Где могут перепаять проц на ноуте в Днепре?

Все вопросы о ноутбуках
Автор
Повідомлення
The_Io
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Надо перепаять проц но контора которая диагностировала это не имеет оборудования. Может кто-то посоветовать нормальных людей которые займутся? Новый проц у меня есть.
moonlight49
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Vortex.dp.ua
А что за проц?
The_Io
Member
Аватар користувача

Повідомлення

спасибо. Сказали что могут но на Dell XPS проц привязан к материнке и если перепаять то все равно не будет работать. В итоге надо всю плату менять с процем. Такого никто не продает, в итоге ноут на мусор. Это не первая но последняя подстава от Dell для меня. Больше их проприетарно заблокированную продукцию не покупаю.

пс. при этом в 2 других конторах об этом не знали и в первой не перепаяли только потому что тогда только началась война и заказать проц было невозможно; в другой - "паяльня" - просто не имеют паяльной станции, там видимо занимаются только простой заменой компонентов, хотя когда принимали ноут заверяли что все могут, а назвались так не ясно почему.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

The_Io: 23.06.2022 23:35но на Dell XPS проц привязан к материнке
каким образом? на уровне BIOS? а если взять BIOS из донора + возможно не без модификации оного? готовы ли вы на такой эксперимент?
и кстати что за конкретно ноут?
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

The_Io
Вот у меня в ноут можно было любой проц ставить, хоть Пентиум, хоть i7, хоть i9 9900K,
даже инженерники можно и мутанты :D
Ребята с форумов постарались вместе с китайцами, и биосы есть на любой вкус.
И паять ничего не надо, вставил, вытащил, поставил другой. Видюху поменять можно. Одним словом - красота :)
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
VovaII
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Lucas55
А что ж за ноут такой перспективный?
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

VovaII: 24.06.2022 12:39А что ж за ноут такой перспективный?
Eurocom Tornado F5 B-)
Taipen
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

не могли зразу 2 процесорну плату зробити ))?
moonlight49
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

А стоял такой же проц, как и тот что хотите установить?
Не слышал о таких приколах
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

moonlight49: 24.06.2022 16:56 А стоял такой же проц, как и тот что хотите установить?
Не слышал о таких приколах
может просто ему сервисмены рассказали такие приколы, когда глянули на его ноут, чтобы отшить его, т.к. поняли что не потянут эту операцию из-за стоимости или еще что, а репутацию терять не хочется :laugh:
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

The_Io: 23.06.2022 23:35Сказали что могут но на Dell XPS проц привязан к материнке и если перепаять то все равно не будет работать.
кроме как привязки ХАБа к МЕ региону, я других привязок не знаю. Да и оно на всем Интеле, а не на ДЕЛЛе конкретно.
Просто при замене хаба\проца (а у вас он с хабом), нужно шить биос с чистым МЕ.

Обратитесь лучше в авторизированный сервис Делла. Это более надежный вариант.
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

KimRomik: 24.06.2022 17:00может просто ему сервисмены рассказали такие приколы, когда глянули на его ноут, чтобы отшить его
неа. Дело именно в Делл. Ставишь проц на МСИ и сразу все летает, и никаких проблем.
Подробнее на видео
спойлер
moonlight49
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Инженерники - это стремный вариант. К тому же на видео выше i5 завелся в Dell
Schneider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Crossbow: 24.06.2022 17:02 кроме как привязки ХАБа к МЕ региону, я других привязок не знаю. Да и оно на всем Интеле, а не на ДЕЛЛе конкретно.
Просто при замене хаба\проца (а у вас он с хабом), нужно шить биос с чистым МЕ.
Может дело в Boot Guard?
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Schneider: 24.06.2022 19:10Может все дело в Boot Guard?
скорее всего да
The_Io
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Schneider: 24.06.2022 19:10Может дело в Boot Guard?
Да, сказали что из-за этого.
на платах Dell почти всегда защита Boot Guard и замена процессора невозможна.
Учитывая то, что все "новые" процы с, якобы Boot Guard = 0 по сути микросхемы реф и Boot Guard закрыт. После замены получаем кирпич.
Что касаемо чипов, значение Boot Guard записывается в чип при установку на плату. Т.е искать донор с живым процом - не особо имеет смысл, т.к снятый и перепаянный чип на новой плате не пройдет цифровую подпись.
Мы часто сталкивались, с "новыми" процессорами, что они не работают именно из-за этой причины.

Выходом является замена платы целиком.
Есть проц снятый с механически сломанного ноута, но больше ничего, ни платы ни другой обвязки. Есть какой-то способ решить это? На лохе донора всей платы не найти.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

даже на vlab.su уже есть тема обсуждения

Отправлено спустя 24 минуты 59 секунд:
я вроде понял логику

на ноут надо ставить проц, который еще на заводе был запущен с выключенным BG (значение 0), иначе он наверное начинает записывать в себя то значение хеша из биоса навсегда, и при переносе его на другую плату из-за несовпадения хешов он не запускается, а узнать записанный хеш внутри проца почти нереально
но это для тех, кто хочет чисто из принципа сгенерировать новый хеш и сделать проц заблокированным, который таким никогда ранее не был
это скорее всего лучше не делать

я думаю надо ТС отыскать донора, откуда был снят проц, и оттуда еще снять дамп биоса, наверное можно будет его распаковать и найти хеш, прописать его в биосе реципиента и снова попытать удачу

З.Ы.: такое наверное возможно и в хабе - если поставишь донорский с ранее активным BG, то ноут может не запуститься, даже если знаешь хеш в проце и биосе
Востаннє редагувалось 24.06.2022 20:40 користувачем KimRomik, всього редагувалось 6 разів.
Schneider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Вроде у Asus не было Boot Guard, и еще у 1 или 2-х производителей ноутбуков, но это не точно. А что за ноут, какая модель?

Отправлено спустя 30 минут 19 секунд:
Скоро производители дойдут до того, что ремонт ноутбуков (современных) будет невозможный/нецелесообразный.
The_Io
Member
Аватар користувача

Повідомлення

KimRomik
но СЦ не найдет плату с донором потому что это просто поиск по олх, а там их нету сейчас. А если я и найду живую плату то я и сам могу всю плату сразу заменить без перепайки. Но нигде такого нету.

А кто-то слышал про "фирменные" СЦ от Dell? Если погуглить то находятся "сертифицированные", но на сайте первого что я нашел написана такая дичь и перечислены процессоры 15-летнего возраста. Может быть что в Украине есть фирменный СЦ где могут раздобыть замену и все починить или это слишком оптимистично?

Schneider
Dell XPS 15.

Отправлено спустя 1 минуту :
Schneider: 24.06.2022 21:04Скоро производители дойдут до того, что ремонт ноутбуков (современных) будет невозможный/нецелесообразный.
Dell давно занимается проприетарным железом которое сложно или невозможно заменить. В их рабочих станциях и серверах особенно.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

The_Io
есть авторизиварованные СЦ. Допустим в Виннице их даже два.
Только они делают гарантийку Делла в нашем городе. И имеют доступ к заказу железяк по ихнему запросу.
Это можно сказать обычне СЦ, но у которых есть договор с ДЕЛЛом на работу с техникой по гарантии и + доступ к комплетухе ,схемам, биосам и т.д. Чего нет у других обычных сервисов
Відповісти