Acer acer a315-57g температура

Все вопросы о ноутбуках
Відповісти
Автор
Повідомлення
adaptar1992
Junior

Повідомлення

acer a315-57g 2021 г
1.2GHz -3,4 в бусте
i3 1005g1
Mx 330 2 gb
8 gb ddr4
Подскажите пожалуйста это нормально?
Процессор греется при Ютубе,Экселе и тд 60-72 градуса
В играх до 93 градусов с постоянным провалом fps в два раза -тротлинг
Отключить буст греется до 82
На видео чипе больше 75 не было
Компьютер брал бу ,скажите это норм?
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

ноут хлам...
проц там накрыт наверняка не полностью даже, а "второй кристалл" висит в воздухе.
и отзывы почитайте...
спойлер
Зображення
и выдув охлада на матрицу... это :down:
adaptar1992
Junior

Повідомлення

Спасибо,утешили)
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

да и что хотеть от такого мелкого слабенького охлада?
а вот и то что я говорю: проц накрыт не полностью
спойлер
Зображення
Зображення
Відправлено через 2 хвилини 4 секунди:
охлад с трудом вывозит 25вт... :down: :down: :down:
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

adaptar1992: 14.07.2022 17:29Процессор греется при Ютубе,Экселе и тд 60-72 градуса.
Компьютер брал бу ,скажите это норм?
норм, сейчас ютуб грузит проц под 100%, соответственно и темпа будет немаленькая. 72 Это даже хорошо при таких нагрузках и таком охладе ;) Вон у макбуков с пассивным охладом там и до 90 доходит
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Lucas55: 15.07.2022 00:06сейчас ютуб грузит проц под 100%
ну-ка поподробнее.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Crossbow
Он про одноядерные атомы видимо :laugh:
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

Crossbow: 15.07.2022 10:10ну-ка поподробнее.
буквально пару минут покрутил 2 видео, и прокрутил комменты. Загрузка пиковая. И это еще разрешение было всего лишь FHD. А когда ставишь на стоп видео, и просто крутишь вниз комменты, загрузка под 60 взлетает ;) Конечно, если свернуть браузер - все возвращается в норму 5-10%.
спойлер
Зображення
Отправлено спустя 28 секунд:
yupi: 15.07.2022 11:11Он про одноядерные атомы видимо
не, про 6-ти ядерные i5 :rotate:
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Lucas55: 15.07.2022 11:31
Crossbow: 15.07.2022 10:10ну-ка поподробнее.
буквально пару минут покрутил 2 видео, и прокрутил комменты. Загрузка пиковая. И это еще разрешение было всего лишь FHD. А когда ставишь на стоп видео, и просто крутишь вниз комменты, загрузка под 60 взлетает ;) Конечно, если свернуть браузер - все возвращается в норму 5-10%.
спойлер
Зображення
Отправлено спустя 28 секунд:
yupi: 15.07.2022 11:11Он про одноядерные атомы видимо
не, про 6-ти ядерные i5 :rotate:
а не задавались вопросом: "а почему оно вообще у меня играет процессором?! Должно же видяхой!"
поставте для начала плагин в браузере: h264ify . и скажите что за видяха у вас вообще
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Lucas55
на 6 ядреном 10750 загрузка с этим же
Lucas55: 15.07.2022 11:31покрутил 2 видео, и прокрутил комменты
всего 12% максимальная была
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

yupi: 15.07.2022 12:25всего 12% максимальная была
правильно, потому что у вас играет видяхой, а у него процом
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

Crossbow
То не проц без охолодження, то хаб ;) :gigi:
Це SOC.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

BigTypoon: 15.07.2022 14:07То не проц без охолодження, то хаб
да ладна ?
Я решил не загружать этим термином непосвещенные умы и упростил до "проц неполностью накрыт".
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

Crossbow
Там охолодження гімняне.
Відео перегріває єдину теплотрубку і гріє проц, і це все тротлить жорстко :beer:
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

Crossbow: 15.07.2022 12:22а не задавались вопросом: "а почему оно вообще у меня играет процессором?! Должно же видяхой!"
поставте для начала плагин в браузере: h264ify . и скажите что за видяха у вас вообще
Конечно задавался и не раз. Как на старом и всех предыдущих ноутах, на котором кстати была и 1060 кроме проца, но там была такая же проблема. А тут у меня нет видяхи сейчас, только встройка. Но по идее встройка тоже должна брать на себя эту функцию, но видимо что-то не так.

Все эти h264ify костили я пробовал уже не раз, тоже безрезультатно. И по моему как раз и вы мне его уже раньше рекомендовали в другой теме. И еще вот нюанс с тем когда я ставлю на стоп видео и просто кручу комменты - по идее это же уже не воспроизведение ?

Думал может дело в том что старая 10-ка 1607, и типа там в них еще как-то нормально не работало аппаратное декодирование или кодирование. И что-то гуглил на эту тему, что надо какое то приложение с магазина в винду постивить типа VP9 Video Extensions и AV1 Video Extension, но у меня магазин не работает и короче там темный лес, надо лезть в дебри ставить обновы. Либо ставить новую 10-ку 2H12 или как там точно не помню, и в ней уже должно нормально работать декодирование. Но она у меня стояла изначально, и по моему даже там проц грузился на 50-60% или больше.

Одним словом после 15-го или какого там года эти чудики с Гугла начудили с кодеками ютуба. Когда то помню на древнем Пентиум 4 (478 сокет) еще нормально оперу прогружал и ютуб крутил на флеш-плеере, а потом его убрали перешли на ХТМЛ5 и и все полетело к чертям. Помню даже на нокии 808 до 15 или 16 еще можно было спокойно заходить в интернет и спокойно все работало, все сайты, ютуб, видео, А после того сплошные ошибки и ни черта не работает :dontknow:

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
yupi: 15.07.2022 12:25на 6 ядреном 10750 загрузка с этим же
всего 12% максимальная была
а видео RTX 3080 ? тогда наверно в ней стоит норм кодек, который браузер и ютуб переваривает. Получается надо RTX-ну минимум 30-ю брать, чтоб браузер норм тянуло :D
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Lucas55
смотрите и "учитесь"
Скрин с профильного ноута:
спойлер
~~~~Ноутбук~~~~
Lenovo ThinkPad T460 (2016')
[LCD]: 14" FHD IPS
[CPU]: Intel Core I5 6300U
[RAM]: DDR3L 16GB (8+8), 1600MHz CL11- Micron
[GPU]: Intel HD520
[SSD]: 256GB Samsung 850Pro (2.5')
Windows 8.1 Pro х64 - License (GML) MSDN.
[Battery]: 48Вт\ч.


Зображення
хостинг https
2 ядерный ULV проц 6го поколения с НD 520 без проблемы играет ютубы и нет 100% загрузки и близко ибо обрабатывает видяхой
А завтра могу показать такой же скрин с 2-го поколения и HD3000
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

Crossbow
круто, тоже хочу так :) . Может 8-ку поставить, или браузер как у вас ? х\з что оно хочет. Да и кстати у меня одноканал (пока что), так что это тоже немного влияет на пропускную способность встройки, но все же проблема в декодировании.

Отправлено спустя 20 минут 10 секунд:
Crossbow: 16.07.2022 00:48Скрин с профильного ноута:
Хотя. Сделал как у вас браузер не в полный экран, и статистику с Диспетчера, и тоже показывает 20-30%, если сильно ничего никуда не дергать. Даже до 15% опускается местами.
спойлер
Зображення
Зображення
Но как только начинаешь клацать по другим вкладкам, перематывать видео, крутить комменты, и смотришь по статистике с OHM вкладка максимум - то через 5 минут пользования браузером именно пиковая загрузка там уже будет гораздо больше, в зависимости как интенсивно юзаеш ютуб и браузер в целом. Все таки OHM или HWiNFO64 показывает более точно чем Диспетчер.

Отправлено спустя 17 минут 26 секунд:
Только что вывел видео на полный экран вместе с Диспетчером. Короче ничего ни делаю, спокойно играет видео - 15%. Начинаю дергать мышкой по краям браузера, по нижней прокрутке и по диспетчеру - загрузка проца постепенно взлетает 50-60-70%. Вот и весь фокус :)
v9cv9c
Junior

Повідомлення

Попробовать разные браузеры или переустановить систему чтобы не мучать себя
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Lucas55: 16.07.2022 00:17видео RTX 3080
Нет, гтх 1660ти
adaptar1992
Junior

Повідомлення

Замена термопаста и выставление Макс частоты 2600, решило проблему
Температура под нагрузкой 75-83
Відповісти