінус на 80мв, і сам цпу, і цпу кеш. І long therm turbo package ставите в 35ват. І тротлінг мало б зняти рукою :beer:
При другому варіанті і в швидкості не втратите нічого :)
Ну і кастом курву вентилів, якщо фірмовий софт дає таку можливість
Востаннє редагувалось 27.09.2022 18:54 користувачем ackstarvinta, всього редагувалось 1 раз.
autokurilka
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев/Львов

Повідомлення

ackstarvinta
Спасибо :beer:
Он покупался чисто для ребёнка для zoom ну и игры wot! Да и проблем не было пока не решил проверить тест стабильности! Правда памяти добавили для двух канала да и ssd ещё один поставили! В принципе покупкой доволен!
Востаннє редагувалось 27.09.2022 19:00 користувачем autokurilka, всього редагувалось 1 раз.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

autokurilka: 27.09.2022 18:06Ноутбук ещё на оф. Гарантии 5 месяцев!
после того как Гена в него влез -- уже нет
autokurilka
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев/Львов

Повідомлення

Crossbow
Да я знаю, но думаю я это переживу!
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

Все ответы не верны, кроме Klon
то кривая СО, термопаста не поможет
Ответ у вас под носом - на вашем же скрине, температура ядер прямо во время теста на графике (одно ядро 86 градусов, другое 69 гр).
спойлер
Зображення
Считаем 86-69 = 17 градусов перепада между ядрами. Вывод - неравномерность контакта между СО и ЦП. Причин может быть несколько - неровная СО, неровный кристалл проца (такое тоже бывает).
спойлер
Зображення

Еще у ноутбуков с коробки плохая т-паста (но такое было характерно несколько лет назад), сейчас в большинстве пасту мажут нормальную.
Вот у меня тест на другом ноуте с неровной СО - Троттлинг 34% и 10 градусов между ядрами.
спойлер
Зображення

И после того как выровнял СО - Троттлинг исчез, разница по ядрам 2-3 градуса (норма). Ну и перегревы до 90гр исчезли.
спойлер
Зображення

В том случае если неровный кристалл проца - это никак не исправить (кроме шлифовки проца - экстримальное решение, не повторять).
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Lucas55
под вторым спойлером -- вроде бы моя же фоточка :gigi: из ноута клиента
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

Crossbow: 28.09.2022 17:53под вторым спойлером -- вроде бы моя же фоточка из ноута клиента
да это чисто для наглядности, где-то тут на форуме взял, не помню тему. Где-то была еще похожая с ютуба, там по моему 8700К проверяли. А так конечно таких по интернетам сложно найти :) И таки другой 8700К один был успешно отшлифован. А вот ноутбучный, припаянный к плате, шлифовать будет сложнее :)
спойлер
ЗображенняЗображенняЗображення
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Lucas55: 28.09.2022 18:32где-то тут на форуме взял, не помню тему.
наверное тут:
viewtopic.php?p=3111922#p3111922
правда скрины\фотки уже "умерли" :(
autokurilka
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев/Львов

Повідомлення

Lucas55
Оно то да, но на видео также скачки между ядрами по температурам!

Отправлено спустя 37 минут 44 секунды:
Lucas55
Да и самое главное какой выход?

Вот последние тесты на максимум производительности!
Зображення
ackstarvinta
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

autokurilka: 28.09.2022 19:24 Lucas55
Оно то да, но на видео также скачки между ядрами по температурам!

Отправлено спустя 37 минут 44 секунды:
Lucas55
Да и самое главное какой выход?

Вот последние тесты на максимум производительности!
Зображення
попробуйте пасти цілу гору насипати, може допоможе вирівняти температури. А якщо чіп реально кривий, то не поможе нічого
autokurilka
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев/Львов

Повідомлення

ackstarvinta
Только, что перемазал! Ничего не помогло!
Столько работал и горя не знал! Пока не решил тесты сделать ....
"Когда собаке нечего делать она ... лижит"
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

autokurilka: 28.09.2022 19:24какой выход?
тротлстоп
- ограничить буст до 32-34
- сделать даунвольт
autokurilka
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев/Львов

Повідомлення

yupi
Блин я считаю лезть в функционал ноутбука не правильно!!!!
Да и вообще мне же его продавать когда то.... Что я скажу покупателю??? Блин не лез и все было прекрасно!!!
Да и еще на графике потребление проца почему то 56+ watt
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

autokurilka
пастой какой перемазывали?
Из-за таких приколов у нас не советуют мазать все что слабо-жидкое , и пофиг что оно "крутое", народ на 4пда советует мазать вязкую "шпаклевку", чтобы прям все пустоты заполняла.
У меня лежит тюбик Нокты Н1 - хорошая паста, но как буду обслуживать, то буду заказывать чтото по типу Gelid GC - и уже при разборе смотреть как прилегает СО к процу\гпу

Завтра попробую у себя прогнать тест.
Востаннє редагувалось 28.09.2022 21:32 користувачем Klon, всього редагувалось 1 раз.
autokurilka
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев/Львов

Повідомлення

Klon
mx-4 мазал!
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Вот что пишут по термопасте на 4пда:
спойлер
Прежде чем вы замените родной термоинтерфейс, вы должны отдавать себе отчет в том, что родная паста не самая плохая и адекватной консистенции. И она особенная, тут ее свойства описывает официальный представитель Леново.
Поэтому не факт, что с вашей пастой температурный режим станет лучше, может даже и станет лучше, но лишь в течение первых недель, если сильно повезет, месяцев. Если у вас есть реально объективные причины, что вам нужно провести замену, то старайтесь найти пасту максимально густой консистенции, из-за особенностей и достаточно крупных ноутбучных зазоров, такая паста работает лучше, чем жидкая. Ниже будет список рекомендованных паст к замене. А здесь небольшой мануал как лучше действовать перед первым снятием системы охлаждения, чтобы получить максимум информации о недостатках вашей СО. Также многие густые пасты лучше (легче) наносятся на поверхности кристаллов если шприц или тюбик предварительно прогреть. Я обычно кладу емкость с пастой в пакетик и опускаю в стакан с горячей водой, но не крутым кипятком.
Что касается родных термопрокладок, то они тоже достаточно качественные, но если у вас есть объективные причины сменить и их, то потребуется на замену купить толщиной 1 мм. Прокладки не должны быть излишне мягкими, т.е. должны сохранять свою форму после деформации.
Самые подходящие термопасты для замены (по опыту форумчан):
Ближе всего, даже думают что родной он и есть - это термоинтерфейс Honeywell PTM7950. PTM7950-SP (PTM7950SP) уже не то, там много силикона. Первый очень сложно найти. Продается как правило только на родных китайских площадках (на текущий момент).
Thermalright TFX (у данной пасты густота очень хорошая. Стабильные результаты довольно долго держатся).
Thermal Grizzly Kryonaut (хорошие показатели съема температур, но со временем паста вытесняется из зоны контакта).
Prolimatech PK-3 (неплохой стабильный результат, но по отзывам сроки положительной работы у владельцев пасты разные. Может качество сильно разное попадается).
Gelid GC-Extreme (густая, у многих она работает довольно долго, но лично мне с ней не повезло, без деградации продержалась чуть больше месяца).
Noctua NT-H1 (раньше была довольно густой и показывала очень хороший результат. В нынешние времена стала более жидкой. Noctua NT-H2 - еще более жидкая).
Thermalright TF8
Cooler Master MasterGel Maker Nano
Конечно подставу сделала Леново - смотрел новые модели - там аналогичная фигня, то нанесут мало, то прокладку положат скраю - которая не дает прижаться к процу... В общем при смене термопасты надо быть очень аккуратным, в плохой ситуации придется долбаться подбирая термопрокладки (ютубщики обзорщики не паряться и лепят жидкие термопрокладки, может это и есть выход...)
AlekseyL
Member
Аватар користувача

Повідомлення

у меня на такой же на райзене + 2060, ничего не тротлит, шумит только как паравоз зараза...
autokurilka
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев/Львов

Повідомлення

AlekseyL
там охлад другой выше писал!

Отправлено спустя 5 минут 11 секунд:
Klon
Завтра закажу Thermalright TFX.
Цена конечно конская!!! 700 грн блин!...
Відповісти