Lenovo Legion 5 15IMH05 с процом Core i5-10300h Тротлит до 33% нужна помощь!

Все вопросы о ноутбуках
Автор
Повідомлення
autokurilka
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев/Львов

Повідомлення

FANAT7
Не может быть....
И что теперь?? Вас раздражает?? Выпейте успокаивающее :laugh:
ой 4 знака вопроса кстати!
Зачем флудить в теме если все равно далеки ....
Ох же эти новореги!
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

autokurilka: 29.09.2022 20:05Вот на фото охлад аналогичен моему, но это с ryzen!
Это продают по олх, сижу и думаю может купить и по пробывать заменить свой! Цена прекрасная 400 грн.
На мой ноут найти СО было не просто, и ценники начинались от 150$. Так что я бы взял 2 комплекта, цена - Шара :yes: :up: Как минимум пригодится как запасное :)
autokurilka
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев/Львов

Повідомлення

Lucas55
Я тоже так подумал, что если даже не подойдет пусть лежит!
Купил за 300 грн :) в понедельник будет, но сомневаюсь, что подойдет так как был там Ryzen! Хотя посмотрим...
Но по креплениям точно один в один!

Я большие надежды возлагаю на термопасту. :)
autokurilka
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев/Львов

Повідомлення

Ну что ребята пришла моя история с тротлингом к концу.
Что бы много фото не грузить краткий отчет на словах.
1)Термопаста MX4 кусок какашки температура бы в пике 97-98 градусов. Сегодня купил новую в Brain (подумал, что у меня старая), ситуация по температурам не изменилась. Тротлинг и 97-98 градусов!
2)Термопаста Гризли (взял у соседа) Ситуация аналогичная, кусок какашки. Температура 97 в пике и тротлинг!
3)Термопаста Thermalright TFX.Вот она панацея.... Температура после 6 тестов по 5 минут в пике 90 градусов!!! Тротлинга НЕТ!!!!
Выводы делайте сами. Всем огромное спасибо, что помогали советами и может эта инфа Вам поможет!
Немного фото с разбора и тестов!
Зображення Зображення Зображення Зображення

Всем спасибо! :beer:
куе
Member

Повідомлення

это же леново и интел, потому и такие ужасные температуры.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Не в леново дело, а в том, что для ноутов нужна густая паста, а в случае леново лучше вообще не лезть и не менять заводскую. Это на десктопах идеальный плотный прижим. На ноутах система охлаждения не так плотно прижимается и имеет куда бОльшие зазоры. Поэтому и все приключения. Будем надеяться, что TFX продержится долго.
autokurilka
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев/Львов

Повідомлення

Да кстати с оф.поддержки компании леново ответили, что термопаста на весь срок службы ноутбука. А тут внимание рекомендованный срок службы игрового ноутбука 6 лет! Термопасту я так же могу купить, но в составе системы охлаждения. Цена которой на секундочку составляет 198 долларов США в оф.сервисе в США.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

autokurilka
А Гелид какой модели? Какая вязкость была когда намазывали\снимали?

По поводу оф. термопасты я писал ранее инфу с 4пда - Honeywell PTM7950, в гугл вбил - есть в уа на олх'се (гуглил пол года назад - была только на Амазоне и за дорого, видимо начали завозить).
Продается пластинками, их режем под нужный квадрат и лепим. Есть и в тюбиках, но это разбодяженная силиконом, чтобы можно было размазать, ее не советуют.

По отзывам на 4пда , где люди заказывали с Али - работает как нанесенная с завода.

В общем если Термалайт деградирует - можно заказать кусок этой и попробовать.
autokurilka
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев/Львов

Повідомлення

Klon
Это не Гелид был!
Thermal Grizzly Kryonaut так на тюбике написано. Она похожа очень на TFX,но чуток по густоте не такая. Так сказать не много жидкая! Но если сравнивать с MX4, то она густая очень!
RockSan
Member

Повідомлення

autokurilka
Любий ноут на інтел, починаючи з 8го покоління, без рідкого металу під кришкою, буде тротлити на початку, поки проц не скине частоти, це є норма, допомагає тільки рідкий метал, який першим почав застосовувати Асус.
Глянути навіть на Dell G5, Xiaomi Gaming і інші ноути на 8 поколінні і вище, з масивними системами охолодження на 2-3 кулера і видуви на 4 сторони, всі вони тротлять навіть при використанні процом 1 ядра на максимальній заданій частоті. Тому що не може відвести таку кількість тепла з малої площі система охолодження з звичайною термопастою.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

RockSan
почему тогда я вчера провел тесты на аналогичном аппарате и ничего не возникало тротлинга, как и у многих других людей?
Просто человеку попался ноутбук с кривоватой СО, вот и тротлинг.

И какая крышка, это ж ноут? :-/ :spy:
autokurilka
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев/Львов

Повідомлення

Klon
Дело даже не в кривой СО, с ней слава Богу все ок!
А в отношении сервисов которые берут на ТО такие ноутбуки. На ноуте была заменена термопаста первый раз именно в сервисе когда добавляли ссд. Это то, что я случайно проверил его на тротлинг. И проверил ценой в 1000+ грн разные термопасты. Для примера во Львовском СЦ мне вообще рекомендовали GD900.
Вот пришел домой, температура в доме 21 градус ноут держит в пике 89 градусов. Ноут отдан малому для дальнейшего прохождения WOT и ZOOM.
RockSan
Member

Повідомлення

Klon: 30.09.2022 19:18 RockSan
почему тогда я вчера провел тесты на аналогичном аппарате и ничего не возникало тротлинга, как и у многих других людей?
Просто человеку попался ноутбук с кривоватой СО, вот и тротлинг.

И какая крышка, это ж ноут? :-/ :spy:
Значить не піднімалась частота до максимальною турбобуста.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

autokurilka
ну это печально, ведь Легионы сейчас повсеместно распространены и их косяки с термопастой сервисники должны знать.
А вот что полезли в СО когда их не просили - вообще руки отбить, понятно что хотели как лучше, но 10 минут гугла и 3 минуты на 4пда - дали бы ответ, что туда лезть не надо...

Но хорошо что разобрались, но советую все-же в танках поставить 60 кадров, ребенку пофиг, а девайс не будет напрягать все мощности. :up:
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Klon: 30.09.2022 16:54По поводу оф. термопасты я писал ранее инфу с 4пда - Honeywell PTM7950, в гугл вбил - есть в уа на олх'се (гуглил пол года назад - была только на Амазоне и за дорого, видимо начали завозить).
Продается пластинками, их режем под нужный квадрат и лепим. Есть и в тюбиках, но это разбодяженная силиконом, чтобы можно было размазать, ее не советуют.
Только что попалась она на глаза и тут, на барахолке, плюс олх там же есть.
куе
Member

Повідомлення

короче гуано ноут со спец термопастой, лишь бы бабла срубить с наивных хомячков
Rinat_Dp
Junior
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Klon: 30.09.2022 16:54 autokurilka
А Гелид какой модели? Какая вязкость была когда намазывали\снимали?

По поводу оф. термопасты я писал ранее инфу с 4пда - Honeywell PTM7950, в гугл вбил - есть в уа на олх'се (гуглил пол года назад - была только на Амазоне и за дорого, видимо начали завозить).
Продается пластинками, их режем под нужный квадрат и лепим. Есть и в тюбиках, но это разбодяженная силиконом, чтобы можно было размазать, ее не советуют.

По отзывам на 4пда , где люди заказывали с Али - работает как нанесенная с завода.

В общем если Термалайт деградирует - можно заказать кусок этой и попробовать.
уже попробовал Honeywell PTM7950 и жидкие прокладки Honeywell HT7000.
на данный момент - это единственный вариант, который мне помог после тех же Thermalright TFX + Thermalright Odyssey Thermal PAD.
Покупал у Евгения с этой ветки viewtopic.php?f=26&t=236111&p=3567087#p3567087
Shader1
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

делл
Ambrelka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

точно такая же проблема как в ТС)
Что брать? HONEYWELL PTM7950 или термалрайт тфх?
krivonos-kolya
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Мне honeywell понравился, андервольтом занимались?
Відповісти