Где могут перепаять проц на ноуте в Днепре?

Все вопросы о ноутбуках
Автор
Повідомлення
The_Io
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Crossbow
Ищу в Днепре сейчас. Лучше лично принести чем отправлять, потому что все СЦ любят откладывать все "на потом". В последний раз пришлось названивать и подгонять потому что они решили что если клиент не задолбывает каждый день звонками, а ждет дня на когда договорились то значит клиенту не интересно и можно отложить на потом. Это лишнее, просто захотелось поделиться.

Нашел пару левых СЦ которые "занимаются гарантийным ремонтом Dell", один даже рядом совсем. Но не знаю, может там тоже сидят сборщики конструкторов и паять ничего не будут.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Schneider: 24.06.2022 21:04Скоро производители дойдут до того, что ремонт ноутбуков (современных) будет невозможный/нецелесообразный.
и производители еще осмеливаются нагадить покупателю, сделав невозможным ремонт своих девайсов
это прямо нарушает закон о защите прав потребителя, потому что недостаток ПО является недостатком устройства в целом
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

сейчас поищу документик с СЦ Делла по Украине

Відправлено через 1 хвилину 42 секунди:
вот https://i.dell.com/sites/csdocuments/Ap ... enters.pdf
The_Io
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Crossbow
как раз тоже это нагугливал, но думал может тут кто-то имел опыт с каким-то СЦ.
Я бы сдал в тот СЦ где хотя бы знают о существовании Boot Guard, но они не добудут донора. А в СЦ из этого списка это сильно мутно но наверное придется попробовать.

Ноут XPS 15 9560, i7-7700HQ, если у кого-то что-то есть для него то пишите в личку.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

The_Io
большинство авторизированных СЦ просто меняют комплектуху на заведомо исправную, иногда даже целое устройство, занимаются чисткой, иногда какие-то проводка паяют, на этом все
это тебе не подпольная лаборатория с кучей ремонтных станций и серьезными дядьками, знающих глубокие тайны функционирования компьютерных платформ
The_Io
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Еще один СЦ ответил что в i7-7700HQ нету Boot Guard. Кому верить?
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

The_Io
думаю стоило было погуглить и первая строчка в поиске
https://community.intel.com/t5/Processo ... d-p/602510
так что кто тут авторитетнее СЦ или корпорация intel?
The_Io
Member
Аватар користувача

Повідомлення

KimRomik
я это находил, но там говорили об общей поддержке Boot Guard этой линейкой.

СЦ говорит что он поддерживает boot guard но через "хаб" (другая микруха на плате) и что ничего делать не надо, только проц перепаять.
moonlight49
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Эх я то думал только hp такие заморочные в ремонте.... А тут и Dell по скользкой дорожке следом за apple пошел... куда катится этот мир
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Dell в Днепре когда-то сопровождали в Vist, но сейчас (я даже про времена до 24.02) они уже скорее мертвы, чем живы. Если в vortex не помогли - никто в Днепре не поможет, поскольку туда везут в случаях, когда сами не смогли (при малейших трудностях) :gigi:
http://servicecenter.com.ua/vist_dp/
The_Io
Member
Аватар користувача

Повідомлення

acm_fan
искал проц, нашел один недешевый СЦ, там сказали что без проблем можно перепаивать и boot guard не проблема, он в мосте. не знаю кому верить, другой СЦ говорит что boot guard может быть залочен в процессоре.
Отдать в оба СЦ по очереди? Не на "перепайку проца", а на "ремонт".
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

The_Io
выбери тот СЦ, где перепаяют хаб+проц с BG=0 (предварительно не забудьте попросить отключить Boot Guard в биосе до первого запуска ноута)
если старый хаб исправный СЦ может себе оставить за плату наверное или продай другому СЦ, у которого дефицит таких
забыл, он ведь залочен наверное :gigi:
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

так что с ноутом.не работает?boot guart это биос,ме хаб.просто в делл любит в биосе прописывать микрокоды процов и устройств.поменял вай фай и всё ругаеться гад на несовместимый модуль.и кто сказал что проц с китая будет новый?если ноут не работает,кто сказал что виноват проц.отвал комбайна это сейчас одна из основных поломок.под отвалом имею в виду отрыв шаров,отрыв самих контактов на материнке,микротрещины в ней же.нагрев сильный,площадь чипа большая.
The_Io
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sasha76
вайфай менял, все было ок. Проц не из китая, а снят с не знаю какого ноута, может даже не рабочий и меня обманули.
Могло сломаться от нагрева, так как нагружал проц на 100% при рендере, а Делл + Мыкрософт внезапно обновили мне биос когда я просил так не делать, отключили возможность управлять напряжением на проце и все, нельзя core offset -0.1 V.
KimRomik: 25.06.2022 12:12выбери тот СЦ, где перепаяют хаб+проц с BG=0 (предварительно не забудьте попросить отключить Boot Guard в биосе до первого запуска ноута)
а как узнать включен boot guard или нет? В первом СЦ заливали биос, думали что может помочь, не знаю можно ли также считать/записать его.
KimRomik: 25.06.2022 12:12забыл, он ведь залочен наверное
это вообще не ясно - может ли он быть заблокирован вообще и заблокирован ли он.

Наверное отдам его тому СЦ который говорит что там boot guard + дам проц неизвестного происхождения. Пусть диагностируют, узнают можно ли решить заменой проца.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

The_Io: 25.06.2022 20:36
KimRomik: 25.06.2022 12:12выбери тот СЦ, где перепаяют хаб+проц с BG=0 (предварительно не забудьте попросить отключить Boot Guard в биосе до первого запуска ноута)
а как узнать включен boot guard или нет? В первом СЦ заливали биос, думали что может помочь, не знаю можно ли также считать/записать его.
нужно получить дамп биоса вашего ноута и через спец.программу глянуть
я могу это сделать за полминуты, если вы отправите мне его например через файлообменник
только проблема в том как вы его достанете и хватит ли у вас навыков...?

The_Io: 25.06.2022 20:36
KimRomik: 25.06.2022 12:12забыл, он ведь залочен наверное
это вообще не ясно - может ли он быть заблокирован вообще и заблокирован ли он.
есть теория, что BG записывает хеш не только в проц, но и чипсет
то есть если ты сменишь проц, но не сменишь еще чиспет, то аппарат тоже может не запуститься
надеюсь ясно?
это значит что придется докупать еще чипсет новый или из донора с BG=0

The_Io: 25.06.2022 20:36Наверное отдам его тому СЦ который говорит что там boot guard + дам проц неизвестного происхождения. Пусть диагностируют, узнают можно ли решить заменой проца.
если проц из донора, у которого был включен BG (т.е. значение от 1 до 5), то 100% не запустится
а чтобы не тратить миллионы времени, денег и нервов на эту диагностику, которая предусматривает еще и перепайку проца, достаточно получить дамп биоса донора, откуда был изъят проц, и прочитать его по аналогичной методике
dimka4996
Member
Аватар користувача
Звідки: Володимир

Повідомлення

Lucas55: 24.06.2022 12:33 The_Io
Вот у меня в ноут можно было любой проц ставить, хоть Пентиум, хоть i7, хоть i9 9900K,
даже инженерники можно и мутанты :D
Ребята с форумов постарались вместе с китайцами, и биосы есть на любой вкус.
И паять ничего не надо, вставил, вытащил, поставил другой. Видюху поменять можно. Одним словом - красота :)
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення

Та всем как-то пофиг что у тебя, лучше бы по теме ответил :rotate:
The_Io
Member
Аватар користувача

Повідомлення

KimRomik: 25.06.2022 23:57только проблема в том как вы его достанете и хватит ли у вас навыков...?
ноут не включается, а оборудования для подключиться к разъему на плате - нету.
считать с донора тоже не получится - это уже снятый проц, а материнки донора не осталось.

Короче, только наугад перепайка с неизвестного донора и надежда что все сработает. А если нет то не знаю что с ним делать, на запчасти он копейки стоит, а ноут был хороший.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

The_Io: 26.06.2022 12:09
KimRomik: 25.06.2022 23:57только проблема в том как вы его достанете и хватит ли у вас навыков...?
ноут не включается, а оборудования для подключиться к разъему на плате - нету.
для этой процедуры не обязательно включать ноутбук

The_Io: 26.06.2022 12:09Короче, только наугад перепайка с неизвестного донора и надежда что все сработает. А если нет то не знаю что с ним делать, на запчасти он копейки стоит, а ноут был хороший.
если у вашего ноута на уровне Биоса BG!=0, и то если будете искать в основном залоченные процы от других доноров с BG!=0, то ничего не выйдет
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Насколько я понял историю, ЦП и "чипсет" у ТС идут на одной подложке, соотв. меняется всё скопом.
Відповісти